Платим блогерам

Новости 02 мая 2004 года

Р fin

Обновился создаваемый в рамках проекта Mozilla межплатформенный почтовый клиент Thunderbird, распространяемый аналогично прочим разработкам - бесплатно и с открытыми исходными кодами. В новой версии 0.6 Release Candidate 2 исправлена работа фильтров POP3 и улучшена работа в Linux / MacOS X. Скачать версию для вашей операционной системы можно по ссылкам:

  • Mozilla Thunderbird 0.6 RC2 (7,7 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, Freeware).
  • Mozilla Thunderbird 0.6 RC2 (9,7 МБ, Linux, Freeware).
  • Mozilla Thunderbird 0.6 RC2 (10,6 МБ, Mac OS X, Freeware).
  • Домашняя страница.
     

Снова обновилась информационная утилита для процессоров AMD, известная нам как Central Brain Identifier (CBId). Информации о внесенных в версию 7.0.0.2 Build 0501 Beta изменениях нет, скачать можно из нашего файлового архива:

На удивление быстро появляются новые версии CloneDVD 2 - программы для копирования DVD-дисков. В версии 2.0.8.4 исправлена проблема с режимом UDF и... убрана поддержка названий дисков в формате Unicode, добавленная в прошлой версии . Скачать столь ценное обновление можно по ссылке:

Р fin

Сегодня обновилась еще одна оригинальная утилита для тонкой настройки видеокарт ATI Radeon. RadLinker отличается от прочих возможностью указывать настройки драйвера видеокарты для конкретного приложения через расширения стандартных ярлыков Windows, что является достаточно гибким и удобным решением. Кроме традиционных настроек Direct3D/OpenGL утилита позволяет указывать в ярлыке частоты видеокарты для каждого приложения, а модуль разгона из нее доступен также в форме отдельной программы RadClocker.

В новые версии RadLinker 1.008 и RadClocker 2.008 внесены довольно существенные изменения:

  • Добавлена поддержка 33 новых видеокарт.
  • Добавлена поддержка нового режима полноэкранного сглаживания Temporal Anti-Aliasing в настройках DirectX.
  • Переработан дизайн программ.

Похоже, поддержка Temporal AA шагает в массы, и радует, что "наши" были в этом первыми . Скачать новинки можно из нашего файлового архива:

  • RadLinker 1.008 (0,3 МБ, Windows 98/ME/2000/XP).
  • RadClocker 2.008 (0,2 МБ, Windows 98/ME/2000/XP).

Программы распространяются в форме пакетов установок формата *.MSI.

Хотя мы уже сообщали о готовности американских магазинов начать прием заказов на поставку видеокарт Radeon X800 Pro уже 5 мая, с тех пор сроки поставки многократно пересматривались на уровне слухов. Наконец, лишь недавно стало известно, что анонс Radeon X800 XT тоже состоится 5 мая, и поставки готовых решений должны начаться не позднее, чем через месяц. Тем более, что чисто конструктивно эти две видеокарты так похожи.

Любопытно, что еще одно предложение по приему заказов на поставку Radeon X800 Pro появилось в Сети:

Уже седьмого мая данный магазин готов начать прием заказов на поставку розничной версии Radeon X800 Pro по цене $499. Цена несколько отпугивает, ибо рекомендованный для Radeon X800 Pro составляет $399. Получается, что первые предложения Radeon X800 XT вообще будут лежать в ценовом диапазоне $500-600, как и случилось в момент анонса Radeon 9800 XT. Уже через несколько недель после начала поставок цены должны несколько снизиться, приблизившись к рекомендованному уровню.

Из собственных источников нам недавно стало известно, что даже Radeon X800 XT начнет отгружаться во второй половине мая, так что изначально запланированный на более ранний срок Radeon X800 Pro имеет все шансы появиться в продаже в этом месяце.

Длительное время курсирующие слухи о возможности повышения тактовой частоты серийных чипов NV40 до отметки 450-470 МГц сейчас начинают воплощаться в реальность. После появления информации о частотах Radeon X800 XT и намеков на превосходство решения ATI в игровых приложениях, Nvidia могла решить, что "не 3DMark'ом единым", и надо поднимать производительность решений на базе NV40 в реальных приложениях.

При этом выход годных чипов с 16 конвейерами увеличился, о чем можно судить по анонсу GeForce 6800 GT. Если IBM удается в такие короткие сроки поднять выход годных чипов до хорошего уровня, то частотный потенциал тоже должен увеличиваться. То есть, все эти слухи вполне реальны.

Более того, наши коллеги с сайта The Inquirer утверждают, что новая версия GeForce 6800 Ultra, предназначенная для серийных поставок, действительно будет иметь частоту чипа свыше 450 МГц. Якобы такое преобразование будет обеспечено простым увеличением частоты через BIOS, и выпуск новой ревизии не потребуется.

Хотя из первых экспериментов по разгону видеокарт GeForce 6800 Ultra мы знаем, что частота чипа 450 МГц является достижимой, на том этапе "эволюции" не представлялась гарантированной. С другой стороны, повышение частоты чипа для NV40 обеспечивает хороший прирост производительности, так что мера вполне адекватна поставленной задаче - победе над Radeon X800 XT.

Если абстрагироваться от всей этой "гонки вооружений", со стороны ситуация может казаться даже абсурдной - две крупных компании пытаются убедить всех потребителей, что именно их продукты обеспечивают максимальный уровень производительности, в то время как покупать видеокарты этой ценовой категории будут лишь от силы 2% потребителей. Что ж, этим компаниям наверняка лучше известно, для чего вся эта чехарда нужна :).

На прошлой неделе мы впервые увидели фотографию эталонной видеокарты Radeon X800 Pro, и в тот момент еще не могли предположить, на каких частотах будет работать старшая версия по имени Radeon X800 XT, а уж тем более - когда она выйдет.

Теперь же все предельно ясно - Radeon X800 XT выйдет пятого мая, будет работать на частотах 525/1120 МГц и по уровню энергопотребления ограничится показателем 80 Вт и одним разъемом питания. При этом уровень производительности в играх несколько превосходит достижения GeForce 6800 Ultra.

Сотрудники сайта The Inquirer строго следуют своему амплуа, и публикуют фотографию видеокарты Radeon X800 XT, невзирая на действие NDA:

Мы можем видеть, что дизайн платы в точности повторяет внешний облик Radeon X800 Pro. Более того, виденные (но не опубликованные) нами фотографии видеокарт Radeon X800 Pro содержат изображение именно такой платы.

Другими словами, Radeon X800 Pro и Radeon X800 XT будут иметь идентичный дизайн, невзирая на разницу в тактовых частотах (475/900 МГц против 525/1120 МГц) и числе пиксельных конвейеров (12 против 16).

Чипы памяти абсолютно идентичным образом не покрываются радиатором. Очевидно, ATI считает это допустимым при использовании памяти GDDR-3 на частоте 1120 МГц DDR. Работающая на чуть более низкой частоте память GeForce 6800 Ultra имеет радиаторы, причем достаточно эффективные. Скажется ли это на разгонном потенциале Radeon X800 XT - будет видно в ходе первых тестов.

Кстати, расположенный в "задней" части платы маленький желтый разъем несколько настораживает. Если основное питание подается через четырехштырьковый Molex, для чего предназначен соседний желтый разъем? Очень скоро мы это узнаем...

Долгое время мы наблюдали за процессом поступления моделей Pentium 4 на ядре Prescott в розничную продажу. По иронии судьбы, миграция на ядро Prescott оказалась "самой быстрой в истории Intel" на бумаге, и крайне медленной в действительности :).

Процессоры с 533 МГц шиной на ядре Prescott изначально были представлены неожиданно появившейся моделью Pentium 4 2.8A с маркировкой SL7E8, которая по скорости поступления в розницу не смогла обойти только Prescott 2.8E в OEM-исполнении.

Характерными особенностями моделей Prescott с 533 МГц шиной являются отсутствие поддержки технологии Hyper-Threading при сохранении SSE3 и 1 Мб кэша второго уровня, а также высокие значения множителей, что привлекает к этим процессорам взоры оверклокеров.

Наконец, коробочная версия процессора Prescott 2.8A с маркировкой SL7D8 появилась и в японской рознице:

Коробочная комплектация хороша тем, что к процессору прилагается достаточно мощный кулер, рассчитанный на охлаждение старших моделей процессоров Prescott с частотой до 3.4 ГГц. Для оверклокера это дополнительный плюс - при разгоне можно до некоторого предела оставаться уверенным в том, что обеспечивается надежное охлаждение.

Процессор упакован 19 апреля, так что его можно назвать "свежим". Множитель этой модели равен 21х, что на три ступени выше, чем у самого дешевого Prescott, работающего на частоте 2.4 ГГц. Цена модели Pentium 4 2.8A даже в дорогой Японии остается на уровне, близком к оптовому - $176 при официальной цене $163.

Напомним, что данная модель в течение этого месяца также начнет переходить на степпинг D0, о потребительских свойствах которого мы немного узнали вчера. Новая модификация Prescott 2.8A будет иметь маркировку SL7E2.

Р fin
Весьма скорое обновление бесплатной программы для просмотра и обработки графических и мультимедиа файлов IrfanView может означать только исправление обнаруженных ошибок. Всего в новую версию 3.91 программы внесены такие изменения:
  • Добавлена опция включения/отключения поддержки мультимониторных систем.
  • Добавлены параметры командной строки extract и import_pal.
  • Исправлены мелкие ошибки (печать, слайдшоу в EXE-файле).

Напомню, что IrfanView является бесплатным для домашнего пользования, коммерческим же пользователям требуется уплатить небольшую сумму в 10$ за регистрацию программы. Скачать новинку можно у нас, архив с программой кроме модулей локализации на русский, украинский и эстонский языки дополнен также латвийским модулем:

  • IrfanView 3.91 (0,9 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003).
  • Полный набор существующих плагинов (4,3 МБ) - может потребоваться для просмотра некоторых типов файлов.
Р fin

Ray Adams выпустил очередное обновление утилиты ATI Tray Tools - в этот раз буквально нашпигованное различными полезными новшествами. Напомню, что данная утилита предназначена для быстрого управления настройками видеокарт Radeon из системного трея, имеет функции оверклокинга и поддерживает профили.

Полный список изменений в новой версии ATI Tray Tools 1.0.0.290 таков:

  • Добавлена поддержка нового экспериментального режима сглаживания Temporal AA.
  • Добавлена поддержка оптимизации анизотропной фильтрации.
  • Добавлена поддержка оптимизации трилинейной фильтрации.
  • Добавлена поддержка Hydravision.
  • Добавлена возможность установки предела частот в панели разгона через конфигурационный файл atitray.ini.
  • Улучшена процедура сканирования шины PCI.
  • Обновлен API работы с плагинами.
  • Исправлены мелкие ошибки.

О некоторых изменениях необходимо сказать более подробно. Автор сообщает, что новая функция оптимизации анизотропной фильтрации может увеличивать скорость до 10-15% практически без потери качества. Данный режим выдает намного более качественную картинку, чем стандартный режим драйвера Performance (Скорость). В качестве подтверждения приводятся результаты использования данной опции в 3DMark 2003 на Radeon 9600XT:

Еще раз отмечу, что качество картинки с оптимизацией заметно выше чем без нее в режиме Performance. И, конечно же, нельзя не порадоваться за такое быстрое внедрение функции управления Temporal AA! Это первая утилита с поддержкой этого режима, что позволяет с легкостью управлять им без необходимости в поиске и правке соответствующих ключей реестра.

Скачать обновление всегда можно из нашего файлового архива:

Обсудить утилиту и оставить отзывы/пожелания автору можно в этой ветке нашей конференции.

Р fin

Прошивки (БИОСы)

Материнские платы

Abit
  • KV8 Pro Rev.1.0 BIOS v.1.1
  • NF7 Rev.1.x BIOS v.2.5
  • NF7 Rev.2.0 BIOS v.2.4
  • NF7-M Rev.1.x BIOS v.2.5
  • NF7-S Rev.1.x BIOS v.2.5
  • NF7-S Rev.2.0 BIOS v.2.4
  • NF7-V BIOS v.2.4
Acorp
  • 4PMMNL BIOS v.1.1
  • 4S661QP BIOS v.1.2
Albatron
  • K8X800 Pro BIOS v.1.07
  • K8X800 ProII BIOS v.1.07
  • PX848PV BIOS v.1.06
  • PX848PV Pro BIOS v.1.06
  • PX865PE Lite BIOS v.1.10
  • PX865PE BIOS v.1.22
  • PX865PE Pro BIOS v.1.22
  • PX875P Pro BIOS v.1.05
ASRock
  • K7S41 BIOS v.1.20
  • K7S8X BIOS v.2.30
  • K7S8X Rev.3.0 BIOS v.2.30
  • P4i45D+ BIOS v.1.10
  • P4i45E Rev.3.0 BIOS v.1.40
ASUS Biostar Chaintech
  • VNF3 BIOS v.1.0
  • ZNF3-150 BIOS v.2.0
Gigabyte MSI
  • 651M-V BIOS v.2.0
  • 845GVM-V BIOS v.1.0
  • PM4AM-V BIOS v.2.1
QDI Soltek Soyo
  • SY-P4I875P DRAGON 2 Platinum Edition BIOS v.4BA4
Supermicro Tyan
  • Tiger i7501S (S2725) BIOS v.419a beta
  • Tomcat i7210 (S5112) BIOS v.1.01
 

Видеокарты

Gigabyte  

CD/DVD приводы

AOpen
  • DVD-1648/AAP Firmware v.1.06
BenQ
  • CRW-5232W Firmware v.YKS
Lite-On
  • LDW-811S Firmware v.0J
  • LDW-851S Firmware v.0H
  • LDW-851SX Firmware v.0H
  • LTC-48161H Firmware v.0Q
  • LTR-52327S Firmware v.E58
  • LTR-52327SX Firmware v.E58
  • SDW-431SX Firmware v.0J
  • SOHR-5238S Firmware v.S03
  • SOHW-812S Firmware v.0J
  • SOHW-812SX Firmware v.0Q
Plextor TEAC   

Драйверы и утилиты

NVIDIA RealTek
  • RTL8139(A/B/C/D/8130)/810X Driver v.5.612.0413.2004:
    • RTL Driver 6.12 (79 КБ, Windows 9x/ME/2000/XP)
    • RTL Driver 6.12 (79 КБ, Windows NT)
    • RTL OEM logo driver 6.12 (98 КБ, Windows 9x/ME/2000/XP, WHQL)
VIA
  • VIA Vinyl Audio Codec 5.20b (2,4 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, DOS)

Сейчас обсуждают