Платим блогерам

Новости 05 февраля 2017 года

Р Sozi

Компания Asus представила новую материнскую плату Z270-WS на базе набора микросхем системной логики Intel Z270, которая предназначена в первую очередь для построения производительных рабочих станций на базе новых процессоров Intel Kaby Lake и уже хорошо знакомых Skylake в исполнении LGA 1151.

Пожалуй, ключевой особенностью материнской платы Asus Z270-WS является наличие моста PLX PEX8747 PCI-Express 3.0 x48, который, по сути, удваивает количество линий PCI-Express 3.0 процессора. Так, если процессор имеет 16 линий, то микросхема превращает их в 32 линии, которые разведены к четырём слотам PCI-Express 3.0 х16. Это позволяет устанавливать в данные слоты от одного до четырёх графических ускорителей в конфигурациях x16, x16/x16, x16/x8/x8 или x8/x8/x8/x8. Ещё имеется один открытый слот PCI-Express 3.0 х4, который, например, можно использовать для установки твердотельного накопителя.

Подсистема питания новинки состоит из 12 фаз, а набор разъёмов питания включает 24-контактный ATX, 8-контактный EPS и 6-контактный разъём для дополнительного питания слотов PCI-Express. Также на плате Asus Z270-WS имеется четыре слота для модулей оперативной памяти DDR4 с частотой до 3866 МГц. Для подключения устройств хранения данных имеется два слота M.2 и два разъёма U.2 со скоростью передачи данных до 32 Гбит/с, а также шесть портов SATA 3.0 (6 Гбит/с). Напомним, что благодаря чипсету Intel Z270 есть поддержка новых накопителей Intel Optane.

Нельзя не отметить и наличие двух сетевых контроллеров: Intel I210-AT и Intel I219-LM, каждый из которых поддерживает передачу данных со скоростью до 1 Гбит. Ещё Asus Z270-WS получила продвинутую звуковую подсистему на базе кодека Realtek ALC S1220A. На тыльной панели разъёмов имеются порты USB 3.1 Type-A и Type-C, а также есть возможность вывода одного порта USB 3.1 на переднюю панель. Кроме прочего, есть здесь и штырьковый разъём для подключения COM-порта, что может быть весьма важно при профессиональном использовании.

К сожалению, ни цена, ни дата начала продаж материнской платы Asus Z270-WS пока что объявлены не были.

11

Не всем японским автопроизводителям суждено было стать гигантами мирового масштаба, и та же Mitsubishi Motors после многолетних попыток преодолеть финансовый кризис в прошлом году перешла под контроль альянса Renault-Nissan. Компания Suzuki неплохо чувствует себя на индийском рынке, но по мере проникновения всё более сложных технологий в автомобильную управляющую электронику, вынуждена искать партнёров с большим потенциалом и опытом для создания автомобилей, отвечающих требованиям ближайшего будущего.

Как сообщает Reuters со ссылкой на японское агентство Nikkei, компании Suzuki Motor и Toyota Motor близки к заключению соглашения о сотрудничестве в технологической сфере, включая разработку "автопилота". Ожидается, что сделка будет объявлена уже завтра, в понедельник. Помимо использования общей информационной экосистемы, транспортные средства обеих марок будут применять и некоторые общие компоненты.

Номинально конкурентом Suzuki считается дочерняя компания Toyota, Daihatsu Motor, которая на внутреннем рынке и некоторых соседних известна своими компактными автомобилями. Теперь обе марки могут начать сотрудничество, но стороны постараются сделать всё возможное, чтобы их взаимодействие не привлекало чрезмерный интерес антимонопольных органов.

Ранее агентство Reuters сообщало, что Toyota намеревается увеличить свою долю в капитале Daihatsu Motor с нынешних 51,2% до ста процентов, чтобы лучше контролировать бизнес. "Бюджетная марка" может потребоваться Toyota для продвижения на рынках стран с растущей экономикой. У большинства автопроизводителей есть такие торговые марки, репутацией которых не так жалко рисковать: Datsun у Nissan, Dacia у Renault, Chevrolet у GM. На некоторых рынках и Skoda считается бюджетной маркой концерна Volkswagen.

+

Со страниц корпоративного блога компания Sony поведала о том, что грядущее обновление системного программного обеспечения версии 4.50 позволит игровым консолям семейства PlayStation 4 обрести новые функции. И если возможность устанавливать пользовательские "обои" рабочего стола и расширение поддержки социальных сетей можно отнести к второстепенным новшествам, то реализация поддержки внешних накопителей с интерфейсом USB 3.0 давно ожидается многими владельцами игровых консолей.

Источник изображения: Sony

На внешний накопитель можно переносить существующие игры, устанавливать и скачивать новые. Предельный объём поддерживаемого внешнего накопителя – 8 ТБ, что формирует хороший задел на будущее. Ещё одно важное новшество – поддержка дисков формата 3D Blu-ray, позволяющих просматривать стереоскопическое видео при помощи очков виртуальной реальности PlayStation VR. Пока обновление системного ПО версии 4.50 существует в бета-версии, которая распространяется среди доверенных испытателей. О сроках поголовного распространения обновления Sony сообщит отдельно.

27

На уходящей неделе мы практически ежедневно становились свидетелями смены лидера в самой ожесточённой гонке сезона - Cinebench R15, в которую вдохнул новую жизнь дебют процессоров Intel Kaby Lake. Сегодня утром представитель японской команды Hideo обошёл американского соперника сразу на два балла, показав счёт 1546 cb при частоте процессора 6484 МГц. Флагманский процессор Core i7-7700K охлаждался жидким азотом, на указанной частоте он сохранил активность всех ядер и Hyper-Threading.

Настройки подсистемы памяти видны на приведённом снимке экрана. Материнская плата Asus ROG Maximus VIII Hero основана на наборе логики Intel Z170, что делает этот рекорд более ценным, ведь "первая волна" достижений Kaby Lake была получена с использованием более новых материнских плат.

Надо сказать, в других тестах японцу повезло не меньше. В Geekbench3 Multi Core он набрал 9514 баллов при частоте процессора 6872 МГц, а в тесте HWBot Prime поднялся на первое место при частоте 6954 МГц. При этом оставались активными все четыре ядра, и от Hyper-Threading отказываться не пришлось.

1
Р GreenCo

Первого февраля в Мюнхене стартовала европейская конференция AI-Day. Аналогичное мероприятие прошло в США в 20-х числах ноября. Тогда и сейчас компания Intel начала и продолжает приоткрывать завесу тайны над принципиально новыми ускорителями вычислений — над решениями (и архитектурой), построенными на базе разработок малоизвестной компании Nervana.

Источник https://www.golem.de, фото Nico Ernst

В собственность Intel компания Nervana перешла в августе прошлого года. Предполагается, что в первой половине текущего года Intel начнёт выпускать инженерные образцы принципиально новых ускорителей Lake Crest. Создаваемые Intel решения обещают в скором времени привести к появлению ускорителей глубокого машинного обучения, которые стократно ускорят выполнение специфических задач, связанных с распознаванием образов, речи и так далее. Это должно произойти уже к 2020 году.

Источник https://www.golem.de, фото Nico Ernst

Первыми, как уже сказано, выйдут ускорители Lake Crest. Ускорители будут нести по 12 вычислительных кластеров, связанных между собой новой высокоскоростной двунаправленной шиной, каждый канал которой обеспечит пропускную способность до 100 Гбит/с. Обратим внимание, что вместо вычислительных ядер компания оперирует понятием "кластера", что подразумевает дробление каждого кластера на множество ALU или других специфических блоков. Фактически Intel продолжает дело GPGPU, только вместо изначально шейдерных процессоров, как это сделали AMD и NVIDIA, продвигает в сферу глубокого машинного обучения некие вычислительные ядра.

Источник https://www.golem.de, фото Nico Ernst

Стоит сказать, что в основе Lake Crest лежит иная микроархитектура, а именно — тензорная. Скалярная или векторная архитектуры, свойственные классическим GPU, компания Intel решила не использовать. Вместо этого она будет оперировать тензорами, которые представляют данные как многомерные массивы. За счёт этого Intel на ровном месте ожидает увидеть 10-кртаное преимущество новых решений в области глубокого машинного обучения.

Источник https://www.golem.de, фото Nico Ernst

На одной площадке с "CPU" Lake Crest будет располагаться до четырёх стеков HBM2 ёмкостью до 8 Гбайт каждый. Итого процессор будет адресоваться к 32 Гбайт памяти HBM2 с общей пропускной способностью 1 Тбайт/с. Заметим, для сборки ускорителей Xeon Phi компания Intel использует память Micron HMC (но называет её MCDRAM). Определённо, на микросхемы HBM2 появился конкурент.

Впоследствии компания Intel планирует выпустить гибридный процессор Knights Crest. На одной подложке данное решение будет сочетать x86-совместимые ядра (Xeon), блок Lake Crest и, возможно, FPGA-матрицу. Но до этого пока далеко. Ждём появления первых продуктов Lake Crest. К лету уже можно будет говорить о чёт-то конкретном.

27
Р GreenCo

Как стало известно, компания AMD 24 января 2017 года попросила Комиссию США по международной торговле (ITC) расследовать воровство ряда технологий со стороны компаний LG, MediaTek, VIZIO и Sigma. По мнению AMD, указанные компании не легитимным образом воспользовались патентованными разработками AMD в области графических архитектур. Тем самым обвиняемые смогли нелегально провести в США и начать продавать устройства, нарушающие патенты AMD. Это безобразие необходимо пресечь в кратчайшие сроки и наказать виновных рублём.

Согласно заявке AMD, обвиняемыми нарушены патенты компании за номерами 7,633,506 ('506 патент), 7,796,133 ('133 патент) и 8,760,454 ('454 патент). Патент '506 описывает вычислительную графическую архитектуру, которая позволяет обрабатывать в кадровом буфере большой объём данных. Патент '133 относится к обработке текстур GPU, а патент '454 — это работа с унифицированными шейдерами. Все эти технологии были незаконно использованы для создания графических решений для смартфонов и телевизоров.

Компания AMD жалуется, что на создание указанных выше технологий были потрачены время и деньги. Однако больше всего AMD переживает, что от воровства страдают (дети) партнёры компании, например, компания Samsung, которая честно лицензировала у AMD указанные выше патенты и регулярно выплачивает лицензионные отчисления. Всем бы так.

46

Глядя на то, как всё прогрессивное человечество рукоплещет новым рекордам товарища по команде, российский энтузиаст 12 начал выражать недоумение по поводу отсутствия новостей о собственных успехах. К утру воскресенья бюрократическая машина новостной службы со скрипом провернула колесо публикаций на новую дату, и материал о достижениях обладателя самого крупного в России парка систем фазового перехода пробился к благодарному читателю.

Итак, наш соотечественник использовал процессор Core i7-6950X поколения Broadwell-E, который при помощи системы фазового перехода каскадного типа разогнался до 4.9 ГГц, а видеокарта GeForce GTX 750 Ti производства Palit приняла более простую систему фазового перехода. Напряжение на "ядре" видеокарты было повышено до 1.45 В, частоты подняты до 1750/7400 МГц.

Данных параметров хватило, чтобы установить 16 рекордов в модельном зачёте GeForce GTX 750 Ti, и второе место было занято лишь однажды.

Российский триколор в этом рейтинге часто мелькает ещё и благодаря усилиям двух других соотечественников, поэтому достигнутый успех вполне можно считать плодом командной работы.

+

Сейчас обсуждают