Платим блогерам

Новости 02 октября 2016 года

Р Sozi

Если верить слухам, до выхода видеокарт GeForce GTX 1050 Ti, и её младшей "сестры" GeForce GTX 1050 осталось не так много времени. По сему, нет ничего удивительного в том, что в последнее время в Сети появляется всё больше слухов и утечек, касающихся младших представителей семейства Pascal. Очередной утечкой стали фотографии графического процессора и платы видеокарты GeForce GTX 1050 Ti.

Фотографии были размещены на страницах китайского ресурса Baidu, но после, похоже, были удалены, однако наши коллеги из VideoCardz успели их сохранить. Данная утечка подтверждает две вещи: первая – видеокарта действительно будет называться GeForce GTX 1050 Ti (этикетка на тыльной стороне печатной платы), а вторая – существование графического процессора GP107 на архитектуре Pascal.

На фотографиях запечатлена неэталонная печатная плата, созданная одним из китайских производителей. Плата оснащена одним 6-контактным разъёмом дополнительного питания, которого, по слухам, не будет у эталонной версии, и который обеспечит дополнительное питание, являющееся нелишним при разгоне. Судя по фото, подсистема питания видеокарты включает 3+1 фазу. Сам графический процессор GP107, как видно по фото, несколько меньше старшего GP106. Рядом с GPU расположилось четыре микросхемы памяти, объём каждой из которых должен быть равен 1 Гбайт, ведь всего видеокарта оснащена 4 Гбайт памяти GDDR5, о чём свидетельствует этикетка на тыльной стороне печатной платы.

39
Р GreenCo

Мы уже знаем, что компания Microsoft в этом году разрабатывала и готовила к скорейшему выходу два продукта одновременно: приставку Xbox One S и приставку Project Scorpio. Игровая консоль Xbox One S поступила в продажу в августе этого года по цене $300 за версию с 500-Гбайт жёстким диском (в России появится в октябре по цене 29 990 рублей). Старшая консоль, которая пока скрывается за кодовым именем "Project Scorpio", задержится до следующего года и будет дороже, но вот насколько, компания Microsoft пока не определилась.

Свежее интервью с руководителем проекта Project Scorpio — С Филом Спенсером (Phil Spencer) — даёт понять, что старшая приставка однозначно будет позиционироваться как продукт премиального класса. Поскольку Project Scorpio призвана обойти по производительности тоже пока ещё на появившуюся в продаже консоль PS4 Pro компании Sony, очевидно, что изделие Microsoft будет обходиться дороже японской разработки. К тому же, в компании Microsoft уверены, что новинка Sony недостаточно мощная, чтобы нормально запускать требовательные к ресурсам игры с поддержкой разрешения 4K.

Приставка Sony PS4 Pro выйдет на рынок в ноябре по цене $400. В прошлом самая производительная на тот момент консоль Sony стоила в рознице $600. Вот тот диапазон, в который попадает ожидаемая на Project Scorpio цена. В то же время руководитель проекта Project Scorpio успокаивает, что цена на мощную консоль будет разумной и не выйдет за рамки современной практики ценообразования на игровые консоли.

71

Принято считать, что покупка NXP Semiconductors для Qualcomm – это не только способ укрепить позиции в сегменте автомобильной электроники, но и возможность заставить работать свой зарубежный капитал, объём которого оценивается в те самые $30 млрд. Конечно, NXP является не единственным возможным кандидатом на покупку компанией Qualcomm, просто найти применение свободным средствам американский разработчик процессоров пытается под нажимом акционеров.

Как сообщает агентство Bloomberg, голландская компания NXP Semiconductors уже наняла консультантов из Qatalyst Partners с целью поиска наиболее выгодного покупателя. Кандидатами являются Qualcomm, Avago Technologies, Intel и Samsung. В случае, если поиски покупателя затянутся, NXP может нанять дополнительных консультантов из другой компании.

Разработчикам полупроводниковых изделий в наше время всё сложнее выживать в одиночку. Рынки сбыта сужаются, освоение новых технологий и разработки требуют всё большего количества средств. В прошлом году NXP уже увеличила масштабы компании за счёт покупки активов Freescale Semiconductor. Появится ли в истории развития компании упоминание о другой сделке в этом году, мы наверняка узнаем в текущем квартале. Пока все эти слухи только обогащают спекулянтов, и ни одна из упоминаемых сторон официальных комментариев не даёт.

+

Компании Tesla Motors уже пришлось провести разъяснительную работу среди своих китайских дилеров, которые ещё недавно при демонстрации функции Autopilot в присутствии клиентов во время пробной поездки отпускали руль и делали упор на то, что электромобиль способен управляться самостоятельно. Как только был открыт счёт человеческим жертвам, Tesla Motors при любом удобном случае начала убеждать публику, что системы помощи водителю не подразумевают его полное отвлечение от процесса управления автомобилем, и руки нужно всегда держать на руле. Бывшие партнёры из MobilEye даже упрекнули Tesla в использовании двойных стандартов, ибо соответствующая функция электромобилей марки носит название "Autopilot", вводящее людей в заблуждение.

Как сообщает Reuters, принятые недавно властями Калифорнии в первом чтении правила не только допускают к испытаниям на дорогах штата автомобили с автоматической системой управления без водителя за рулём, но и вводят ряд ограничений. Прежде всего, такой "робомобиль" без испытателя за рулём должен иметь двустороннюю связь с неким внешним центром управления. То есть, транспортное средство всегда остаётся на связи и под контролем.

Во-вторых, автопроизводителям и разработчикам автоматических систем запрещается называть их "средствами автономного вождения", "самоуправляемыми" и прочими вводящими в заблуждение терминами. До тех пор, пока работа системы подразумевает вмешательство человека, о полной автономности не должно быть и речи. Правила пока проходят стадию публичных слушаний, поэтому носят предварительный характер.

1
Р GreenCo

Как ранее казалось несовместимое — Apple iPhone и компьютеры под управлением Windows (10) — для удобства пользователей удалось привести к совместной работе. Некоторое время назад, напомним, компания Microsoft начала использовать программный модуль Windows Hello для безопасной и упрощённой аутентификации при входе в систему под управлением Windows.

Модуль использует устройства для биометрической аутентификации пользователя: сканеры радужной оболочки глаз, дактилоскопические датчики, камеры для распознавания лиц или паттернов, сканеры рисунков вен и другое. Надёжность работы с подобными системами аутентификации можно ставить под сомнение, но это всё равно лучше, чем защищать систему словом "пароль" или набором цифр "12345".

Как стало известно на этой неделе, смартфоны Apple iPhone уже сегодня можно использовать в качестве гаджета для прохождения процедуры входа в систему на ПК под управлением Windows 10. Это также можно делать с помощью смартфонов под управлением Windows 10, но число счастливых обладателей подобных устройств почти не заметно на фоне огромной массы владельцев смартфонов компании Apple.

Собственно, для входа в ПК с использованием iPhone необходим специальный программный инструментарий RSA SecurID. Для прохождения процедуры входа в систему на ПК проводного соединения со смартфоном не требуется — достаточно подключения устройств через доверенную беспроводную сеть. Модуль RSA на смартфоне распознаёт правильно введённый жест в качестве пароля и завершает загрузку Windows 10 до рабочего стола. Данная процедура потребует определённой подготовки, но вскоре, скорее всего в следующем году, вход с помощью смартфонов Apple в систему на ПК под управлением Windows 10 станет штатным решением модуля Windows Hello.

8

У слухов о возможностях новой игровой консоли Nintendo есть два типовых источника. Это либо лица, имеющие отношение к её контрактному производству, либо кто-то из разработчиков игр. Последние, конечно, избегают публичных откровений той степени, которая граничит с раскрытием коммерческой тайны. Как известно, Nintendo очень ревностно относится к любой публично распространяемой информации о готовящейся к анонсу NX, поскольку желает удивить конкурентов.

В этом смысле нет поводов удивляться тому, как генеральный директор Ubisoft Ив Гиймо (Yves Guillemot) отзывался о будущей консоли Nintendo на собрании акционеров этого разработчика игр. По его словам, Nintendo сделала выводы из ошибок с Wii U, и консоль NX позволит компании вернуться в строй. Об этом сообщил ресурс Nintendo Everything. Гиймо также похвалил удачный пользовательский интерфейс Nintendo NX, который не только привлекателен, но и очень удобен. При этом, говорить о революционных изменениях не приходится: Nintendo просто усовершенствовала уже знакомые решения. Именно такими общими заявлениями и приходится довольствоваться, когда речь идёт о публичных выступлениях "первых лиц" компаний.

2

За последние два дня наш соотечественник Traktor перепробовал несколько разных моделей видеокарт в своих экспериментах по экстремальному разгону, но убедительного успеха ему позволил добиться именно центральный процессор. Что характерно, это был не удачный экземпляр Core i7-6700K, с помощью которого можно было ставить рекорды "до конца сезона", а лишённый свободного множителя Core i3-6300, который занял третье место в "частотном зачёте" среди себе подобных с результатом 5315 МГц.

Эта частота покорилась процессору с одним активным ядром при помощи системы фазового перехода. Результат примечателен тем, что два более значимых достижения зарубежных оверклокеров получены при помощи каскадной системы фазового перехода и жидкого азота, соответственно. То есть, с "простой фреонкой" никто так высоко процессор Core i3-6300 ещё не разгонял. Частота базового генератора приблизилась к 140 МГц, использовалась материнская плата Asus Maximus VIII Impact.

3

Популярные статьи

Сейчас обсуждают