Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Однако насколько эта инициатива оправдается, покажет время.

реклама

Компания ARM, является разработчиком одноимённой архитектуры центральных процессоров, которые лежат в основе каждого смартфона и большинства планшетов в мире. Также эта архитектура присутствует в серверном сегменте, а с этого года — и в сегменте ПК. Процессоры ARM появились в ноутбуках, которые требуют постоянного подключения к интернету для работы, и разработчики не планируют останавливаются на достигнутом. Во всяком случае на это указывает перспективный план компании до 2020 года.

реклама

Ноутбуки, объединяющие в себе архитектуру ARM в форме однокристальной платформы Qualcomm Snapdragon 835 и операционную систему Windows 10 S, появились в начале текущего года. Однако по-настоящему свежим решением в данной сфере должна стать представленная ранее в этом году архитектура ядра ARM Cortex-A76. Первые системы 10-нм и 7-нм процессорах с ядрами ARM Cortex-A76, например Qualcomm Snapdragon 1000, должны выйти в конце текущего года или в начале следующего года. ARM панирует до 2020 года заметно потеснить процессоры Intel в системах, не требующих высокопроизводительных процессоров.

В будущем году на смену ядрам ARM Cortex-A76 придут ядра, известные сейчас под кодовым именем Deimos, а в 2020 году — ядра Hercules. Однокристальные платформы с ядрами Deimos будут производиться по 7-нм техпроцессу, а платформы с ядрами Hercules будут и 7-нм, и 5-нм. Прирост производительности от поколения к поколению должен составить около 15%. Благодаря этому ARM планирует отвоевать часть рынка ноутбуков у Intel, которая никак не может перейти на 10-нм техпроцесс.

Сообщается, что ядра Cortex-A76 на частоте 3.0 ГГц при нагрузке на одно ядро в тесте SPECint 2006 показывают результат, близкий к результату процессора Intel Core i5-7300U. При этом решение ARM обладает TDP всего в 5 Вт, тогда как процессор Intel — 15 Вт. Для ноутбуков, особенно компактных, подобная разница может оказаться очень существенной.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают