Платим блогерам

Новости 04 февраля 2017 года

Р Sozi

В декабре прошлого года редактор ресурса HardOCP Кайл Беннет (Kyle Bennett) сообщил, что компания Intel заключила соглашение со своим главным конкурентом, компанией AMD, о лицензировании технологий последней, связанных с графическими процессорами, для использования их в своих будущих процессорах. Теперь же господин Беннет сообщил, что первые продукты этого сотрудничества должны появиться уже в текущем году.

Сообщается, что уже в этом году может выйти гибридный процессор Intel, объединяющий силы архитектуры Kaby Lake и графики AMD Radeon. Но здесь важно отметить что, скорее всего это будет мульти-кристальный модуль, то есть графический процессор будет расположен на отдельном кристалле, а не как в случае с Intel HD Graphics, на одном кристалле с процессором. Инженеры Intel просто разместит кристаллы CPU и GPU на одной подложке.

Такая компоновка может означать, что AMD скорее всего будет поставлять Intel практические готовые к использованию кристаллы графических процессоров, произведённые на мощностях своих партнёров (Global Foundries или TSMC). Это в том числе позволит Intel не адаптировать свои мощности под новое производство, а также может принести AMD более высокие доходы от сотрудничества с конкурентом. Конечно же, о использовании графических технологий конкурента, Intel вряд ли объявит официально.

Что касается позиционирования, то, скорее всего новые гибридные процессоры Intel будут представлены в начальном и среднем сегментах, и в случае успеха можно ожидать более тесного сотрудничества двух компаний. Можно подумать, что AMD помогает Intel конкурировать со своими собственными APU, которые весьма неплохо обосновались в среднем и начальном сегментах рынка. Однако в этом году AMD должна представить процессоры Raven Ridge, которые объединят в себе процессорную архитектуру Zen и графическую архитектуру Vega (или, что менее вероятно, Polaris), так что у AMD есть что противопоставить своим же технологиям.

61
Р Sozi

Ни дня без новостей об AMD! И на этот раз это весьма "вкусная" и интересная новость, ведь в Сеть попал полный список процессоров AMD Ryzen, которые будут выпущены в скором времени. Причём стали известны не только основные характеристики процессоров, но и названия, под которыми они поступят на прилавки магазинов.

Всего список включает 17 моделей, которые разделены на семейства Ryzen R7, Ryzen R5 и Ryzen R3, ранее фигурировавшие под названиями SR7, SR5 и SR3, соответственно, сообщает Guru3D со ссылкой на китайский ресурс Coolaler. Список включает как обычные модели, по всей видимости, предназначенные для рядовых пользователей, также и модели с приставкой Pro, которая, по всей видимости, указывает на ориентированность для использования в корпоративном и профессиональном сегментах, по аналогии с гибридными процессорами AMD Pro A-серии. Хотя возможно это и не так.

Семейство процессоров AMD Ryzen R7 объединяет наиболее производительные модули с 8 физическими ядрами и 16 логическими потоками. Процессоры данного семейства будут иметь базовую частоту от 3.0 до 3.6 ГГц, а вот каковы будут частоты в режиме динамического разгона пока что неизвестно. Предположительно, у флагманского процессора AMD Ryzen R7 1800X базовая частота будет равна 3.6, а Boost-частота составит 4.0 ГГц или выше, и он будет противопоставляться процессору Intel Core i7-6900K. В свою очередь модели AMD R7 1700 и 1700X станут соперниками Core i7 7700K и 7700, соответственно.

Здесь сразу же стоит отметить, что суффикс X в названии, скорее всего, указывает на лучшую приспособленность процессора к разгону. Возможно, это будет что-то наподобие процессоров Black Edition из предыдущих линеек процессоров AMD. Но одним лишь разблокированным множителем процессоры Ryzen-X не ограничатся, и смогут предложить что-то ещё, ведь ранее AMD заявила, что у всех процессоров Zen множитель будет разблокирован. Кстати, процессоры с суффиксом X присутствуют в каждом семействе процессоров Ryzen.

Семейство процессоров AMD Ryzen R5 будет включать как модели с 6 ядрами и 12 потоками, так и процессоры с 4 ядрами и 8 потоками. Базовые частоты всех этих процессоров будут находиться в промежутке от 3.0 до 3.5 ГГц, а вот турбо-частоты здесь также неизвестны. Флагманом этой линейки станет 6-ядерный процессор AMD Ryzen R5 1600X, который противопоставляется чипу Intel Core i5-7600K. В свою очередь наиболее производительным 4-ядерным процессором станет AMD Ryzen R5 1400X, который позиционируется против Intel Core i5-7400.

Наконец младшее семейство процессоров AMD Ryzen R3 будет включать только модели с 4 ядрами и 4 потоками. Их базовые частоты будут находиться в пределах от 3.1 до 3.4 ГГц. Старшим процессором данной линейки является модель AMD Ryzen R3 1200X, и она является единственным процессором AMD R3 с литерой X в названии. Данные процессоры, по всей видимости, будут соперничать с "синими" процессорами Core i3.

Конечно, вся информация в этой новости хоть и выглядит достаточно правдоподобно, но всё же официально она никак не подтверждена, и относиться к ней стоит с определённой долей скептицизма. Как бы то ни было, всю правду мы узнаем 2 марта, когда компания AMD должна выпустить новые процессоры.

179
Р GreenCo

В эти выходные на развалах токийского "компьютерного" квартала Акихабара появилась специфическая новинка — микрокомпьютеры Raspberry Pi 3 в формфакторе модуля SO-DIMM DDR2. Следует сразу предупредить, что электрически контакты модуля Raspberry Pi 3 не соответствуют контактам памяти DDR2. Иными словами, модуль компьютера не будет работать в плате ноутбука. Просто разработчики компьютерного модуля выбрали формат SO-DIMM для создания встраиваемых решений на базе Raspberry Pi 3.

Банкомат, игральный автомат, телевизор или что-то там ещё могут использовать съёмные компьютерные модули Raspberry Pi 3 для ремонта и модернизации. Все необходимые интерфейсные разъёмы будут на материнской плате в составе устройства, тогда как "вычислительное ядро" в виде съёмного модуля подлежит простой замене.

Компьютерные модули Raspberry Pi Compute Module 3 (CM3) и Compute Module 3 Lite (CM3L) анонсированы в середине января. Они используют тот же процессор Broadcom BCM 2837 (четыре 1.2-ГГц ядра Cortex-A 53), что и оригинальный Raspberry Pi 3, выпущенный в феврале 2016 года. Каждый из модулей несёт по 1 Гбайт оперативной памяти LPDDR2. Модуль памяти eMMC ёмкостью 4 Гбайт можно обнаружить только на модуле CM3, тогда как модуль CM3L лишён флэш-памяти (как на фото выше, где представлена обратная сторона модуля CM3L). От этого зависит цена. Рекомендованная цена модуля CM3 равна $30, а модуля CM3L — $25.

Поскольку на модулях вообще нет никаких интерфейсных разъёмов, кроме контактов SO-DIMM, для отладки решений на них используется плата Compute Module IO Board для разработчиков ценой около $10. В японской рознице с учётом высоких налогов в этой стране модули предлагаются по $60 и $55, а плата стоит около $17.

2
Р GreenCo

Последняя четверть календарного 2016 года стала первым для японской компании Sharp кварталом, который она провела в составе тайваньской компании Foxconn Technology Group. Поглощение Sharp завершилось в августе 2016 года. С тех пор акции Sharp, попавшей в полосу убытков более двух лет назад, поднялись в цене на 300%. Компания Foxconn поставила на пост генерального директора Sharp г-на Тай Джен-ву (Tai Jeng-wu) — это правая рука президента Foxconn Терри Гоу (Terry Gou). Тайваньский шеф японского филиала пообещал лично проследить, чтобы дела производителя LCD-панелей пошли на поправку и, определённо, он выполняет свои обещания.

Так, в отчётном квартале Sharp впервые за два года показала чистую прибыль. За это она благодарит снижение расходов и снижение себестоимости продукции. Иначе говоря, проведена оптимизация производства. Благодаря этому также удалось улучшить прогноз о прибыли за весь финансовый год, который для Sharp завершится 31 марта. Точнее, раньше компания ожидала по итогам года убытки на уровне 41,8 млрд иен. В новых условиях Sharp видит снижение убытков до 37,2 млрд иен ($329 млн). Аналитики, что характерно, ожидают от компании больших потерь — на уровне 53 млрд иен убытков за год.

Возвращаясь к уже завершённому отчётному кварталу, отметим, что выручка Sharp за период составила примерно $5,08 млрд. В годовом отношении этот показатель уменьшился на 13,8%. Зато за год квартальные операционные убытки в размере $33,8 млн сменились операционной прибылью на сумму $167 млн. Назад тянули снижение объёмов продаж и уменьшение средней цены продажи, но снижение накладных расходов и оптимизация ассортимента помогли вернуться к прибыли. Чистая прибыль компании за отчётный период достигла $37 млн. Год назад Sharp зафиксировала чистые убытки на уровне $218 млн. Продажа Sharp тайваньской компании явно пошла ей на пользу.

11

Ещё с вечера участники нашей конференции, активно практикующие экстремальный разгон, начали оставлять заявки на использование созданных ими информационных поводов в новостях. Можно утверждать, что очередь растянулась до воскресенья, но об успехах энтузиаста с псевдонимом olegdjus мы успеем рассказать сегодня. Он интенсивно разгоняет видеокарту Asus ROG GeForce GTX 1060 Strix Gaming OC, на которую по собственной инициативе установил водоблок. Обдувом силовых элементов и микросхем памяти, насколько можно судить по иллюстрации, занимается дополнительный вентилятор.

В тесте Catzilla 1440p в связке с разогнанным до 4875 МГц процессором Core i7-5960X (Haswell-E) видеокарте удалось набрать 10 963 балла, показав лучший результат в модельном зачёте. Частоты видеокарты в большинстве случаев превышали 2215/9920 МГц, а в GPUPI 1B графический процессор удалось разогнать до 2278 МГц. Четвёртое место среди соперников, которые используют преимущественно жидкий азот – результат достойный. Кроме того, в Catzilla 1080p удалось занять первое место в модельном зачёте с результатом 19 568 баллов.

Россиянин также занял пять вторых мест в модельном зачёте GeForce GTX 1060 и два третьих. Используемая видеокарта станет героиней отдельного обзора на страницах нашего сайта, так что следите за публикациями.

8

Завершить рабочую неделю наш соотечественник Smoke решил новым достижением в Aquamark, которое сместило немецкого чемпиона из предыдущей новости на второе место. Результат 654 639 баллов теперь красуется на вершине рейтинга под российским флагом, а побеждённый соперник с сожалением признаёт, что подобной эффективности в данном тесте ему не достичь.

Что же потребовалось россиянину для победы? Центральный процессор Core i7-7700K был разогнан до 6974 МГц под жидким азотом с сохранением активности четырёх ядер, но без Hyper-Threading. Видеокарта Asus ROG GeForce GTX 1080 Strix OC Edition работала на частотах 2050/10000 МГц. Полученный в Aquamark результат является лучшим среди одиночных видеокарт.

1

Двухъядерный процессор Core i3-7350K со свободным множителем пока не так распространён, как старшая модель Core i7-7700K с четырьмя ядрами, но это не мешает оверклокерам проявлять к нему интерес. Немецкий специалист Dancop процессор Core i3-7350K в тесте Cinebench R15 разогнал до 6648 МГц при помощи жидкого азота, заняв первое место среди двухъядерных решений с результатом 755 баллов.

Основой для системы стала новейшая материнская плата Asus ROG Maximus IX Apex на наборе логики Intel Z270, уже проявившая себя во многих рекордах.

Попутно немецкий энтузиаст занял первое место в модельном зачёте Geekbench3 Multi Core с результатом 15 888 баллов при частоте процессора 6685 МГц. Пока четырёхъядерный Core i7-7700K обходит своего младшего сородича по критерию предельных частот, достигаемых в разгоне.

+

Компания Apple, которая до сих пор контролирует четверть мирового рынка планшетов, пытается придумать оправдания для сокращения объёмов продаж iPad, уводя внимание обывателей в абстрактные понятия типа степени удовлетворённости покупкой. Как поясняет агентство IDC, в четвёртом квартале прошлого года во всё мире было продано 52,9 млн. планшетов различных марок, что на 20,1% меньше показателей последнего квартала предыдущего года. Если брать годовые результаты продаж планшетов, то они просели на 15,6%. Уже второй год подряд популярность классических планшетов снижается.

Разговоры производителей ноутбуков о готовности заменить часть планшетов трансформируемыми устройствами с отсоединяемым клавиатурным блоком, по большей части, как отмечает IDC, остаются разговорами. Лишь несколько игроков получают от продаж "трансформеров" вменяемую отдачу. Более того, устройства с отсоединяемым клавиатурным блоком по цене приближаются к трансформируемым ноутбукам, чьи функциональные возможности обычно шире. Предпринимают попытки выпустить трансформируемые устройства и производители смартфонов.

Источник изображения: IDC

Единственное, что может оживить спрос на планшеты – это их простота и дешевизна, но производителям такие продукты не выгодны, а потому рынок продолжает падение. Впрочем, Lenovo и Huawei удаётся "плыть против течения", причём продукция последней марки привлекает покупателей наличием встроенных модемов для работы в сетях 3G/4G при разумной цене, и это объясняет её популярность.

18

Популярные статьи

Сейчас обсуждают