Платим блогерам

Новости 01 апреля 2012 года

От приставок, которыми снабжается английское слово book, у читателей сайтов компьютерной тематики в последнее время голова идёт кругом. Едва в обиход вошло слово нетбук, как устройства этого класса начали терять популярность. Всплеск интереса к смартфонам и планшетам позволил устройствам под управлением Google Android подтолкнуть развитие процессоров с ARM-архитектурой. Появился термин "смартбук", который подразумевал сочетание форм-фактора ноутбука и процессора с архитектурой ARM. Наконец, новейшая инициатива Intel сделала нарицательным имя "ультрабук".

Представители Qualcomm в интервью сайту PCWorld дали понять, что готовящийся к анонсу четырёхъядерный процессор Snapdragon S4 позволит создавать сверхтонкие ноутбуки под управлением Windows 8, которые смогут конкурировать с ультрабуками по массе и толщине корпуса. Подобные ноутбуки получат экран с высоким разрешением, длительное время автономной работы и способность всегда оставаться "на связи". Кроме того, процессор Snapdragon обеспечит их развитыми мультимедийными возможностями и поддержкой беспроводных сетей 4G.

Процессоры поколения S4 будут выпускаться по 28 нм технологии. В планы Qualcomm входит и выпуск процессоров с 64-битными расширениями, но сроки реализации этих архитектурных новшеств пока не раскрываются. Компания ARM уже разрабатывает 64-разрядную архитектуру ARMv8. Многоядерные процессоры будут значительно ускорять работу приложений в среде Windows 8. Это позволяет Qualcomm с уверенностью говорить о рыночных перспективах своих разработок, ориентированных на использование в ноутбуках.

1
Интересными соображениями по поводу перспектив ультрабуков поделились в интервью сайту PCWorld представители Intel. Как известно, не все производители разделяют энтузиазм Intel в отношении этой категории продуктов, а уровень реальных цен на эти устройства всё ещё далёк от рекомендованного Intel.

Заметим, что по последнему вопросу Intel придерживается диверсифицированной по регионам политики. Например, для рынка Южной Кореи ультрабук за $1000 выглядит очень заманчивым предложением, а покупатель в США уже задумается о целесообразности его приобретения за такие деньги. Россияне тоже могут быть свидетелями того, что цены на ультрабуки далеки от обсуждаемых Intel значений.

Преимуществом ультрабуков по сравнению с MacBook Air представители Intel считают операционную систему Windows, к которой привязаны многие пользователи. Дальнейшее развитие возможностей ультрабуков пойдёт по пути появления новых способов взаимодействия с пользователем. С выходом Windows 8 ультрабуки с сенсорным экраном будут становиться всё более популярными. Появятся в них и новые сенсоры: GPS-приёмники и акселерометры. В этом смысле ультрабуки станут ближе к планшетам, но при этом сохранят физическую клавиатуру.

2
Если верить последним слухам, компания Google может включиться в борьбу с Amazon при помощи собственного планшета стоимостью около $199. Оба интернет-гиганта обладают достаточно развитой инфраструктурой и отлаженной бизнес-моделью, чтобы продавать планшетные устройства даже ниже себестоимости, компенсируя затраты за счёт реализации платного контента или продажи рекламы.

Глава NVIDIA в интервью изданию The New York Times заявил на этой неделе, что на современном этапе себестоимость планшетов под управлением Android можно опустить на $150, и тогда их можно будет продавать по $199. Ассортимент планшетов в этом ценовом диапазоне расширится уже этим летом, как утверждает Дженсен Хуан.

С другой стороны, глава NVIDIA признаётся, что несколько разочарован успехами платформы Android на рынке. По его словам, большинство людей всё ещё используют компьютеры преимущественно для работы, и платформа Windows 8 в этом плане готова предложить гораздо больше. В компании связывают особые надежды с планшетами, сочетающими Windows 8 и процессоры Tegra.

+
Компания EVGA действует последовательно, и расширяет ассортимент доступных для заказа в фирменном интернет-магазине видеокарт серии GeForce GTX 680. На этот раз предварительный заказ стало возможным оформить на графическую плату GeForce GTX 680 Hydro Copper, которая оснащается водоблоком производства Swiftech.

Это изделие оценивается в $700 - за эти деньги покупатель получит не только разогнанную до 1150/6300 МГц видеокарту с пятифазной подсистемой питания, но и медный водоблок, покрывающий все ключевые компоненты платы.

Разъёмы питания имеют восемь и шесть контактов, соответственно, они по-прежнему расположены друг над другом. Покупая видеокарту в сборе с водоблоком, потребитель получает и пластину, закрепляемую с оборотной стороны печатной платы.

Водоблок можно приобрести отдельно за $160, но в этом случае пресловутая пластина в комплект не входит, и её необходимо будет приобретать отдельно. Самое интересное, что EVGA рекомендует использовать данную пластину в случае установки водоблока на видеокарту.

Водоблок изготовлен из электролитической меди марки C110 с хромовым покрытием. Область основания водоблока, расположенная над графическим процессором, имеет матрицу из штырьков с шагом 0,25 х 0,35 мм, которая увеличивает поверхность теплообмена. Утверждается, что водоблок позволяет на 50% снизить температуру графического процессора.

Оба продукта пока отсутствуют в магазине EVGA, но желающие их купить могут подписаться на уведомления об их поступлении.

+

Популярные статьи

Сейчас обсуждают