Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
То ли ещё будет в 2020 году!

реклама

Август всего лишь завершил календарное лето, и подводить итоги третьего квартала ещё рано, зато составители статистики второго квартала могли бы действовать и порасторопней. Впрочем, и в конце августа отчёт Jon Peddie Research обеспечил достаточно пищи для размышлений тем, кто в это время не занят сезонными работами и заботами.

реклама

Источник изображения: Jon Peddie Research

Прежде всего, новый для этого источника тип диаграмм позволяет понять, что по сравнению с первым кварталом текущего года, доли AMD и NVIDIA на рынке графических решений для ПК сократились, причём у AMD сразу на два процентных пункта против одного у NVIDIA, а корпорация Intel отыграла три процентных пункта, и теперь контролирует 70% рынка. Да, дискретные видеокарты этой марки вернутся на рынок не ранее 2020 года, но она и сейчас себя неплохо чувствует с интегрированными процессорами. На каждый ПК приходится примерно 1,35 графических процессора – дискретного или интегрированного. Дискретные графические решения находят применение в 32,83% компьютеров. Этот показатель неуклонно снижается с каждым кварталом, исключением можно было считать разве что периоды "криптовалютной лихорадки".

Кстати, эксперты Jon Peddie Research убеждены, что о влиянии криптовалютного ажиотажа им приходится говорить в последний раз. По сравнению с первым кварталом, количество отгруженных дискретных видеокарт во втором квартале уменьшилось на 27,96%. Количество отгруженных AMD графических продуктов сократилось на 12,28%, в случае с NVIDIA сокращение не превысило 7,49%, а вот Intel даже увеличила объёмы продаж на 2,62%.

В годовом сравнении весь рынок графических решений сократился на 4,9%, в настольном сегменте сокращение составило 6%, в мобильном – 5%. Авторы исследования уверены, что рынок дискретных видеокарт более не подвержен влиянию криптовалютного фактора и пришёл в своё нормальное состояние.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают