Платим блогерам

Новости 03 мая 2005 года

Опубликованная вчера информация об ассортименте грядущих видеокарт с 512 Мб памяти заставила некоторых из наших читателей усомниться в её правдоподобности. Вполне адекватная реакция здравомыслящих людей, прекрасно осознающих влияние каждой характеристики видеокарты на её производительность. Между тем, нас подобные слухи заинтриговали не меньше, а потому сегодня весь день мы провели в уточнении этой разнородной информации.

Прежде всего, начнём с видеокарт ATI. В ближайшие дни действительно ожидается анонс видеокарт Radeon X800 XL с 512 Мб памяти. Судя по всему, подобным "фейс-лифтингом" дело и ограничится. Подробности об этом мы сможем узнать в день официального анонса.

Видеокарты Radeon X700 с 512 Мб памяти действительно могут предлагаться некоторыми партнёрами ATI отдельным OEM-производителям по специальному заказу. Именно в этом сегменте "спрятать" цену подобной видеокарты проще всего - она просто растворится в стоимости всей системы. Сочетание "512 Мб видеопамяти" может благоприятно воздействовать на самолюбие будущего владельца такой OEM-системы, не слишком задумывающегося о востребованности такого объёма памяти на этой видеокарте. Выпускать Radeon X700 с 512 Мб памяти в розничный сектор пока рано - соотношение цены и производительности будет не самым лучшим.

О судьбе видеокарты GeForce 6200 с 512 Мб памяти производства Gainward ещё раз сообщили коллеги с сайта The Inquirer. По имеющейся у них информации, называться такая видеокарта будет Gainward PowerPack! Pro/1490 TV-DVI - в полном соответствии с существующими традициями. Сейчас в ассортименте Gainward имеется видеокарта PowerPack! Pro/1480 TV-DVI с интерфейсом AGP 8x, объёмом памяти 256 Мб и пассивным радиатором охлаждения.

Судя по всему, новинка будет основана на 0.11 мкм чипе NV44A, обеспечивающем врождённую поддержку AGP 8x и... 64-битную шину памяти. Да-да, видеокарта с 512 Мб памяти в упаковке TSOP будет довольствоваться 64-битной шиной! Впрочем, в порядке исключения Gainward может использовать и чип NV43V со 128-битной шиной и возможностью включения четырёх пиксельных конвейеров, но это менее вероятно.

Стоимость видеокарты составит 129-149 евро с учётом налогов для Европы. Для видеокарты с 512 Мб памяти это не так уж много, и благодарить за такую "дешевизну" следует доступную память в упаковке TSOP. Между тем, за эти же деньги можно купить видеокарту класса GeForce 6600 с полноценной 128-битной шиной и 128 Мб памяти, которая наверняка будет быстрее.

При всём этом у новинки от Gainward найдутся свои покупатели, ведь с психологической точки зрения 512 Мб - это лучше, чем 256 Мб или 128 Мб. Тем более, что и цена не такая высокая, как у GeForce 6800 Ultra с аналогичным объёмом памяти :). Словом, при желании можно успешно продавать даже лыжи в пустыне Сахара. Главное - убедить покупателей в том, что они им нужны.

Начало мая оказалось богато на снижения цен не только от AMD, но и от Intel. Первого мая прайс-лист последней компании обновился. Заметим, что потребителей настольного сегмента изменения в прайс-листе почти не коснулись. Разве что процессор Pentium XE 840 (3.2 ГГц) на ядре Smithfield занял в этом прайс-листе обособленное место, соответствующее цене $999. Это может означать только одно - поставки процессора этой модели уже начались в достаточном объёме. Характерно, что цены и ассортимент процессоров Pentium 4 XE абсолютно не изменились: в прайс-листе присутствуют даже снятые с производства процессоры в исполнении Socket 478, включая модель с частотой 3.2 ГГц по цене $925.

Весеннее обновление цен компания Intel решила связать с продвижением платформы Centrino второго поколения, более известной под кодовым обозначением Sonoma. Цена комплектов из процессора Pentium M 7xx, чипсета i915GM или i915PM и адаптера беспроводной связи Intel PRO/Wireless 2915ABG была снижена на символические два доллара, что составило от 0.28% до 0.74%. Согласитесь, шаг в большей степени идеологический, нежели реально направленный на стимуляцию спроса :).

Так или иначе, теперь производители ноутбуков смогут купить комплекты для Sonoma на пару долларов дешевле, чем аналогичные комплекты для ноутбуков на базе чипсетов серии i855x. Добавьте к функциональности последних более ограниченные в возможностях адаптеры WiFi серии 2200BG, и выбор производителей будет очевиден - комплекты нового поколения обладают большей привлекательностью. Впрочем, на ценах готовых ноутбуков это вряд ли скажется, ведь инфраструктура в лице памяти DDR2-533 и винчестеров с интерфейсом Serial ATA пока остаётся относительно дорогой.

Не обошлось и без небольших премьер. Например, в сегменте ULV был анонсирован процессор Celeron M 383, работающий на частоте 1 ГГц и оснащённый 1 Мб кэша второго уровня. Он основан на 0.09 мкм ядре Dothan и поддерживает 400 МГц шину, стоимость данной модели равна $161. Процессор Celeron M 373 с аналогичной частотой и 512 Кб кэша подешевел со $161 до $144, то есть на 10.56%.

Прописались в прайс-листе Intel и процессоры Xeon MP на 0.09 мкм ядрах Potomac и Cranford, анонсированные некоторое время назад.

Напомним, что масштабное снижение цен на процессоры Pentium M состоится 24 июля этого года. В этот день будет анонсирован процессор Pentium M 780 (2.2 ГГц). Кроме того, в августе будут снижены цены на процессоры семейства Pentium 4 6xx - пока они не обладают достаточной привлекательностью на фоне более низких цен на процессоры серии Pentium 4 5xx.

С появлением платформ с поддержкой DDR2-667 в лице чипсетов i955X и nForce 4 SLI Intel Edition производители материнских плат начали неформальную борьбу за потребительские предпочтения, предлагая поддержку нестандартных режимов работы памяти типа DDR2-888 или DDR2-900. Производители памяти не отставали, компания Corsair даже получила статус партнёра Nvidia, предложив способную работать при таймингах 3-2-2-8 память типа DDR2-675. В ассортименте Corsair имелись и модули DDR2-800, но тайминги 5-5-5-12 нельзя было признать агрессивными.

Очередной этап в развитии скоростных модулей DDR-II с низкими таймингами обозначила компания OCZ Technology, анонсировавшая модули памяти PC2-6400 Platinum EB.

Особенностью этих модулей является возможность работы в режиме DDR2-800 с таймингами 4-3-3-8 при напряжении 2.1 В. Если учесть, что номинальное напряжение для обычных модулей DDR-II равно 1.8 В, то сохранение пожизненной гарантии для модулей OCZ при работе с напряжением до 2.2 В можно считать дополнительным плюсом.

Модули памяти этой серии снабжаются медными теплораспределителями с платиновым напылением. Предлагаются двухканальные комплекты объёмом 1 Гб (2 х 512 Мб), подвергнутые процедуре ручного тестирования в широком перечне материнских плат. Судя по всему, не каждая плата сможет принять такой модуль, так как необходимым условием эксплуатации является поддержка напряжений до 2.1 В на памяти.

Скорее всего, подобные модули памяти пригодятся и будущим владельцам систем класса Socket M2, так как низкие задержки благоприятно повлияют на общий уровень производительности.

Цена новинки не сообщается, но по мере появления продуктов с аналогичными характеристиками от прочих производителей она неизбежно будет снижаться.

О намерениях AMD предусмотреть поддержку памяти типа DDR-II для процессоров в исполнении Socket M2 было сказано недавно устами официального представителя компании, и сторонники слухов о поддержке DDR3 настороженно замерли в ожидании пояснений. Действительно, память типа DDR3 представлялась более прогрессивной, а память DDR-II отличалась реальным присутствием на рынке. Что в итоге победит, пока угадать сложно, так как до анонса платформы Socket M2 остаётся почти двенадцать месяцев.

Тем не менее, наши коллеги с гонконгского сайта HKE PC после совещаний с производителями материнских плат смогли заявить следующее. В настоящее время AMD ведёт параллельные разработки по внедрению поддержки скоростных модулей DDR 500 и памяти типа DDR-II. Это обстоятельство может объяснить факт появления слухов о возможности поддержки DDR 500 будущими ревизиями процессоров AMD64. Пока не уточняется, смогут ли поддержка DDR 500 и DDR2-667 ужиться в одном контроллере памяти, но технически это сделать было бы достаточно сложно.

Интересно, что и слухи о возможности поддержки DDR3 процессорами в исполнении Socket M2 не отметаются окончательно. Возможно, поддержка всех трёх типов памяти будет соседствовать в одной ревизии процессоров с разъёмом Socket M2, что маловероятно. Возможно, память разного типа будет сменять друг друга эволюционным образом, по мере выхода новых ревизий процессоров. Для производителей материнских плат это чревато дополнительными расходами - нужно будет предусмотреть поддержку слотов DIMM разного типа на одной плате. В конце концов, пользователю в этом случае будет сложно объяснить, чем эта плата с разъёмом Socket M2 отличается от другой материнской платы с разъёмом Socket M2, ведь при этом они могут поддерживать память разного типа. Одним словом, такое "видовое разнообразие" не очень-то выгодно для производителей материнских плат.

Что касается возможности совмещения такой широкой функциональности в одном контроллере памяти, то технически это наверняка возможно. По крайней мере, разделяемый контроллер памяти процессоров с двумя ядрами можно слегка усложнить без кардинальной переделки процессорного разъёма. Задача инженеров - вписаться в число ножек, равное 940 - именно столько контактов будет иметь Socket M2.

Вполне возможен и другой сценарий. AMD может параллельно вести разработку процессоров в исполнении Socket M2 с поддержкой разных типов памяти. Для производителей чипсетов и материнских плат функциональность контроллера памяти не так важна, ведь он встроен в процессор. За несколько месяцев до анонса платформы Socket M2 компания AMD может принять окончательное решение о поддержке конкретного типа памяти: DDR-I, DDR-II или DDR3. Тогда серийные процессоры степпинга F будут наделены поддержкой памяти какого-то одного (максимум двух) типов.

Всё изложенное выше является только нашими предположениями. Ясно лишь, что AMD не пренебрегает преимуществами разных типов памяти, и изучает все возможные варианты. Какой из них будет востребован рынком - покажет время.

Производители видеокарт анонсируют свои версии GeForce 6800 Ultra с 512 Мб памяти, однако лишь немногие находят убедительные аргументы в пользу покупки подобной видеокарты. Систему с поддержкой SLI мы сейчас не рассматриваем - до 1 Гб видеопамяти в игровой системе может понадобиться только геймерам-экстремалам, живущим по принципу "всё для фронта, всё для победы". В какой-то мере такие видеокарты интересуют и покорителей вершин рейтинга Futuremark, но последние не так уж часто покупают видеокарты "на свои кровные".

Компания eVGA тоже объявила о скором начале поставок видеокарт модели 512-P2-N388-AX, представляющих собой 512 Мб версию GeForce 6800 Ultra. Чтобы не перегружать пресс-релиз стандартными обещаниями "непревзойдённой производительности" и прочих чудес, eVGA решила поговорить о менее очевидных достоинствах видеокарт с 512 Мб памяти.

Компания сообщает, что подобные видеокарты предоставляют пользователю возможности, ранее доступные только владельцу профессиональных решений серии Quadro. Например, GeForce 6800 Ultra 512 Мб может работать с большими цифровыми дисплеями при разрешении до 2048 х 1536 и частоте обновления 60 Гц. А вы-то думали, что 512 Мб памяти нужны только для игр? :)

Впрочем, eVGA не забывает и об игровой составляющей, привязывая её к возможностям комбинации из двух видеокарт в режиме SLI. Сообщается, что две видеокарты такого уровня способны поднять разрешение в играх типа Doom 3 до недостижимых ранее высот. Пожалуй, на такие обещания целевая потребительская аудитория подобных видеокарт отреагирует охотнее, чем на призрачную возможность эксплуатации больших дисплеев.

Цена и сроки поставки eVGA 512-P2-N388-AX не уточняются, но в продаже эта видеокарта должна появиться достаточно скоро.

Компания ECS уже заявила о своих планах по расширению ассортимента дочерних плат SIMA, совместимых с материнской платой PF88 Extreme. В частности, были обещаны дочерние платы для процессоров Pentium M и Celeron M в исполнении Socket 479, а также процессоров в исполнении Socket 478.

Наши коллеги с сайта HKE PC опубликовали обзор материнской платы ECS PF88 Extreme, традиционно дополненный некоторой эксклюзивной информацией о планах компании. Например, из этого материала можно узнать, что ECS планирует выпустить дочернюю плату SIMA AMS, способную поддерживать два слота DIMM для памяти DDR-II и процессоры в исполнении Socket M2.

Самое интересное, что северный мост при этом останется прежним - SiS 756, то есть придётся только заменить процессорный разъём и слоты DIMM. Этот слайд ещё раз доказывает, что процессоры в исполнении Socket M2 будут поддерживать память DDR-II.

Судя по всему, ECS намерена разрабатывать любые дочерние платы для перспективных платформ, которые поддерживались бы чипсетами SiS. Владельцу материнской платы PF88 Extreme это даёт огромный простор для выбора следующей платформы при модернизации, однако удобство эксплуатации таких гибридов не так велико, чтобы говорить о стопроцентном успехе.

Три крупнейших производителя чипсетов в лице Intel, VIA и Nvidia уже предусмотрели поддержку интерфейса Serial ATA-II для своих продуктов. Intel анонсировала южные мосты серии ICH7, компания VIA готовится начать поставки южного моста VT8251, раньше всех поддержку Serial ATA-II предусмотрела Nvidia в чипсетах серии nForce 4.

Можно смело утверждать, что поддержка этого интерфейса обретает актуальность, и не учитывающие это обстоятельство производители рискуют остаться "за бортом". О планах SiS по внедрению поддержки Serial ATA-II в южные мосты поведали наши коллеги с сайта VR-Zone. В частности, в июне должно начаться массовое производство южных мостов SiS 966 и SiS 966L, поддерживающих четыре порта Serial ATA с элементами AHCI. "Прямым текстом" о поддержке Serial ATA-II не говорится, но наши коллеги уверены в появлении подобной функциональности. В противном случае изменения SiS 966 по сравнению с SiS 965 были бы весьма незначительными - всего лишь появление поддержки интегрированного звука класса HDA (Azalia). Увы, о поддержке RAID 5 ничего не сообщается.

Южный мост SiS 966L отличается от SiS 966 отсутствием поддержки дискового массива уровня RAID 0+1, а также более скромными возможностями сетевого контроллера - 10/100 Мбит/с вместо 1000 Мбит/с. По разводке южные мосты SiS 966 и SiS 966L совместимы с предшественниками серии SiS 965.

В четвертом квартале начнутся опытные поставки южного моста SiS 967, поддерживающего интерфейс MuTIOL со скоростью 2 Гбит/с. Новый южный мост будет поддерживать более двух линий PCI Express, что наверняка позволит реализовать поддержку SLI и AMR в паре с северным мостом SiS 756FX. Чипсет будет предназначен для платформы AMD64, он будет поддерживать и процессоры с двумя ядрами.

Для платформы Intel чипсет SiS с поддержкой SLI пока не предусмотрен, зато в ближайшее время все чипсеты компании получат возможность работы с двухъядерными процессорами Intel. Как мы не раз отмечали, вопрос совместимости с процессорами этого класса во многом определяется способностью чипсета выдержать двойную нагрузку по шине и соответствием силовой подсистемы материнской платы требованиям TDP и VRM.

Сейчас обсуждают