Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессор и графическую подсистему можно будет "одолжить" для использования с портативной частью консоли.

реклама

До сих пор считалось, что появление игровой консоли Nintendo NX весной следующего года будет сопровождаться возвращением к использованию сменных картриджей с играми, но цитируемый ресурсом NeoGAF анонимный сотрудник Foxconn поясняет, что таинственный сменный модуль может понадобиться этому игровому устройству для повышения уровня быстродействия. Наличия картриджей с играми это обстоятельство не отменяет.

По сути, игровая консоль будет состоять из трёх частей: базовой "настольной станции", к которой будет подключаться переносная часть с собственным дисплеем и органами управления, а также того самого модуля повышения производительности. Последний сможет подключаться к "базовой станции" через специальный разъём, а вот для использования с мобильной частью консоли ему понадобится собственный аккумулятор и беспроводной интерфейс. Даже когда модуль повышения производительности будет подключен к разъёму стационарной части консоли, игры с неё будут транслироваться на портативную часть посредством беспроводного интерфейса. NVIDIA уже использует аналогичный принцип в своих игровых устройствах серии SHIELD. В базовой части консоли Nintendo нет своего процессора и графической подсистемы.

реклама

По всей видимости, замысловатая модульная конструкция выгодна Nintendo с точки зрения маркетинга. Возможно, базовая комплектация консоли NX будет подразумевать наличие только одного модуля повышения производительности, который попеременно можно использовать либо с базовой станцией, либо с портативной. Докупив второй модуль повышения производительности, два игрока смогут запустить более требовательные игры на обеих частях консоли одновременно.

Что будет скрываться внутри модуля повышения производительности, пока сказать сложно. Это может быть и гибридный процессор NVIDIA Tegra поколения Pascal, и собственное решение Nintendo с архитектурой ARM, причём к разработке и выпуску последнего может приложить руку AMD. Портативная часть консоли имеет свой 6-дюймовый дисплей с разрешением 720p и некий гибридный процессор. Силами последнего портативная часть консоли позволяет играть в базовых разрешениях, но сопряжение с модулем повышения быстродействия значительно увеличивает возможности устройства. Впрочем, до уровня конкурирующих консолей Sony изделие Nintendo не дотянет даже с модулем повышения производительности, как отмечает источник.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают