Платим блогерам

Новости 03 декабря 2008 года

Особых изменений в планах AMD по выпуску чипсетов в последние месяцы не произошло. Обновлённые чипсеты 790FX и 790GX с поддержкой процессоров в исполнении Socket AM3 будут представлены ориентировочно во втором квартале 2009 года, когда следует ожидать начала активной экспансии процессоров в этом конструктивном исполнении. Грубо говоря, на совместимость с процессорами в исполнении Socket AM3 чипсет никак не влияет, лишь материнская плата должна обзавестись слотами DIMM под память типа DDR-3.

Сайт DigiTimes освежил в нашей памяти информацию о планах AMD по выпуску чипсетов в следующем году. В январе будет выпущен бюджетный интегрированный чипсет AMD 760G, который обеспечит поддержку DirectX 10 силами графической системы класса Radeon HD 3200, но лишится функций обработки видео UVD и поддержки "гибридного" CrossFire X, а также интерфейсов HDMI и DisplayPort. Очевидно, в бюджетном сегменте все эти возможности являются излишествами. Чипсет AMD 760G заменит собой AMD 740G, и будет сочетаться с южным мостом SB710.

Обновлённые чипсеты AMD 790FX и 790GX станут первыми спутниками процессоров в исполнении Socket AM3, они будут дополняться южным мостом SB750. В мае или июне будет представлен интегрированный чипсет RS880, который получит усовершенствованную по сравнению с RS780 (780G) графическую подсистему. В июле или августе к нему присоединится чипсет AMD 770, обеспечивающий поддержку процессоров в исполнении Socket AM3. Оба чипсета будут сочетаться с южным мостом SB710.

Только в сентябре 2009 года будет представлен флагманский чипсет AMD RD890, который получит в компаньоны южный мост SB800. Последний принесёт поддержку очередной версии интерфейса Serial ATA, обеспечивающей передачу данных со скоростью 6 Гбит/с. Попутно будут улучшены механизмы управления разгоном.

Все мы помним, что первые попытки разгона процессоров Core i7 при использовании экстремального охлаждения привели к покорению частоты 5.4 ГГц, но позднее отборный экземпляр Core i7-965 Extreme Edition не только разогнался до 5.0 ГГц "на воздухе", но и приблизился к частоте 5.7 ГГц при использовании трёхступенчатого "каскада" - системы охлаждения с фазовым переходом, обеспечивающей температуры ниже минус 100 градусов Цельсия.

В этом контексте забавной выглядит попытка компании Asus выдать разгон серийного процессора Core i7-965 Extreme Edition до 5.51 ГГц в материнской плате ROG Rampage II Extreme на базе чипсета Intel X58 за новый мировой рекорд. Покорение этого рубежа было поручено ветерану японской школы криогенного разгона по имени duck.

Благодарить за столь высокий результат, по мнению Asus, необходимо не только мастерство японского оверклокера, но и систему управления разгоном TweakIt, установленную на материнской плате ROG Rampage II Extreme. Система кнопок и мини-джойстик позволяют в реальном времени изменять настройки BIOS на аппаратном уровне.

Тем временем, на ресурсе YouTube выложен видеоролик с видами ночного Лас-Вегаса, в котором FUGGER демонстрирует разгон того самого отборного процессора Core i7-965 Extreme Edition: сначала до 5.0 ГГц при использовании воздушного охлаждения, а затем до 5.67 ГГц при использовании ступенчатого "каскада" (минус 100 градусов Цельсия). Система была построена на базе материнской платы Intel DX58SO, более подробный видеоотчёт о последнем достижении авторы ролика пообещали выложить в Сеть в ближайшее время. Напомним, что именно этот процессор должен разогнаться до 7.0 ГГц по приказу Intel на январской выставке CES 2009.

Одна из самых старых тем, не теряющих актуальности - подготовка к выпуску 55 нм версии чипа GT200. Вчера один популярный азиатский сайт опубликовал фотографии этого видеочипа, попутно сообщив информацию о сроках анонса первых продуктов на его основе. Так, если для GeForce GTX 260 переход на 55 нм техпроцесс не сулит изменений в характеристиках, то мифическому двухчиповому варианту этой видеокарты будет дан "зелёный свет".

Как сообщает сайт ExpReview, двухчиповый продукт на базе 55 нм версии чипа GT200 получит имя GeForce GTX 295. Каждый из видеочипов будет иметь по 216 потоковых процессоров, а дизайн печатной платы может быть "двухэтажным". Частотные характеристики нового графического тандема NVIDIA не уточняются.

По словам ресурса Fudzilla, образцы этой двухчиповой видеокарты начнут выпускаться в середине текущего месяца, а в продажу она поступит не ранее января. Остаётся дождаться новых подробностей об этом продукте, который призван поколебать позиции Radeon HD 4870 X2.

Компания Intel 30 ноября не только выпустила три новых процессора в исполнении LGA 775, но и заметно сократила ассортимент старых моделей. Мы были очевидцами упразднения многих процессоров, но официальные уведомления о снятии с производства были недавно разосланы только применительно к двум моделям - Core 2 Quad Q6700 (2.66 ГГц) и Core 2 Duo E4700 (2.6 ГГц). Поговорим об этом подробнее.

Оба процессора основаны на степпинге G0, они выпускаются по 65 нм технологии. Если четырёхъядерный Core 2 Quad Q6700 продаётся с июля 2007 года, то жизненный цикл двухъядерного Core 2 Duo E4700 оказался весьма коротким - он был представлен в марте 2008 года, а первого декабря уже начала действовать программа по снятию его с производства. Оба процессора будут поставляться до 3 июля 2009 года в коробочном исполнении, и до 4 июня 2010 года в tray-комплектации. Заказы принимаются до 24 марта 2009 года.

Между тем, в магазинах Японии, России и многих других стран уже можно купить новые процессоры, представленные 30 ноября. Изучим их маркировки. Четырёхъядерный Core 2 Quad Q8300 (2.5 ГГц) имеет 2 х 2 Мб кэша второго уровня и поддерживает 1333 МГц шину, маркировка вида SLB5W говорит о его принадлежности к степпингу R0 - самому свежему из доступных для 45 нм процессоров с малым объёмом кэша.

Второй процессор по имени Pentium E5300 (2.6 ГГц) с маркировкой вида SLB9U тоже принадлежит к степпингу R0. Впечатления от разгона процессоров этого степпинга могут быть разными, но попадаются среди них и неплохие экземпляры.

Двухъядерный процессор Celeron E1500 (2.2 ГГц) имеет маркировку вида SLAQZ, которая говорит о его принадлежности к степпингу M0. На этом степпинге основаны все остальные 65 нм процессоры Celeron с двумя ядрами.

Таким образом, теперь желающие получить процессор степпинга R0 с двумя ядрами могут купить Pentium E5200 всего за $86, и не тратиться на приобретение более дорогих моделей.

Использующие архитектуру Phenom двухъядерные 65 нм процессоры Kuma постоянно маячили в планах AMD, но в реальной жизни они появились только в виде процессора Athlon X2 6500 Black Edition с частотой 2.3 ГГц, получившего ограниченное распространение. Позднее стало известно, что в текущем квартале AMD представит процессоры Kuma в рамках серии Athlon X2 7xxx.

Начался последний месяц квартала и года в целом, но информация о сроках анонса процессоров Kuma до сих пор крайне скудна. Лишь сайт Fudzilla вчера сообщил, что AMD скоро собирается представить процессор Athlon X2 7750 Black Edition со свободным множителем, который будет относиться к семейству Kuma. После некоторых изысканий нам удалось узнать, что этот процессор будет работать на частоте 2.6 ГГц, а кэш третьего уровня объёмом 2 Мб удастся сохранить.

По уточнённым данным, процессор Athlon X2 7750 (2.6 ГГц) будет представлен в середине текущего месяца, а его оптовая цена расположится ниже отметки $90. Скорее всего, попутно AMD снизит цены на другие двухъядерные процессоры.

Если верить новым откровениям знакомых с планами AMD источников, первый процессор Phenom II X4 в исполнении Socket AM3 выйдет в феврале - это будет модель Phenom II X4 925 (2.8 ГГц). Лишь в апреле чести получить исполнение Socket AM3 и поддержку DDR-3 удостоится старшая модель Phenom II X4 с частотой 3.0 ГГц.

На страницах форума XtremeSystems.org, тем временем, появилась фотография образца процессора Phenom II X4 940 (3.0 ГГц) Black Edition, по которой мы можем изучить маркировку серийных процессоров. Поскольку оканчивается она набором символов "4DGI", мы можем сделать вывод о принадлежности процессоров Phenom II X4 к степпингу C2, на котором основаны и серийные процессоры Shanghai.

Конкретный экземпляр выпущен на 41-ой неделе 2008 года, то есть, в начале октября. Если же обратиться к уже известной нам публикации на сайте HKE PC, то можно обнаружить фотографии инженерного образца Phenom II X4 в исполнении Socket AM3.

Его маркировка малоинформативна, разве что настораживает подозрительно ранняя дата выпуска процессора. Ниже можно сравнить вид "брюшка" процессора в исполнении Socket AM3 (на фото слева) с внешностью процессора в исполнении Socket AM2+ (на фото справа).

Как видите, процессор в исполнении Socket AM3 лишился всего двух контактов. Напомним, что процессоры в исполнении Socket AM3 могут работать и в материнских платах с разъёмами Socket AM2 и Socket AM2+, но поддержку памяти типа DDR-3 они способны реализовать только в материнских платах с разъёмом Socket AM3.

Турецкий сайт Donanim Haber не только опубликовал фотографии тестовой системы на базе процессора Phenom II X4 Black Edition, но и сообщил некоторую вполне официальную информацию от местного представительства AMD. В частности, прирост производительности по сравнению с Phenom первого поколения для процессоров Phenom II X4 должен достигать 25%. Что касается цены, то ранние прогнозы имеют все шансы сбыться - старший процессор Phenom II X4 940 (3.0 ГГц) должен быть дешевле Core i7-920 (2.66 ГГц), который сейчас стоит $284.

Р QNX
Разработчики одного из самых нестандартных решений для проигрывания музыки завершили тестирование очередной версии программы. Songbird представляет собой аудио плеер, основанный на движке известного альтернативного браузера Firefox. Благодаря своей кросс-платформенности и открытости кода, разработчикам удалось создать продукт, который работает практически на всех современных ОС.

Проигрыватель использует весьма оригинальную концепцию, в основе его лежат фактически две программы: браузер Firefox и универсальный мультимедиа проигрыватель GStreamer. Songbird выполнен не в виде двух отдельных программ, а единой оболочки, роль которую как раз выполняет браузер Firefox. Это позволило интегрировать ряд интернет сервисов, а также возможность прослушивания потоковых радиостанций. GStreamer обеспечивает поддержку практически любых аудио форматов, и даже видео, однако данная функция убрана из-за несколько другой ориентации продукта. Полный перечень возможностей, оформленный картинками можно найти на этой странице проекта.

В этом релизе в качестве подсистемы воспроизведения используется GStreamer, добавлена поддержка для форматов MP3, FLAC и Vorbis на всех платформах, WMA на Windows и AAC на Windows и Mac. Кроме того, добавлено множество новых горячих клавиш пользовательского интерфейса, улучшена работа с умными списками воспроизведения, ускорено управление медиатекой, а также понижено потребление ресурсов и исправлено множество ошибок (подробнее).

Скачать вариант для Windows можно по следующей ссылке:

  • Songbird 1.0.0 (11.7 MB, Windows, open source)
  • Songbird Nightly (последние тестовые сборки).

Версии для Linux и MacOS X можно взять на этой странице.

Р QNX
Компания Realtek выпустила очередные версии драйверов для своих аудио устройств. Первая из них предназначена для интегрированных HD Audio звуковых решений. Поддерживаются следующие модели ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262,ALC267, ALC268 и ALC269. Оба драйвера рассчитаны на установку в среде операционной системы Windows Vista архитектуры х86 и х64.

В этом обновлении добавлена поддержка для кодека ALC665, а также расширены пользовательские настройки (подробнее).

  • Realtek HD Audio Codec Driver версия R2.10:
    • Windows Vista x86/x64 (22.7 MB), зеркало 1, зеркало 2
  • Версии для Linux

В наш файловый архив загружена переупакованная версия с уменьшенным размером:

  • Realtek HD Audio Codec Driver R2.10 (12.5 MB, Windows Vista x86/x64), зеркало.

Второй драйвер предназначен для интегрированных звуковых HD Audio, а именно моделей ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VC, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268 и ALC269. Отличие от предыдущего заключается лишь в ориентации на операционные системы Windows 2000/XP/2003.

  • Realtek HD Audio Codec Driver версия R2.10:
    • Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64 (25.4 MB), зеркало 1, зеркало 2
  • Версии для Linux

В наш файловый архив загружена переупакованная версия с уменьшенным размером:

  • Realtek HD Audio Codec Driver R2.10 (15.7 MB, Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64), зеркало.

Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105 (в случае если не установлен второй пакет обновлений).

Р QNX
Завершилось тестирование очередной стабильной версии открытого FTP-клиента под названием FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy-серверы, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое. Напомню, что третья версия была полностью переписана с нуля, из-за чего в ней было устранено множество ошибок, повышена стабильность и безопасность работы, уменьшен итоговый размер дистрибутива.

В этом релизе добавлено автоматическое обновление каталогов после завершении очереди заданий, улучшен пользовательский интерфейс, повышена скорость работы приложения, исправлены проблемы с задержками, а также обновлен инсталлятор для Windows (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Присутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows (подробнее).

Р QNX
Вышла новая версия пакета под названием Vista Codec Package. Данный продукт незначительно отошел от общих концепций, он также содержит основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеет никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista. Последний подразумевает под собой отдельный инсталлятор с дополнительными компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

В этот релиз добавлена новая сборка кодека FFDShow 2405, обновлены фильтры Gabest до сборки 910 и кодек XviD до версии 1.2, а также исправлены проблемы при воспроизведении DVD (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна новая версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит последние официальные модули QuickTime 7.5.0.61, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с обновленными компонентами.

Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии (в том числе и сторонних пакетов кодеков) вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • Vista Codec Package 5.0.4 (18.1 MB, freeware), зеркало
  • Vista Codec Package x64 Components 1.5.7 (7.4 MB, freeware), зеркало
  • QuickTime Lite for VCP 1.1.2 (10.2 MB, freeware), зеркало.

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

Р QNX
Обновилась версия небольшой, но очень полезной для Windows-пользователей утилиты под названием WinSCP. Программа представляет собой удобный графический Windows-клиент для протокола SFTP с открытыми исходными кодами. Предназначена для удаленной работы с файлами и папками на компьютерах/серверах, а также Apple iPhone. Жизненно-необходимый инструмент в арсенале любого системного администратора и не только.

Из основных возможностей разработчики отмечают следующее:

  • графический интерфейс, переведенный на несколько языков
  • интеграция с ОС Windows (drag&drop, поддержка схем URL, ярлыки)
  • все основные файловые операции
  • поддержка протоколов SFTP и SCP поверх как SSH-1, так и SSH-2
  • автоматизация при помощи скриптов и интерфейса командной строки
  • синхронизация папок по нескольким автоматическим и полуавтоматическим алгоритмам
  • встроенный текстовый редактор
  • поддержка авторизации по паролю, открытым ключом, Керберос (GSS) и keyboard-interactive
  • интеграция с Pageant (PuTTY Agent) для поддержки авторизации по открытым ключам
  • два пользовательских интерфейса: как в проводнике Windows и как в Norton Commander
  • возможность сохранять настройки соединений
  • возможность работы с использованием файла конфигурации вместо реестра, что удобно при запуске с переносных носителей

В этом выпуске обновлены компоненты OpenSSL 0.9.8i, добавлена возможность использования фильтров, ядро обновлено до последней версии PuTTY, а также исправлено множество ошибок в пользовательском интерфейсе (подробнее).

Скачать один из вариантов программы можно по следующим ссылкам:

  • WinSCP 4.1.8 (2.4 MB, инсталлятор, open source), зеркало
  • WinSCP 4.1.8 (1.3 MB, портативная версия, open source).
Р QNX
Корпорация AMD вслед за релизом официального драйвера Catalyst 8.11 представила новое исправление. Оно предназначено для семейства видеокарт, начиная с линейки Radeon X1600 и заканчивая Radeon HD 4800. Основное его назначение улучшить производительность в новой игре Far Cry 2, Brother in Arms и S.T.A.L.K.E.R. с API DirectX 9/10 в конфигурациях с несколькими видеокартами, использующих технологию CrossFire (подробнее). Кроме того, драйвер позволяет корректно работать с последними видеокартами на системной логике Intel X58.

Инсталляторы представляют собой унифицированный драйвер для операционных систем Windows XP и Windows Vista для обеих архитектур х86 и х64.

Скачать можно по следующим ссылкам:

  • Far Cry 2 Hotfix (49.0 MB, язык: английский, Windows XP x86/x64), зеркало
  • Far Cry 2 Hotfix (68.5 MB, язык: английский, Windows Vista x86/x64), зеркало.

Сейчас обсуждают