Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Семейство Fermi и Radeon HD 5890 оказались в числе разоблачённых.

реклама

Часто нам приходится видеть, как производители компьютерных компонентов невольно выдают секреты своих партнёров. Производители материнских плат упоминают о ещё не выпущенных процессорах в списках совместимости или аннотациях к обновлениям BIOS. О грядущих моделях видеокарт мы обычно узнаём из обновлённых драйверов, реже они упоминаются производителями систем охлаждения, которые вынуждены заранее формировать свою линейку продуктов.

Как раз о новых видеокартах, которые должны выйти в следующем квартале, "проболталась" компания SilenX , которая выпускает довольно заурядные вентиляторы и заказывает кулеры у Ice Hammer. Под именем IXG-80HA2 первая продаёт кулер для видеокарт Ice Hammer IH-850 B , интересный наличием пяти тепловых трубок, вступающих в контакт с теплораспределителем видеочипа. Дополнительно оба кулера оснащаются комплектом из трёх 80 мм вентиляторов. Похожее изделие Xigmatek , кстати, оснащается двумя 100 мм вентиляторами. Сам радиатор, впрочем, тоже выпущен компанией Ice Hammer.

реклама

Говоря же об информационном поводе, предоставленном компанией SilenX, следует перечислить новые видеокарты, с которыми изучаемый кулер совместим. Это новые члены семейства GeForce 3xx - хотелось бы верить, что они относятся к поколению Fermi, а не просто получают новые "вывески" с течением времени. Упоминаются видеокарты GeForce GTX 360/380, GeForce GTS 340/350 и GeForce GT 330. Судя по всему, две первых основаны на старшем чипе GF100, так как для их охлаждения рекомендуется использовать два вентилятора. GeForce GTS 340 и GeForce GTS 350 довольствуются одним вентилятором, а GeForce GT 330 и вовсе может охлаждаться пассивно.

Перечень новинок AMD чуть меньше, но не менее интересен. Прежде всего, это таинственный одночиповый флагман Radeon HD 5890, а также урезанный родственник Radeon HD 5850 по имени Radeon HD 5830. Первому, как несложно догадаться, требуются два вентилятора, Radeon HD 5830 готов довольствоваться пассивным охлаждением. Судя по всему, все перечисленные SilenX видеокарты выйдут в первом квартале следующего года.

Кстати, кулер SilenX IXG-80HA2 был замечен в японской рознице: сам радиатор стоит около $39, за комплект из трёх вентиляторов нужно отдать $11.

Вот так выглядит прародитель обоих кулеров SilenX и Xigmatek, выпускаемый компанией Ice Hammer:

Если учесть, что современные одночиповые видеокарты он охлаждает великолепно, не стоит удивляться факту его совместимости с будущими флагманами графического рынка.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают