Платим блогерам

Новости 02 октября 2011 года

Р gorefiend
В рекламной шумихе вокруг "настоящих PCI-Express 3.0", которая запомнилась небольшим скандалом с участием Gigabyte, MSI и ASRock, незаметно отметилась тайваньская ASUSTeK Computer, опубликовав на страницах своего сайта данные о нынешнем положении дел с поддержкой материнскими платами компании технологии PCI-E 3.0 и 22nm-процессоров (Ivy Bridge).

Итак, следующим образом выглядит список имеющихся плат, которые поддерживают PCI-Express 3.0:

Системные платы с поддержкой процессоров Ivy Bridge:

Как следует из последнего "слайда", в настоящее время поддержкой 22nm CPU обладают не все представленные в прайс-листах компании s1155-платы (включая некоторые "почти-топовые" модели). Владельцам материнских плат, не вошедших в "заветный список", стоит не волноваться раньше времени - скорее всего, дело тут не в каких-то аппаратных ограничениях системных плат, а в том, что соответствующие прошивки BIOS для них пока не готовы.


20
Р gorefiend
Компания EVGA выложила новые версии прошивок BIOS к следующим моделям материнских плат:
  • P67 FTW (160-SB-E679-KR), прошивка версии A121 (датирована 28.09.2011)
    - Произведено обновление ME-микрокода (7.1.20.1119)
    - Добавлена возможность выбора "турбо-режима" (BIOS/ELEET)
    - Добавлена возможность изменения напряжения DIMM с выбранным SPD
    - Добавлена возможность отключения звукового сигнала в BIOS
    - Добавлена возможность отслеживания показаний с JSYS_FAN1 и JAUX_FAN1
    - Обновлены микрокоды CPU

  • P67 SLI (130-SB-E675-KR), прошивка версии A121 (датирована 28.09.2011)
    - Произведено обновление ME-микрокода (7.1.20.1119)
    - Добавлена возможность выбора "турбо-режима" (BIOS/ELEET)
    - Добавлена возможность изменения напряжения DIMM с выбранным SPD
    - Добавлена возможность отключения звукового сигнала в BIOS
    - Добавлена возможность отслеживания показаний с JSYS_FAN1 и JAUX_FAN1
    - Обновлены микрокоды CPU

  • P67 SLI Micro (120-SB-E672-KR), прошивка версии A121 (датирована 28.09.2011)
    - Произведено обновление ME-микрокода (7.1.20.1119)
    - Добавлена возможность выбора "турбо-режима" (BIOS/ELEET)
    - Добавлена возможность изменения напряжения DIMM с выбранным SPD
    - Добавлена возможность отключения звукового сигнала в BIOS
    - Добавлена возможность отслеживания показаний с JSYS_FAN1 и JAUX_FAN1
    - Обновлены микрокоды CPU

Тайваньская компания Micro-Star Int'l (MSI) обновила прошивки BIOS к следующим моделям материнских плат:
  • 890FXA-GD65, прошивка версии 18.4 (датирована 21.09.2011)
    - Обновлены микрокоды CPU, RAID Option ROM
    - Добавлена поддержка функции "IOMMU"

  • A75A-G35, прошивка версии 1.3 (датирована 22.09.2011)
    - Обновлены микрокоды CPU
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти
    - Устранены проблемы с "CPU Smart Fan", возникавшие после восстановления из режима S3

  • G41M-P43 Combo, прошивка версии 32.3 (датирована 22.09.2011)

Р jMeirou

Многие усовершенствования в Firefox 9 будут проведены над его внутренним устройством, благодаря чему новая версия браузера должна вести себя более отзывчиво. Работа с оперативной памятью будет ещё более эффективной, чем в Firefox 7 и 8, а скорость обработки JavaScript должна заметно подрасти. "Это обновление будет также включать в себя технологии, которые помогут разработчикам создавать более интерактивные веб-сайты и приложения", - комментируют новую разработку в Mozilla.

Firefox 9 Aurora является первой версией Firefox, которая обладает новым интерфейсом для планшетных компьютеров на базе Android. "Последняя версия Firefox Aurora для Android обладает многими новыми захватывающими возможностями, которые делают просмотр сайтов более простым и интуитивно понятным, особенно на планшетных компьютерах", - заключают в Mozilla.

В Firefox 9 также реализована новая особенность, позволяющая улучшить производительность JavaScript - механизм вывода типов. В JavaScript типы переменных, аргументов и возвращаемых значений функций определяются на этапе компиляции и во время выполнения. Механизм вывода типов, который изначально планировалось реализовать в Firefox 5, там, где это возможно, позволяет быстро определить типы переменных, избавив от этой работы движок JavaScript. В результате скорость обработки JavaScript в некоторых случаях должна увеличиться на 20-30%.

В своё время в Firefox 4 была представлена возможность отсылки заголовка, сообщающего веб-сайтам, что пользователь не хочет, чтобы рекламодатели его отслеживали и собирали по нему информацию. В Firefox 9 разработчики могут проверить состояние этой опции с помощью JavaScript.

Ещё одним улучшением, которое должно повысить скорость работы с веб-сайтами, станет поддержка передачи информации блоками с помощью XMLHttpRequest API. При использовании этой особенности данные, передаваемые веб-сайтам, могут начать отображаться и использоваться сразу же после начала их приёма, до завершения их полной загрузки.

Загрузить Firefox 9 Aurora вы можете, пройдя по этой ссылке.

27
Р TT

По информации сайта PCWorld, организация по утверждению стандартов JEDEC (Joint Electron Device Engineering Council) заканчивает разработку спецификаций для LPDDR3 (Low Power DDR3) – новой памяти для мобильных устройств. Специфика её использования определяет существенные отличия от памяти DDR3, которую можно найти внутри системных блоков современных персональных компьютеров. По возможности, такая память должна быть максимально компактной и энергоэффективной, сочетая в себе существенный объём и должный уровень производительности.

LPDDR3 призвана заменить собой предыдущее поколение мобильной оперативной памяти LPDDR2, которая применяется в современных смартфонах и планшетных ПК, таких как iPad. Её первые инженерные образцы, созданные фирмой Samsung Electronics, работают со скоростью передачи данных до 1600 мегабит в секунду, что в полтора раза быстрее по сравнению с LPDDR2, при этом, потребление энергии снижено на 20 процентов. Производители мобильных устройств намерены начать реализацию своей продукции, в состав которой будет входить новая оперативная память, в начале следующего года. Intel планирует, по мере доступности, применить новинку в своих ультрабуках.

6

Пока представители Intel и лояльные этой компании производители ноутбуков взахлёб рассказывают о преимуществах так называемых "ультрабуков", а журналисты спешат приклеить к этой категории продуктов стойкий имидж "убийцы MacBook Air", компания Dell никак официально не выражает своё отношение к данной инициативе. Если погрузиться в историю вопроса, то можно понять медлительность Dell в принятии подобного решения.

Долгое время Dell пыталась победить MacBook Air при помощи семейства своих сверхтонких ноутбуков Adamo, которые были представлены в те времена, когда желание содрать с потребителя лишнюю тысячу долларов за тонкий корпус и малый вес считалось нормой. Отрезвление приходило медленно, и цена ноутбуков Dell Adamo продолжала падать до тех пор, пока в один прекрасный момент они не были сняты с производства. Прошло лишь несколько месяцев, и компания Intel выступила с инициативой по продвижению ультрабуков - понятно, что Dell ещё не оправилась от потерь, которые понесла при производстве Adamo, и не торопится отправиться в тур по тем же граблям даже при поддержке Intel.

Между тем, как сообщает сайт CNet, новый сверхтонкий ноутбук Dell может быть представлен на январской выставке CES 2012. Тайваньские источники на этой неделе тоже сообщили, что Dell всё-таки интересуется возможностью выпустить ультрабук, как и компания HP. Тем более, что производитель никогда не скрывал своих намерений вернуться в сегмент сверхтонких ноутбуков. В конце концов, каждый продукт имеет оптимальное для выхода на рынок время. Успех планшетов Apple обеспечен не революционными функциональными возможностями или передовым дизайном - планшетные компьютеры в том или ином виде существуют не первый десяток лет. Всё дело в зрелости компонентной базы и грамотном ценовом позиционировании. Возможно, для Dell как раз настаёт подходящий момент для возвращения на рынок со сверхтонкими ноутбуками.

2

Пока предсказатели всех мастей пытаются предугадать, что же будет с подразделением HP, занимающимся выпуском персональных компьютеров, сайт VentureBeat при поддержке собственных источников почти "пристроил в хорошие руки" программную платформу WebOS, доставшуюся HP от компании Palm, приобретённой в прошлом году за $1,2 млрд.

Как утверждает источник, HP может продать подразделение, занимающееся операционной системой WebOS, интернет-гиганту Amazon, который на прошлой неделе выпустил свой первый планшет Kindle Fire. Мы могли убедиться, что работающий под управлением модифицированной версии Google Android планшет Amazon имеет довольно закрытую программную инфраструктуру, ориентированную на "выкачивание денег" из активных клиентов данного интернет-магазина. С этой точки зрения по-своему уникальная операционная система в лице WebOS может стать для Amazon хорошим приобретением.

Бывший глава Palm Джон Рубинштейн ныне входит в состав совета директоров Amazon, и в июле он открыто выразил свою благосклонность к сотрудничеству HP и Amazon в сфере использования WebOS. Вряд ли Amazon в случае приобретения данной операционной системы придётся заплатить те же $1,2 млрд., поскольку HP сейчас находится не в лучшем положении для завышения цен на выделяемые из состава компании активы.

3

Настольные версии 32 нм процессоров Cedarview без лишнего шума появились в прайс-листе Intel на прошлой неделе, но по объёмам продаж их должны значительно превосходить мобильные собратья по имени Atom N2600 и Atom N2800 - предполагается, что анонс этих моделей намечен на ноябрь текущего года.

Следует отметить, что энергетические характеристики процессоров Atom N2600 и N2800 в своей документации компания Intel уже упоминает. Первый работает на частоте 1.6 ГГц, разгоняясь в случае необходимости до 1.86 ГГц. Уровень энергопотребления процессора при этом не превышает 3.5 Вт. Процессор Atom N2800 работает на частоте 1.86 (2.13) ГГц, его уровень TDP не превышает 6.5 Вт.

Коллеги с сайта CPU World утверждают, что графическая подсистема процессора Atom N2600 работает на частоте 400 МГц, в случае с Atom N2800 её частота увеличивается до 640 МГц. Обе при этом не поддерживают DirectX 10.1, предлагая на данный момент только бета-драйверы для Windows 7 с поддержкой DirectX 9. Финальные драйверы с поддержкой этого API выйдут в ноябре (для 32-разрядной версии) и декабре (для 64-разрядной версии). По информации первоисточника, наделять процессоры Cedarview поддержкой DirectX 10 пока не планируется. Поддержка технологий Intel Smart Connect и Wireless Display будет предложена владельцам систем на базе этих процессоров в первом квартале 2012 года.

26

Четырёхъядерный процессор Core i7-2700K (3.5 ГГц) в исполнении ещё не представлен официально, но его предполагаемые особенности уже активно обсуждаются в новостях. Если верить опубликованной ранее информации, эта модель будет дороже своего предшественника, а разгонный потенциал процессора будет улучшен за счёт более тщательной сортировки экземпляров. Судить о последнем качестве процессора пока сложно, но в статистике CPU-Z результат разгона инженерного образца Core i7-2700K уже присутствует.

Экземпляр основан на том же степпинге D2, что и серийные процессоры Core i7-2600K, поэтому ждать улучшений от смены степпинга нет смысла. При напряжении на ядре 1.504 В (согласно показаниям CPU-Z) и значении множителя 52х процессор разогнался до 5.2 ГГц, способ охлаждения не уточняется. Все четыре ядра активны, используется двухканальная память общим объёмом 4 Гб.

Участники форума HWbot утверждают, что зарегистрирован ещё один результат разгона Core i7-2700K - до 5.4 ГГц при напряжении на ядре 1.55 В. Необходимо следить за дальнейшей статистикой, чтобы определить разгонный потенциал данного процессора.

57

Сейчас обсуждают