Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Начало мая оказалось богато на снижения цен не только от AMD, но и от Intel. Первого мая прайс-лист последней компании обновился. Заметим, что потребителей настольного сегмента изменения в прайс-листе почти не коснулись. Разве что процессор Pentium XE 840 (3.2 ГГц) на ядре Smithfield занял в этом прайс-листе обособленное место, соответствующее цене $999. Это может означать только одно - поставки процессора этой модели уже начались в достаточном объёме. Характерно, что цены и ассортимент процессоров Pentium 4 XE абсолютно не изменились: в прайс-листе присутствуют даже снятые с производства процессоры в исполнении Socket 478, включая модель с частотой 3.2 ГГц по цене $925.

Весеннее обновление цен компания Intel решила связать с продвижением платформы Centrino второго поколения, более известной под кодовым обозначением Sonoma. Цена комплектов из процессора Pentium M 7xx, чипсета i915GM или i915PM и адаптера беспроводной связи Intel PRO/Wireless 2915ABG была снижена на символические два доллара, что составило от 0.28% до 0.74%. Согласитесь, шаг в большей степени идеологический, нежели реально направленный на стимуляцию спроса :).

Так или иначе, теперь производители ноутбуков смогут купить комплекты для Sonoma на пару долларов дешевле, чем аналогичные комплекты для ноутбуков на базе чипсетов серии i855x. Добавьте к функциональности последних более ограниченные в возможностях адаптеры WiFi серии 2200BG, и выбор производителей будет очевиден - комплекты нового поколения обладают большей привлекательностью. Впрочем, на ценах готовых ноутбуков это вряд ли скажется, ведь инфраструктура в лице памяти DDR2-533 и винчестеров с интерфейсом Serial ATA пока остаётся относительно дорогой.

реклама

Не обошлось и без небольших премьер. Например, в сегменте ULV был анонсирован процессор Celeron M 383, работающий на частоте 1 ГГц и оснащённый 1 Мб кэша второго уровня. Он основан на 0.09 мкм ядре Dothan и поддерживает 400 МГц шину, стоимость данной модели равна $161. Процессор Celeron M 373 с аналогичной частотой и 512 Кб кэша подешевел со $161 до $144, то есть на 10.56%.

Прописались в прайс-листе Intel и процессоры Xeon MP на 0.09 мкм ядрах Potomac и Cranford, анонсированные некоторое время назад.

Напомним, что масштабное снижение цен на процессоры Pentium M состоится 24 июля этого года. В этот день будет анонсирован процессор Pentium M 780 (2.2 ГГц). Кроме того, в августе будут снижены цены на процессоры семейства Pentium 4 6xx - пока они не обладают достаточной привлекательностью на фоне более низких цен на процессоры серии Pentium 4 5xx.

Сейчас обсуждают