Платим блогерам

Новости 02 июня 2013 года

Р gorefiend
Корпорация Valve опубликовала ежемесячный (за май) отчет по программному/аппаратному обеспечению, используемому пользователями системы Steam. Разумеется, отчет Valve не отображает "всей полноты картины" по операционным системам, но количество пользователей системы (в подавляющем числе речь идет о игровых системам, так как "программный" подраздел Steam еще только набирает обороты и в ближайшем будущем не сможет составить какой-то конкуренции играм) позволяет "прислушаться" к этой выборке.

На первом месте - 64-битная Windows 7 с 53.47%, лидирующие позиции которой, судя всему, еще не скоро ослабнут, на втором месте - Windows 7 32 c 13.16%, к которой уже почти приблизилась 64-bit Windows 8, сумевшая-таки обогнать "классику" в лице Windows XP. Позиции "свободных операционных систем", из которых наиболее популярным стала Ubuntu 13.04 64-bit, уступают как, разумеется, Windows, так и MAC OS X - самым лучшим результатом для Linux стали 0.47% (впрочем, с небольшой тенденцией к росту).
58
Р gorefiend
Как сообщает компания 2K Games, версия XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games) для iOS-устройств будет поддерживать различные мультиплеерные режимы и "облачные" сохранения, что позволит игрокам, начавшим игру на, к примеру, iPad, продолжить игру с последнего сохранения на iPhone. Что касается мультиплеера, то релизная версия не будет его поддерживать, но через какое-то время после появления игры в App Store 2K Games и Firaxis добавят многопользовательскую часть отдельным (бесплатным) дополнением.

Как утверждает 2K Games, студией-разработчиком проведена большая работа по адаптации проекта для игры на мобильных устройствах, на iOS будет представлена полная версия с некими "ограничениями по разрешению" (из-за аппаратных ограничений мобильных платформ), но Firaxis удалось сохранить такие особенности PC-игры, как разрушаемое окружение и т.н. "туман войны" (fog of war). Релиз запланирован на лето этого года, более точная дата и цена будут объявлены позже.
5
Р gorefiend
Как сообщает интернет-портал Polygon, в этом году корпорация Sony выступит в качестве генерального спонсора EToo, "выставки, альтернативной Е3", которая пройдет в Лондоне. Согласно пресс-релизу, на выставке свои продукты представят более 30 разработчиков, среди которых как небольшие т.н. инди-студии, так и крупные компании вроде Capcom. Выставка не будет иметь какой-либо "платформенной предрасположенности" - будут представлены кросс-платформенные проекты и PC/консольные эксклюзивы, заявлены играбельные демо-версии таких ожидаемых игр, как The Last of Us, Lost Planet 3 и Rain.

Выставка пройдет с 10 по 13 июня (Лос-Анджелесская Е3 2013 - с 11 по 13 июня), будет бесплатной для всех посетителей, на официальном сайте доступна пред-регистрация.
3

До сих пор считалось, что разработанный совместно с Apple интерфейс Intel Thunderbolt получил ограниченное распространение из-за некоторой замкнутости экосистемы, высокой стоимости контроллеров и прочих компонентов, а также неочевидных преимуществ по сравнению с куда более популярным USB 3.0.

Представители Intel в комментариях сайту AppleInsider пояснили, что некоторые из существующих предубеждений уже не актуальны. Во-первых, стоимость контроллеров Thunderbolt сейчас укладывается в $10. Пусть это и не единицы долларов, как в случае с контроллерами USB, но уже и не десятки.

Во-вторых, медленное распространение Thunderbolt было обусловлено желанием Intel тщательно проверять и контролировать качество продуктов, поддерживающих этот интерфейс. Процедура сертификации шла медленно, и на рынке существует не более 80 устройств, поддерживающих Thunderbolt. Однако, в этом году всё изменится к лучшему - на данный момент лицензиями на работу с интерфейсом обладают около 220 участников рынка. Переломным моментом стал четвёртый квартал прошлого года, когда количество партнёров по продвижению Thunderbolt значительно выросло. Другими словами, в Intel вовсе не считают, что будущее интерфейса туманно.

62

Компания NVIDIA за год укрепила свои позиции в сегменте дискретной мобильной графики, и популярность ноутбуков на основе процессоров Ivy Bridge является не последним фактором, этому способствующим. Разумеется, в канун выхода процессоров Haswell на рынок представители NVIDIA тоже не удержались от комментариев на тему "что такое хорошо и что такое плохо".

Для NVIDIA анонс каждого нового поколения процессоров Intel порождает двоякую ситуацию. С одной стороны, появляются более производительные компаньоны для собственных дискретных графических решений NVIDIA. С другой стороны, процессоры Intel стремятся прогрессировать по линии интегрированной графической подсистемы, нередко сравнивая её быстродействие с некими видеокартами NVIDIA начального уровня. В случае с Haswell, заметим, это GeForce GT 670M. Последний выпад NVIDIA парирует замечанием о несправедливых условиях сравнения (Intel делает упор на синтетические бенчмарки, а NVIDIA - на игры). Кроме того, как замечает NVIDIA, у неё уже появился GeForce GT 750M, который вдвое быстрее графической подсистемы Haswell в самой мощной её интерпретации в играх.

Процессоры с графической подсистемой GT3e станут основой для весьма дорогих ноутбуков ($3000), а для достижения максимального быстродействия в играх достаточно остановить свой выбор на системе с дискретной графикой NVIDIA с более приемлемым ценником.

NVIDIA полна уверенности, что любители игр не смогут довольствоваться встроенной графикой, и Haswell ничего в этом смысле не изменит. Доля ноутбуков с интегрированной графической подсистемой велика на рынке США, но в России, Китае и Германии дискретная графика пользуется значительно более высоким спросом.

90

Наступила золотая пора для активистов рейтинга HWbot - процессоры Haswell поступили в продажу, и самые расторопные мастера экстремального разгона могут заслужить четыре минуты славы, прежде чем более удачливые товарищи сместят их с трона.

Этим шансом воспользовался японский оверклокер Fredyama, который без лишних прелюдий разогнал процессор Core i7-4770K до 6.7 ГГц при помощи жидкого азота, и уже занял первое место в рейтинге SuperPI 32M с результатом, соответствующим 4 минутам 36,703 секунды.

Заметим, что "базовая" частота составляла 131 МГц, а множитель был повышен до 51х. Особого внимания заслуживают и тайминги памяти, равные 5-9-7-18-1T. Надо сказать, что рейтинг HWbot пока наполнен противоречивыми результатами разгона Haswell - рекорд по частоте процессора, например, зафиксирован на отметке 6407 МГц, хотя ясно, что эксперимент японского мастера его превосходит. Запасёмся терпением - процессоры Haswell определённо порадуют нас новыми рекордами.

61

Вчера компания Intel разрешила публиковать обзоры процессоров поколения Haswell, и соответствующий материал сразу же появился на нашем сайте. Примечательно, что продажи процессоров Haswell уже стартовали в московских магазинах, цены начинаются с 6359 рублей за Core i5-4430 (3.0 ГГц), флагманский Core i7-4770K (3.5 ГГц) стоит 11 900 рублей.

Разумеется, не обошлось и без "японских репортажей". Местные журналисты любят гулять по компьютерным рынкам с фотоаппаратами, на условиях анонимности нарушая упаковку товарных процессоров и заглядывая внутрь. Через соответствующий ритуал прошёл и Core i7-4770K. Вот так выглядит картонная упаковка процессора:

Процессор Core i7-4770K имеет четыре ядра и свободный множитель, оснащается 8 Мб кэш-памяти.

Этой модели присвоена маркировка SR147.

Процессоры в исполнении LGA 1150 обладают следующим "рисунком брюшка":

Штатная система охлаждения, которой снабжается коробочный процессор, использует медный сердечник и низкопрофильный алюминиевый радиатор.

По сути, это достаточно скромный кулер, который однозначно не следует использовать при серьёзных попытках разгона.

О том, чем же завершаются попытки разгона процессоров Haswell, мы расскажем в следующем материале новостной ленты.

44

Сейчас обсуждают