Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Планы AMD по выпуску чипсетов на следующий год.

реклама

Особых изменений в планах AMD по выпуску чипсетов в последние месяцы не произошло. Обновлённые чипсеты 790FX и 790GX с поддержкой процессоров в исполнении Socket AM3 будут представлены ориентировочно во втором квартале 2009 года, когда следует ожидать начала активной экспансии процессоров в этом конструктивном исполнении. Грубо говоря, на совместимость с процессорами в исполнении Socket AM3 чипсет никак не влияет, лишь материнская плата должна обзавестись слотами DIMM под память типа DDR-3.

Сайт DigiTimes освежил в нашей памяти информацию о планах AMD по выпуску чипсетов в следующем году. В январе будет выпущен бюджетный интегрированный чипсет AMD 760G, который обеспечит поддержку DirectX 10 силами графической системы класса Radeon HD 3200, но лишится функций обработки видео UVD и поддержки "гибридного" CrossFire X, а также интерфейсов HDMI и DisplayPort. Очевидно, в бюджетном сегменте все эти возможности являются излишествами. Чипсет AMD 760G заменит собой AMD 740G, и будет сочетаться с южным мостом SB710.

Обновлённые чипсеты AMD 790FX и 790GX станут первыми спутниками процессоров в исполнении Socket AM3, они будут дополняться южным мостом SB750. В мае или июне будет представлен интегрированный чипсет RS880, который получит усовершенствованную по сравнению с RS780 (780G) графическую подсистему. В июле или августе к нему присоединится чипсет AMD 770, обеспечивающий поддержку процессоров в исполнении Socket AM3. Оба чипсета будут сочетаться с южным мостом SB710.

реклама

Только в сентябре 2009 года будет представлен флагманский чипсет AMD RD890, который получит в компаньоны южный мост SB800. Последний принесёт поддержку очередной версии интерфейса Serial ATA, обеспечивающей передачу данных со скоростью 6 Гбит/с. Попутно будут улучшены механизмы управления разгоном.

Сейчас обсуждают