На сегодняшний день рынок суперкулеров может предложить очень большой выбор моделей, но действительно эффективными решениями могут похвастать лишь несколько производителей.
Если говорить о том, что доступно на отечественном рынке, становится очень грустно, хотя было бы желание, а за деньги можно достать все.
Итак, обзор Thermalright Silver Arrow IB-E Extreme начнем с того, что его средняя стоимость составляет от 3500 до 4000 рублей. Много ли это или мало?
Компания Thermalright славится своими системами охлаждения. Большинство ее продуктов можно смело назвать удачными, хотя несколько странен тот факт, что за последнюю пару лет она не выпустила ничего принципиально нового, а лишь дорабатывала то, что было, пользуясь принципом «лучшее – враг хорошего». Далее будет приведено несколько примеров применения этого принципа, причем реалисты могут смело объяснять его желанием охватить больший сектор рынка и получить большую прибыль.
Фотографии ниже наглядно демонстрируют эволюцию «Серебряных стрел» – от Silver Arrow к Silver Arrow SB-E и далее к Silver Arrow IB-E. Как можно видеть, при переходе от Silver Arrow к Silver Arrow SB-E изменилось количество тепловых трубок, но уменьшился их диаметр (было четыре трубки по 8 мм, стало восемь по 6 мм), изменилась форма радиатора, а главное – уменьшилась масса (с 825 г до 750 г) и изменилось основание радиатора (судя по всему, тепловые трубки стали ближе к CPU, поскольку толщина подошвы стала меньше). Неизменным остался только привычный «горб» на основании.
Подобные модификации позволили сделать более эффективный кулер, ведь преимущество в 7-8 градусов можно назвать эволюцией.
Конечно, все эти изменения унаследовала третья «Стрела» – Thermalright Silver Arrow IB-E, но в данном случае идет сравнение версий IB-E с SB-E. И вот здесь переход от Silver Arrow SB-E к Silver Arrow IB-E уже не назовешь эволюцией, поскольку количество и размер тепловых трубок осталось тем же, не изменилась и масса радиатора. Очевидно, что новую версию просто приспособили к новым реалиям.
Остается вопрос, убрали ли знаменитую выпуклость (судя по HR-22, она осталась) на основании, но это выяснится далее. Кстати, отмечу, что форма радиатора от ромбовидной, как у SB-E, вновь вернулась к классическому прямоугольнику к Silver Arrow:
Есть и различия, незаметные сразу. Так, увеличилось количество ребер – их стало на двенадцать больше в каждой секции, межреберное расстояние теперь составляет ~1.5 мм, что меньше на 0.3 мм, если сравнивать с SB-E. А вот толщина ребер не изменилась.
Развитие Silver Arrow
Еще стоит отметить удивительное перерождение Thermalright Silver Arrow в Ice Hammer IH-THOR (инженеры Thermalright помогали в разработке компании Ice Hammer). На самом деле «Ледяной молот» немного меньше и тепловые трубки у него 6 мм против 8 мм оригинала, зато в его случае их больше на две и он полностью оправдывает свою стоимость. От прародителя достался «горб» на основании, способ крепления вентиляторов, причем последние очень напоминают TY-140, а также комплект креплений.
Для сравнения приведу фотографию Thermalright Silver Arrow и Ice Hammer IH-THOR:
Мини эволюция Thermalright под названием «Extreme» или... Нет времени объяснять, бери Thermalright TY-143
Первый раз это произошло не так давно – Silver Arrow SB-E получил статус «Extreme», за которым скрывалась замена Thermalright TY-141/150 на два TY-143.
Кроме красно-оранжевого окраса TY-143 визуально не получил никаких отличий от своих собратьев – старичка TY-140 и относительного нового, раскрашенного по бело-черной моде TY-147. Как и в дикой природе, ярко-ядовитый окрас говорит о том, что его владелец может быть опасен, так и тут, TY-143 может вызвать разрыв сердца у адептов тишины и любителей спокойствия своими 2500 об/мин, 45 дБ и 130 CFM. Стоит ли говорить, что, работая в паре, они способны обеспечить не только высокий уровень шума, но и хороший продув радиатора.
Хотя все не так плохо, ведь приставка «Extreme» при таких параметрах просто отпугивала бы покупателей. На практике выяснилось, что TY-143 на пониженных оборотах можно использовать для бесшумных или очень тихих систем, как и версию без приставки «Extreme».
При этом нужно учитывать, что диапазон оборотов 600-1000 возможен только при подключении к CPU_FAN или хорошему реобасу; при подключении к более простым реобасам (проверялось на AeroCool Touch 2100 и Zalman ZM-MFC3) или разъемам питания материнской платы (за исключением CPU_FAN), TY-143 начинает свою работу с 1000-1100 об/мин.
Читатели, разбирающиеся в теме, уже знают, что третья версия Silver Arrow это почти то же самое, что и Silver Arrow SB-E, причем совместимость с окружающими кулер компонентами материнской платы выше. Так, в данном случае герой обзора не перекрывает первый PCI-E слот материнской платы. Видимо, инженеры Thermalright продолжают жить на дивиденды от своих первых новинок, поскольку не составляет труда самостоятельно обеспечить совместимость Silver Arrow SB-E с верхним PCI-E разъемом (более подробно в материале «Обрезание Silver Arrow SB-E – решение проблемы перекрытия основного PCI-E 16x»).
Именно с Silver Arrow SB-E и будет проходить противостояние в нескольких режимах.
Смогу предположить что следующая стрела не будет препятствовать установке памяти с высокими радиаторами и в комплекте будет идти один тонкий кулер(такой как на Thermalright AXP-100/200) а другой стандартный типа TY-141/143/150 в зависимости от версии, но это лишь мои домыслы.
| Параметры/Модель | Thermalright Silver Arrow IB-E (Extreme) |
Thermalright Silver Arrow SB-E (Extreme) |
Noctua NH-D14 |
| Габариты радиатора, мм | 154x163x103 (В) | 155 х 169 х 104 (В) | 140 x 158 x 160 (В) |
| Масса радиатора, г | 750 | 750 | 900 |
| Площадь рассеивания | ~10500 | ~10500 | ~11500 |
| Типоразмер вентиляторов, мм | 120/140 | 120/140/150 | 120/140 |
| Тип конструкции | Башня | Башня | Башня |
| Количество секций, шт. | 2 | 2 | 2 |
| Ребра | Никелированный алюминий | Никелированный алюминий | Алюминий |
| Количество ребер | 63(126) | 51(102) | 48(96) |
| Расстояние между ребрами, мм | ~1.5 | 1.8 | 2.5 |
| Толщина ребра, мм | 0.4 | 0.4 | 0.5 |
| Тепловые трубки | Никелированная медь | Никелированная медь | Никелированная медь |
| Диаметр тепловых трубок, мм | 6 | 6 | 6 |
| Количество тепловых трубок | 8 | 8 | 6 |
| Основание | Никелированная медь | Никелированная медь | Никелированная медь |
Совместимость с процессорами |
Intel LGA 775/1155/1156/ LGA 1366/2011; AMD Socket AM2/AM2+/AM3 |
Intel LGA 775/1155/1156/ LGA 1366/2011; AMD Socket AM2/AM2+/AM3 |
Intel LGA 775/1155/1156/ LGA 1366/2011; AMD Socket AM2/AM2+/AM3 |
| Вентиляторов в комплекте | 2 | 2 | 2 |
| Средняя стоимость, рублей | ~3500-4500 | ~3500-4500 | ~3800-4700 |
Легко заметить, что Silver Arrow IB-E практически во всем является наследником SB-E. Судя по спецификациям, основное изменение затронуло лишь возросшее количество ребер, остальные отличия касаются его внешности и основания.
Перед нами стандартная для Thermalright картонная упаковка с броским черным шрифтом и геометрией.
От предыдущей версии ее отличает наклейка «Extreme», которая добавляет красного цвета (у прошлой «Стрелы» вместо нее был такой же черный рисунок):
Внутри находится белая коробка с креплениями, сам радиатор и два вентилятора TY-143:
На фотографии ниже представлено содержимое белой коробки: набор креплений для материнской платы, кабель для подключения вентиляторов, резиновые прокладки, крепежи для установки трех вентиляторов на радиатор, наклейка. Кроме того, в комплекте должна быть термопаста.
Этот раздел начнется с детального осмотра основания, для начала проверим качество полировки:
Основание отполировано идеально, впрочем, для Thermalright это норма, если сравнивать с SB-E, то отличий не найти. Даже размер основания остался тем же – 52 х 40 мм.
Теперь самый долгожданный тест – с линейкой.
На фотографиях видно полное отсутствие неровностей, знаменитая выпуклость на основании, которая считалась особенностью систем охлаждения Thermalright, пропала. Но главное, чтобы это не был единичный случай.
Через никелированное основание проходит восемь никелированных тепловых трубок диаметром 6 мм, здесь все аналогично SB-E и HR-22.
Тест отпечатка
Идеальное основание дает в итоге идеальный отпечаток, как следствие, контакт с поверхностью CPU будет лучше.
Silver Arrow IB-E Extreme это двухсекционный радиатор башенного типа, масса которого равна 750 г. Одно из его ограничений в плане совместимости, которое можно назвать серьезным – это высота в 163 мм (что ниже, чем у SB-E). Тем не менее, по сравнению со своими конкурентами и односекционными решениями кулер Thermalright не выделяется своими размерами, в большинство стандартных корпусов его можно будет установить без каких-либо затруднений.
Вторым мелким недостатком является несовместимость радиатора с памятью с высокими радиаторами при установке двух вентиляторов, но это уже особенность конструкции, а не недостаток, «Стрела» может работать и с одной вертушкой. Последнее будет дополнительно проверено при тестировании.
Установка систем охлаждения Thermalright, на мой взгляд, является самой простой и удобной. Не зря же компания Ice Hammer позаимствовала этот способ, а сравниться с ним может только установка радиаторов Noctua.
Несмотря на свои габариты, радиатор очень гармонично смотрится на материнской плате.
Свободного пространства от первого PCI-E до радиатора более чем достаточно – ~8-10 мм.
И в отличие от SB-E, от радиатора до разъемов памяти остается чуть больший зазор на ~2-3 мм. Со стандартной памятью или с невысокими радиаторами установке кулера ничего мешать не будет, но стоит учитывать, что вентилятор увеличит высоту радиатора, в моем случае на 5 мм. При использовании низкопрофильной памяти никаких проблем не возникнет.
И еще одно отличие от SB-E можно заметить на снимках выше – тепловые трубки смещены в одну сторону, так же, как и у HR-22. Как следствие, Silver Arrow IB-E Extreme теперь можно устанавливать только в двух положениях.
Фото собранной системы
Единственный проблемой теперь является затрудненный доступ к видеокарте, что не затронет пользователей, следующих принципу «поставил и забыл»
В итоге новый представитель серии Silver Arrow становится очень привлекательным решением для владельцев материнских плат форм-фактора mATX и mITX, тем более что в последнее время моделей таких плат для энтузиастов стало довольно много.
Тестирование Thermalright Silver Arrow IB-E Extreme проводилось в составе следующей конфигурации:
Стендовый i7-3770K работал по умолчанию на частоте 3.9 ГГц (HT-on, TB-on), при разгоне его частота составляла 4.5 ГГц (HT-on, TB-off) при напряжении 1.3 В.
Нагрев процессора происходил в течение 10 минут при помощи LinX 0.6.4 AVX.
Мониторинг осуществлялся при помощи программ RealTemp 3.70,…
… CPUID CPU-Z G1 и HWMonitor x64.
Температура в комнате равнялась 28 градусам, температура процессора в режиме бездействия – 27-29 градусов.
Перед тестированием стоит упомянуть об особенности стендового процессора – первое и второе ядра значительно горячее третьего и четвертого. Скорее всего, это объясняется спецификой нанесения заводской термопасты под крышку ЦП. Тем не менее, было решено не проводить скальпирование, дабы обеспечить возможность прямого сравнения результатов. Напомню, что смена термоинтерфейса позволяет выиграть от 5 до 25 градусов при прочих равных условиях.
Тестирование проводилось в разных вариациях и с разными вентиляторами (Thermalright TY-143, TY-140, TY-150), чтобы каждый читатель мог подобрать оптимальную для себя конфигурацию. Для проверки самого радиатора одна конфигурация приближена к «обычной» версии Thermalright Silver Arrow IB-E.
Для каждого режима на графиках приводится температура всех четырех ядер.
Тест «из коробки»
Первый тест – в состоянии «из коробки», с двумя вентиляторами TY-143 в трех режимах 600/1300/2400 об/мин, что соответствует уровню шума ~12-17/40/90 дБ.
Напомню, что на графиках для каждого режима приводится температура всех четырех ядер.
Температура, °CВ случае с Thermalright Silver Arrow IB-E Extreme при работе пары TY-143 на 600 об/мин максимальная температура i7-3770K составляет 72 градуса по самому горячему ядру, что является приемлемым. В этом же режиме Silver Arrow SB-E показал 76 градусов.
Итак, герой обзора выигрывает у своего предшественника 4 градуса в самом тихом режиме, когда их не слышно. Повышение оборотов крыльчаток до 1300 об/мин позволяет отыграть еще два градуса, но это достигается ценой заметного роста уровня шума.
В последнем режиме, 2400 об/мин, работу вентиляторов уже отчетливо слышно, но их совместные усилия позволяют снизить температуру ЦП еще на 3 градуса. Стоит отметить, что два Thermalright TY-143 могут раскручиваться до 2700 об/мин. Вызывает удивление тот факт, что рост оборотов с 1900 об/мин до 2700 об/мин показывает один и тот же результат для стендового процессора.
Вывод по тесту «из коробки» – Silver Arrow IB-E Extreme превосходит своего предшественника, выигрывая в бесшумном режиме 4 градуса, хотя от версии Extreme ожидалось большее. Посмотрим, как ситуация сложится далее.
TY-140 vs TY-150
Следующий тест – сравнение одиночных Thermalright TY-140 и TY-150, ~12-17/40 дБ.
Температура, °CНалицо полная победа TY-150. До 900 об/мин его можно назвать тихим, на 500-600 об/мин он бесшумен, но комплектных креплений на Silver Arrow IB-E Extreme для него нет, а крепления от Silver Arrow SB-E не подходят.
Но и один TY-140/141/143, работающий на низких оборотах, при невысоком уровне шума показывает превосходный результат совместно с Silver Arrow IB-E Extreme. Это становится заметнее, если сравнить с Silver Arrow SB-E, который с двумя TY-143 (600 об/мин) показал 76 градусов по самому горячему ядру, а с одним (800 об/мин) – 80 градусов.
Итог теста с одним вентилятором – учитывая, что устанавливались одни и те же вертушки, а их количество не менялось, можно сделать вывод, что сам радиатор Silver Arrow IB-E Extreme превосходит предшественника.
«Thermalright Silver Arrow IB-E»
Следующий тест приближен к обычной версии Silver Arrow IB-E, ~12-17/40 дБ.
Температура, °CЕсли сравнивать с Silver Arrow IB-E Extreme, то она проигрывает 1 градус при низких (600 об/мин) оборотах и показывает одинаковый результат в тихом режиме. На 1300 об/мин фиксируется одинаковый результат с экстремальной версией, а при работе на 2400 об/мин последняя выигрывает еще 3 градуса, хотя и шума от нее в разы больше.
Вывод по тесту – в данном случае Extreme доминирует над обычной версией, а если говорить о Silver Arrow SB-E, то все предыдущие выводы можно отнести сюда же.
Тест с процессором в разгоне
В этом режиме стендовый Core i7-3770K работал при следующих установках:
Конфигурация с двумя TY-143 и одним TY-140, работая на 1300 об/мин, показала схожий результат с двумя TY-143, работающими на 1300 об/мин. Заметно, что в данном случае смысла в третьем вентиляторе нет.
Конфигурация, приближенная к обычному кулеру Silver Arrow IB-E, проигрывает 1 градус версии Extreme, работающей на 1300 об/мин. Последняя способна отыграть еще два градуса ценой заметного (до 90 дБ) роста уровня шума. Но IB-E (90) вырвала целых 11 градусов у SB-E (101) при двух TY-143 на 2400 об/мин.
Вывод – сама цифра 90 градусов пугает, но победа остается за IB-E, при внушительных 11 градусах преимущества.
Пассивный режим
Продукция компании Thermalright славится тем, что ее «тяжеловесы» могут работать в пассивном режиме. Сам процесс тестирования проводился в корпусе Aerocool DS Cube (TY-150 вдув, TY-141 выдув, корпус был закрыт).
Температура, °CОтмечу, что Silver Arrow SB-E не прошел тест, в его случае процессор нагрелся до 105 градусов за 5 минут. Правда, есть одно «но» – i7-3770K выполнен в конструктиве LGA 1155, на которую конструкция кулера не рассчитана (что доказывает факт незадействованных тепловых трубок), из этого следует, что результат для LGA 2011 может быть как более, так и менее удачным.
Полученные в результате тестирования данные позволяют утверждать, что при создании Thermalright Silver Arrow IB-E Extreme были учтены все недочеты Silver Arrow SB-E. Итак, эволюция состоялась, и герой обзора вышел удачнее своего предшественника.
Порадовало идеальное основание, ставшее одной из причин превосходства, главное, чтобы компания Thermalright взяла это за правило. Как плюс можно отметить и тот факт, что новая «Стрела» перестала мешать видеокарте.
Плюсы:
Минусы: