Тестируем три блока питания мощностью 650 Вт: Cooler Master G650M, Cooler Master V650 и XFX Pro 650W
реклама
Оглавление
- Вступление
- Участники тестирования
- Cooler Master G650M (RS-650-AMAA-B1)
- Cooler Master V650 (RS-650-AMAA-G1)
- XFX Pro 650W (XPS-650W-3XB)
- Краткие технические характеристики
- Тестовый стенд
- Инструментарий и методика тестирования
- Результаты тестов
- Заключение
Вступление
Мы снова решили взять на тест несколько моделей БП одной мощности, но различных ценовых категорий. На очереди 650-ваттные устройства – Cooler Master G650M и V650. Интересно проверить, окажутся ли они столь же успешны, как младшие «собратья».
Благодаря нашему партнеру – магазину Регард, компанию продуктам Cooler Master составит XFX Pro 650W – интересный блок с сертификатом 80 Plus Bronze, привлекающий внимание оригинальным внешним видом и высокими мощностными характеристиками.
Общее количество рассмотренных блоков питания этой мощностной категории достигло восемнадцати штук, так что свои соперники найдутся для каждой модели и конкуренция обещает быть острой. Перейдем к внешнему осмотру.
реклама
Участники тестирования
Обзор Cooler Master G650M (RS-650-AMAA-B1)
С учетом незначительной разницы в мощности неудивительно, что исследуемые блоки Cooler Master оказались очень схожи внешне. Чтобы не повторяться, мы постараемся сократить общие описания и сосредоточиться на различиях.
Первое выявилось уже на этапе рассмотрения коробки – она оказалась на сантиметр длиннее, чем у младшей модели G550M (275 x 195 x 110 мм). При этом размер корпусов БП одинаков, то же касается и комплекта поставки. Интересный момент – видимо, в компании посчитали, что более мощному решению нужна и более солидная упаковка.

По дизайну и информативности – никаких различий. Упаковано устройство надежно.

реклама
Комплект поставки включает инструкцию, шнур питания и крепежные винты.

По внешнему виду 550-ваттный G550M и 650-ваттный G650M оказались почти неразличимы – разнятся только цифры на наклейке.

Соответственно, совпадают и габариты корпусов – 149 х 139 х 86 мм (стандартный ATX-формат, проблем с совместимостью можно не опасаться). А вот по массе блоки различаются весьма заметно – G650M весит 1620 г, младшая модель – 1425 г. Это указывает на значительные изменения в начинке, хотя оба БП построены на платформе производства CWT.

Напомню, что устройства линейки G-M выполнены по частично модульной схеме – шнуры с разъемами периферии сделаны отключаемыми.

Блоки оснащаются стандартным семилопастным вентилятором типоразмера 120 х 25 мм.

Самое интересное – мощностные характеристики. Линия 12 В не разделена на виртуальные каналы, сила тока на ней может достигать 52 А.

Интересно, что в сравнении с младшей моделью показатель увеличен на 10 А – или на 120 Вт. Номинал же различается только на 100 Вт. Следовательно, улучшился показатель «отношение мощности линии 12 В к общей мощности блока». В данном случае он достигает 96%, а у G550M – только 91.6%.
Сила тока на линиях 3.3 В и 5 В ограничена 22 А. В сумме по ним можно подать до 120 Вт мощности. Модели данной линейки сертифицированы по стандарту 80 Plus Bronze.
Проверим, есть ли разница в наборе разъемов. Данный блок оснащается составными коннекторами ATX Mainboard 20+4-pin и CPU 4+4-pin – здесь все так же. Длина шнуров 550 мм и 600 мм.
реклама

А вот для питания видеокарт предусмотрено сразу четыре разъема PCI-e 6+2-pin (у G550M только два таких коннектора). Это несомненный плюс конструкции, хотя 650-ваттные блоки редко используются в системах с парой ускорителей. Длина шнуров – 750 мм.

Для питания периферии предлагается использовать восемь разъемов SATA, шесть Molex и один Floppy. Здесь тоже обнаружилась значительная разница – у 550-ваттного БП коннекторов меньше (шесть SATA, три Molex, один Floppy). Длина шнуров – 850 мм (SATA), 700 и 850 мм (Molex и Molex+Floppy).

Что ж, 550- и 650-ваттные блоки этой серии оказались очень схожи внешне. Совпадают и некоторые конструктивные особенности: стандартные габариты корпуса, частично модульная конструкция, 120 мм вентилятор. Вместе с тем, G650M обладает расширенным набором разъемов (в том числе четырьмя коннекторами PCI-e) и закономерно предлагает более высокие мощностные характеристики.
реклама
Страницы материала
Теги
Лента материалов раздела
Интересные материалы
Возможно вас заинтересует
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила