Одна из линеек компании ASUS, которая называется Republic Of Gamers, знакома многим не понаслышке. Сам производитель позиционирует данные модели, как бескомпромиссные решения для любителей компьютерных игр и оверклокеров-энтузиастов. Разумеется, нельзя угодить всем, и поэтому даже в этой линейке есть свои подгруппы.
Например, касательно материнских плат, существуют такие серии как Maximus, Rampage, Crosshair и Crossblade. Но и это еще не все. К каждой такой серии еще идет своя приставка (Ranger, Hero, Formula, Extreme), а также числовой индекс с обозначением поколения того или иного устройства. Если последний пункт отсутствует, то такая плата считается пионером в данной подгруппе.
Мое знакомство с изделиями линейки ASUS ROG началось в не таком уж далеком 2008 году с ASUS Maximus Formula. Она предназначалось для платформы Intel LGA 775 и базировалась на чипсете Intel X38. По тем временам это была очень хорошая материнская плата, да и сейчас она пользуется интересом в кругу энтузиастов, поскольку позволяет хорошо разгонять процессоры. Стоит отметить, что тогда ASUS делала больший крен в сторону любителей разгона, ведь для игровой системы даже сейчас можно выбрать что-то попроще. Еще тогда ASUS Maximus Formula оснащалась гибридной системой охлаждения чипсета и элементов питания. В те времена это казалось чем-то необычным, а необслуживаемых СВО еще даже не было.
Сейчас картина преобразилась. СВО доступны на любой вкус, цвет и размер кошелька. Да и компания ASUS не дремлет и в 2014 году представила материнскую плату ASUS Maximus Formula седьмого поколения. Как и у своего далекого прародителя, на ней тоже используется гибридная система охлаждения силовых элементов.
Что касается всего остального, то количество функциональных возможностей и технических решений существенно увеличился. Рассмотрим данную материнскую плату в версии Watch Dogs более детально.
Традиционно для упаковок материнских плат серии ROG, коробка достаточно крупная. Для удобства транспортировки сверху есть белая пластиковая ручка.
Понятно, что в коробке скрывается полноразмерная ATX плата и кроме этого данные устройства обычно оснащаются хорошим комплектом поставки, поэтому все это богатство надо где-то размещать.
Что касается внешнего оформления, то упаковка выглядит немного странной. На переднем плане находится изображение из компьютерной игры Watch Dogs, полная версия которой поставляется в комплекте с устройством.
Понятно, что материнская плата, предназначенная для любителей игр, должна хотя бы одну содержать в комплекте. На самом деле это уже не первый раз, когда фирма производитель комплектует свою материнскую плату игровым приложением.
В левом верхнем углу обозначен логотип серии ROG. В середине с равнением по левому краю указано наименование модели. Там же сообщается, что соответствующая компьютерная игра поставляется вместе с платой. В самом низу находится множество разных значков, среди которых есть логотип производителя.
Передняя сторона по совместительству является крышкой.
Здесь прежде всего можно обнаружить прозрачное пластиковое окно, сквозь которое виднеется сама материнская плата.
На другой стороне находится несколько вставок с ключевыми особенностями устройства.
В самом верху указано наименование модели, а справа снова заметен логотип серии ROG. Ниже находятся две вставки. Слева нам рассказывают о новой фирменной системе охлаждения, которая должна отводить тепло от транзисторов. Ее основной особенностью является, то что она может подсоединяться к СВО. По сути этот радиатор представляет собой водоблок, в котором находится медный сердечник. По краям находятся два отверстия с резьбой под 1/4".
Правее рассказывается о технологии Key Bot, которая позволяет из обычной клавиатуры сделать многофункциональную. Кроме горячих клавиш предусмотрена возможность программирования макрокоманд. Ниже находится еще одна вставка с описанием преимуществ новой звуковой подсистемы. Теперь производитель поясняет, что она существенно доработана и должна обеспечивать отличное качество звука, кроме этого добавились такие технологии как Sonic SoundAtage и Sonic SenceAmp. Ниже находится еще одна вставка, которая рассказывает нам о встроенном сетевом адаптере. Здесь используется микросхема производства компании Intel. Вдобавок к этому здесь задействованы еще две технологии: GameFirst III и LANGuard.
Перевернем коробку.
Сверху снова указано наименование модели, а также добавлена к нему приставка Watch Dogs. Ниже находятся четыре вставки с описанием наиболее интересных особенностей устройства. В первом окошке упоминается о модуле, который носит имя mPCIe Combo III. Что это за зверь? Это небольшая дочерняя плата, которая разместила на себе беспроводной модуль и разъем для установки накопителей M.2.
Следующая вставка рассказывает нам о новой фирменной подсистеме питания, которая называется Extreme Engine Digi+ III. Здесь же нам демонстрируют восемь фаз питания процессора. Еще одна вставка показывает нам наличие двух портов SATA Express. Что касается обычных SATA 3, то их здесь получается десять. И в завершении еще одна уникальная технология - ROG Armor. Раньше подобную защиту мы могли видеть лишь на устройствах серии The Ultimate Force, поэтому ее нельзя назвать чем-то новым и необычным, но на продукции ROG она появилась впервые. Всю среднюю часть обратной стороны занимает спецификация устройства. Здесь же можно увидеть схематичное изображение интерфейсов задней панели.
Теперь заглянем внутрь. Здесь расположились две черные картонные коробки. Одна из них закрыта прозрачной пластиковой крышкой и размещает в себе материнскую плату. В другой коробке можно обнаружить комплект поставки.
Как хорошо заметно, он здесь не маленький. Среди информационных носителей можно найти следующее.
Вот такие аксессуары находятся в комплекте поставки.
Понятно, что диск с игрой никто сейчас уже класть не будет потому, что игры уже давно закачиваются через толстые интернет каналы. Однако у нас в стране с интернетом не везде все гладко. Пока по Москве гуляет GPON, даже невдалеке от нее можно еще натолкнуться на ADSL. Поэтому, даже с купоном в комплекте покупатель рискует остаться без игры.
Штуцеров в комплекте нет. Кого-то это может возмутить, но мне кажется, что производитель здесь прав и не может предугадать тот типоразмер, который будет использовать покупатель. Поэтому есть резьбовые отверстия под 1/4", а дальше уже надо определяться самостоятельно. Кстати и без СВО радиатор будет отводить тепло от транзисторов, но возможно не так эффективно.
Материнская плата выглядит очень монументально. Создается ощущение, что она изготовлена из монолитного куска какой-то породы.
Первое, что бросается в глаза, это массивный защитный кожух, который буквально обходит поверхность печатной платы и оставляет небольшие островки в виде слотов.
С обратной стороны плата выглядит ничуть не хуже. Здесь расположена черная стальная пластина, к которой крепится верхний кожух. В ней проделаны прорези, облегчающие доступ для монтажа.
Внешний вид материнской платы мне очень понравился, однако подобные нагромождения могут сказаться на вопросах совместимости с корпусом. У меня корпус большой и просторный, поэтому все установилось без проблем, но гарантировать это всем я не могу потому, что неоднократно встречал корпуса, где вместо монтажных втулок есть бугорки из стали, и их демонтировать никак не получится, ну разве что срезать болгаркой.
Кожух оставляет открытым все околосокетное пространство, что позволяет устанавливать большие суперкулеры или стаканы для экстремального охлаждения. Стоит ли говорить о том, что вес устройства в таком обрамлении тоже не маленький.
Крепление кожуха осуществляется к металлической пластине с обратной стороны при помощи нескольких винтов.
Сам он изготовлен из пластика и представляет очень сложную форму.
Как уже отмечалось выше, задняя пластина изготовлена из стали, как в очень качественных корпусах. Иными словами она не как фольга и согнуть ее не просто.
Она окрашена в темно-серый цвет и снабжается большим числом прорезей. С внутренней стороны на ней находится пластиковая подложка. Кроме этого, в месте контакта с силовыми элементами, расположенными с обратной стороны присутствует серая терморезинка толщиной около 1 мм. Поэтому отчасти она помогает отводить тепло от подсистемы питания.
После частичного демонтажа внешних элементов плата принимает следующий вид, и теперь наконец можно хоть что-то разглядеть.
Питание на материнскую плату подается через основной и дополнительные коннекторы питания ATX по схеме 24+8+4.
Разумеется, можно запитать устройство питания по формуле 24+4, но если вы уж решили обзавестись подобной платой, то нужно не забыть про соответствующий блок питания.
Для поддержки оперативной памяти типа DDR3 предусмотрено четыре слота черного и красного цветов.
В этом тоже есть определенный элемент стилистики оформления и безошибочной узнаваемости с первого взгляда. Достаточно посмотреть на сами разъемы, чтобы понять, что перед нами находится материнская плата производства компании ASUS. Это выражается тем, что с одной стороны каждого слота находится защелка, а с другой фиксатор. Поэтому модули удобно не только вставлять, но и извлекать.
Производителем заявлена поддержка режимов работы DDR3 1066 / 1333 / 1600 / (1866 / 2133 / 2400 / 2600 / 2666 / 2800 / 2933 / 3000 / 3100 / 3200 / 3300 (разгон)) МГц со штатным напряжением 1.5 В, которое разумеется можно увеличивать. Согласно спецификации максимальный объем памяти может достигать 32 Гб. Поддерживается технология XMP 1.3.
Питание памяти выполнено по двухфазной схеме.
Для этих целей предусмотрен отдельный ШИМ контроллер с внутренней маркировкой Digi+ ASP 1103, который распаян в правом верхнем углу платы.
Питание процессора выполнено по 8-ми фазной схеме. И действительно она очень похожа на ту, что реализована на материнской плате ASUS Maximus VII Hero, разве что здесь используются немного другие катушки индуктивности.
В качестве основного ШИМ-контроллера здесь также используется микросхема с маркировкой Digi+ VRM ASP1257.
И даже транзисторные сборки Texas Instrument 87350D точно такие же.
С обратной стороны находится восемь драйверов International Rectifier IR3535.
Мы уже могли видеть, что сзади от них тепло отводит та самая стальная пластина.
Спереди находится гибридная система охлаждения. Она должна отводить тепло от транзисторных сборок.
Корпус этого устройства охлаждения изготовлен из алюминиевого сплава и окрашен в черный цвет. Внутри же, даже через отверстия виднеется медный сердечник. Я специально не стал его разбирать потому, что картинка с устройством есть даже на сайте.
Крепление осуществляется с обратной стороны при помощи четырех винтов жестко. В качестве термоинтерфейса используется серая терморезинка толщиной около 1 мм. Отверстия водоблока сверху закрыты двумя резиновыми заглушками.
Еще один радиатор находится на чипсете. Он изготовлен из алюминиевого сплава и окрашен в черный цвет.
Оребрение его нельзя назвать очень развитым, но этого возможно вполне достаточно. По правде сказать, уже давно мне не попадались радиаторы южных мостов с игольчатой формой ребер, это было как раз во времена первой Maximus Formula, когда еще были чипа Intel ICH9R. Там кстати радиаторы южного и северного моста соединялись тепловой трубкой. Здесь же ничего подобного нет.
Крепление осуществляется при помощи четырех подпружиненных винтов с обратной стороны. В качестве термоинтерфейса используется розовая терможвачка. Для защиты от перекосов предусмотрена специальная рамка из мягкого пористого материала. Кроме этого, по краям есть еще два резиновых кубика.
Под радиатором находится чипсет Intel Z97.
Мы уже отмечали его сходство с Intel Z87, да и функционал в целом очень похож. Основное отличие заключается в поддержке нового стандарта накопителей с разъемом M.2. Однако, на плате такого разъема нет. Но, он есть на дочерней плате, которая называется mPCIe Combo III, поставляющейся в комплекте.
Устройство интересно тем, что сочетает в себе слот mini PCI-e, с установленным в него беспроводным модулем, и разъем M.2.
Далее эта плата устанавливается в специальный разъем на материнской плате и там фиксируется при помощи винта.
Хорошо заметно, что длинный накопитель не встанет. Что касается беспроводного модуля, то он представлен устройством AzureWave AW-CE123H, которое основывается на чипе Broadcom BCM94352HMB и поддерживает самые современные стандарты беспроводных сетей.
Что касается слота М.2, то он обеспечивает теоретическую пропускную способность около 10 Гбит/с. Пока данный стандарт только набирает обороты и скорости еще далеки до теоретических.
Кроме этого, на плате есть два порта SATA Express, которые могут использоваться как дополнительные четыре разъема SATA3.
Рядом находятся еще шесть портов SATA 6 Гбит/с. Здесь следует вспомнить, что сам чипсет Intel Z97 поддерживает лишь шесть портов. Следовательно, еще четыре представлены отдельным контроллером и даже не одним, а двумя. Это микросхемы ASMedia ASM1061 и ASM106SE.
В правом нижнем углу находится разъем для подключения кнопок и индикаторов корпуса. Там же находится кнопка KeyBot.
Рядом расположены три коннектора для подключения термопар. Чуть выше распаяна микросхема контроллера ввода/вывода и системного мониторинга Nuvoton NCT6791D.
Дальше по нижнему краю можно обнаружить две колодки USB 2.0 для подключения четырех устройств. Левее находится разъем для подключения передней панели ASUS. Он включает в себя еще два порта USB 2.0.
Кроме этого, на задней панели находятся еще два разъема этого интерфейса.
Там же находятся шесть более современных, а именно USB 3.0. Известно, что чипсет поддерживает именно такое количество портов, но рядом с основным коннектором питания ATX расположена еще и колодка для подключения двух устройств.
Поэтому без дополнительного контроллера здесь не обошлось, и мы снова видим знакомый нам чип ASMedia ASM1042, который распаян за задней панелью.
Дальше в самом низу находятся: кнопка SoundStage, разъем для подключения передней аудиопанели и колодка для установки TPM модуля.
Левую нижнюю часть занимает встроенный звуковой кодек. По модной технологии он отделен от основной печатной платы полосой с отсутствием слоев металлизации, поэтому она получается полупрозрачная.
Этим пользуются многие производители и организовывают подсветку при помощи светодиодов, распаянных с обратной стороны.
Несмотря на то, что сам кодек закрыт декоративной крышкой с помпезным названием SupremeFX, под ней прячется знакомая многим микросхема Realtek ALC1150. Это восьмиканальный кодек, который все чаще встречается в новой продукции. Рядом распаяна целая россыпь специальных звуковых конденсаторов.
Выше по левому краю расположена микросхема гигабитного сетевого контроллера Intel I218V.
На плате распаяно шесть слотов расширения красного и черного цветов. Среди них три PCI-e x1 и три PCI-e x16, хотя нижние два аппаратно ограничены до x8. Из мультиграфических технологий поддерживается как SLI, так и CrossFire. Возможные варианты выделения линий: x8+x8 или x8+x4+x4.
Слоты расположены таким образом, что можно установить два видеоадаптера с трехслотовой системой охлаждения, а сверху еще встанет звуковая аудиокарта или какой-либо контроллер.
Обратите внимание на то, что разъемы PCI-e x1 не оборудованы сзади ограничителем. Это значит, что в них можно устанавливать длинные карты, но работать они будут все равно на скорости x1.
Между двумя нижними слотами PCI-e x16 находится специальный контроллер с логотипом ROG, который частично реализует используемые технические решения.
В правом верхнем углу можно увидеть две кнопки (Power, Reset) и сдвоенный семисегментный индикатор POST-кодов загрузки и инициализации.
На задней панели расположились следующие интерфейсы.
| Поддерживаемые процессоры | Celeron G, Pentium G, Core i3, i5, i7 четвертого и пятого поколения в исполнении Socket 1150 |
| Системная шина, частота | DMI 2.0 (20 Гбит/с) |
| Системная логика | Intel Z97 |
| Поддерживаемая оперативная память | 4 x 240-pin DDR3 DIMM, двухканальный режим, до 32 Гбайт при частоте 1066 / 1333 / 1600 / 1866 / 2000 (разгон) / 2133 (разгон) 2200 (разгон) / 2400 (разгон) / 2600 (разгон) / 2666 (разгон) / 2800 (разгон) / 3000 (разгон) / 3100 (разгон) / 3300 (разгон) МГц |
| Слоты расширения | 2 - PCIe 3.0 x16 (x8+x8) 1 - PCIe 2.0 x16 (x4) 3 – PCIe 2.0 x1 |
| Поддержка Multi-GPU | SLI, CrossFireX |
| Поддержка SATA/RAID | 6x SATA 6.0 Гбит/с портов – Intel Z97; RAID 0, 1, 5, 0+1, JBOD; 2x SATA 6.0 Гбит/с порта – ASMedia ASM1061; RAID 0, 1; 2x SATA 6.0 Гбит/с порта – ASMedia ASM106SE; RAID 0, 1; 1x SATA Express - Intel Z97; 1x SATA Express - ASMedia ASM106SE; 1x PCI-e M2 порт – mPCIe Combo III |
| Поддержка mSATA/M.2/mini PCI-e | Нет/Да/Да; |
| Сеть | 1х Intel I218V 1х AzureWave AW-CE123H |
| Аудио | Realtek ALC1150 – 8-канальный HD аудиокодек |
| USB 2.0 | 2+4x USB 2.0 (Intel Z97) |
| USB 3.0 | 4+2x USB 3.0 (Intel Z97) 2x USB 3.0 (ASMedia ASM1042) |
| IEEE-1394 | нет |
| Системный мониторинг | Nuvoton NCT6791D |
| Питание материнской платы | ATX 24-pin, 8+4pin ATX 12V |
| Разъемы и кнопки задней панели | 2x USB 2.0/1.1 6х USB 3.0 1x RJ45 1x HDMI 1x Display Port 6x 3,5 мм Jack 1х Optical S/PDIF Out 1x ClrCMOS 1x ROG Connect |
| Фирменные технологии |
|
| Размеры, мм | 305 x 244 |
| Форм-фактор | ATX |
Мы уже неоднократно могли видеть обновленную графическую оболочку BIOS последнего поколения материнских плат производства компании ASUS. В том числе и моделей серии ROG. Пробежимся по меню еще раз.
В меню настроек есть множество интересных пунктов и целых разделов, посвященных разгону. В том числе много предустановок для автоматического разгона, которые могут быть полезны не только новичкам, но и профессионалам, чтобы понять, какие параметры нужно менять для получения необходимого результата. Это тем более удобно, поскольку при сохранении настроек и выходе из меню BIOS отображается вся таблица внесенных изменений.
Тестирование материнской платы ASUS Maximus VII Formula проводилось в составе следующей конфигурации:
Спешу разочаровать многих, разгон на рассматриваемой материнской плате прост и скучен. Если вы заранее знаете возможности своего «железа», то без особого труда достигнете тех пределов, которые оно способно покорить. В данном случае ASUS Maximus VII Formula не является сдерживающим фактором, а все установки осуществляются корректно и понятно.
Начал я с процессора Pentium G3258 и без проблем разогнал его до 4700 МГц.
Дальше попробовал разогнать его по шине BCLK. Без всяких ухищрений он заработал на 190 МГц.
Дальше уже взялся за Core i7-4790K. Ни на одной системной плате «на воздухе» он никак не мог покорить 4800 МГц. Здесь это удалось сделать играючи, но, естественно, все уперлось в возможности системы охлаждения.
Совершенно очевидно, что данная плата позволяет достичь поставленной цели без особых проблем. Она просто создана для того, чтобы выйти за рамки воздушного охлаждения, поскольку именно оно будет постоянно сдерживать потенциал разгонных возможностей.
А ведь 4400 МГц – штатная частота режима Boost процессора Intel Core i7-4790K.
Тестирование ASUS Maximus VII Formula проводилось в корпусе Corsair Graphite 600T с открытой боковой стенкой при комнатной температуре 25°C в следующих режимах:
Тесты проводились под операционной системой Windows 7 x64 SP1, прогонялись по пять раз, потом выбирались средние значения.
3DMark 06Посмотрим теперь на температуру радиаторов.
Температура радиатора транзисторовЗвуковой кодек представлен микросхемой Realtek ALC1150. Прослушивание осуществлялось при помощи головных телефонов Sennheiser HD201, Zalman ZM-RS6F и акустики Microlab PRO 1.
Опять Realtek ALC1150… Но здесь он звучит гораздо бодрее, чем на большинстве других моделей. Даже на самой высокой громкости звучание очень четкое и без всяких посторонних шумов. Возможно, это объясняется использованием операционного усилителя Texas Instruments LM4562, который способен прокачать наушники в 600 Ом, а также цифро-аналогового преобразователя Cirrus Logic CS4398, обеспечивающего показатель SNR, равный 120 дБ.
В остальном отличий никаких нет, и с объемным звуком снова наблюдаются проблемы.
Теперь уверенно можно сказать, что ASUS Maximus VII Formula является продолжателем традиций линейки Republic Of Gamers. Она отлично подойдет как любителям компьютерных игр, так и энтузиастам, а функциональные возможности некоторым могут показаться избыточными. Сильно преобразился внешний вид. Материнская плата стала больше походить на устройства серии TUF, где использование такого защитного кожуха является нормой. Причем сама защита практически не создает дополнительных помех. Кроме того, околосокетное пространство практически пустое и при использовании экстремального охлаждения можно обойтись без вазелина или лака.
Несмотря на использование обычного звукового кодека Realtek ALC1150, звучание здесь действительно удалось улучшить, и это выражается в чистом звучании даже на максимальном уровне громкости. Сетевой адаптер Intel меньше нагружает центральный процессор, а беспроводной модуль позволяет не только работать во всех современных сетях, но и обеспечивает возможность установки накопителей типа M.2. Такое решение, на мой взгляд, наиболее удобно. На плате предусмотрено независимое питание шины USB, что на практике позволяет подключать единовременно большое количество потребителей с высокой мощностью. А для любителей компьютерных игр не лишними могут оказаться всякие «улучшайзеры» объемного звучания, а также технология Sonic Radar II.
Конечно же, все эти достоинства не даются бесплатно. Поэтому основной недостаток данного устройства – цена. Для платы на чипсете Intel Z97 стоит ASUS Maximus VII Formula освежающе дорого. За эти деньги уже впору приглядеть что-то для платформы Intel LGA 2011-3. Однако покупатели данных материнских плат переплачивают не столько за большие функциональные возможности, сколько за легендарность бренда Maximus Formula и гарантию того, что все будет работать как часы.
Выражаем благодарность: