Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Бюджетные графические решения продаются всё хуже.

реклама

Процессы, происходящие на рынке дискретных видеокарт, становятся всё сложнее. Конкуренцию бюджетным дискретным графическим решениям пытаются составить процессоры с интегрированной графической подсистемой, которые теперь есть в арсенале Intel и AMD, хотя последняя ещё и не представила мобильные и настольные процессоры Llano, которые станут основной "ударной силой" компании в среднем ценовом сегменте.

Аналитики Jon Peddie Research попытались подвести итоги прошлого полугодия для рынка дискретных графических плат. В целом 2010 год не стал лучше считавшегося кризисным 2009 года: мировые объёмы продажи дискретных видеокарт упали с 75,3 до 72,8 млн. штук. В четвёртом квартале прошлого квартала традиционной сезонной положительной динамики тоже не наблюдалось. По крайней мере, AMD уменьшила объёмы продаж на 4,8%, хотя NVIDIA и смогла их увеличить на 4,1%. Последняя из компаний за четвёртый квартал увеличила свою долю рынка дискретных графических решений на 3,6%. Компания AMD за этот же период уменьшила свою долю рынка на 5,2%. Правда, в годовом выражении AMD улучшила показатели доли рынка на 12,6%, тогда как NVIDIA снизила свою долю рынка на 6,2%.

реклама

В данный момент NVIDIA контролирует 38,8% рынка дискретных графических решений, на долю AMD приходится 60,8%. По мнению экспертов Jon Peddie Research, поддержку рынку оказывают производительные видеокарты, которые хоть и продаются в небольших количествах, но за счёт средней цены более $300 позволяют производителям заработать на их реализации больше. Смещение спроса в сторону интегрированных процессоров и мобильных графических решений частично компенсируется ростом интереса к "ускорителям вычислений" и конфигурациям с несколькими видеокартами.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают