Платим блогерам

Новости 03 января 2010 года

Производители нетбуков начали продавать новые продукты на базе процессоров Pineview ещё до того, как компания Intel завершила последнюю стадию многоэтапного анонса платформы PineTrail-M. Примером может служить появление в продаже нетбука HP на базе процессора Intel Atom N450.

Сайт Engadget со ссылкой на официальный пресс-релиз Acer сообщает, что нетбук Aspire One AO532h уже представлен. Этот типичный представитель новой платформы PineTrail-M оснащается 10.1" экраном с поддержкой разрешения 1024 х 600 точек, клавиатурой размерности 93%, одноядерным процессором Atom N450 (1.66 ГГц) со встроенным графическим ядром Intel GMA 3150, гигабайтом оперативной памяти типа DDR2-667 и 160 Гб жёстким диском со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин.

Новинка имеет толщину не более 25 мм и массу не более 1.25 кг – при использовании штатной шестисекционной батареи ёмкостью 4400 мАч, заряда которой может хватить на восемь часов автономной работы. Опциональная батарея ёмкостью 5600 мАч увеличивает время автономной работы до десяти часов. Для связи с внешним миром имеются три порта USB 2.0, адаптер Wi-Fi 802.11 b/g/Draft-n, сетевой порт 10/100 Мбит/с и встроенная веб-камера. Нетбук оснащается операционной системой Windows 7 Starter, в базовой комплектации он стоит $299.99. Цвет корпуса можно выбирать между синим, красным и серебристым.

Р Overhlopec
Как сообщает сайт Techradar, команде учёных из Йельского университета удалось создать первый в мире транзистор, состоящий из одной молекулы. Учёные смогли соединить два золотых контакта при помощи молекулы коксобензола, и в таком ключе данная молекула стала чем-то вроде традиционного кремневого транзистора.

Профессор прикладных наук Марк Рид (Mark Reed) сообщил, что во время подачи напряжения на контакты, исследователям удалось уменьшать, либо увеличивать силу проходящего через молекулу электрического тока. Ключевым открытием считается возможность создавать контакты и устанавливать соединения определённых молекул с ними на столь малых масштабах.

Тем не менее, ученый признаётся, что на данном этапе исследований речи о целых цепях из молекул пока не идет, и до этого предстоит ещё очень много работы, однако исследования такого рода открывают дорогу в будущее, доказав сегодня, что молекулы могут быть использованы в качестве транзисторов. Светила науки уже давно ломают голову над тем, как использовать молекулы в цепях компьютеров как обычные транзисторы, где традиционные компоненты не подходят ввиду своего большого размера. Марк Рид также отметил, что микроскопические и быстрые компьютеры опередят время на десятилетия.

Семейство видеокарт Redwood с поддержкой DirectX 11 должно быть представлено в этом квартале, с внешностью и характеристиками старшей модели по имени Radeon HD 5670 мы уже знакомы. Ей достались 400 потоковых процессоров, 128-битная шина и 1 Гб памяти типа GDDR-5, номинальные частоты равны 775/4000 МГц.

Китайский сайт PC Pop в силу национальных особенностей празднования Нового года не прекращал активной деятельности первого числа этого месяца, и опубликовал фотографии видеокарты Radeon HD 5570 в исполнении местного производителя UNIKA. Печатная плата потрясающе малой длины увенчана кулером с вентилятором, обладающим функцией управления скоростью вращения по методу ШИМ.

Точное количество потоковых процессоров Radeon HD 5570 не сообщается, но оно не должно превысить 400 штук. Шина памяти осталась 128-битной, объём памяти типа DDR-3 в данном случае равен 1 Гб, хотя теоретически он может достигать 2 Гб. Номинальные частоты видеокарты равны 650/1800 МГц.

По имеющимся у нас данным, Radeon HD 5670 будет представлен в конце января, а Radeon HD 5570 будет дожидаться анонса до февраля этого года. Также в конце текущего месяца будет представлена видеокарта Radeon HD 5830 - близкая родственница Radeon HD 5850.

С выпуском семейства видеокарт Green Edition компания NVIDIA положила начало традиции предлагать продукты, работающие на более низких частотах, но потребляющие пропорционально меньше электроэнергии. В эксплуатации они обходятся дешевле, если не трогать предложенные производителем номинальные частоты, да и помешанный на любви к природе западный потребитель охотнее платит за видеокарту, бережно относящуюся к экологии.

Как сообщает сайт Tweak.dk, компания MSI решила пополнить ассортимент своих видеокарт модификациями GeForce GTS 250 с пониженным энергопотреблением. Частоты были снижены с эталонных 738/1836/2200 МГц до 675/1620/2200 МГц, в результате чего уровень энергопотребления упал со 150 до 122 Вт. Тем не менее, отказаться от шестиштырькового разъёма питания всё равно не удалось. По словам наших коллег, напряжение на видеоядре тоже снижено по сравнению с эталонной версией GeForce GTS 250.

Видеокарта MSI N250GTS существует в двух версиях: с 512 Мб и 1 Гб памяти типа GDDR-3.

"Зелёные" версии видеокарт MSI N250GTS Twin Frozr оснащены двойным вентилятором с функцией ШИМ-управления скоростью вращения. Модификации отличаются друг от друга объёмом памяти: 512 Мб и 1 Гб. Все четыре рассмотренных видеокарты производятся с использованием долговечных компонентов оборонного класса. На задней панели предусмотрены два порта DVI.

Сейчас обсуждают