Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На рынке найдётся место для двух типов двухпроцессорных настольных систем от Intel.

реклама

О будущем многоядерных настольных систем на процессорах Intel ходили противоречивые слухи. С одной стороны, для платформы LGA 1366 и чипсета Intel X58 в первой половине 2010 года готовились 32 нм процессоры Gulftown с шестью ядрами на одном кристалле. С другой стороны, некоторые источники намекали на возможность использования восьмиядерных процессоров Nehalem-EX в дорогих настольных системах.

Коллеги с сайта The Inquirer признались, что право на жизнь имеют обе концепции возрождения платформы Skulltrail. До конца этого года некоторые производители компьютеров действительно предложат игровые настольные системы на базе двух восьмиядерных процессоров Nehalem-EX. В первой половине 2010 года появятся более доступные решения на базе 32 нм шестиядерных процессоров Gulftown в исполнении LGA 1366, которые смогут работать в паре.

Каждый процессор Nehalem-EX будет иметь по восемь ядер, 24 Мб кэша третьего уровня и поддерживать четырёхканальную память. Каждый процессор Gulftown получит по шесть ядер, 12 Мб кэша третьего уровня и трёхканальную организацию доступа к памяти. Помимо более низкой цены и уровня тепловыделения, процессоры Gulftown будут обладать более высокими частотами. Таким образом, у обеих платформ наметится специализация: приложения с хорошей масштабируемостью по количеству ядер, с высокими требованиями к объёму кэша и пропускной способности памяти будут лучше работать на Nehalem-EX, а чувствительные к частоте процессоров и задержкам памяти приложения будут лучше работать на Gulftown.

Сейчас обсуждают