Платим блогерам

Новости 04 мая 2013 года

Р gorefiend
Kickstarter-страничка проекта The Realm Game, над которым работают небольшие компании Atomhawk Design и Lantern Interactive, вчера получила обновление в виде "дневника разработчика" с небольшой демонстрацией элементов геймплея. Действие игры (жанр - т.н. point-and-click adventure) происходит в далеком будущем, в мире, лишенном техногенного влияния цивилизации и полностью поглощенного природой (при создании пейзажей использованы виды и архитектурные особенности Северо-восточной Британии, откуда, собственно, родом сами разработчики). В команде создателей присутствуют люди, работавшие над довольно известными игровыми проектами последних лет (Mass Effect, Killzone и других), а ценители жанра, в случае успешного завершения получат проект, который уже на ранних этапах разработки выглядит довольно интересно. Atomhawk Design и Lantern Interactive для начала "полномасштабной" работы над игрой необходимо £195000, из которых собрано пока только £49630, а сама кампания завершается 22 мая.

Дата релиза (в случае, если кампания завершится успехом, в чем, к сожалению, есть определенные сомнения) пока не определена, платформа: PC - Windows и Linux.
1
Р gorefiend
Корпорация Apple объявила о своем своеобразном юбилее - совсем скоро число загрузок в App Store превысит число в 50 миллиардов. В специальном подразделе сайте открыт обратный отчет - на момент написания новости число превысило 49 миллиардов и семимильными шагами приближается к заветному числу. Apple довольно серьезно подошла к этому событию, объявив о том, что пользователь, сделавший 50 миллиардную загрузку, получит "ваучер" (App Store Gift Card) в $10000, последующие 50 получат утешительный приз в виде App Store Gift Card на $500.

Кроме того, Apple опубликовала топ платных загрузок (хотя в нем и представлены лишь видеоигры), который ожидаемо "венчают" Angry Birds:
  • Angry Birds;
  • Fruit Ninja;
  • Doodle Jump;
  • Cut the Rope;
  • Angry Birds Seasons;
  • Words with Friends;
  • Tiny Wings;
  • Angry Birds Space;
  • Plants vs Zombies;
  • The Game of Life Classic Edition;
  • Where’s My Water?;
  • Draw Something;
  • Monopoly;
  • Angry Birds Star Wars;
  • Skee-Ball;
  • Scrabble;
  • Uno;
  • Minecraft;
  • MineCraft Pocket Edition;
  • The Sims 3;

+
Р GreenCo

Компания MediaTek, при упоминании которой невольно сжимается сердце даже у руководства компании Qualcomm, представила новую SoC-сборку для создания смартфонов начального уровня. Речь идёт об однокристальном решении MT6572 — младшем брате четырёхъядерного процессора MT6589. По заявлению разработчика, новинка является первым в мире двухъядерным решением, в состав которого вошли все основные беспроводные интерфейсы: Wi-Fi, FM, GPS, Bluetooth и 3.5G-модем. При такой степени интеграции, SoC MT6572 действительно окажется одним из самых привлекательных решений для выпуска недорогих смартфонов.

Впрочем, что за бочка мёда без половника дёгтя, да? Отрицательной стороной удешевления окажется слабая по современным меркам производительность новой SoC. Каждое из двух вычислительных ядер MT6572 опирается на микроархитектуру ARM поколения Cortex-A7. Частота ядер при этом равна 1.2 ГГц. О составе графики SoC не сообщается. В качестве видеоядра новинки может оказаться что-то из PowerVR серии 5XT, как не слишком устаревшее, но и не самое новое решение. В общем случае речь идёт о способности воспроизводить видео с качеством 720p (поддержка "улучшителя" видео — технологии MiraVision), 5-МП камеры и дисплея с разрешением qHD (до 960 x 540 пикселей). Вряд ли для недорогого аппарата необходимо что-то большее.

В официальном пресс-релизе компания не сообщает о возможных моделях смартфонов на основе MT6572, однако ожидает появления соответствующих аппаратов в июне. Интересно будет посмотреть.

39
Р GreenCo

Во время недавнего выступления председателя совета директоров компании Google, Эрика Шмидта, перед студентами, в котором он убеждал слушателей в будущей толерантности общества к очкам Google Glass, произошёл забавный, но характерный инцидент. Часть слушателей не следили за выступлением Эрика, пялившись в экраны своих смартфонов или планшетов, которые они прятали под партами. Заметив это, руководитель Google сказал, что очки Glass, к сожалению, тоже не позволят гарантированно ловить взгляд собеседника, а ведь в случае диалога между людьми — это важный момент общения. Но сейчас мы отметим поведение студентов. Для многих современных молодых людей смартфон в руках — это более чем просто инструмент для коммуникаций. Это настоящий наркотик.

В интервью BBC психотерапевт Стив Попе (Steve Pope) заявил, что смартфоны для некоторых людей — это сродни кокаиновой зависимости. Стив потратил годы на помощь людям, желающим избавиться от этой зависимости. Из-за нездоровой тяги к смартфонам многие из его пациентов потеряли работу и семью. Так, один из таких зависимых — некто Джон Бенсон — рассказал журналистам, что не мог представить, что он может стать зависимым от своего смартфона. Но получив в руки хай-тек игрушку, Бенсон начал скачивать тысячи приложений, музыку игры и нормальная жизнь покатилась под откос.

Бенсон перестал нормально питаться, мыться и выходить из дома. За три с половиной года на покупку приложений было потрачено свыше 10 тысяч фунтов стерлингов (нищета). Попытки разбить устройство тоже не помогали, до получения нового аппарата взамен разбитого человек испытывал что-то вроде ломки. Только со смартфоном в руке он мог чувствовать себя спокойно. Судя по адекватному интервью, человек преодолел тягу к смартфонам, но психотерапевт продолжает называть смартфоны "тихими убийцами", поскольку они продаются легально, а проблема зависимости недооценена в глобальном масштабе.

Что на это сказать? Ни одно, так другое. Любая привычка, если человек имеет склонность к зависимости, может стать фатальной. К смертельному исходу может привести даже чрезмерное увлечение шахматами. Не дай бог заснуть над партией — король очень травмоопасная фигура. Короче, бросайте свои смартфоны, и вперёд на природу! ;о)

46

Осенью этого года, если верить многочисленным слухам, компания Apple представит относительно недорогой iPhone с пластиковым корпусом, который поможет ей укрепить позиции на рынке развивающися стран, где смартфоны начального уровня стремительно укрепляют позиции.

Как сообщает сайт DigiTimes, первоначальный тираж этого смартфона будет относительно небольшим - не более 2,5 - 3 млн. штук в квартал. Apple планирует разведать уровень спроса, а затем определиться с целесообразностью наращивания объёмов выпуска.

Ожидается, что недорогой iPhone будет использовать знакомый нам по iPhone 5 процессор A6 и дисплей типа LTPS с размером диагонали четыре дюйма. Зрелые компоненты позволят оптимизировать уровень выхода годной продукции, а пластиковый корпус должен снизить себестоимость. Подрядчиками Apple по сборке недорогой модели iPhone будут выступать Foxconn Electronics Group и Pegatron, как и в случае с "полновесной" моделью.

38
Р GreenCo

Вчера в ходе официального мероприятия в Нью-Йорке компания Acer представила ряд новинок, в который вошли 8-дюймовый планшет и несколько гибридных и трансформируемых ультрабуков. Увы, для производителей компьютеров — это единственный шанс расшевелить покупателей. На носу лето и спад покупательской активности, которая и так желает лучшего. Но начнём мы с того, что на сайте Amazon на короткое время появилась модель нового 8-дюймового планшета компании — модели Acer Iconia W3 под управлением операционной системы Windows 8. Это устройство интересно тем, что оно подтверждает возможность купить планшет с "настоящей" Windows по весьма привлекательной цене. Цена вопроса, согласно утечке Amazon, равна $380.

Мы уже рассказывали о данной модели (W3-810-1600). Напомним, что речь идёт о платформе на основе процессора Intel Atom. На сайте Amazon была указана его частота, равная 1,5 ГГц, но процессор ошибочно был назван "Intel Apple A4". Габариты устройства составят 219 х 135 х 11,4 мм, вес — 495 грамм. Разрешение 8,1-дюймового экрана равно 1280 x 800 пикселей. От полного заряда аккумулятора планшет с Windows будет работать до 8 часов. В наличии Wi-Fi 802.11b/g/n, один порт USB 2.0, 2-МП камера. Ранее ожидалось, что новинка выйдет к сентябрю.

Официально Acer представила другой планшет — Iconia A1 с экраном IPS диагональю 7,9 дюймов по цене от $169 (разрешение — 1024 х 768 пикселей). При равной стоимости с моделями HP Slate 7 и Google Nexus 7 новинка Acer под управлением Android выглядит более привлекательной. Это не только увеличенный размер экрана, но и некоторые функции недоступные в моделях конкурентов. В планшете HP Slate 7, к примеру, нет поддержки GPS, а процессор двухъядерный. Модель Acer Iconia A1 опирается на четырёхъядерный процессор. Предположительно компании Mediatek (1,2-ГГц MT8125). Аккумулятора Iconia A1 должно хватить на 8 часов работы.

Во втором квартале компания Acer ожидает удвоения объёмов продаж гибридных и трансформируемых ноутбуков (ультрабуков) по сравнению с первым кварталом. Удовлетворять спрос тайваньский бренд собирается моделями Aspire R7 (15,6 дюймов) и Aspire P3 (11,6 дюймов). Экран модели Aspire R7 закреплён таким образом, что он может менять ориентацию в пространстве в широких пределах, начиная от планшетоподобного состояния и заканчивая внешним видом, напоминающим компоновку моноблоков.

В основе Aspire R7 лежит процессор Intel Core i5-3337U, 6 Гб ОЗУ, 500-Гб HDD и 24-Гб SSD. Разрешение сенсорного экрана составляет 1920 х 1080 пикселей. Габариты модели — 375,9 х 254 х 28 мм, а вес 2,4 кг. Цена вопроса — $1000, начало поставок — с 14 мая.

Модель Aspire P3 — это отстёгивающийся экран-планшет, хотя в названии модели присутствует термин "ультрабук". В США новинка уже поставляется по цене $800. Разрешение 11,6-дюймового IPS-экрана равно 1366 х 768 пикселей. Операционная система — Windows 8. Толщина модели не более 2 см, вес — 1,38 кг. В качестве процессора может использоваться Intel Core i3 или Core i5. Накопитель — SSD ёмкостью 60 Гб или 120 Гб. Время автономной работы устройства — до 6 часов.

5

В конце июня компания Microsoft может представить новые планшеты семейства Surface, диагональ дисплея которых будет лежать в пределах от 7" до 9". Судя по всему, Microsoft берёт курс на уменьшение не только размеров дисплея, но и на снижение цены своих планшетов.

Во всяком случае, аналитики NPD DisplaySearch признались нашим коллегам с сайта CNet, что в начале 2014 года Microsoft собирается представить планшет с диагональю экрана 7.5", обладающий умеренной стоимостью - по некоторым данным, не более $399. Примечательно, что разрешение дисплея будет равно 1400 х 1050 точкам. Таким образом, плотность размещения пикселей составит 233 штуки на дюйм - выше, чем у нынешних iPad mini и Nexus 7. Правда, не стоит забывать, что в этом году более качественный экран получит не только планшет Apple, но и изделие Google. Планшет Nexus 7 в середине года получит дисплей с разрешением 1920 х 1200 точек.

Microsoft собирается выпускать 7.5-дюймовый планшет в достаточно больших количествах - счёт пойдёт на миллионы штук. Более доступная цена сделает планшет более популярным. Высокие цены сдерживают рост объёмов продаж современных планшетов Surface.

8

До сих пор сроки анонса новых графических решений NVIDIA назывались достаточно размыто - производная форма GeForce GTX Titan в лице GeForce GTX 780 должна была выйти к концу мая, а носитель графического процессора GK104 по имени GeForce GTX 770 должен был появиться в середине текущего месяца.

Коллеги с сайта Fudzilla теперь утверждают, что NVIDIA произвела оперативную рокировку двух анонсов. GeForce GTX 780 будет представлена уже 23 мая, а GeForce GTX 770 выйдет неделей позже.

Напомним, что GeForce GTX 780 будет основана на GK110, но сохранит только 2496 потоковых процессоров и 320-разрядную шину, которая будет сообщаться с 5 Гб памяти типа GDDR5. Как стало известно вчера, по цене новинка будет ближе к GeForce GTX Titan, чем к GeForce GTX 680 в момент анонса.

GeForce GTX 770 предложит покупателям усовершенствованный вариант GK104, выпускаемый по прежнему 28-нм техпроцессу. Видеокарта будет использовать 1536 потоковых процессоров, 256-разрядную шину и 4 Гб памяти типа GDDR5. По быстродействию она должна на 20-25% превзойти GeForce GTX 670.

+

Зависимость от главного конкурента в лице Samsung давно тяготит Apple, а потому на неофициальном уровне давно обсуждается возможность отказа последней из компаний от услуг по контрактному производству процессоров для мобильных устройств, которые сейчас осуществляются силами корейского гиганта. Предполагается, что в 2014 году заказы на производство актуальных процессоров Apple поделят между собой Samsung (50%), TSMC (40%) и Intel (10%).

Однако, вчера ресурс DigiTimes предложил более смелый вариант развития событий. Источник утверждает, что с 2014 года TSMC может стать единственным подрядчиком Apple по выпуску процессоров для мобильных устройств. Для этого уже сейчас полным ходом идёт подготовка к монтажу оборудования на так называемой Phase 5 фабрики Fab 14 на Тайване, способной выпускать 20-нм процессоры из 300-мм кремниевых пластин. К началу опытного производства это предприятие будет готово к концу текущего года, в следующем году будет развёрнуто массовое производство.

Источники считают, что высокие темпы оснащения Fab 14 оборудованием говорят о желании TSMC скорее избавить Apple от "Samsung-зависимости". Если смартфоны Apple, которые выйдут в следующем полугодии, ещё будут полагаться на процессоры, выпущенные Samsung, то продукты Apple во второй половине 2014 года уже должны оснащаться процессорами, сошедшими с конвейера TSMC.

12

Популярные статьи

Сейчас обсуждают