Платим блогерам

Новости 04 ноября 2018 года

В последние годы продажу любых предметов в Steam приходилось подтверждать через мобильное приложение. Неважно, что вы хотели выставить на торговую площадку - смайлик за 40 копеек или редкий нож за несколько тысяч - это требовало огромного количества кликов и наличия мобильного интернета. Однако, с недавнего времени вся эта нудная возня осталась в прошлом. Подтверждать сделку через смартфон теперь необязательно, вы больше не привязаны к мобильному приложению. К сожалению, у меня нет возможности проверить это на дорогих предметах, но для карточек ценой до 10 рублей ограничения точно убрали.

Не обошлось и без ложки дёгтя: если вы заходите в Steam через браузер, то авторизация в магазине и на торговой площадке постоянно сбивается. Ситуация иногда совершенно комичная: в магазине вы авторизованы и можете тратить деньги, а торговая площадка вас не узнаёт и требует входа в аккаунт. Более того, даже в клиенте Steam торговая площадка стала часто "забывать" пользователя.

11
Б itmanager85

Мобильные операторы готовятся к эпохе 5G, которая представляет собой следующее поколение сотовых сетей, обещающее значительно повысить скорость загрузки информации мобильными устройствами. 

Производители последних уже имеют планы по выводу на рынок гаджетов, которые смогут использовать преимущества более быстрых сетей. Так например, прогнозируется, что Apple выпустит свой 5G телефон в 2020 году. 

При этом источник утверждает, что компания планирует использовать в этом новом смартфоне - 5G модемный чип Intel. Но на настоящий момент ещё есть технические ньюансы вокруг рассеивания тепла этого чипа, которые ещё предстоит решить.

Если Intel опять "облажается", то у Apple есть альтернативный вариант в виде чипов MediaTek. 

Что касается самого 5G, то пиковая скорость передачи данных достигает 20 Гбит/с; в области перегрузки сети 100 Мбит / с; средняя >1 Гбит/с.

5
Р GreenCo

Закон Мура будут спасать не папа с мамой, праотцы из Intel и компания, а чужой дядя из ARM. Пока компания Intel застряла в передовых техпроцессах, к которым привязаны новые архитектуры (тик-так), компания ARM уверяет себя и окружающих в намерении каждый год в течение нескольких следующих лет раз за разом повышать производительность фирменных решений примерно на 15 %. Об этом компания в очередной раз напомнила (и подчеркнула) три дня назад на мероприятии Arm Tech Symposia Taiwan 2018 в Тайбэе.

Ещё в августе ARM раскрыла, что в 2019 году планирует выпустить 7-нм ядра под кодовым именем "Deimos", которые обещают оказаться на 15 % производительнее 7-нм ядер Cortex-A76, представленных в текущем году. В 2020 году должны появиться 5-нм ядра "Hercules". Ядра "Hercules" компания сравнивает с ядрами Cortex-A73 образца 2016 года, которые они будут превосходить по производительности в 2,5 раза.

Возросшая производительность обещает быть направлена на массовые и безопасные решения для многих секторов, например, таких, как терминалы, датчики, автомобили с подключением к Интернет, "умная" медицина, автоматизированные сервисные услуги и многое другое, что попадает в три "дата-центрические" категории IoT, 5G и ИИ. В общем случае всё перечисленное выше принято относить к пятой волне компьютеризации (IoT — сбор данных, 5G — передача данных, ИИ — анализ данных). В представлении ARM, это сделает мир более удобным, чем эра ПК, Интернета, смартфонов и облаков.

По прогнозам организации GSMA, умные города и Индустрия 4.0 в течение следующих пяти лет произведут наибольший эффект в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Азия станет площадкой наибольшего развёртывания (и покрытия) сетями 5G в мире, что ожидается к 2025 году. К 2035 году на этой площадке могут быть развёрнуты не меньше одного триллиона IoT-устройств.

Кстати, одним из факторов главенства развивающихся стран в таких вопросах, как реализация новейших коммуникационных проектов, является такое малоочевидное явление, как консерватизм инфраструктуры развитых стран. У последних больше денег и ресурсов, но воплотить новейшие проекты им мешает проведённая ранее и уже морально устаревшая массовая модернизация инфраструктуры и привычки (практический опыт) населения. Ярким примером такой ситуации служит до сих пор сохранившаяся в стратегических ВС США запись данных на 5,25-дюймовые дискеты. Но это уже другая история.

16

Формально, транспортные средства марки Tesla уже давно умеют самостоятельно заезжать в гараж или двигаться в обратном направлении, если владелец со смартфоном в руке находится снаружи электромобиля в непосредственной близости, и удерживает при этом виртуальную клавишу в фирменном мобильном приложении. Tesla и её основатель Илон Маск (Elon Musk) на этой неделе неоднократно упоминались в новостях, но если сосредоточиться на технических темах, то внимание привлекут высказывания генерального директора Tesla по поводу грядущих изменений в программном обеспечении.

Источник видео: Twitter, D Shawn Kennedy

Примерно через полтора месяца все выпущенные с октября 2016 года электромобили Tesla получат обновление программного обеспечения, которое позволит владельцу "подзывать" машину со смартфона, находясь на некотором удалении. Например, электромобиль сможет выехать к подъезду дома или офисного здания с паркинга, определяя координаты владельца по данным, предоставляемым смартфоном. Вообще, при условии нахождения машины в поле зрения владельца, можно будет управлять ею дистанционно со смартфона.

В следующем году Маск обещает научить электромобили самостоятельно выбирать себе место для парковки и занимать его. В современных мегаполисах на поиск подходящего места для парковки тратится немало времени, а лишние "пробеги" владельца к машине и обратно могут измеряться километрами. Правда, следует понимать, что законодательство большинства стран пока не готово разрешить машинам двигаться по дорогам общего пользования без присутствия водителя в салоне. Скорее всего, легально использовать функцию автоматической парковки на удалении можно будет только на закрытых территориях и паркингах.

7

Закон сохранения количества вещества говорит о том, что если доски пропали на стройке, они должны появиться у кого-то в подсобном хозяйстве. Вот и мы после публикации квартального отчёта Western Digital Corporation с нетерпением ждали выхода статистики Seagate, чтобы понять, удалось ли конкуренту заработать на превращении WDC в поставщика преимущественно твердотельных накопителей.

Источник изображения: Seagate

В целом, итоги квартала для Seagate были позитивными. Стоит добавить, что в календаре компании уже завершился первый квартал 2019 фискального года, поэтому не следует удивляться цифрам в таблице, отвечающим за даты. Компании удалось увеличить выручку на 14% до $3 млрд, а валовая ёмкость выпущенных накопителей достигла 98,8 экзабайт, увеличившись за год сразу на 41%. Норма прибыли Seagate выросла с 28% до 30,5%, так что жаловаться не приходится.

Источник изображения: Seagate

Имеет место, разве что, замедление темпов роста средней ёмкости накопителей, но количество проданных изделий выросло до 39,5 млн штук. Это на пять с лишним миллионов больше, чем у конкурента, и этот разрыв продолжит увеличиваться. Впрочем, поводом для беспокойства может стать тот факт, что Seagate получает от реализации твердотельных накопителей не более 6,3% выручки, а спрос на последние растёт уверенными темпами.

4

На страницах Reddit предстоящий в 2019 году анонс 10-нм процессоров Ice Lake обсуждается в контексте упоминания об этих изделиях в официальных драйверах Intel. На прошедшей квартальной конференции, напомним, руководство Intel подтвердило намерения представить эти процессоры к концу 2019 года.

Источник изображения: Imgur

Попутно упоминаются процессоры Lakefield, но они будут применяться исключительно в сегменте мобильных устройств с постоянным подключением к сотовым сетям, а потому вряд ли интересы потенциальным покупателям настольных систем.

Источник изображения: Imgur

Заодно и японский блогер Momomo_us поясняет, когда ждать ближайших процессорных премьер Intel. В середине этого месяца поступят в продажу модели Skylake-X Refresh, уже присутствующие в прайс-листе компании. Процессор Xeon W-3175X с 28 ядрами дебютирует только в декабре, а более доступные модели Coffee Lake Refresh в исполнении LGA 1151 без свободного множителя появятся уже в следующем году. Кстати, наверняка именно их тепловые пакеты уже упоминаются в документации Intel.

37

О способности процессоров AMD разгоняться до частот свыше 8 ГГц знает каждый, кто хоть раз изучал статистику тактовых частот на сайте HWBot. Но проведённый австралийским энтузиастом Unity of Saints эксперимент интересен тем, что процессор AMD A10-6800K лишился крышки теплораспределителя. И в дальнейшем она на место не вернулась – энтузиаст просто устанавливал резервуар с жидким азотом непосредственно на обнажённый кристалл процессора, после нанесения термоинтерфейса, конечно.

Источник изображения: HWBot

Частоту процессора удалось поднять до 7840 МГц при активности четырёх ядер.

Источник изображения: CPU-Z

Это не является рекордом даже в модельном зачёте. Более того, автор эксперимента выражает опасения, что процессор после таких манипуляций вообще вышел из строя. Тем не менее, австралийский энтузиаст не сожалеет о содеянном, ведь прямой контакт с кристаллом процессора – метод охлаждения не самый распространённый.

1
Б Dambeldor

Россыпь разных видеокарт 2000-й серии за последние месяцы стала довольно широка. Но компании Gigabyte этого мало, и она запускает еще одну версию - GeForce RTX 2080 Aorus Extreme Waterforce.

Карта будет оснащена необслуживаемой водяной системой охлаждения «все в одном». Дизайн платы такой же, как у Aorus Xtreme и Aorus Xtreme Waterforce WB. Система охлаждения состоит из медной пластины и хвоста с тепло-трубкой, она охлаждает GPU, VRAM и MOSFET. Сверху пластины стоит помпа, которая прокачивает 240-мм радиатор с двумя RGB вентиляторами.

Видеокарта разогнана с завода, тактовая частота GPU – 1890 МГц, память разогнали  до 14140 МГц. Карта получила 12+2 фаз питания. Остальные характеристики не отличаются от обычных RTX 2080.  У нее 8ГБ GDDR6,  256-битная шина памяти и 2944 CUDA.

Информации о доступности и цене пока нет.

 Источник: VideoCardz

3
Б id_1

Пока идут ожесточённые бои в темах, посвящённых сбоям GeForce RTX 2080 и 2080 Ti, любителям разнообразных «лотерей» по нахождению заблокированных возможностей в дешёвых моделях комплектующих, похоже, опять повезло: ресурс PC Games Hardware нашёл одну интересную особенность в недорогой модели Asus GeForce RTX 2080 Turbo.

Источник изображения: www.asus.com

Данная видеокарта лишена «изысков» в виде заводского разгона и расширенных возможностей тюнинга. А всё из-за того, что Nvidia разделяет графические чипы новой линейки на два класса: более качественные чипы получают маркировку «А» и повышенные тактовые частоты без ограничения по мощности, а остальные идут в более дешёвые продукты.

Судя по всему, некоторые производители имеют излишек чипов топ-класса, поэтому комплектуют ими недорогие решения. По крайней мере, изучение идентификатора Asus Geforce RTX 2080 Turbo 8G при помощи GPU-Z показало, что видеокарта оснащена чипом марки «А», хотя данная модель не имеет заводского разгона и расширенных параметров питания.

Исследователи пошли дальше и перепрошили видеокарту двумя версиями BIOS от более производительных решений: Nvidia Founders Edition и Asus ROG Strix OC. При этом базовый предел мощности на «родной» прошивке составил 215 Вт, а максимальный — 258 Вт, минимальная частота GPU Boost – 1665 МГц; при использовании BIOS от Nvidia Founders Edition удалось добиться значений мощности 225 и 280 Вт соответственно, частоты — 1755 МГц; прошивка Asus ROG Strix OC дала ещё более обнадёживающие результаты — 245 и 307 Вт для значений мощности, 1845 МГц — для частоты.

Версия прошивкиСтандартная мощность, ВтМин. GPU Boost, МГц / напряжение, ВМакс. мощность, Вт
Asus Turbo (стандарт)2151665 / 0,887258
Nvidia Founders Edition2251755 / 0,906280
Asus ROG Strix OC2451845 / 0,943307


Тестирование в играх The Witcher 3 и Wolfenstein 2 в разрешении 2560 x 1440 показало максимальное преимущество прошивки Asus ROG Strix OC над стандартной на 20 и 16 % соответственно.


Стандарт, fpsFE BIOS, fpsStrix OC BIOS, fpsStrix OC BIOS (макс.), fps
Witcher 3 (мин./средн.)55,0 / 70,458,0 / 73,360,0 / 75,566,0 / 84,2
Wolfenstein 2 (мин./средн.)134,0 / 169,1135,0 / 171,9140,0 / 181,2154,0 / 196,5


Источник приводит советы по обнаружению видеокарт с «хорошим» чипом: идентификатор устройства должен иметь в своём имени «1E87». Код «1E82» означает, что вам не повезло.

Источник изображения: www.pcgameshardware.de

При этом исследователи отмечают, что перепрошивка BIOS может вывести видеокарту из строя. Помимо этого, разогнанная модель требует более качественного охлаждения, а стандартные вентиляторы могут не справиться с поставленной задачей.

31

Сейчас обсуждают