Платим блогерам

Новости 03 апреля 2008 года

Р QNX
Вышла новая сборка следующей версии известного браузера под названием Opera Mini. Это специализированный мобильный вариант приложения, написанный на языке java. Позволяет улучшить процесс браузинга в сети, если сравнивать со стандартными средствами, которые включены в комплект с различными устройствами от основных производителей. Поддерживает ленты в формате RSS, так что можно спокойно просматривать основные колонки новостных сайтов без необходимости загружать их непосредственно, содержит расширенные возможности по работе с графикой (разрешено публиковать картинки на форумах, online-журналах или отправлять как вложение по электронной почте).

В программе имеется и поддержка безопасных соединений (SSL), что позволит, например, прямо с телефона проводить специфические операции, как правило, это в большей степени относится к конфиденциальным делам (например, просмотр счета в банке). Присутствует возможность скачивания файлов, менеджер закладок, интерфейс со сменными шкурами, плавный скроллинг страниц и многое другое (подробнее).

Из основных нововведений стоит выделить возможность загрузки файлов на телефон через браузер и сохранение страниц для последующего просмотра (необходима поддержка JSR-75), систему автоматического заполнения адресов страниц, улучшенный поиск, ускоренную производительность по части загрузки страниц и прочее (подробнее).

Скачать варианты для мобильных телефонов с поддержкой Java, а также устройств семейства BlackBerry и Palm можно по следующим ссылкам:

Р QNX
Корпорация nVIDIA повторно обновилась последнюю версию драйвера под номером 174.74. Это вариант для операционных систем Windows 2000/ХР/2003/Vista, а также Windows XP/2003/Vista/х64. Датируется 1-м апреля 2008 года, имеет WHQL-сертификат, и поддерживает только несколько моделей видеокарт восьмой и девятой серии как для Windows XP/2003, так и для Windows Vista.

Из изменений для этого релиза заявлено следующее:

  • WHQL сертифицированный драйвер для следующих GPU:
    • GeForce 9800 GX2
    • GeForce 9800 GTX
    • GeForce 9600 GT
    • GeForce 8300
    • GeForce 8200
    • GeForce 8100/NVIDIA nForce 720a
    • NVIDIA nForce 730a
  • поддержка одного GPU и технологии NVIDIA SLI™ в DirectX 9, DirectX 10 и OpenGL, включая технологию Quad SLI с GeForce 9800 GX2 и технологию 3-way SLI с GeForce 9800 GTX.
  • добавлена поддержка технологии NVIDIA GeForce 3D Stereo для GPU серий GeForce 6, 7, 8 и 9, включая технологию SLI.
  • добавлены новые функции PureVideo HD для GeForce 9800 GX2, 9800 GTX, и 9600 GT:
    • динамическое повышение контраста
    • динамические улучшения голубого, зеленого цвета и тона кожи
    • ускорение двухпоточного декодирования
    • совместимость режима отображения Microsoft Vista Aero для воспроизведения Blu-ray и HD DVD
  • добавлены следующие страницы в Панель Управления NVIDIA:
      управление разрешением настройка цветов телеканалов настройка размера и положения экрана изменение положения ЭЛТ
  • улучшенная производительность для многих приложений DirectX 9, DirectX 10 и OpenGL
  • устранены многочисленные ошибки в совместимости приложений и игр

Более детальные об изменения и устраненных ошибках можно узнать из нашей прошлой заметки (подробнее). Необходимые модифицированные INF-файлы с поддержкой линейки видеокарт GeForce 5-9 для Windows XP и 6-9 для Windows Vista доступны из файлового архива.

Оригинальные архивы с инсталляторами были перепакованы и помещены в наш файловый архив:

  • nVIDIA Display Driver 174.74 English (19.6 MB, Windows XP/MCE/2003)
  • nVIDIA Display Driver 174.74 International (37.3 MB, Windows XP/MCE/2003)
  • nVIDIA Display Driver 174.74 English (25.2 MB, Windows XP/2003 x64)
  • nVIDIA Display Driver 174.74 International (43.2 MB, Windows XP/2003 x64).

  • nVIDIA Display Driver 174.74 English (18.6 MB, Windows Vista x86)
  • nVIDIA Display Driver 174.74 International (32.0 MB, Windows Vista x86)
  • nVIDIA Display Driver 174.74 English (25.6 MB, Windows Vista x64)
  • nVIDIA Display Driver 174.74 International (39.4 MB, Windows Vista x64).

Скачать одну из оригинальных версий можно по следующим ссылкам:

Для продвинутых настроек драйвера можно использовать утилиты RivaTuner, nVIDIA Tray Tools или дополнительные ключи реестра CoolBits, которые открывают скрытые опции драйвера.

Обсуждение драйверов для Windows XP идет в этой ветке нашей конференции, а для Windows Vista – в этой.

На IDF Spring 2008 представители Intel уделяют особое внимание мобильным решениям, не осталась в стороне и мобильная платформа Centrino 2, ранее известная под кодовым названием Montevina. Она должна быть представлена в июне этого года, согласно текущим планам компании.

Коллеги с сайта TG Daily напомнили, что к выходу Centrino 2 уже начали активно готовиться производители памяти, заявившие об анонсе модулей DDR-3 в исполнении SO-DIMM. Компании Micron, Qimonda и Samsung сообщили, что их модули памяти типа DDR-3 в этом конструктивном исполнении прошли сертификацию Intel.

До сих пор компания Intel в своей мобильной платформе использовала модули памяти типа DDR-2. Память типа DDR-3 имеет напряжение питания 1.5 В. Массовое производство модулей DDR3-800, DDR3-1066 и DDR3-1333 объёмом от 512 Мб до 2 Гб начнётся в текущем квартале. Компания Micron пообещала представить и 4 Гб модули DDR-3 для ноутбуков.

Кстати, мобильные процессоры поколения Nehalem появятся в 2009 году в составе платформы Calpella. Готовящаяся к анонсу в июне Centrino 2 будет использовать 45 нм процессоры поколения Penryn.

Представляя платформу Centrino Atom для карманных устройств с возможностью выхода в интернет, компания Intel довольно скупо описала возможности чипсета Poulsbo, который обеспечивает ускорение декодирования видео и поддержку DirectX 9. Как выясняется, графическую подсистему этого чипсета разработала компания Imagination Technologies, владеющая торговой маркой PowerVR.

Когда-то это имя было известно в мире трёхмерной графики - PowerVR дал жизнь графической подсистеме игровой консоли Sega Dreamcast. В сегменте персональных компьютеров торговая марка PowerVR получила известность за счёт графических решений серий Kyro и Kyro II. С некоторых пор PowerVR не занимается выпуском графических решений, а только продаёт лицензии на собственные разработки. В июле 2006 года, например, компания Intel приобрела права на использование технологии PowerVR SGX. Именно это графическое ядро перекочевало в чипсет Poulsbo, используемый платформой Centrino Atom.

Это графическое ядро поддерживает DirectX 10.1, Shader Model 4.1 и OpenGL 2.0, но на уровне драйверов Intel ограничивается поддержкой DirectX 9. Ускорением декодирования видео занимается технология PowerVR VXD. Очевидно, для устройств с низким энергопотреблением разработки PowerVR подходят лучше, чем собственные ноу-хау Intel. По крайней мере, на данном этапе развития подразделения Intel по имени Visual Computing Group это утверждение может претендовать на справедливость.

Нынешняя сессия IDF Spring имеет сильно выраженный "мобильный" уклон, и компания Intel решила представить ещё один специфический продукт для мобильного применения - "ученический" ноутбук Classmate PC второго поколения. Как вы можете помнить, он был разработан в качестве альтернативы "стодолларовому" ноутбуку XO, который инициативная группа проекта OLPC собиралась распространять среди школьников в развивающихся странах. Intel подняла ценовую планку до $400, но при этом наделила ученический компьютер полноценной, по мнению компании, функциональностью.

Сегодня Classmate PC второго поколения был представлен официально. Сердцем платформы по-прежнему является мобильный процессор Celeron M, хотя представители Intel дали понять, что будущие версии Classmate PC будут использовать процессоры семейства Atom. В качестве средства доступа к сети выбран адаптер беспроводной связи 802.11 b/g, который также позволяет нескольким компьютерам объединяться в одноранговые сети.

В максимальной комплектации Classmate PC второго поколения получит 9" экран, шестисекционную батарею, 512 Мб оперативной памяти, жёсткий диск объёмом 30 Гб и встроенную видеокамеру.

В качестве операционной системы может использоваться как Windows XP, так и разновидности Linux. Ноутбуки также будут комплектоваться дополнительными пакетами программного обеспечения, необходимыми для образовательного процесса. Предусмотрена адаптация более чем к восьми языкам.

Поскольку компания Intel вышла из проекта OLPC вскоре после присоединения к нему, она наверняка будет продвигать "ученические" ноутбуки в рамках собственных инициатив. Одна из таких программ называется Intel World Ahead Program.

Р QNX
Параллельно с тестированием новой версии под номером 9.50 разработчики одноименного норвежского браузера из компании Opera Software выпустили очередное обновление для стабильной линейки 9.2. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых на текущий момент по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько «отдельных» приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива в зависимости от языкового варианта и операционной системы, находятся в пределах до семи мегабайт. Имеется многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

Этот релиз исправляет две ошибки в системе безопасности программы, которые позволяли выполнять произвольный код на удаленном компьютере. Кроме того, улучшена система обработки паролей, повышена стабильность работы встроенного клиента для сети BitTorrent, устранена нестабильность при работе с тестом Acid версии 3, а также исправлено множество мелких недоработок (подробнее). Последние комментарии разработчиков можно найти в специальном блоге (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.27 (4.1 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.27 (4.8 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.27 (5.7 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.27 (11.5 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.27 (4.7-6.9 MB, Linux, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.27 (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла очередная версия бесплатной утилиты Daemon Tools Lite. Программа представляет собой компактный эмулятор виртуальных CD/DVD-приводов. Позволяет подключать любой образ диска и представлять его в системе как полноценный физический накопитель, тем самым «обманывая» приложения, его использующие, к которым, конечно же, относятся игры с различными системами защиты от копирования (поддерживаются SafeDisc, Securom и Laserlock и другие). Для конечных пользователей это простой способ избавиться от необходимости каждый раз использовать оригинальный диск, а для производителя - головная боль и попытки пиратства. Четвертая линейка обрела поддержку операционных систем Windows Vista архитектуры х86 и x64 и один инсталлятор для всех платформ.

На сей раз заявлено следующее:

  • устранены проблемы совместимости с некоторыми приложениями
  • драйвер SPTD обновлен до версии 1.56
  • обновлены файлы локализации пользовательского интерфейса
  • внесены мелкие изменения в инсталлятор
  • устранены проблемы с ресурсами для виртуального SCSI-адаптера
  • улучшено монтирование образов по сети
  • исправлены проблемы с зависанием программы в случае монтирования образов к двум устройствам одновременно
  • сделаны небольшие изменения в пользовательском интерфейсе (подробнее)

При установке программы необходимо снять метку с дополнительного компонента – панели для браузера.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • Daemon Tools Lite 4.12.3 (3.6, freeware, Windows x86/х64).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Недавно сразу несколько источников заявили, что в июле этого года появятся видеокарты GeForce 9900 GTX и GeForce 9900 GX2, основанные на каком-то новом видеочипе NVIDIA. Один из источников даже предположил, что это будет чип GT200, обеспечивающий улучшение производительности относительно G92.

Между тем, не следует забывать о мифическом 55 нм чипе G92b, который может стать более технологичным в производстве преемником 65 нм чипа G92. Перейдя на новый техпроцесс, NVIDIA вполне может к июлю обновить модельный ряд флагманских решений, заменив нынешний видеочип G92 на его 55 нм преемника. Пока это лишь наши предположения, но звучат они вполне логично.

Коллеги с сайта Hard OCP подливают масла в огонь своими заявлениями о намерениях NVIDIA снять с производства GeForce 9800 GX2 в конце июня или июля. GeForce 9800 GTX, по их словам, продержится на конвейере ничуть не дольше. Ясно, что в преддверии анонса RV770 компания NVIDIA не будет оставлять эти позиции пустыми, и представит что-то взамен GeForce 9800 GX2 и GeForce 9800 GTX. Замещающими продуктами, судя по всему, как раз станут GeForce 9900 GX2 и GeForce 9900 GTX.

Компания Intel уже не раз давала понять, что продукты на основе Larrabee будут заниматься, среди прочего, и ускорением графики в играх. Тем самым, Intel собирается "подвинуть" AMD и NVIDIA на рынке дискретной графики, нарушив годами складывавшийся "дуополистический" порядок.

Сайт The Inquirer получил возможность перекинуться парой фраз с Патриком Гелсингером (Pat Gelsinger), первым вице-президентом Intel. Речь как раз шла о стратегии Intel о продвижении Larrabee на рынок. Господин Гелсингер подтвердил, что с анонсом Larrabee на рынке появятся платформы, способные напрямую конкурировать с решениями AMD и NVIDIA.

Стивен Смит (Stephen Smith), другой вице-президент Intel, пару недель назад сообщил, что свои дискретные графические решения компания будет продвигать на рынке при содействии множества партнёров по производству плат. Другими словами, мы не увидим однообразных коробочных продуктов с логотипом Intel, и производители видеокарт будут создавать собственные решения на базе Larrabee. Они же будут распространять их по розничным и OEM каналам через дистрибьюторские сети. Надеемся, что к наклеиванию оригинальных ярлыков на видеокарты эталонного дизайна дело не сведётся, и партнёры Intel порадуют нас многообразием конструктивных решений и характеристик.

Компания Intel довольно откровенно говорит о нововведениях архитектуры Nehalem, но при этом не балует публику информацией о частотном диапазоне первых процессоров Bloomfield, которые выйдут в четвёртом квартале текущего года. На этот счёт имеются только прогнозы японских источников, которые называют частоту 3.2 ГГц в качестве рубежа для старшей модели Bloomfield.

Открывшийся в Шанхае IDF Spring 2008 немного облегчил задачу поиска ответа на вопрос о частотном потенциале процессоров Nehalem, так как систем на базе этих процессоров было выставлено предостаточно. К некоторым из них даже успели подкрасться журналисты с фотоаппаратами, чтобы запечатлеть скриншоты с упоминанием частоты процессоров.

Повезло в этом смысле коллегам с итальянского сайта Hardware Upgrade, которые запечатлели на фотокамеру скриншот двухпроцессорной системы, в которой трудились два процессора Bloomfield в исполнении LGA 1366. Четыре физических ядра дополнялись четырьмя виртуальными, в совокупности система демонстрировала наличие шестнадцати ядер.

Скриншот говорит о наличии двойственной частоты процессора: 2.13 ГГц и 2.53 ГГц. Какая-то из них должна быть номинальной. Если столь низкие значения огорчают вас, не спешите делать выводы. Во-первых, это ранние образцы. Во-вторых, это процессоры для серверных систем, которые работают парами - высокая частота в этом сегменте не всегда является приоритетом номер один.

Коллегам с сайта Hexus удалось сделать снимок экрана системы на базе одиночного процессора Bloomfield степпинга A1, который работал на частоте 3.2 ГГц. Диспетчер устройств видит восемь виртуальных ядер, поскольку этот четырёхъядерный процессор поддерживает SMT - аналог технологии Hyper-Threading.

Другими словами, серийные процессоры Bloomfield должны перекрыть частотный диапазон нынешних процессоров Yorkfield, старшие из которых работают на частоте 3.2 ГГц. Британские коллеги сообщают, что при равных частотах процессоры поколения Nehalem будут на 30% быстрее предшественников в задачах с активным использованием многопоточности. В более распространённых задачах прирост будет менее заметен.

Р QNX
Выпущена обновленная версия 0.8.6 открытого кросс-платформенного мультимедиа проигрывателя VLC (VideoLAN Client). Это универсальный медиа-плеер, способный воспроизводить практически любые существующие на сегодняшний день форматы файлов: MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DivX, XviD, H.264, MP3, OGG и другие, обычные DVD и VCD диски, а также музыкальные. Одной из его особенностей является возможность проигрывания практически любого типа потокового видео, включая транспортный поток со спутниковых ресиверов. Может выступать в роли сервера для трансляции потока по сети и использованием протоколов IPv4 или IPv6, при условии достаточной пропускной способности. Не требует установки никаких дополнительных кодеков, так как все компоненты уже содержатся в нем (основаны на других открытых разработках). Полный список возможностей воспроизведения доступен в виде сравнительной таблицы форматов дистрибутивов программы для различных ОС.

Деталей пока не сообщается, но скорее всего эта версия будет исправлять очередные проблемы в системе безопасности и прочие ошибки (подробнее).

Программа предназначена для работы в Windows NT и выше, а также множестве других альтернативных операционных систем. Имеет русский интерфейс.

Скачать Windows версию можно по следующим ссылкам:

Популярные статьи

Сейчас обсуждают