Платим блогерам

Новости 03 февраля 2013 года

Р TT

Ввод текста с помощью сенсорного экрана давно стал вполне обычной вещью. Разработчики виртуальных клавиатур непрерывно совершенствуют свои программы, стремясь сделать набор текста на планшете или смартфоне максимально комфортным для пользователя, однако нельзя не признать, что физическая клавиатура персонального компьютера или ноутбука намного удобнее. На сайте Engadget появилась информация о том, что компания Google готовится предложить принципиально новую разработку для Android-устройств, которая позволит существенно ускорить скорость ввода информации посредством сенсорного экрана.

Речь идёт о программе, которая позволит использовать все 10 пальцев для набора текста. Соответственно, каждый палец будет отвечать за ввод "своих" символов, выбор которых будет определяться направлением движения пальца после прикосновения к экрану. Как можно понять из заметки – устройство сможет определять, каким именно пальцем произошло касание. Идея очень интересная, хотя очевидно, что для работы с такой клавиатурой нужна привычка, да и техническая реализация потребует от сенсора дополнительных функции.

27
Р GreenCo

Согласно свежему докладу аналитиков NPD Group, компания Samsung быстро наращивает американские продажи фирменных смартфонов, но всё ещё отстаёт от своего главного конкурента. Так, в четвёртом квартале 2012 года Apple принадлежало 39% данного рынка (минус 2% за год), хотя доля устройств Samsung за год поднялась с 21% до 30%. Обе компании удерживают без малого 70% американского рынка смартфонов, что наглядно демонстрирует тот факт, согласно которому средний гражданин одновременно неспособен запомнить больше двух наименований.

Согласно другой раскладке NPD, покупатели продолжают активно интересоваться устаревшими моделями смартфонов. Смартфон Apple iPhone 5 "сделал" до 43% продаж Apple в четвёртом квартале 2012 года. Тем не менее, продажи iPhone 4 с третьего по четвёртый квартал 2012 года выросли на 79%, а модели iPhone 4S — на 43%. Среди предоплаченных устройств (по контракту?) доля iPhone 5 превышала 65%, что говорит о важности данной модели распространения для всех будущих новинок. В целом на рынке США по популярности смартфоны разделились следующим образом:

В общем рынок мобильных устройств в четвёртом квартале за год увеличился на 24%: объёмы продаж смартфонов выросли на 52%, а продажи обычных аппаратов сократились на 31%. В потоке всей мобильной продукции доля смартфонов теперь составляет 81%. Год назад эта цифра равнялась 66%. Число аппаратов, купленных на условиях предварительной оплаты, за год увеличилось на 139%.

Немного с другой стороны на американский рынок мобильных телефонов и смартфонов предлагает взглянуть компания Strategy Analytics. По версии специалистов Strategy Analytics, в четвёртом квартале 2012 года компания Apple впервые в своей истории превзошла компанию Samsung по продажам мобильных телефонов в США. Очевидно, в отличие от своих коллег из NPD Group, Strategy Analytics считает не только смартфоны, но и "продвинутые" телефоны, которые есть у Samsung, но нет у Apple. Исходя из подсчитанных цифр, в четвёртом квартале доля аппаратов Apple выросла с 26% до 34% на фоне скромного роста у Samsung от 31,8% до 32,3%. Как справедливо замечал товарищ Сталин: "Главное — не как проголосуют, а как посчитают". Специалисты Strategy Analytics сумели посчитать правильно.

Лидерство Samsung в американском "прокате" держалось с 2008 года. Успех Apple в четвёртом квартале даёт понять, что оно под угрозой (хотя та же NPD Group видит другую динамику). Но даже в Strategy Analytics признают, что по итогам всего 2012 года компания Samsung остаётся в США крупнейшим продавцом мобильных телефонов: южнокорейскому бренду принадлежит 31,8% американского рынка телефонов, американскому — 26,2%. К счастью для всех, накал конкурентной борьбы не стихает, что означает скорый выход новых моделей с новыми возможностями и возросшей производительностью. Вот только почка для продажи, к сожалению, только одна. Пора бы выпустить Apple iPhone для бедных. Правда, Foxconn еле-еле справляется с текущими заказами, и десятки миллионов дополнительных устройств в квартал она попросту не потянет. Но это уже другая история.

29
Р GreenCo

Проект "Bitcoin" — это первая практическая реализация криптовалюты, когда независимый узел становится печатным денежным станком. Как считают основатели проекта, в отличие от печатающего американские доллары "станка" Федеральной Резервной Системы, их деньги самые настоящие, поскольку получены в ходе реального мининга. Соответственно, чем выше производительность "добывающей машины", тем больше денег заработает владелец узла. Новые заказные БИС Bitcoin — ASIC Avalon V2 — обещают 50-кратно ускорить операции хэширования, основного вида деятельности при получении "монет" за услуги.

Разработчик не распространяется о том, кто создал новую версию ASIC Bitcoin. Внешне машина Bitcoin представляет собой алюминиевый корпус, подобный обычному системному блоку, с тройкой мощных вентиляторов на вдув (NMB MAT7) и парой на выдув. До инициации программного обеспечения система ревёт подобно турбинам вертолёта, хотя потом скорость вращения снижается до приемлемого уровня. В шутку новый блок получил название "Helicopter Ben". Это прозвище — Вертолёт Бен — в своё время дали нобелевскому лауреату Бену Бернанке (Ben Bernanke) за частое упоминание идеи, что «разбрасывание денег с вертолёта» может быть полезным для борьбы с дефляцией. Но в первом случае деньги "добываются", тогда как во втором происходит целенаправленный и мало контролируемый вброс.

Производительность представленной на картинке разработки достигает 89 гигахэшей в секунду. Аналогичную производительность, например, развивают 250 видеокарт AMD Radeon HD 5850. Разница в потреблении, естественно, огромна. Каждый графический адаптер будет потреблять до 200 Вт энергии, а весь комплект Bitcoin — в пределах 500-600 Вт (применительно к первому поколению БИС). Остаётся сказать, что основные проблемы Bitcoin не в аппаратной части. Проект интересен хакерам, и неугоден правительственным структурам. Тем не менее, за последние полтора года обменный курс Bitcoin возвращает к себе доверие, а на днях перевалил за $20 (исторический максимум — $29,57).

96
Р GreenCo

Любимая поговорка маркетологов — хорошего много не бывает, хотя обычному покупателю милее другое, а именно — от добра добра не ищут. Найти компромисс между этими двумя концепциями — задача не из простых. Особенно во время затянувшейся рецессии экономики, что заставляет многих считать каждую копеечку. Тем не менее, уверены аналитики компании NPD DisplaySearch, несмотря на все финансово-экономические катаклизмы, текущий год станет годом прорыва для телевизоров с разрешением "4K×2K" или, как их ещё называют — Ultra HD (разрешением не менее 3840 х 2160 пикселей). До конца текущего года ожидаются продажи свыше полумиллиона таких систем, а в 2016 году может разойтись порядка 7 млн. Ultra HD телевизоров.

Производители настолько заинтересованы в начале производства Ultra HD систем, что все последние выставки, включая январскую CES 2013, были завалены моделями с широким спектром диагоналей, включая модели на OLED-экранах. Такие телевизоры готовы выпускать игроки первого звена — компании Sony, Sharp, LG и Samsung, ряд других японских компаний и шесть основных китайских брендов, так и игроки младшего уровня — компании Vizio и Funai. Сообщается также, что масштабные поставки Ultra HD панелей начали тайваньские компании AUO и Innolux.

Первым регионом мира, наиболее активно включившимся в переход на телеприёмники с повышенным разрешением, станет Азиатско-Тихоокеанский регион и, прежде всего, речь идёт о Китае. В текущем году в Китае может быть продано не менее 333 тысяч Ultra HD телевизоров. В 2016 году в этой стране ожидаются продажи уже 2,6 млн. таких систем. Второе место по темпам распространения телеприёмников разрешением 4K×2K обещает занять США. Американские покупатели чуть позже включатся в гонку за новой потребительской техникой, но в 2016 году они начнут приближаться к китайцам, а годовой рынок Ultra HD телевизоров в США к этому времени составит 2 млн. устройств.

Аналитики отмечают, что производители намерены всячески поддерживать инициативы по внедрению вещания в новом стандарте, как и ратуют за скорейшее появление видео в новом разрешении. Проволочки с появлением стереоскопического видео (3D) привели к тому, что рынок соответствующих телеприёмников развивается недостаточно быстрыми темпами. Не хотелось бы, чтобы нечто подобное произошло на рынке Ultra HD телевизоров.

59
Р GreenCo

Если в оценке производительности процессоров поколения Intel Haswell остаётся много неясного, то со сроками анонса неопределённости почти не осталось. Данное событие, как уже не раз отмечалось, ожидается в период с 27 мая по 7 июня. Начало первого летнего месяца традиционно совпадает с днями проведения крупнейшей в Азии компьютерной выставки — Computex. Впрочем, автор этих строк считает, что формальный анонс Haswell состоится до середины мая, поскольку высока вероятность того, что нынешний директор Intel — Пол Отеллини — не уйдёт в отставку, не представив публике новое поколение процессоров, а на пенсию он уходит не позже середины мая.

Но вернёмся к Computex. Ранее китайские источники публиковали список мобильных и настольных процессоров Haswell входящих в пакет анонсов первой волны. Новая публикация позволяет надеяться, что в этот же период будет представлена серия процессоров для ультрабуков (модели с литерой "U"): Core i7-4650U, Core i7-4550U, Core i5-4350U, Core i5-4250U, Core i5-4200U, Core i3-4100U и Core i3-4010U 7.

По мнению источника, ранний анонс процессоров для ультрабуков может означать интерес к ним со стороны компании Apple. Массивный анонс мобильных версий Haswell ожидался всё же в третьем квартале. Но надо напомнить, что Intel продолжает делать ставку на ультрабуки, так что интерес компании к данным решениям предельно велик сам по себе.

Отметим, процессоры серии "Y" пока не привязаны к определённому периоду. Между тем, данный класс решений ориентирован на планшеты и, прежде всего, на планшеты под управлением Windows. В данном секторе компания должна быть заинтересована не меньше, чем в процессорах для ультрабуков. Рынок планшетов на подъёме и обещает невиданные для нынешнего компьютерного рынка темпы. Теперь главное — это его не проспать.

4

По информации сайта Phone Arena, компания Google готовится выпустить в середине мая смартфон Motorola X, который призван устранить сразу три недостатка многих современных мобильных устройств: относительно хрупкий корпус, скромную по ёмкости батарею и посредственную встроенную камеру.

Корпус смартфона, как и у других изделий Motorola, будет выполнен из кевлара - прочного материала, который используется при изготовлении защитной амуниции спецслужб и военных. Аккумуляторная батарея ёмкостью более 3000 мАч позволит смартфону длительное время работать даже при работе GPS-приёмника. Дисплей с диагональю 4.8" или 5" будет уживаться в смартфоне с четырёхъядерным процессором, объём штатной твёрдотельной памяти в старшей модели Motorola X может достигать 128 Гб. Кроме того, предусмотрен слот для карты памяти типа microSD - для тех, кому штатной памяти мало.

Наконец, смартфон может получить камеру производства Sony, что позволит Motorola потеснить в этом смысле Apple. Устройство может работать под управлением Google Android 5.0 (Key Lime Pie), анонс Motorola X намечен на середину мая текущего года.

18
Р GreenCo

Анонс очередных процессоров Intel — 22-нм поколения Haswell — ожидается с мая по июнь. До этого события осталось, на самом деле, не так много времени. Но информации о возможной производительности новинок фактически нет. Один раз проскочила информация, что производительность вычислительных ядер Haswell может колебаться в пределах 10%, второй раз — что она может достигать прироста в 15%. Правда, в последнем случае речь шла о сравнительной производительности мобильных платформ Intel. На днях российский сайт OClab.ru выложил тесты, которые он называет "Первые результаты тестирования процессора Haswell в популярных приложениях". Надо понимать, речь идёт об инженерных экземплярах. Иначе говоря, о тестировании настольных версий Haswell.

Для сравнения возможностей микроархитектур Haswell и Ivy Bridge оба процессора работали на одинаковой тактовой частоте равной 2.8 ГГц. В качестве современного поколения процессоров Intel выбрана модель Core i7-3770K. Материнская плата — инженерная, производитель не заявлен. Память — Corsair Dominator 2666МГц 1333 МГц CL9-9-9-27. Операционная система — Windows 7 x64. Накопитель — SSD Corsair Neutron 240 Гбайт. Тестирование проводилось в приложениях SuperPi 1M&32M, PiFast, wPrime 32M&1024M. Для удобства восприятия информации воспользуемся слайдами, подготовленными нашими коллегами с сайта Xbitlabs. Тестирование при однопоточной нагрузке процессоров (одного ядра) в приложениях SuperPi и PiFast показало, на удивление, противоречивый результат. В тесте SuperPi 1M скорость ядра Haswell оказалась меньше ядра Ivy Bridge примерно на 3,8%, хотя в длинном тесте PiFast прирост производительности Haswell составил 3,1-5,9 %.

При многопоточной нагрузке, когда были задействованы все четыре ядра обоих процессоров, Haswell обошёл своего предшественника на 0,03-0,3%. В случае теста wPrime 32M&1024M выигрыш оказался призрачным, хотя при проходе в SuperPi подъём скорости можно увидеть без микроскопа.

Отметим, подтвердить или опровергнуть данные результаты не представляется возможным. Хотя есть повод задуматься, например, о том, что подъём производительности для настольных решений может оказаться не таким значительным, как в случае сравнения мобильных версий процессоров.

189

План по реструктуризации HP, который будет действовать ближайшие два года, подразумевает сокращение 29 тысяч сотрудников и закрытие некоторых подразделений. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на полученную от HP информацию, к концу октября компания закроет одно из своих предприятий на территории Германии, которое специализировалось на консалтинговых услугах в ИТ-сфере и управлении центрами обработки данных.

В результате преобразований 1100 сотрудников HP в Германии будут вынуждены искать новую работу, гарантировать трудоустройство нынешний работодатель сможет только 250 из них. Ожидается, что в ходе реформ примерно четверть занятых в сфере консалтинга сотрудников HP в Германии будет сокращена. В этой стране на HP работают примерно 10 000 специалистов. Всего на направлении консалтинга в HP работают около 8000 человек, а общая численность персонала HP по всему миру превышает 300 тысяч сотрудников. Представители компании выражают озабоченность тем, что после сокращения местных работников в указанных объёмах оставшимся специалистам будет сложно обслуживать заказы клиентов в Германии.

1

Квартальный отчёт Facebook в наших материалах на уходящей неделе фигурировал преимущественно в привязке к комментариям Марка Цукерберга, который заявил об отсутствии у компании намерений выпускать смартфон. Выручка от продаж рекламы в мобильном сегменте за прошлый квартал достигла доли в 23%. Это больше, чем 14% предыдущего квартала, но пока ещё не так много, чтобы слепо верить приведённым ниже заявлениям Цукерберга.

Как сообщает агентство Bloomberg, более половины своего выступления на квартальной отчётной конференции Марк Цукерберг посвятил рассказу о том, насколько сейчас для Facebook важны пользователи мобильных устройств. Фактически, он признал, что Facebook является "мобильной компанией", и этот сегмент открывает перед ней новые возможности.

Эксперты скептически отмечают, что пока Facebook не удаётся монетизировать успех в мобильном сегменте с той же скоростью, с какой растёт его пользовательская база. Мобильными устройствами обладают 64,2% пользователей Facebook (680 млн. человек), но выручка от показов им рекламы пока составляет всего 23% от общей суммы. В США на рынке мобильной рекламы доля Google достигает 57%, а Facebook довольствуется всего 12%. Пока инвесторов настораживает эта тенденция. После выступления руководства Facebook с квартальным отчётом курс акций компании снизился на 3-5%.

3

Поскольку снижение цен на видеокарты - это слишком банально, производители последних нередко прибегают к другому способу привлечения покупателя. Известно, что игровые видеокарты, простите за каламбур, используются преимущественно для игр. Следовательно, любители игр иногда хотели бы получать в подарок соответствующее программное обеспечение. Компания AMD, если судить по её страничке на Facebook, уже завтра объявит об инициативе Never Settle Reloaded, которая позволит покупателям видеокарт серий Radeon HD 79xx и Radeon HD 78xx в определённых регионах получить комплект из нескольких игр бесплатно.

Коллеги с сайта Tech Report поясняют, какие игры предстоит получить покупателям видеокарт указанных серий. Так, приобретая однопроцессорную видеокарту Radeon HD 79xx, покупатель получит Crysis 3 и BioShock Infinite, для покупателей видеокарты Radeon HD 78xx набор сменится на BioShock Infinite и Tomb Raider. Разумеется, дисков с играми к видеокартам никто не прилагает, просто специальные коды позволят владельцу видеокарты скачать и активировать игры через Интернет.

Покупателям сразу двух видеокарт Radeon HD 79xx или двухпроцессорного решения этой серии будут доступны все три игры, плюс к ним добавятся дополнительные игры, в зависимости от региона. В США, например, это будут Far Cry 3, Hitman: Absolution и Sleeping Dogs. В азиатском регионе Tomb Raider уступит место Devil May Cry. В Великобритании покупателям двухпроцессорной видеокарты Asus ROG Ares II будет предложен комплект из восьми игр: Crysis 3, BioShock Infinite, DiRT Showdown, Far Cry 3, Hitman: Absolution, Sleeping Dogs, Deus Ex: Human Revolution и Nexuiz.

Заметим, что Crysis 3 выйдет только 19 февраля, Tomb Raider - 5 марта, а BioShock Infinite - 26 марта. Соответственно, если купить видеокарту сейчас, то встречи с игрой придётся некоторое время подождать. Официальная стоимость каждой игры колеблется от $50 до $60, поэтому получить две-три бесплатно противникам интеллектуального пиратства будет приятно.

49

Сейчас обсуждают