Платим блогерам

Новости 02 сентября 2018 года

Valve привезла на выставку PAX West свою многообещающую коллекционную карточную игру Artifact, и благодаря стараниям портала IGN у нас появилась возможность взглянуть на её полноценную партию. Видеоролик продолжается около 19 минут, причём игравшие журналисты явно делают это в первый раз: геймплей в их исполнении выглядит крайне вяло. Впрочем, это всё равно лучше, чем ничего.

Напомним, что Artifact относится к вселенной Dota 2 и является платной игрой. На релизе, который запланирован на 28 ноября на PC под управлением всех актуальных операционных систем, в Artifact будет представлено без малого три сотни карточек, 44 из которых — герои.

Помимо PC игра также посетит мобильные устройства под управлением Android и iOS, но произойдёт это уже в следующем году.

12

Ребята из IO Interactive и Warner Bros привезли HITMAN 2 на мероприятие PAX West и опубликовали свежий видеоролик, посвящённый красивым, но полным опасностей колумбийским джунглям. Это вторая из шести заявленных релизных локаций; первая — американский курортный город Майами.

Согласно описанию от разработчиков, в здешних зарослях скрываются производители тяжёлых наркотиков, которых нужно непременно ликвидировать. В джунглях Агенту 47 придётся проявить всю свою смекалку, ловкость и осторожность, иначе контракт выполнить не удастся. Заявлена нелинейность и бесчисленные возможности взаимодействия с жертвами и окружением.

Заняться грязной, но нужной работой, попутешествовать по миру и полюбоваться на сияющую лысину главного героя можно будет уже 13 ноября на всех актуальных платформах.

22

Стоило аналитикам предостеречь ожидающих дальнейшей консолидации рынка электронных компонентов о достижении "потолка" по суммам сделок, как на страницах издания Nikkei Asian Review появилась информация об интересе японского производителя полупроводниковых изделий Renesas Electronics к активам американского разработчика Integrated Device Technology. Того самого, с чьим участием в девяностые годы прошлого века выпускались процессоры Centaur Winchip. Правда, профильное подразделение IDT под конец прошлого века было продано VIA, но материнская компания своей самостоятельности не утратила.

Источник изображения: Seeking Alpha

Стороны сделки находятся на финальной стадии обсуждения, и должны встретиться для решающей стадии переговоров на следующей неделе. Сумма сделки может превысить $6 млрд, курс акций IDT уже отреагировал на новости ростом. Представители Renesas лишь признали, что рассматривают покупку активов IDT, но пояснили, что окончательное решение ещё не принято.

Эксперты считают, что Renesas активы IDT нужны для укрепления позиций в сегменте автомобильной электроники. Японская компания уже является вторым по величине игроком этого рынка, но дополнительное расширение никогда не помешает, особенно в этой стремительно развивающейся сфере. Разработки IDT могут пригодиться для передачи информации в системах автоматического управления автомобилями по беспроводным сетям. Следует понимать, что судьба сделки сильно зависит от благосклонности американских властей к японским инвесторам, поскольку IDT располагает стратегически важными технологиями для развития сетей поколения 5G. Мы уже были свидетелями того, как руководство США наложило запрет на сделку Broadcom по покупке активов Qualcomm.

3

До релиза Shadow of the Tomb Raider осталось всего каких-то двенадцать дней, однако её системные требования стали известны только сейчас: необходимая информация появилась на страничке игры в Steam. Если коротко, то игра больше всего требовательна к мощности центрального процессора и объёму оперативной памяти.

Минимальные требования:

  • процессор: Intel Core i3-3220 или аналог от AMD;
  • 8 Гбайт оперативной памяти;
  • видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 660/GTX 1050 или AMD Radeon HD 7770;
  • 40 Гбайт свободного пространства на накопителе;
  • 64-разрядная операционная система Windows 7.

Рекомендованные требования:

  • процессор: Intel Core i7-4770K или AMD Ryzen 5 1600;
  • 16 Гбайт оперативной памяти;
  • видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1060 или AMD Radeon RX 480;
  • 40 Гбайт свободного пространства на накопителе;
  • 64-разрядная операционная система Windows 10.

Также разработчики опубликовали свежий коротенький трейлер, посвящённый ловкости и силе главной героини, а также опасным ловушкам, которыми кишат древние гробницы.

23

В конце сентября исполнится 24 года с момента выхода Doom 2, однако её последний официальный секрет удалось разгадать только на днях — настолько качественно он был скрыт.

Суть данного хитрого секрета, расположенного на уровне с промышленной зоной, в следующем: протагонисту необходимо попасть в зону-триггер, расположенную прямо над платформой телепорта. При нормальных условиях попасть в неё невозможно, вы просто не можете находиться на нужной высоте, и до сего момента игроки считали данный секрет ошибкой в дизайне уровня, которую можно обойти только при помощи чит-кода на полёт.

Однако свой псевдоним в историю прохождения игр в очередной раз вписал энтузиаст-«спидраннер» Zero Master. Геймер заманил одного из противников — элементаля боли — в необходимое место, и тот своим ударом толкнул героя аккурат в вышеуказанную зону-триггер. Секрет активирован, полное прохождение уровня состоялось. Видеозапись прохождения данного секрета прилагается: сей кропотливый процесс можно увидеть со второй минуты.

Джон Ромеро, один из создателей Doom 2, опубликовал в своём Twitter поздравительное сообщение в адрес Zero Master’а. Также Ромеро пояснил, что требования к выполнению данного секрета — это не «баг», а «фича»: именно так его и нужно было проходить.

44

Как уже отметили производители готовых компьютеров, вынужденное увеличение жизненного цикла 14-нм техпроцесса в исполнении Intel сыграло с компанией злую шутку. Участники рынка ожидают, что до конца года в дефиците будут все процессоры этой марки, выпускаемые по 14-нм технологии. Производственную оптимизацию нельзя провести в одночасье, Intel потребуется время, чтобы подстроиться под ситуацию, но кто-то же должен до устранения этих проблем обеспечивать рынок процессорами!

Источник изображения: AMD

Эту миссию благородно и невозмутимо возьмёт на себя компания AMD. Мы уже могли наблюдать, как в немецкой рознице численное преимущество перешло на сторону процессоров этой марки. И теперь наши собственные анонимные источники из числа близких к OEM-среде сообщают, что объёмы заказов на настольные и мобильные процессоры AMD со стороны производителей ПК почти удвоились уже сейчас. Некоторые из них даже формируют контракты на первый квартал следующего года, не особо рассчитывая на скорое решение проблем Intel. Словом, AMD получила шанс для прорыва не только из-за более скорого перехода на 7-нм техпроцесс, но и в текущий период из-за временных трудностей конкурента.

51

С появлением процессоров Ryzen Threadripper второго поколения внутри семейства произошло разделение на две серии: старшие модели получили суффикс "WX", который был позаимствован у профессиональных графических адаптеров для рабочих станций, а младшие процессоры серии "X" привлекали наличием всего двух активных кристаллов с прямым доступом к памяти и более низкими ценами. Синхронно с дебютом модели Ryzen Threadripper 2950X компания AMD обнародовала небольшой видеоролик, помогающий вести разъяснительную работу среди целевой потребительской аудитории.

Источник изображения: AMD

Как видите, любителям игр рекомендовано присматриваться именно к процессорам серии "X". Но в самом ролике игровые сцены перемежаются с кадрами профессиональной деятельности в графических приложениях.

Источник изображения: YouTube, AMD

Много ядер, много потоков, много дисплеев!

Источник изображения: YouTube, AMD

Конечно, не забыты и любители экстремального разгона. Ещё кружечку?

Источник изображения: YouTube, AMD

Насладиться этим динамическим зрелищем можно ниже:

Источник видео: YouTube

5

Август всего лишь завершил календарное лето, и подводить итоги третьего квартала ещё рано, зато составители статистики второго квартала могли бы действовать и порасторопней. Впрочем, и в конце августа отчёт Jon Peddie Research обеспечил достаточно пищи для размышлений тем, кто в это время не занят сезонными работами и заботами.

Источник изображения: Jon Peddie Research

Прежде всего, новый для этого источника тип диаграмм позволяет понять, что по сравнению с первым кварталом текущего года, доли AMD и NVIDIA на рынке графических решений для ПК сократились, причём у AMD сразу на два процентных пункта против одного у NVIDIA, а корпорация Intel отыграла три процентных пункта, и теперь контролирует 70% рынка. Да, дискретные видеокарты этой марки вернутся на рынок не ранее 2020 года, но она и сейчас себя неплохо чувствует с интегрированными процессорами. На каждый ПК приходится примерно 1,35 графических процессора – дискретного или интегрированного. Дискретные графические решения находят применение в 32,83% компьютеров. Этот показатель неуклонно снижается с каждым кварталом, исключением можно было считать разве что периоды "криптовалютной лихорадки".

Кстати, эксперты Jon Peddie Research убеждены, что о влиянии криптовалютного ажиотажа им приходится говорить в последний раз. По сравнению с первым кварталом, количество отгруженных дискретных видеокарт во втором квартале уменьшилось на 27,96%. Количество отгруженных AMD графических продуктов сократилось на 12,28%, в случае с NVIDIA сокращение не превысило 7,49%, а вот Intel даже увеличила объёмы продаж на 2,62%.

В годовом сравнении весь рынок графических решений сократился на 4,9%, в настольном сегменте сокращение составило 6%, в мобильном – 5%. Авторы исследования уверены, что рынок дискретных видеокарт более не подвержен влиянию криптовалютного фактора и пришёл в своё нормальное состояние.

24

Сейчас обсуждают