Платим блогерам

Новости 02 сентября 2012 года

Р gorefiend
Techland и Deep Silver опубликовали первые подробности о Riptide - продолжении "зомби-апокалиптического" Dead Island, который вышел осенью прошлого года и был довольно неоднозначно принят игроками. Продолжение начнет свое повествования с момента, когда герои оригинальной игры смогли улететь с острова, кишащего ордами зомби. Игроки попадают на другой остров, тоже оказавшийся во власти оживших мертвецов. Разработчики обещают "улучшения игрового движка", динамическое изменение погодных условий, новые игровые режимы и изменения системы возрождения врагов. Кроме того, будут добавлены уровни, где игрокам необходимо отстроить оборонительные сооружения для сдерживания полчищ зомби.

Выход продолжения запланирован на первую половину 2013 года, платформы: Windows PC, PS3 и XBOX360.
4
Р gorefiend
Gearbox Software представила новый трейлер (похоже, на этот раз снятый с PC-версии игры) к Borderlands 2, в котором сэр Хаммерлок проведет краткую экскурсию по игре: расскажет о четырех новых игровых классах, новом "бестиарии", оружии и новых врагах:

Студия уже запланировала четыре DLC к игре, их выход запланирован с сентября этого года по ибнь следующего, каждое из них добавит по "нескольку часов геймплея, новые приключения, локации, союзников и врагов". Кроме того, в день релиза игры Gearbox начнет продавать "льготный" Borderlands 2 Season Pass (по цене $29.99 для PS3/PC и 2400 Microsoft Points для XBOX360), который обеспечит игрокам доступ ко всем DLC по мере их выхода. Релиз Borderlands 2 запланирован на 18.09.2012, в России игру будет издавать 1С-СофтКлаб.
17
Р gorefiend
Проект Steam Greenlight оказался весьма популярным, однако среди множества игр, представленных в системе, оказались и явные "фейки". Как сообщает интернет-портал CVG, Valve довольно оперативно отреагировала на захламление Greenlight, перебанив всех пользователей (и представленные ими "игры"), выложивших "проекты" вроде Half-Life 3, Left 4 Dead 3, Battlefield 3 и тому подобное, хотя и "шутники" тоже несколько увеличили активность - вчера, судя по статье CVG, всего за час были обнаружены новые "заявки" на Mass Effect 3, первую часть Command and Conquer и различные Need for Speed.

На момент написания новости в Steam Greenlight представлено 689 игр, среди которых "фейки" представлены в минимальном количестве. Кроме "новых игр", о которых написано выше, Valve удалила все проекты, которые противоречат лицензионному соглашению (большей частью, оскорбляющие различные этнически группы).
1
Р Mindango

В самом конце лета стало известно, что компания Apple начала производство ноутбуков типоразмера 13 дюймов с дисплеем Retina (при такой диагонали разрешение экрана составляет 2560 на 1600 точек). Поставками жидкокристаллических панелей для Apple занимаются компании LG Display, Sharp и Samsung, поэтому появление мобильного компьютера с экраном аналогичного класса в исполнении последней не выглядит удивительным.

Речь идёт о прототипе ноутбука Samsung Series 9, показанном южнокорейским гигантом на берлинской выставке IFA. Технические характеристики компьютера тщательно скрываются, но нашим коллегам с сайта Engadget удалось выяснить, что ноутбук оборудован экраном типоразмера 13 дюймов с разрешением 2560 на 1440 точек.

Также несложно догадаться, что прототип работает под управлением операционной системы Microsoft Windows 8. Каких-либо сведений об ориентировочных сроках появления ноутбука в продаже не сообщается, но мы можем предположить, что Samsung постарается выпустить продукт к сезону рождественских распродаж.

45
Р GreenCo

В пятницу руководитель компании Foxconn Technology Group внезапно отменил встречу с журналистами на японской фабрике, которой компания Hon Hai Precision Industry будет распоряжаться совместно с компанией Sharp, и уехал из Японии, что стало поводом для спекуляций на тему будущих совместных планов обоих производителей. Например, источники сообщили, что компании Foxconn не удалось договориться об увеличении своей доли в Sharp до 20%. Последнее позволило бы китайцам участвовать в принятии ключевых решений по производственным планам японского производителя, чему в стране Восходящего Солнца, по всей видимости, не рады.

На деле, как сообщает информагентство Nikkei, шеф Foxconn обиделся на журналистов, которым "...интересны перипетии договора Foxconn и Sharp, а не совместные планы развития компаний". Это, якобы, стало поводом для отлёта из страны на день раньше. В то же время руководитель Foxconn подтвердил, что имел плодотворную беседу с руководителем компании Sharp. Позднее издание опубликовало заметку, в которой разъясняется позиция Sharp по возможному решению разногласий между ней и Foxconn. Сообщается, что Sharp оставит неизменным объём предлагаемых компании Foxconn акций (9,9%), однако стоимость пакета будет снижена до разумного минимума.

+
Р Mindango

Берлинская выставка IFA 2012 в самом разгаре, что даёт бесконечное множество информационных поводов, но для заметки о завершившемся мировым рекордом разгоне в нашей новостной ленте всегда найдётся свободное место. В этот раз в центре внимания оказался профессиональный оверклокер Christian Ney, который представляет свою команду Ocaholics на соревновании HWBOT Team Cup 2012. Швейцарским энтузиастам удалось установить новый рекорд разгона оперативной памяти стандарта DDR3.

Примечательно, что Christian уже становился лидером в этой дисциплине, но его единомышленник, John Lam, в начале лета сумел отобрать пальму первенства у мастера разгона из Швейцарии. Christian восстановил статус-кво после публикации результата, соответствующего разгону ОЗУ до режима DDR3-3876.

Основные составляющие системы-рекордсмена знакомы нам по прошлому достижению Christian: оверклокер по-прежнему использовал материнскую плату Gigabyte GA-A75-UD4H, процессор AMD A8-3870K (Llano) и графический адаптер Voodoo3 2000 PCI. Для охлаждения процессора и модуля оперативной памяти Avexir Core, который основан на микросхемах Hynix, использовался жидкий азот.

Частота APU была понижена до 1661.1 МГц путём изменения множителя на 8х и частоты системной шины на 207.63 МГц. Память работала при таймингах 14-14-14-36 в одноканальном режиме. Итоговым результатом стала частота 1937.9 МГц.

37
Р GreenCo

На конференции Hot Chips компания Intel уделила внимание вопросам энергоэффективности не только актуальных решений, включая серверные процессоры Xeon E5 поколения Sandy Bridge-EP, но и рассказала об экспериментах с питанием процессоров напряжением, близким к пороговому значению (Near-Threshold Voltage, NTV). Речь идёт о довольно ранних экспериментах, которые должны помочь компании создать инструменты и методологию разработки электронных схем с питанием много ниже 1 вольта, когда определить какой из сигналов представляет "0", а какой "1" на современном уровне развития электроники уже проблематично. В качестве подопытного кролика выступил процессор поколения Pentium (P54C) под кодовым именем "Claremont", выполненный, однако, с нормами 32 нм.

Стендовые испытания Claremont дают возможность Intel решить ряд фундаментальных проблем, связанных с нестабильностью логических цепей при напряжении питания близком к пороговому значению. Это и возросшее влияние шумов, и проблемы связанные с расширением динамического диапазона питающих напряжений, в виде создания нескольких самостоятельных зон питания в кристалле, и задержки отклика практически спящей логики на запросы периферии, и многое другое. Но работать есть ради чего, уверяют в Intel. Уже сейчас в лице Claremont компания демонстрирует возможность 5-кратного расширения динамического диапазона питающего напряжения.

Прототип Claremont оптимизирован для трёх условных режимов питания: на частоте 66 МГц — 0,5 В (потребление 20 мВт), на частоте 333 МГц — 0,74 В (потребление 80 мВт), на частоте 525 МГц — 1,05 В (потребление 420 мВт). Но достигнутый динамический диапазон питания ещё шире: от 0,38 В (10 МГц, 1,5 мВт) до 1,1 В (741 МГц, 445 мВт). Такой процессор, как не раз подчёркивали в Intel, хорошо подходит для питания от солнечных батарей.

В заключение заметим, что, вряд ли был случаен выбор архитектуры первых Pentium в качестве экспериментальной платформы с околопороговым напряжением. На архитектуре Pentium основывается логика процессоров Intel Atom и ускорителей расчётов Knights Corner (Larrabee). Оба этих направления более всего зависят от решения вопросов связанных с эффективностью вычислений. Для первых — это продолжительность работы от батарей, для вторых — это снижение счетов за электричество для центров обработки данных.

13
Р GreenCo

В июне этого года компания AMD вместе с ARM Holdings организовали консорциум для продвижения в массы идеи гетерогенных или разнородных вычислений — Heterogeneous Systems Architecture (HSA). Помимо организаторов в число первых сторонников HSA вошли такие компании, как Imagination Technologies, MediaTek и Texas Instruments. Компания Intel, отметим, не пожелала войти в HSA, поскольку не видит необходимости в тесном сочетании разнородных архитектур, тогда как AMD начинает работы по интеграции в свои решения ядер ARM.

Более того, в ходе рассказа о следующей процессорной микроархитектуре компании — Steamroller — главный технолог AMD дал понять, что компания ожидает начала эры всеохватывающих вычислений, в основу которой будут положены клиентские и серверные продукты на базе новой микроархитектуры. Это тоже часть работ, которыми будет заниматься HSA, поскольку всеохватывающие вычисления подразумевают прозрачный для пользователя запуск приложений на любой аппаратной платформе. И чем больше компаний примет участие в работе консорциума, тем полнее окажется список совместимого программного обеспечения.

Согласно официальному пресс-релизу HSA, к организации присоединились шесть компаний: Apical, Arteris, MulticoreWare, Sonics, Symbio и Vivante Corporation. Часть из них — это спонсоры, часть станет донором технологий и примет непосредственное участие в разработках. К последним относятся компании Apical (технологии обработки изображения), Arteris (технологии интегрированных межкристальных интерфейсов), Sonics (SoC облачного назначения) и Vivante (графика для мобильных и потребительских устройств). Как видим, консорциум HSA понемногу набирает вес, что в будущем поможет ему бросить вызов чистой x86-совместимой платформе. А начиналось всё с концепции GPGPU-вычислений. Чем в итоге закончится интеграция архитектурных и программных платформ, можно только догадываться.

41
Р GreenCo

Покупка компании Motorola Mobility —подразделения компании Motorola по разработке и выпуску смартфонов и другой потребительской продукции — обошлась для интернет-гиганта в крупнейшую в его истории сумму, достигшую $12,5 млрд. Как считали и считают аналитики, в Motorola Mobility компанию Google прельстил, прежде всего, впечатляющий пул из 17000 патентов и 7500 патентных разработок. Всё остальное, включая подразделение по разработке мобильных устройств, компания Google получила чуть ли не в нагрузку.

После совершения сделки, состоявшейся в мае этого года, Google начала избавляться от ненужного ей балласта. Под нож пошли две третьих от общего числа подразделений Motorola Mobility, преимущественно за пределами США, и 4000 работников компании. В настоящий момент, докладывает информагентство Bloomberg, компания Google ведёт переговоры о продаже подразделения Motorola Mobility, занятого в бизнесе по выпуску ТВ-приставок — группы Home Business.

Поиском покупателя, сообщают знакомые с ситуацией анонимные источники, занят посредник — компания Barclays Plc. Возможная цена вопроса — $2 млрд., хотя три года назад Motorola хотела выручить от продажи Home Business в два раза больше. Для компании Google, хотя она заинтересована в бизнесе по развитию "умного ТВ" — это оправданный шаг, поскольку в её активе есть ТВ-приставки на Android — Nexus Q. Ей наверняка не нужен лишний балласт в виде дублирующего подразделения. Зато "облегчённая" таким образом Motorola Mobility сможет сосредоточиться на главном — на выпуске смартфонов высшего уровня, для удачной конкуренции со смартфонами Apple.

14
Р GreenCo

В начале августа компания Sharp сделала заявление, в котором призналась в начале поставок экранов для новых смартфонов компании Apple. Это стало ещё одним косвенным подтверждением того, что новинка Apple близка к коммерческому старту. Предполагается, что анонс iPhone 5 состоится через десять дней — 12 сентября. Но станут ли продажи нового смартфона Apple настолько массовыми, как то планировалось изначально?

Сообщается, что компания Sharp не смогла решить всех технологических проблем для организации массового выпуска экранов для нового iPhone. В связи с этим поставки продукции слишком малы, что может заставить Apple отказаться от начала продаж новых смартфонов в ряде стран одновременно с началом их продаж в США. Надо понимать, что "повезёт", прежде всего, таким регионам как Восточная Европа и страны бывшего СССР. Между тем, для компании Apple, чьи смартфоны пользуются снижающимся спросом, критически важно продемонстрировать положительную динамику продаж, для чего необходимо массовое и повсеместное распространение новинки.

К счастью, компания Sharp является не единственным поставщиком дисплеев для Apple, так что анонс, если он запланирован на середину сентября, состоится без переноса. Кроме японского производителя экраны для нового iPhone выпускают, предположительно, компании LG и Japan Display (предприятия Sony, Toshiba и Hitachi).

А чтобы проблемы были не только у неё, но и у конкурентов, компания Apple подготовила новые "расстрельные списки" для устройств компании Samsung. Как докладывает сайт Bloomberg, список из восьми моделей смартфонов южнокорейского производителя, которые Apple требует запретить к продажам на территории США, пополнился новыми устройствами, среди которых оказалась новейшая модель Samsung — Galaxy S III. По мнению Apple, компания Samsung наполняет рынок "подражательными продуктами", что вредит честной конкуренции. Обновлённый список устройств Samsung, которые Apple хотела бы изъять из продажи, теперь выглядит следующим образом: Galaxy S III, Galaxy Note, Galaxy S II Skyrocket, Galaxy S II Epic 4G Touch, Galaxy S II, Galaxy Nexus, Illusion, Captivate Glide, Exhibit II 4G, Stratosphere, Transform Ultra, Admire, Conquer 4G, Dart, Galaxy Player 4.0, Galaxy Player 5.0, Galaxy Note 10.1, Galaxy Tab 7.0 Plus и Galaxy Tab 8.9.

+

Сейчас обсуждают