Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На это уйдёт не более десяти лет.

реклама

Из выступления Патрика Гелсингера на мероприятии, посвящённом сорокалетию Intel, мы уже смогли почерпнуть полезную информацию о взгляде руководства компании на ближайшее будущее. Выяснилось, например, что по мнению Intel, архитектура x86 силами Larrabee сможет вытеснить опирающиеся на вычислительные ресурсы видеочипов платформы CUDA и CTM.

Как сообщает сайт Hexus со ссылкой на слова Патрика Гелсингера (Pat Gelsinger), знаменитый закон Мура стараниями Intel будет соблюдаться ещё как минимум десять лет. За это время компания сможет освоить технологические нормы 32 нм, 24 нм, 15 нм и 10 нм. При этом количество компаний, способных строить новые фабрики по производству полупроводниковой продукции, будет сокращаться. Для перехода на производство кремниевых пластин диаметром 450 мм необходимо вложить $1 млрд. Сама Intel объединилась с TSMC и Samsung, чтобы немного снизить риски и финансовую нагрузку от перехода на 450 пластины. Начало производства микросхем из кремниевых пластин такого типоразмера намечено на 2012 год.

Останавливаться в "многоядерной гонке" Intel, похоже, не собирается. Только сегодня мы обсудили необходимость оптимизации приложений под процессоры с большим количеством ядер. Патрик Гелсингер добавил, что Intel не собирается останавливаться на процессорах с числом ядер менее десяти, и в будущем речь пойдёт о продуктах с десятками ядер. Остаётся надеяться, что программисты смогут оптимизировать приложения под такие процессоры.

Сейчас обсуждают