Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

С появлением платформ с поддержкой DDR2-667 в лице чипсетов i955X и nForce 4 SLI Intel Edition производители материнских плат начали неформальную борьбу за потребительские предпочтения, предлагая поддержку нестандартных режимов работы памяти типа DDR2-888 или DDR2-900. Производители памяти не отставали, компания Corsair даже получила статус партнёра Nvidia, предложив способную работать при таймингах 3-2-2-8 память типа DDR2-675. В ассортименте Corsair имелись и модули DDR2-800, но тайминги 5-5-5-12 нельзя было признать агрессивными.

Очередной этап в развитии скоростных модулей DDR-II с низкими таймингами обозначила компания OCZ Technology, анонсировавшая модули памяти PC2-6400 Platinum EB.

реклама

Особенностью этих модулей является возможность работы в режиме DDR2-800 с таймингами 4-3-3-8 при напряжении 2.1 В. Если учесть, что номинальное напряжение для обычных модулей DDR-II равно 1.8 В, то сохранение пожизненной гарантии для модулей OCZ при работе с напряжением до 2.2 В можно считать дополнительным плюсом.

Модули памяти этой серии снабжаются медными теплораспределителями с платиновым напылением. Предлагаются двухканальные комплекты объёмом 1 Гб (2 х 512 Мб), подвергнутые процедуре ручного тестирования в широком перечне материнских плат. Судя по всему, не каждая плата сможет принять такой модуль, так как необходимым условием эксплуатации является поддержка напряжений до 2.1 В на памяти.

Скорее всего, подобные модули памяти пригодятся и будущим владельцам систем класса Socket M2, так как низкие задержки благоприятно повлияют на общий уровень производительности.

Цена новинки не сообщается, но по мере появления продуктов с аналогичными характеристиками от прочих производителей она неизбежно будет снижаться.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают