Платим блогерам

Новости 02 февраля 2010 года

Р Overhlopec
Как известно, компания NVIDIA занимается выпуском не только игровых решений. NVIDIA Quadro - профессиональные решения для работы специалистов с трёхмерной графикой. Когда мы думаем о компьютере, предназначенном для столь серьёзной работы, то представляем нечто громоздкое и безумно мощное. Как показывает практика, специалистам нужны не только мощнейшие компьютеры дома или на работе, - довольно часто такие люди смотрят в сторону мобильных решений.

Так называемые мобильные рабочие станции - это зачастую одни из самых мощных ноутбуков, где вместо мощной игровой видеокарты устанавливается профессиональное решение, например, NVIDIA Quadro FX. На днях компания NVIDIA заявила о выпуске новой, более эффективной линейки профессиональных графических ускорителей. Всего было представлено пять мобильных ускорителей Quadro FX, характеристики которых для удобства восприятия были сведены в единую таблицу.

Как можно заметить, топовые решения остаются на старом, проверенным временем ядре, а основные изменения постигли младшую группу представленных. Quadro FX 1800M, Quadro FX 880M и Quadro FX 380M имеют поддержку DirectX 10.1, что выдаёт в них новые построенные по 40 нм нормам чипы NVIDIA, своего рода профессиональные аналоги обычных мобильных видеокарт GeForce GT 335M, GeForce GT 330M и GeForce GT 310M, соответственно.

Различные партнёры NVIDIA уже рассказали о том, что готовы выпустить свои мобильные рабочие станции с новыми профессиональными ускорителями. Среди партнёров оказались HP, Dell, Lenovo и Fujitsu, список готовящихся моделей выглядит так:

  • Quadro FX 3800M -> Dell Precision M6500;
  • Quadro FX 2800M -> Dell Precision M6500;
  • Quadro FX 1800M -> HP EliteBook 8540w;
  • Quadro FX 880M -> HP EliteBook 8540w, Lenovo ThinkPad W510, Fujitsu CELSIUS H700;
  • Quadro FX 380M -> HP EliteBook 8440w.

Новая линейка NVIDIA Quadro FX поддерживает ключевые технологии, такие как CUDA и 3D Vision, при этом оставаясь достаточно экономичными и высокопроизводительными решениями. Новые продукты, очевидно, заинтересуют определённый круг лиц, которым необходима мобильность для работы и кто готов выложить немалую сумму за готовые устройства.

Р admin
Только что был анонсирован Apple iPan, прозванный увеличенным iPhone’ом. А подразделение Thermaltake уже виртуально готово заключить его в объятия новой универсальной подставки для электронных книг – LUXA2 H4. Держатель сделан из специально сделанного прочного алюминия с дизайном в стиле «шик и блеск». Это первый в мире держатель для iPad’а – его выпуск в массовую продажу запланирован на март 2010 года.

Чтобы держать iPad с его высотой в 9,56 дюйма (24,3 см), подставка LUXA2 H4 выпускается с размерами 20 см в высоту и 22 см – в ширину и, благодаря 6 поддерживающим «рукам» с резиновыми «пальчиками», удерживает электронную «читалку» плотно и безопасно. Чтобы насладиться всеми функциями iPad’а и других современных электронных «читалок», вам частенько хочется освободить руки, и теперь вам не придется перебирать пальцами по всему периметру девайса, когда вы пытаетесь им управлять. Важно предохранить ваш новый iPad/Kindle или другую электронную книгу от мелких повреждений преждевременной порчи, поэтому новый держатель LUXA2 H4 Holder оснащен прочным алюминиевым поворотным стержнем, который позволит вам вращать и переворачивать iPad совершенно свободно, все время сохраняя его в стабильном положении под углом, идеальным для просмотра.

Стильный держатель LUXA2 H4 специально выпущен для iPad и других готовящихся к выходу планшетов и электронных книг увеличивает удовольствие от их использования, благодаря специальному процессу обработки, делающему поверхность приятно шероховатой, что обеспечивает подставке простоту и стиль. И это, даже не упоминая того, что держатель LUXA2 H4 инкрустирован черными кристаллами Сваровски, чтобы сакцентировать внимание на его уникальности.

Благодаря плоской и гладкой силиконовой подушечке, держатель LUXA2 H4 плотно пристает к плоской поверхности поддерживаемого объекта и может безопасно удерживать iPad или другие электронные книги.

Держатель LUXA2 H4 – это наиболее удобное решение для электронных планшетов на сегодняшнем рынке, делающим удовольствие от развлечения с ними еще более приятным. Уникально для вас!

Р admin
Enermax выпускает на рынок обновление популярных серий БП Modu82+, Pro82+ и LibertyECO. Новые блоки питания, которые можно опознать благодаря дополнению римской цифры „II“ к модели, теперь оснащены сразу несколькими дополнительными функциями. Кроме этого по случаю 20-летнего юбилея бренда Enermax, все новые блоки питания серий Modu82+ II, Pro82+ II и LibertyECO II поставляются с бесплатным 12см вентилятором.

Modu82+, Pro82+ и LibertyECO принадлежат к самым известным и популярным сериям блоков питания, которые на данный момент доступны на рынке. Enermax оснащает эти три серии еще тремя дополнительными и полезными функциями:

DXXI Ready!
В связи предстоящим усовершенствованием многих компьютеров высокопроизводительными видеокартами DX11, Enermax снабдил новые БП разъёмами 6+2(8P)-PCI-E. Таким образом, все блоки питания Enermax от 400Вт и выше теперь обладают минимум двумя разъёмами 6+2P(8P)-PCI-E.

HeatGuard
Система „HeatGuard“ уже давно успешно применяется в высокоэффективной серии БП Revolution85+. Она обеспечивает продолжение работы вентилятора блока питания еще 30-60 секунд после выключения, чтобы вывести оставшееся тепло из системы и таким образом увеличить срок службы системных компонентов.

CordGuard
Кто с этим не сталкивался? Нога запутывается в сетевом кабеле, небольшой рывок и монитор гаснет. С небольшой патентованной защелкой этого больше не случится. Кабель питания плотно закрепляется в гнезде корпуса БП, чтобы предотвратить случайное обесточивание системы.

Экономия пространства, благодаря удлиненному кабелю для процессора
Все чаще блок питания пользователи устанавливают внизу корпуса – в итоге расстояние от БП к процессорному разъему становится больше. Чтобы облегчить установку БП у основания корпуса, Еnermax теперь поставляет БП с процессорными кабелями длиной 60 см.

20 лет Enermax: Бесплатный вентилятор при покупке блока питания
20 лет назад группа опытных IT-специалистов основала Enermax Technology Corporation. Их видением было: высококачественные, мощные компьютерные компоненты с длительным сроком службы для требовательных и увлекающихся техникой клиентов. Концепт оказался более чем успешным. Enermax стал всемирно ведущим производителем компьютерных блоков питания, корпусов, вентиляторов, клавиатур и другой периферии. Enermax владеет двумя собственными заводами, собственными центрами исследования и дизайна – важная основа глобального успеха бренда Enermax. Taким образом производитель с головным предприятием в Тайване обеспечивает гарантированное высокое качество, беспрерывное дальнейшее развитие, инновационные технологии и уникальный дизайн продукции. Еnermax благодарит всех клиентов за доверие и преданность по случаю 20-летнего юбилея с новым ограниченным выпуском Modu82+ II, Pro82+ II и LibertyECO II. К каждой поставке блока питания вышеуказанной серии прилагается бесплатный 12см вентилятор с патентованным подшипником Twister.

Блоки питания серий Modu82+ II (625Вт), Pro82+ II (425Вт/525Вт/625Вт) и LibertyECO II (500Вт/600Вт) в скором времени поступят в продажу. Остальные модели другой мощности будут доступны чуть позже. Подробная информация об обновлении серий на сайте.

Видеокарты низшего ценового диапазона всегда дают производителям большой простор для экспериментов с дизайном и характеристиками, поскольку конечной целью этих экспериментов почти всегда является поиск путей снижения себестоимости, и только во вторую очередь они направлены на улучшение потребительских качеств.

Компания EVGA решила расширить ассортимент видеокарт GeForce 210 за счёт модификации с пассивной системой охлаждения. Безусловно, в существовании подобных видеокарт нет ничего необычного - уровень энергопотребления эталонной версии GeForce 210 не превышает 30.5 Вт, но конфигурация радиатора заставляет обратить на себя внимание.

Подошва радиатора имеет ступенчатую форму, под "навесом" располагаются элементы подсистемы питания, которые вынесены к задней панели видеокарты. На самой задней панели расположились порты DVI, HDMI и D-Sub.

Верхняя часть радиатора напоминает по форме параллелепипед. Там, где расположены видеочип и микросхемы памяти, рёбра радиатора имеют максимальную высоту. Эстетики в этом радиаторе не больше, чем в кирпиче, но со своей работой он должен справляться успешно. Видеокарта EVGA 512-P3-1213-LR оснащается 512 Мб памяти типа DDR-2 со временем выборки 2.5 нс, имеет 64-битную шину и номинальные частоты 589/1402/800 МГц. В фирменном магазине EVGA эта графическая плата стоит $55.

Наступивший месяц обещал порадовать поклонников продукции AMD значительным расширением ассортимента видеокарт с поддержкой DirectX 11. Видеокарты серии Radeon HD 5450 (Cedar) должны быть представлены четвёртого февраля, но приобрести их можно уже сейчас, как утверждает сайт Fudzilla.

Прежде всего, не удержался от соблазна сделать себе рекламу один из латвийских интернет-магазинов, который предлагает видеокарту Radeon HD 5450 в исполнении MSI с пассивной системой охлаждения. Новинка снабжается 1 Гб памяти типа DDR-3, имеет 64-битную шину, работает на номинальных частотах 650/1600 МГц. В такой конфигурации Radeon HD 5450 стоит около 62 евро.

Аукцион eBay тоже не отстаёт от латвийских дистрибьюторов - аналогичная видеокарта производства MSI с 512 Мб памяти типа DDR-3 предлагается неким американским продавцом за $54. Из описания лота мы можем узнать, что чип Radeon HD 5450 производится по 40 нм техпроцессу и содержит 292 млн. транзисторов. Покупка этого лота россиянином теряет всякий экономический смысл - стоимость доставки будет сопоставима с ценой видеокарты. В любом случае, до официального анонса и начала продаж осталось совсем чуть-чуть, имеет смысл подождать с покупкой.

Мы уже сообщали о намерениях компании Galaxy представить диковинную видеокарту на базе двух чипов GeForce GTS 250. Эти графические решения не относятся к классу производительных, поэтому целесообразность выпуска такого "тандема" можно оспаривать. Тем не менее, образец двухчиповой видеокарты GeForce GTS 250 побывал в тестовой лаборатории сайта ExpReview.

Начнём с изучения внешности видеокарты. Алюминиевые радиаторы видеочипов "цветочной" компоновки лишены собственных вентиляторов, их охлаждением занимается батарея из трёх вентиляторов, закреплённых в специальной текстолитовой рамке. Так называемая Fan Card устанавливается в соседний слот расширения материнской платы, вентиляторы занимаются обдувом расположенной рядом видеокарты. Скорость вращения вентиляторов регулируется автоматически по методу широтно-импульсной модуляции.

Если одночиповый вариант GeForce GTS 250 работает на частотах 738/1836/2200 МГц, то в двухчиповом исполнении частоты понижены до 600/1500/2000 МГц, если верить скриншоту GPU-Z. Тесты, однако, проводились на частотах 675/1696/2000 МГц. Каждый из двух видеочипов имеет по 128 потоковых процессоров и сообщается с 512 Мб памяти типа GDDR-3 по 256-битной шине. В тесте 3DMark Vantage этот тандем оказывается на 5% быстрее одиночной видеокарты GeForce GTX 280. Тем не менее, самым большим недостатком видеокарты Galaxy может стать её высокая цена, данных о которой пока нет.

Компания MSI в последнее время добилась успеха со своими видеокартами семейства Lightning, которые отлично зарекомендовали себя в условиях серьёзного разгона. Продуманный дизайн, качественная элементная база и эффективная система охлаждения - вот фундамент, на котором базируется успех этих видеокарт.

По информации сайта Guru3D, компания MSI будет предлагать добротные видеокарты и для оверклокеров "средней руки", которым не по карману флагманские модели альтернативного дизайна. Примером подобного относительно доступного решения может служить видеокарта MSI Radeon HD 5770 HAWK, которая имеет уникальный дизайн печатной платы и построена с применением электронных компонентов "оборонного класса".

Охлаждением новинки будет заниматься кулер Twin Frozr II с двумя крупными вентиляторами и тремя тепловыми трубками. На задней панели нашлось место для портов DVI, HDMI и DisplayPort. Специальные контактные точки на печатной плате позволят производить замеры напряжений на ядре и памяти. Характеристики и сроки анонса видеокарты не уточняются.

До сих пор мы считали, что игровые видеокарты поколения Fermi, которые NVIDIA должна выпустить до конца апреля этого года, будут носить имена GeForce GTX 380/360. Об этом говорили утечки информации от производителей систем охлаждения.

Однако, NVIDIA не раз уже доказывала, что очень серьёзно относится к названиям видеокарт - присвоенное продукту имя способно влиять на его судьбу. По данным сайта ExpReview, видеокарты на базе чипа GF100 выйдут в конце марта под именами GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470. Если эта информация подтвердится, то обозначения серии GeForce GTX 3xx могут быть зарезервированы за более дешёвыми продуктами семейства - возможно, они даже будут основаны на чипе GF104. Компания NVIDIA уже использует числовые индексы серии "300" для обозначения мобильных видеокарт и некоторых настольных решений, поставляемых по OEM-каналам.

Главной премьерой марта в настольном сегменте для компании Intel должен стать анонс шестиядерного процессора Core i7-980X (3.33 ГГц) Extreme Edition в исполнении LGA 1366, инженерные образцы которого уже зарекомендовали себя в экстремальном разгоне с лучшей стороны. Между тем, как сообщает сайт OC Workbench со ссылкой на японские источники, в этом году Intel собирается представить ещё несколько новых процессоров с архитектурой Nehalem и Westmere.

Рассмотрим график анонсов более подробно:

  • Core i7-930 (2.8 ГГц, четыре ядра) -> 28 февраля;
  • Core i7-980X Extreme Edition (3.33 ГГц, шесть ядер) -> 16 марта;
  • Core i5-680 (3.6 ГГц, два ядра) -> апрель-май;
  • Core i7-880 (3.06 ГГц, четыре ядра) -> второй квартал;
  • Core i3-550 (3.2 ГГц, два ядра) -> второй квартал;
  • Pentium E6700 (3.43 ГГц, два ядра) -> второй квартал;
  • Core i7-970 (3.2 ГГц, шесть ядер) -> третий квартал.

По мнению сайта Fudzilla, процессор Core i7-970 вполне может оказаться четырёхъядерной версией Gulftown, точных данных о его номинальной частоте пока нет. В рамках 32 нм процессоров поколения Sandy Bridge, которое появится на рынке не ранее первого квартала 2011 года, как сообщает ресурс Fudzilla, шестиядерных настольных процессоров уже не будет. Таким образом, расширение ассортимента шестиядерных процессоров Gulftown к концу текущего года выглядит вполне логичным шагом. Напоминаем, что пара шестиядерных процессоров Core i7-980X Extreme Edition способна работать в специальной материнской плате с двумя разъёмами LGA 1366.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают