Платим блогерам

Новости 04 марта 2010 года

Р QNX
Корпорация Mozilla официально объявила финалиста в конкурсе на разработку дизайна новой вкладки для браузера Firefox 4.0. В начале конкурса разработчики обратились к сообществу с просьбой в содействии по созданию макета и после голосования был определен победитель.

В результате была выбрана работа Ятрика Солански (Yatrik Solanki). Как видно по макету, страница предполагает доступ к избранным сайтам на подобии Opera Dial, диалог поиска для популярных сервисов, а также интеграцию с социальными сетями.

Страница во многом напоминает ту, что используется в браузере Google Chrome. Отличия состоят в дополнительном содержимом, расположении элементов и кнопке вызова меню, которая по предыдущим эскизам, должна находиться в левом верхнем углу браузера. Данный вариант не является окончательным. Вполне вероятно что в финальном релизе будут сделаны изменения в зависимости от предпочтений разработчиков.

Р QNX
Во время конференции между Morgan Stanley Technology, Media & Telecom и финансового директора корпорации Microsoft (Peter Klein) было официально объявлено о том, что на второе марта количество проданных копий последней разработки операционной системы Windows 7 достигло цифры в 90 миллионов. По словам представителей Microsoft в официальном журнале, компания очень довольна продвижению новой ОС, а также рады большому числу клиентов, которые доверяют одному из крупнейших производителей закрытого программного обеспечения.

К слову сказать, такое количество проданных лицензий на новой систему подтверждается статистикой сервиса Net Applications. Так на текущий момент доля рынка для операционных систем Windows составляет 92.12%. Из них 65.49% приходится на не теряющего сил старичка в виде Windows XP, 16.51% - на Windows Vista и 8.92% - на Windows 7. Тем не менее за последний месяц Windows 7 незначительно увеличила долю своего присутствия по сравнению с началом февраля. Хотя, возможно, подобные заявления со стороны корпорации подтолкнут к росту.

Р Overhlopec
Как сообщают коллеги с сайта Hexus, компания Corsair анонсирует новые твёрдотельные накопители, которые будут принадлежать серии Force. Данная компания хорошо известна как энтузиастам, так и обывателям, а твёрдотельные накопители - одна из важных отраслей производства, которую Corsair всячески продвигает и развивает.

Основное отличие новых SSD от других схожих продуктов - это их скоростные характеристики, которые могут достигать 280 Мб/с и 260 Мб/с скорости чтения и записи соответственно. Такие показатели достигаются при использовании хорошо известного нам контроллера SandForce SF-1200 и MLC ячеек флэш-памяти.

Новые твёрдотельные накопители под наименованием F-100 и F-200 выполнены в форм-факторе 2,5” с интерфейсом SATA-300, при этом имеют объём 100-200 Гб в зависимости от модели. Стоит также отметить поддержку команды TRIM для Windows 7. Новинки появятся в продаже уже через две недели, а информации о цене пока нет, однако она в любом случае не будет низкой, учитывая позиционирование и характеристики устройства.

Р QNX
Выпущена новая версия программы под названием HyperSnap-DX от компании Hyperionics. Это специализированное приложение для захвата снимков экрана практически из любых программ. Основное отличие аналогичных разработок - возможность сохранения графики из трехмерных программ (игр), использующих технологии DirectX, OpenGL и Glide. Кроме того, поддерживается работа с оверлеем, что в свою очередь обеспечивает сохранение кадров из фильмов и телевизионных передач любого формата. Присутствует также фирменная технология «TextSnap», которая добавляет пакету функции OCR. С шестой версии появилась возможность делать снимки картинок с текстом и сразу переводить его в редактируемый.

Основные возможности программы выглядят следующим образом:

  • технология «TextSnap» - захват текста для редактирования даже в тех случаях, когда обычные функции копирования не работают (наблюдаются проблемы с кириллицей)
  • средства для захвата, редактирования и манипуляции изображениями
  • поддержка трехмерных игр DirectX, OpenGL и Glide
  • возможность добавления на снимки штампов, водяных знаков, дополнительных кадров, теней и закачивание файлов на FTP
  • автоматическая подмена цветов
  • возможность захвата кадров из непрямоугольных окон программ
  • захват изображения при помощи горячих клавиш
  • автоматическая прокрутка страниц, в случаях, если они не помещаются на экране
  • интеграция с буфером обмена Windows для простой вставки картинок в любое приложение
  • автоматическое сохранение кадров в файлы различных форматов
  • интегрированный компонент просмотра изображений и конвертер на 20 различных форматов
  • настраиваемый пользовательский интерфейс

В этом обновлении исправлены проблемы при работе с метафайлами, а также улучшено поведение программы при операциях захвата (подробнее).

Демонстрационная версия доступна для скачивания с официального сайта Hyperionics:

Программа работает во всех версиях семейства операционных систем Windows, начиная с 98-й, и заканчивая Vista.

Р QNX
Завершилось тестирование очередной версии небольшой информационно-диагностической утилиты HWiNFO32. Программа предназначена для вывода сведений об установленном аппаратном обеспечении компьютера, при этом поддерживаются практически все последние компоненты, включая и тестовые образцы. Производит мониторинг, считывает показания с системных датчиков контроля температуры, напряжений и скорости вращения вентиляторов. Имеется несколько встроенных тестов производительности для сравнения с другими конфигурациями, включая и самые новые, однако их возможности пока что скорее базовые. Полную информацию о системе можно сохранить в отчет. Утилита уступает по всем параметрам, начиная с оформления и заканчивая тестами другим более продвинутыми комплексам Everest и Sandra, тем не менее разработчик интенсивно продолжает сокращать отставание.

Из изменений:

  • исправлены проблемы при работе с некоторыми чипами мониторинга
  • улучшено определение режима работы памяти для платформы К10
  • улучшена поддержка жестких дисков с интерфейсом SCSI
  • обновлены встроенные тесты
  • расширена поддержка для последних процессоров Intel
  • обновлена справка
  • добавлена поддержка для множества материнских плат различных вендоров

  • исправлены другие мелкие ошибки (подробнее)

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:

Р QNX
Разработчики альтернативной оболочки Maxthon повторно за последнее время обновили старый вариант линейки 1.х. Программа представляет собой расширенную по функциональности оболочку, которая использует в качестве ядра встроенный в систему браузер Internet Explorer. Если сравнивать эту версию с последним релизом IE 7, то ничем принципиальным он не отличается, кроме нескольких функций, например, управлением мышью, поддержкой режима «Super Drag & Drop», а также более удобным клиентом для чтения RSS-лент. Можно вспомнить поддержку сменных шкур и многоязычный интерфейс, однако последней возможностью сегодня никого особо не удивишь. Расширение функциональности обеспечивается при помощи сторонних модулей, которые можно найти на официальном сайте разработчика.

В этом выпуске устранены проблемы с фокусировкой адресной строки, улучшена работа поиска, исправлены ошибки при отображении пиктограммы в системной панели, а также устранены другие недоработки (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Обновленный русскоязычный перевод интерфейса, а также справку можно взять на неофициальном сайте поддержки maxthon.org.ru. Там же находится и специализированная сборка для отечественных пользователей.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

С подачи маркетологов в наш лексикон попадают причудливые термины, не всегда понятные простому обывателю. Под ребрендингом эти гуру науки о рекламе и торговле понимают смену названия продукта или имиджа компании. Фейслифтингом или рестайлингом производители автомобилей обозначают лёгкие косметические изменения во внешнем виде продукта, которые поддерживают интерес потребителя к не самой свежей модели. Пожалуй, самым спорным способом несколько раз продать одно и то же следовало бы признать бэдж-инжиниринг. В автомобилестроении это подразумевает использование какой-то общей платформы для продвижения её на разных региональных рынках под различными торговыми марками. Никаких особых технических изменений не происходит, просто меняются шильдик и некоторые элементы внешнего оформления. С другой стороны, иногда исчерпавшая свой потенциал на развитых рынках платформа находит свою нишу на развивающихся рынках под другим названием, нередко соседствуя с более дорогим и современным продуктом.

У производителей компьютерных комплектующих тоже есть свои приёмы продления молодости не самых свежих продуктов, гуманность и честность которых можно оспаривать. Наибольшей критике в последнее время подвергается компания NVIDIA, которая регулярно выводит на рынок слегка подретушированные старые видеокарты под новыми названиями. Если в розничном сегменте эта тенденция не так очевидна, то в OEM-секторе под "старые песни на новый лад" недавно было выделено целое семейство видеокарт GeForce 3xx. Внутри него, например, можно найти GeForce 330 - слегка изменённый по номинальным частотам вариант весьма успешной для своего времени, но уже устаревшей видеокарты GeForce 8800 GT. Продукт 2010 модельного года, поддерживающий лишь DirectX 10 - назвать такую видеокарту новинкой может только самый неискушённый потребитель.

Коллеги с сайта Bit-Tech донесли до общественности следующее признание представителей NVIDIA... По их словам, активно обновлять имена существующих видеокарт в OEM-сегменте компанию заставляют крупные заказчики из числа производителей компьютеров. Безусловно, последние заинтересованы в регулярном обновлении клиентами обширного парка компьютеров, и новые названия старых видеокарт создают эффект свежести. В розничном сегменте частую "смену вывесок" NVIDIA не одобряет. Хотелось бы надеяться, что обстоятельства не заставят NVIDIA изменить своё мнение по этому вопросу.

Тяга к гигантомании периодически просыпается у производителей систем охлаждения, поскольку увеличение площади рассеивания тепла и повышение производительности вентиляторов являются одними из самых простых и эффективных методов совершенствования систем охлаждения. Проблема в том, что законы компоновки настольных компьютеров ограничивают фантазию производителей кулеров, и многие любопытные экспонаты выставок нередко остаются лишь опытными образцами.

Вполне возможно, что такая участь постигнет систему охлаждения видеокарт, которую коллеги с сайта PCWorld.fr встретили на стенде Thermaltake в дни проведения выставки CeBIT 2010. Устройство по имени ISGC-V320 имеет пять тепловых трубок и два вентилятора типоразмера 120 мм.

Установленная на видеокарту конструкция занимает три соседних слота расширения материнской платы и заметно выдаётся в ширину. Помышлять о работе со связками видеокарт в таких условиях уже не хочется.

Конечно, идея установки 120 мм вентиляторов на радиаторы видеокарт не так уж нова - умельцы давно используют подобные вентиляторы для дополнительного обдува при разгоне. Приживётся ли концепция на серийных изделиях, покажет время.

Продвигаемая компанией AMD технология XGP, подразумевающая подключение внешней видеокарты к ноутбуку через одну из внешних разновидностей интерфейса PCI Express, пока не нашла существенной поддержки среди производителей. Хотя компания NVIDIA тоже выражает интерес к внешним видеокартам, её позицию в данный момент следует признать наблюдательной.

Коллегам с французского сайта PCWorld.fr удалось на выставке CeBIT 2010 обнаружить на стенде Shuttle прототип внешнего корпуса для видеокарты, подключаемой к ноутбуку через интерфейс PCI Express x1.

Внутри корпуса, который может одновременно выполнять функцию USB-концентратора, располагается стандартная видеокарта Radeon HD 4670 с разъёмом PCI Express x16, которая подключается к соответствующему гнезду крохотной печатной платы. Специальный внешний порт PCI Express x1 можно найти на боковой панели ноутбука - это ограничивает сферу применения устройства, но все аналогичные изделия грешат этим.

Очевидно, компания Shuttle будет использовать подобные решения для своих мобильных компьютеров.

Самой модной тенденцией CeBIT 2010 среди производителей видеокарт стала демонстрация разогнанных вариантов Radeon HD 5970 с увеличенным объёмом памяти - соответствующие продукты продемонстрировали Sapphire и Asus.

Как сообщают наши коллеги с сайта Tweakers.net, компания XFX совместила в своём продукте два разных графических решения: альтернативный вариант Radeon HD 5970 и готовящийся к анонсу Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition с шестью портами mini-DisplayPort. Использовать возможности двух видеочипов для вывода изображения на несколько мониторов вполне логично, удивительно, что прочие производители не так часто прибегали к этому приёму.

Видеокарта оснащена 2 х 2 Гб памяти и двумя восьмиштырьковыми разъёмами питания, номинальные частоты равны 850/4800 МГц. На задней панели предусмотрены шесть выходов mini-DisplayPort.

Видеокарта XFX Radeon HD 5970 Black Edition Limited будет выпущена ограниченным тиражом не более полутора тысяч экземпляров, стоимость каждого будет лежать в пределах $1000.

По прогнозам экспертов, оперативная память типа DDR-3 на определённом этапе своего эволюционного развития перейдёт на номинальное напряжение 1.35 В, а пока подобные модули памяти позиционируются производителями как особые, обладающие пониженным энергопотреблением. Нередко такие экономичные модули памяти взывают к "экологической сознательности" потребителей, либо ориентируются сугубо на прагматичный расчёт, если речь идёт о памяти для серверных систем.

Компания Kingston вчера объявила о выходе первых в мире модулей типа DDR-3, способных работать в режиме DDR3-1600 при номинальном напряжении 1.25 В, и в режиме DDR3-1866 при номинальном напряжении 1.35 В. Оба режима соседствуют в одном модуле, они прописаны в разных профилях XMP.

Производителем установлены следующие рекомендованные розничные цены на модули памяти:

  • KHX1866C9D3LK2/4GX -> DDR3-1866 (9-9-9-27), 1.35 В, 2 х 2 Гб, $203;
  • KHX1600C9D3LK2/4GX -> DDR3-1600 (9-9-9-27), 1.35 В, 2 х 2 Гб, $158;
  • KHX1333C9D3UK2/4GX -> DDR3-1333 (9-9-9-27), 1.25 В, 2 х 2 Гб, $154.

Все продукты Kingston этой серии снабжаются ограниченной пожизненной гарантией. Материнская плата должна поддерживать расширения XMP, чтобы полностью раскрывать потенциал этих комплектов памяти.

Компания Western Digital в прошлом году приобрела производителя твёрдотельных накопителей SiliconSystems, но вся профильная продукция до сих пор направлялась в сегмент встраиваемой техники и промышленных компьютеров. В потребительском секторе рынка WD до сих пор не предлагала твёрдотельных накопителей. Всё изменилось вчера, когда компания объявила о начале поставок первого твёрдотельного 2.5" накопителя (SSD) потребительского класса.

Твёрдотельные накопители WD SiliconEdge Blue имеют ёмкость до 256 Гб и интерфейс SATA-300. Скорость чтения составляет 250 Мбайт/с, а скорость записи - 170 Мбайт/с. Быстрые и прочные SSD WD SiliconEdge Blue ускоряют работу программ, превосходно переносят падение, удары и вибрацию, работают бесшумно и потребляют немного электроэнергии. Накопители используют память типа MLC и обладают средним временем наработки на отказ 1,4 млн. часов.

Новые изделия семейства WD SiliconEdge Blue прошли тщательное тестирование на функциональную целостность длительностью более 130 тысяч часов, в ходе которого проверялось их соответствие самым высоким в отрасли нормам целостности данных, надёжности и совместимости. В них применяется ряд запатентованных и патентуемых технологий, например, прогрессивные алгоритмы нивелирования износа и исправления ошибок, поддержка команд TRIM и NCQ. Это обеспечивает максимальное быстродействие и рабочий ресурс накопителя, а также простое моментальное подключение.

Твёрдотельные накопители WD SiliconEdge Blue уже можно заказать. Рекомендуемая розничная цена модели WD SiliconEdge Blue емкостью 64 Гб (SSC-D0064SC-2100) составляет $279, модель объёмом 128 Гб (SSC-D0128SC-2100) оценивается в $529, а модель объёмом 256 Гб (SSC-D0256SC-2100) - в $999. Покупателям накопителей WD SiliconEdge Blue предоставляется трёхлетняя ограниченная гарантия.

Одновременно WD представила твёрдотельные накопители серии SiliconDrive N1x для корпоративного сегмента рынка. Они тоже оснащаются интерфейсом SATA-300, но используют память типа SLC. В семействе представлены модели объёмом от 32 до 128 Гб. Скорость чтения составляет 240 Мбайт/с, а скорость записи - 140 Мбайт/с. Срок гарантии увеличен до пяти лет.

Сейчас обсуждают