Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лечение от Samsung-зависимости будет интенсивным?

реклама

Зависимость от главного конкурента в лице Samsung давно тяготит Apple, а потому на неофициальном уровне давно обсуждается возможность отказа последней из компаний от услуг по контрактному производству процессоров для мобильных устройств, которые сейчас осуществляются силами корейского гиганта. Предполагается, что в 2014 году заказы на производство актуальных процессоров Apple поделят между собой Samsung (50%), TSMC (40%) и Intel (10%).

Однако, вчера ресурс DigiTimes предложил более смелый вариант развития событий. Источник утверждает, что с 2014 года TSMC может стать единственным подрядчиком Apple по выпуску процессоров для мобильных устройств. Для этого уже сейчас полным ходом идёт подготовка к монтажу оборудования на так называемой Phase 5 фабрики Fab 14 на Тайване, способной выпускать 20-нм процессоры из 300-мм кремниевых пластин. К началу опытного производства это предприятие будет готово к концу текущего года, в следующем году будет развёрнуто массовое производство.

реклама

Источники считают, что высокие темпы оснащения Fab 14 оборудованием говорят о желании TSMC скорее избавить Apple от "Samsung-зависимости". Если смартфоны Apple, которые выйдут в следующем полугодии, ещё будут полагаться на процессоры, выпущенные Samsung, то продукты Apple во второй половине 2014 года уже должны оснащаться процессорами, сошедшими с конвейера TSMC.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают