Платим блогерам

Новости 02 января 2010 года

Р QNX
Обновилась версия небольшой утилиты Network Activity Indicator. Не секрет, что индикатор сетевой активности в операционной системе Windows 7 не такой информативный, как в Windows XP и Windows Vista. В предыдущих ОС своими подмигиваниями он отображал передачу входящего и исходящего трафика. В Windows 7 активность ни коем образом не показана, не считая индикации наличия доступа в Интернет в виде сетевого шнура.

Нашлись альтернативные разработчики, которые попытались решить данную проблему. Как понятно из названия программы, в ее основную задачу входит отображение сетевой активности. Предназначена она для операционной системы Windows 7. Программа работает без установки и позволяет настроить автоматический запуск с системой, а также интервал обновления показаний. Кроме того, доступно два варианта оформления: в стиле Windows XP и Windows Vista.

Деталей этого выпуска не сообщается, но скорее всего были исправлены ошибки, найденные в предыдущем релизе.

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.
Р QNX
За несколько дней до нового года в сети был опубликован новый патент корпорации Google, который описывает систему генерирования интерактивных игр на основе цифрового видео материала. Заявка на патент была подана еще в середине февраля прошлого года, однако доступен для всеобщего просмотра он стал только недавно. По сути, патент описывает некую идею интерактивных видео клипов, содержащие связанные ссылки, которые могут быть использованы для перехода на любой фрагмент видео. Это напоминает некое подобие стандартного меню DVD, которое широко применяется сейчас и позволяет переходить к выбранной части фильма.

После этого в сети активно начали обсуждать потенциальную возможность появления интерактивных игр на сервисе YouTube. Подобная возможность вполне реальна, учитывая стремление корпорации Google привлекать все большее количество потенциальных потребителей собственных услуг.

К слову сказать, несколько лет назад на отечественном игровом рынке присутствовали квесты, которые представляли собой программную оболочку, позволяющую управлять видео сюжетом игры, и в зависимости от действий пользователя события могли развиваться в различных направлениях.

Р QNX
За прошедший год, корпорация Microsoft опубликовала в общей сложности 74 бюллетеня, которые закрыли в общей сложности около 190 уязвимостей в операционных системах и других продуктах. На июнь месяц пришлась самая большая часть из них – 10 бюллетеней и 31 уязвимость, в то время как в январе месяце была всего одна бюллетень и три уязвимости.

Из основной массы бюллетеней 44 имели статус критических, 2 7 – важных, а три – умеренных. Что касается уязвимостей, то из общего числа 132 были критическими, 53 важными и 5 – умеренными.

Основная часть уязвимостей была связана с удаленным выполнением произвольного кода на уязвимых компьютерах, что могло привести к несанкционированному запуску приложений или взятием контроля над системой.

Что касается непосредственных продуктов, то минувший год был самым неудачным для операционной системы Windows Server 2003. Общее количество уязвимостей для нее составило 34. Для сравнения на Windows Server 2008 и Windows XP пришлось по 30. Меньше всего досталось Windows 7 – всего три уязвимости, да и то, их малое количество объясняется скорее поздним релизом.

Самым дырявым браузером из семейства Internet Explorer оказалась шестая версия (7 уязвимостей), в то время как на седьмую пришлось шесть, а на восьмую всего 4.

Самым уязвимым офисным пакетом оказался Office 2003 (13 уязвимостей), за ним следует Office XP (11 уязвимостей) и Office 2007 (10 уязвимостей). Замыкает линейку Office 2000 с количеством дыр равным восьми. Без внимания не остались и офисные пакеты для платформы Apple. Так Office 2004 и Office 2008 получили по 6 исправлений каждый.

Р QNX
Несмотря на то, что альтернативные браузеры продолжают постепенно наращивать свою долю рынка, некоторые разработчики бесплатных утилит не лишают внимания стандартный браузер Internet Explorer. В данном случае речь пойдет о небольшом приложении под названием IE Tweaker. Программа предназначена для управления и настройки стандартного браузера восьмой версии, который поставляется вместе с Windows Vista и Windows 7.

В возможности утилиты входит управления настройками просмотра страниц, удаление истории просмотра, форм и паролей, изменение скрытых опций, менеджмент ограничений, управление безопасностью, а также восстановления стандартных свойств браузера в случае наличия проблем.

Программа распространяется бесплатно, работает в среде операционных систем Windows XP и выше, а также требует наличия установленных компонентов .NET Framework 3.5.

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.
Р QNX
Разработчики из Crystal Dew World представили новую версию продукта под названием CrystalDiskInfo. Данная программа, как и другие продукты авторов, ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции.

При помощи CrystalDiskInfo можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике. Присутствует поддержка для внешних накопителей с интерфейсами USB и IEEE 1394. Полный перечень поддерживаемых чипов и контроллеров можно найти на официальном сайте (подробнее). Так же реализована возможность управления AAM и APM для внешних устройств.

В этом выпуске улучшена поддержка твердотельных SSD-накопителей производства Samsung, а также обновлены локализации пользовательского интерфейса (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/х64, не требует установки. Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Исходные коды можно взять тут (подробнее).

Первые просочившиеся в Сеть данные о быстродействии интегрированной графической подсистемы процессоров Clarkdale позволили нам сделать вывод о том, что прогресс по сравнению с предшественниками наблюдается, но о преимуществе над конкурентами говорить не приходится. В любом случае, ни один интегрированный чипсет или процессор с графическим ядром для ресурсоёмких игр не годится - для этого существуют дискретные видеокарты.

Для каких игр производительности видеоядра Clarkdale будет достаточно? Если верить слайду из презентации Intel, опубликованному сайтом Donanim Haber, сам производитель позиционирует графическую подсистему новых 32 нм двухъядерных процессоров в исполнении LGA 1156 на работу с быстрорастущим сегментом так называемых "казуальных" игр, которые не требуют от пользователя существенных затрат времени и особых навыков. В качестве примера приводятся игры Plants vs. Zombies, Club Penguin, Tiger Woods Online, Famville, Pet Society, Peggle, Diner Dash, Bejeweled.

По мнению Intel, графическое ядро процессоров Clarkdale справится и с рядом спортивных симуляторов, социальных игр и стратегий: World of Warcraft, FIFA 2010, NBA 2K10, Battlefield Heroes, The Sims 3, The Sims 2, Nancy Drew, Football Manager 2010. Остаётся убедиться, насколько резво будут работать эти игры в системе на базе процессоров Clarkdale, но это покажут результаты тестов, которые начнут появляться на профильных сайтах в ближайшие два дня.

В конце прошлого года тайваньские источники уже сообщали, что производством планшетного компьютера по заказу Apple может заняться компания Foxconn. По словам сайта Gadget Mix, ссылающегося на публикацию в китайском блоге, бывший глава китайского отделения Google, господин Кайфу Ли (Kaifu Lee), рассказал о долгожданной новинке Apple дополнительные подробности.

Следует отметить, что господин Ли не только возглавлял Google, но и до этого работал в Apple, а потому сохранил тесные связи с компанией Foxconn, поэтому его словам вполне можно верить. По словам Кайфу Ли, планшетный компьютер Apple напоминает большой iPhone с 10.1" экраном и эффектным пользовательским интерфейсом. Как уже сообщалось ранее, разработчики приложений под iPhone получили от Apple рекомендацию предусмотреть возможность поддержки больших разрешений. Для ввода текста предусмотрена виртуальная клавиатура, для работы в режиме видеоконференции - веб-камера. По своим функциональным возможностям новинка Apple сочетает преимущества нетбука и устройства для чтения электронных книг. В этом году Apple собирается выпустить 10 млн. планшетных компьютеров. Ожидается, что устройство будет продемонстрировано публике в конце января этого года.

Существует несколько способов повышения эффективности систем воздушного охлаждения. Можно экспериментировать с вентиляторами: их размером, формой лопастей, скоростью вращения, количеством и размещением. Эффективность работы радиатора можно повышать увеличением числа тепловых трубок, изменением формы и местом размещения секций радиатора, а также расстояния между рёбрами. В конце концов, привычный в качестве материала для рёбер радиатора алюминий можно заменить на медь. Сами тепловые трубки можно заставить соприкасаться с крышкой процессора, развести их в радиаторе как можно дальше друг от друга или банально увеличить диаметр трубок.

Нашим австрийским "тёзкам" удалось получить фотографии нового процессорного кулера Coolink Corator DS, который содержит несколько инженерных решений. Прежде всего, это компоновка типа "сэндвич", при которой вентилятор зажимается между двумя секциями радиатора. Во-вторых, расстояния между рёбрами одной из секций радиатора больше, чем у другой - тем самым учитывается влияние направления воздушного потока от вентилятора на эффективность охлаждения.

Наконец, сами тепловые трубки контактируют непосредственно с крышкой теплораспределителя процессора. Зазоры между тепловыми трубками в основании радиатора, однако, устранены при помощи медных вставок. Другими словами, с процессором контактирует почти идеально гладкая медная подошва.

Подробности об этом кулере и результаты его тестирования появятся позднее.

В докризисные времена любимым занятием автопроизводителей была демонстрация на различных отраслевых выставках так называемых концепт-каров - прототипов будущих моделей, позволяющих на ранней стадии оценить дизайнерские или инженерные решения. До стадии серийного производства все эти смелые идеи, как правило, доходят в сильно искажённом виде, но внимание к торговой марке они привлекают отлично.

Для производителей процессоров подобными концептуальными моделями в своё время стали двухпроцессорные настольные игровые платформы типа Intel Skulltrail или AMD FASN8 (QuadFather). Заимствованная у серверов начального уровня архитектура была призвана продвигать достоинства многоядерных решений в бытовой сфере применения. Проблема заключалась в том, что отсутствие оптимизации на уровне приложений под многоядерность и высокая стоимость таких платформ обрекала их на коммерческую неудачу.

Некоторые источники, тем не менее, не оставляли надежд на выход платформы Skulltrail нового поколения. По одной из версий, в первой половине наступившего года некоторые производители материнских плат должны будут представить продукты с двумя разъёмами LGA 1366, способные принять пару шестиядерных процессоров Core i7-980X Extreme Edition (Gulftown). Судя по всему, этим прогнозам суждено сбыться, поскольку турецкий сайт Donanim Haber сообщил, что на выставке CES 2010 компания EVGA продемонстрирует материнскую плату с двумя разъёмами LGA 1366.

Как можно судить по фотографии, на каждый из двух процессорных разъёмов приходится по шесть слотов DIMM для организации работы с памятью типа DDR-3 по трёхканальной схеме. Руку к разработке очередной материнской платы EVGA серии Classified приложил известный сингапурский оверклокер Питер Тан (Peter Tan), он же Shamino. Будем надеяться, что эта экзотическая материнская плата зарекомендует себя в деле с лучшей стороны.

Сейчас обсуждают