Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.

реклама

Совсем недавно проскакивало информационное сообщение о том, что отечественный разработчик "МЦСТ" получил опытную партию российских процессоров Эльбрус-8С, и вот подоспело очередное событие: в опытное производство запускаются материнские платы, предназначенные для эксплуатации с процессорами Эльбрус-2СМ (1891ВМ9Я). Соответствующую новостную публикацию "МЦСТ" на днях разместила на своём официальном сайте.

реклама

(Источник: МЦСТ)

Эльбрус-2СМ примечателен в первую очередь тем, что, в отличие от Эльбрус-8С, изготавливаемого по контракту на мощностях тайваньской компании TSMC, является полностью отечественным продуктом и выпускается на заводе "Микрон" в подмосковном Зеленограде. Однако, в силу ряда ограничений, действующих в отношении "вывоза технологий", при этом пришлось ограничиться техпроцессом 90 нм, вместо 28 нм у Эльбрус-8С. Впрочем, учитывая основные нынешние цели, среди которых отсутствует гонка за "всем самым-самым", это не слишком актуально.

«Монокуб-М» выполнена в формфакторе Mini-ITX и в её основе лежит уже выпускаемая серийно материнская плата «Монокуб». На ней нашли место интерфейсы PCI-Express 1.0, GigabitEthernet, USB 2.0, VGA, DVI, SATA 2.0, IDE (CompactFlash), RS-232 и GPIO.

К новостному сообщению МЦСТ также прилагается фотография платы. Однако не совсем ясно, именно она ли это, или же это оригинальная модель: на текстолит платы нанесена надпись "Монокуб", а не "Монокуб-М", упоминаются VGA и DVI, но на фото VGA нет (слева в верхнем углу платы RS-232), есть только DVI и т.д..

(Источник: МЦСТ. Превью, по щелчку - чуть более крупный снимок)

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают