Платим блогерам

Новости 03 июля 2008 года

Система охлаждения видеокарт Accelero Twin Turbo производства Arctic Cooling уже попадалась на глаза нашим зарубежным коллегам в дни проведения выставки Computex 2008, но официальный анонс этого кулера состоялся только вчера. На сайте производителя появилось описание этого продукта.

Производитель обещает, что два 80 мм вентилятора, четыре тепловых трубки и 30 алюминиевых рёбер смогут отвести от видеочипа до 120 Вт тепла при уровне шума не более 0,6 сона. Для сравнения - штатная система охлаждения видеокарты GeForce 9600 GT эталонного дизайна создаёт шум около 1,2 сона. Если заменить её на Accelero Twin Turbo, то температура видеочипа снизится на величину от 26 до 34 градусов Цельсия.

Функция управления частотой вращения вентиляторов методом широтно-импульсной модуляции позволяет изменять этот параметр в пределах от 1200 до 2000 об/мин. На скорости 1500 об/мин вентиляторы создают шум не более 0,2 сона. Рамка, на которой крепятся вентиляторы, имеет специальную конструкцию, снижающую уровень вибрации и шума.

За час вентиляторы прокачивают до 68 кубометров воздуха (или 40 кубических фута в минуту). При габаритных размерах 212 х 103 х 34 мм кулер имеет массу не более 350 гр. Важно, что Accelero Twin Turbo обеспечивает охлаждение микросхем памяти и компонентов силовой подсистемы видеокарты. Производитель гарантирует совместимость с видеокартами Radeon HD 4870, HD 4850, HD 3870, HD 3850, HD 2600, HD 2400, X1950, X1900, X1800, X1650, X1600, X1550, X1300, а также GeForce 9600 GT, 8800 GTS (G92), 8800 GT, 8600, 8500, 8400, 7950 GT, 7900, 7800, 7600, 7300, 6800, 6600. Вентиляторы можно подключать прямо к разъёмам на видеокарте, что позволяет управлять скоростью их вращения силами самой видеокарты.

В продажу Accelero Twin Turbo поступит в текущем месяце по рекомендованной цене $35 без учёта налогов. Кулер снабжается фирменной шестилетней гарантией и термоинтерфейсом Arctic Cooling MX-2, заранее нанесённым на основание в заводских условиях.

Резвый старт продаж процессоров Intel Atom внушает оптимизм и компании VIA, которая пообещала начать поставки процессоров поколения Nano (Isaiah) в третьем квартале текущего года. Выпускать процессоры по 65 нм технологии будет компания Fujitsu, а с переходом на 45 нм техпроцесс соответствующие заказы могут быть поручены TSMC.

Сайт DigiTimes сообщает, что VIA начнёт поставки процессоров Nano в августе или сентябре этого года. Как минимум три крупных производителя компьютеров уже разместили заказы на получение этих процессоров, так что беспокоиться о наличии спроса не приходится.

Между тем, в июне текущего года доходы VIA снизились на 7,3% по сравнению с предыдущим месяцем, и на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания связывает это с прекращением поставок чипсетов для процессоров сторонних производителей, которые формировали до 60% выручки VIA. Во второй половине 2008 года компания собирается улучшить свои финансовые показатели за счёт активных поставок процессоров Nano и C7-M.

Из выступления Патрика Гелсингера на мероприятии, посвящённом сорокалетию Intel, мы уже смогли почерпнуть полезную информацию о взгляде руководства компании на ближайшее будущее. Выяснилось, например, что по мнению Intel, архитектура x86 силами Larrabee сможет вытеснить опирающиеся на вычислительные ресурсы видеочипов платформы CUDA и CTM.

Как сообщает сайт Hexus со ссылкой на слова Патрика Гелсингера (Pat Gelsinger), знаменитый закон Мура стараниями Intel будет соблюдаться ещё как минимум десять лет. За это время компания сможет освоить технологические нормы 32 нм, 24 нм, 15 нм и 10 нм. При этом количество компаний, способных строить новые фабрики по производству полупроводниковой продукции, будет сокращаться. Для перехода на производство кремниевых пластин диаметром 450 мм необходимо вложить $1 млрд. Сама Intel объединилась с TSMC и Samsung, чтобы немного снизить риски и финансовую нагрузку от перехода на 450 пластины. Начало производства микросхем из кремниевых пластин такого типоразмера намечено на 2012 год.

Останавливаться в "многоядерной гонке" Intel, похоже, не собирается. Только сегодня мы обсудили необходимость оптимизации приложений под процессоры с большим количеством ядер. Патрик Гелсингер добавил, что Intel не собирается останавливаться на процессорах с числом ядер менее десяти, и в будущем речь пойдёт о продуктах с десятками ядер. Остаётся надеяться, что программисты смогут оптимизировать приложения под такие процессоры.

О необходимости снижения цен на видеокарты серии GeForce GTX 2xx в последние дни не говорил разве что ленивый. Анонс Radeon HD 4870 показал, что эта видеокарта стоимостью $299 вполне успешно конкурирует по быстродействию с GeForce GTX 260, а цена последней даже в масштабе рекомендаций производителя равна $399, не говоря уже о реальных розничных ценах. Скорее всего, двухчиповый R700 при цене $499 окажется быстрее одночиповой видеокарты GeForce GTX 280, чья цена равна $649. В такой ситуации ясно, что NVIDIA будет вынуждена снизить цены на видеокарты данной серии, вопрос лишь в том, когда она решится на это.

Сайт Fudzilla сообщает, что с текущего дня партнёры NVIDIA начнут получать видеокарты GeForce GTX 280 и GeForce GTX 260 по более низким ценам: первая потеряет $90, а вторая - $30. Как при этом изменятся розничные цены, не уточняется. Напомним, что NVIDIA не располагает большим запасом пространства для манёвра ценой, поскольку содержащий 1,4 млрд. транзисторов чип GT200 при оценке себестоимости производства отменной рентабельностью не блещет. Тем не менее, при падении спроса NVIDIA будет вынуждена снизить цены на видеокарты серии GeForce GTX 2xx, даже если в итоге их придётся продавать себе в убыток. Улучшить ситуацию может 55 нм чип GT200b, но о сроках его выхода у нас нет никаких данных.

Споры о востребованности многоядерных процессоров постепенно переходят в другую плоскость, и речь теперь идёт о том, сколько ядер достаточно иметь современному процессору, чтобы эффективно работать в существующих приложениях. Четырёхъядерные процессоры прочно вошли в нашу жизнь, хотя их потенциал ещё раскрыт не полностью, а в конце этого года Intel представит процессоры Bloomfield, которые получат восемь виртуальных ядер за счёт поддержки технологии Hyper-Threading. С переходом на более тонкий техпроцесс количество виртуальных ядер процессоров Intel может быть увеличено до двенадцати.

Между тем, по-настоящему впечатляющим числом ядер могут обладать продукты класса Larrabee, которые будут построены на архитектуре x86. Именно преемственность модели программирования представители Intel считают одним из главных достоинств Larrabee. Однако, при разработке приложений под Larrabee необходимо будет учитывать, что этот продукт является многоядерным.

Представители Intel уже сейчас пытаются убедить разработчиков программного обеспечения пересмотреть подход к оптимизации приложений под многоядерные процессоры. Если до сих пор старые приложения можно было масштабировать до нескольких ядер при умеренных затратах времени и сил, то в будущем такой подход себя изживёт. Разработчикам рекомендуется изначально закладывать в приложения возможность работы с таким количеством ядер, какое даже не упоминается в планах производителя. Так сказать, про запас.

При этом представители Intel признают, что такой подход к программированию требует больших затрат и перестройки мышления, но в противном случае производительность компьютеров перестанет возрастать приемлемыми темпами. Чтобы переработать старые приложения под многоядерные платформы, придётся практически переписать их заново. Вряд ли разработчики захотят делать это в массовом порядке, но в ряде случаев желающие найдутся. Главное, чтобы затраченные усилия окупились как в плане прироста производительности, так и с точки зрения материальной выгоды.

Мы вошли в третий календарный квартал, и производители компьютерных комплектующих начинают корректировать свои прогнозы относительно финансовых результатов второго квартала, поскольку скоро им предстоит отчитаться за соответствующий период.

Не стала исключением и компания NVIDIA, чьи предварительные итоги деятельности за второй квартал опубликованы на страницах сайтов Yahoo! Finance и The Street. Начнём с того, что компания понесёт убытки в размере $150-200 млн., связанные с расходами по гарантийному ремонту и возврату некоторых мобильных видеочипов и наборов системной логики. Некачественные материалы упаковки ядра в некоторых продуктах "предыдущего поколения" привели к их более высокому уровню выхода из строя. Дефекты были позднее устранены, но NVIDIA не исключает возможности, что проблема возникнет в других видеочипах и чипсетах. Судя по описанию, проблема как-то связана с тепловым режимом указанных компонентов, работающих в составе ноутбуков.

Показатели прибыли NVIDIA во втором квартале также могут быть подорваны снижением глобального спроса и задержками в наращивании объёмов производства нового интегрированного чипсета. Вынужденное снижение цен на GeForce 9800 GTX тоже скажется на финансовом положении NVIDIA не лучшим образом. Это, безусловно, не катастрофа, но данные проблемы могут пошатнуть положение NVIDIA, чем воспользуется AMD для захвата большей доли рынка. Акции NVIDIA сегодня упали на 30% на фоне подобных новостей.

Сейчас обсуждают