Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
FinFET осваивается TSMC и Samsung с некоторыми затруднениями.

реклама

Недавно отраслевые источники активно обсуждали намерения Globalfoundries побороться за заказы Apple на выпуск процессоров поколения A9, которые должны выпускаться с использованием FinFET-структур по технологическим нормам "тоньше" 20 нм. Конкурентами Globalfoundries в этом случае могли бы выступить TSMC и Samsung.

Аналитический блог Barron's со ссылкой на комментарии одного из отраслевых экспертов сообщает, что у TSMC и Samsung возникают некоторые технологические проблемы с освоением трёхмерных полупроводниковых структур, и это может вынудить Apple обратиться за помощью к Intel, которая в этой сфере продвинулась дальше. Другими словами, выпуск процессоров Apple для мобильных устройств компании может быть налажен на производственных мощностях Intel.

реклама

Конечно, процессоры Apple в некотором смысле являются конкурентами для изделий Intel, но производитель iPhone и iPad является крупным заказчиком, пренебрегать интересами которого экономически нецелесообразно. Тем более, что из-за стагнации на рынке ПК собственные мощности Intel загружены лишь частично, и работа над заказами Apple повысила бы их экономическую отдачу.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают