Тайваньская компания «ASUSTeK» известна как один из крупнейших разработчиков и производителей компьютерных комплектующих. За производством мегатонн общегражданской техники она не забывает и о необычных решениях, неустанно экспериментируя, в том числе и в области мобильных устройств.
В данном обзоре будет рассмотрена одна из таких экспериментальных моделей: ASUS Fonepad Note 6 (часто именуемая ASUS Fonepad Note FHD 6, где FHD – недвусмысленный намек на разрешение экрана). Чего же в ней необычного? Планшетофонами с экраном Full HD сейчас никого не удивишь, их производят даже китайские компании из третьего ряда. Необычность обеспечивает применение стилуса, ведь теперь это редкое решение. Почему так? Копнем чуть-чуть историю.
Первые наладонные компьютеры (1990-е – начало 2000-х годов) почти все были снабжены стилусами. Это было продиктовано и технологическими особенностями дисплеев с резистивным сенсором экрана, и исторически сложившимся принципом набора текста на небольшом экране, когда на мелкий значок кнопки можно было нажать только тонким предметом.
Лишь в 2007 году был представлен iPhone – первый аппарат с мультитач-экраном емкостного типа, доведенным до удобного пользования. И – понеслось… Эта революция быстро «убила» почти все устройства с вводом информации при помощи стилуса. А зря. Он действительно удобен для набора текста и небольших графических зарисовок. Правда, стилус лишен таких функций мультитача, как увеличение изображения, перелистывание и тому подобное, но в пределах своей компетенции он очень приятен и удобен. Так, мною до сих пор с удовольствием используется «наладонник» со стилусом Fujitsu-Siemens Pocket LOOX N560.
Вернемся к предмету нашего анализа. А точнее – обратим внимание на размер экрана, который составляет 6 дюймов. Это промежуточная величина между смартфонами и планшетами, и казалось бы – «ни то, ни се». Но по странным законам рынка подобные устройства обретают все больший спрос. А в данном случае оно еще и «приправлено» изюминкой в виде стилуса, что может поднять его популярность, если все остальное будет хорошо.
Проверкой этого мы сейчас и займемся. Кстати, официальная страничка устройства на сайте производителя – здесь.
Как обычно, обзор ASUS Fonepad Note 6 начнем с изучения его спецификаций и комплекта поставки.
| Тип устройства | Планшет со стилусом и поддержкой 3G-телефонии |
| Модель | ASUS Fonepad Note FHD 6 (ME560CG) |
| Дисплей | 6’’ IPS, 1920 x 1080 |
| Сенсор | Емкостной, десятипальцевый мультитач |
| Операционная система | Android 4.2.2 |
| Процессор | Intel Atom Z2580 Dual-Core, 2.0 ГГц |
| Оперативная память, Гбайт | 2 |
| Постоянная память, Гбайт | 16 |
| Встроенные модули | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth v3.0+EDR |
| Связь | GSM, HSPA+/3G/2G |
| Количество SIM-карт, шт. | 1, nano-SIM |
| Навигация | GPS, GLONASS, AGPS |
| Поддержка карт памяти, Гбайт | MicroSD, до 64 |
| Камеры смартфона, МП | Фронтальная 1.2, тыловая 8 (автофокус, запись видео 1080p) |
| Датчики | G-Sensor, датчики освещенности, приближения, магнетометр |
| Интерфейсы | microUSB-OTG, 3.5 mm jack (наушники/гарнитура), слот для microSD карты |
| Аккумулятор | 3.8 В, 15 Вт•ч (официально); 12.2 Вт•ч (3130 мАч, реально по результатам вскрытия) |
| Габариты, мм | 164.8 x 88.8 x 10.3 |
| Масса, г | 210 |
Кроме перечисленного, аппарат оснащен вибромотором, который полагается в смартфонах, но не обязателен в планшетах.
Планшет ASUS упакован в красивую коробку из тонкого, но прочного картона (есть подозрение, что на самом деле это может быть не картон, а пластик, «замаскированный» под него).
Общий вид упаковки таков:
На левой боковой грани коробки ничего нет. Взглянем теперь под ракурсом справа:
Она тоже не слишком информативна: на ней есть обозначение «intel inside» (перевод не требуется) и прозрачная наклейка с «галочкой» на светлом квадрате, обозначающая, что внутри находится устройство с белым цветом корпуса. Существует еще модификация с черным цветом, но нам на тестирование досталась именно белая.
Более подробная информация о продукте приведена на нижней стороне упаковки:
Комплект принадлежностей оказался довольно небольшим:
Теоретически здесь могла бы быть и простенькая гарнитура, но в руководстве пользователя написано, что она может быть в комплектации не для всех стран. «Экономика должна быть экономной» (С) Л.И.Брежнев.
Более детально рассмотрим принадлежности из комплекта.
Так выглядит зарядное устройство:
В данном случае оно предназначено явно не для России, поскольку отличилось плоскими штырями американо-азиатского стандарта. Будем надеяться, что в массовой рознице будет все-таки вариант под евророзетки.
Со стороны контактов на зарядном устройстве можно найти техническую информацию о нем. Самое главное: напряжение на выходе 5.2 В (на самом деле это 5 В с запасом на падение в проводах), а ток – 1.35 А. Такие параметры встретишь не в каждой «зарядке» (у типовых «зарядок» ток в пределах 1 А), поэтому желательно комплектную зарядку не терять и не портить. Впрочем, надпись «Engineering Sample» («Инженерный образец») свидетельствует о том, что у серийных изделий параметры могут быть и слегка изменены, но вряд ли в меньшую сторону.
Далее в комплекте идет microUSB-USB кабель:
Этот кабель, как обычно для смартфонов, характеризируется двойным назначением: и для зарядки аккумулятора (если подключить к ЗУ), и для обмена данных с компьютером (если подключить к таковому). Кабель стандартный и в случае порчи/утери легко может быть заменен на аналогичный. А помните, друзья, как мы мучились с проприетарными кабелями древних мобильников?
И, как обычно, руководство пользователя и гарантийный талон:
Многие производители потихоньку отказываются от бумажных гарантийных талонов (заменяя их на внесение номера устройства в базу данных при продаже), так что можно прогнозировать их скорое исчезновение.
Теперь переходим к основному содержимому упаковки – к смартфону.
Вот так ASUS Fonepad Note 6 выглядит спереди во включенном состоянии.
Снизу и сверху расположены стереодинамики. Их геометрическое разнесение позволяет предположить, что звук действительно будет стерео. Здесь необходимо отметить, что аппарат лишен отдельного разговорного динамика. Во время звонков в качестве разговорного используется верхний динамик.
Белая рамка вокруг экрана не ослепительно-белоснежная, а чуть приглушена легким налетом серого, что меньше отвлекает зрение от дисплея. Грамотно.
Сверху расположены три темных кружочка. Тот, что шире – окошко фронтальной камеры, а два поменьше – датчики приближения и освещенности:
За дизайн передней панели разработчикам «пять с плюсом», пусть даже такое решение уже не совсем оригинальное.
В наклонном ракурсе аппарат выглядит так:
В этом ракурсе лучше заметно, что белая передняя панель окантована наклонной зеркальной рамкой шириной от 2 мм с широких боков до 3 мм с торцов.
Тыльная сторона устройства радует зрение несколько меньше. Посмотрите на нее:
Дизайн очень простенький. Банальный глянцевый пластик, достойный гораздо более низкобюджетных решений.
На фотографиях эта тонкость не передалась, но, если посмотреть на заднюю крышку через хорошее увеличительное стекло при ярком освещении, можно заметить, что в пластик внедрены блестки «под металл». Однако из-за их малозаметности, их влияние на внешний вид незначительно (может, и к лучшему).
Самая заметная достопримечательность задней крышки – камера. Так она выглядит крупным планом:
Если рассматривать ее окошко под таким углом, чтобы в нем отражался белый источник света, то видно, что отражение с голубоватым оттенком. Этот оттенок ему придает антибликовое покрытие стекла. Такая забота производителя об оптике даже простой камеры радует и позволяет надеяться, что камера покажет хорошие результаты в тестах.
Рядом с правым верхним углом задней крышки, плавно перетекающей в боковые грани, расположены: разъем 3.5 мм для гарнитуры, отсек SIM-карты и карты памяти.
Форма внешней рамки аудиоразъема элегантно повторяет форму крышки.
А в отсеке для «симки» притаилась неожиданность: ее изображение, которое должно показывать, как правильно вставлять, нарисовано наоборот. То есть SIM-карту надо вставлять не так, как она нарисована, а так, как показано на фотографии (для выяснения этого вопроса даже пришлось заглянуть в инструкцию – там все изображено правильно).
Несмотря на всю простоту данного отсека, сделано все очень эргономично: нет никаких выдвижных лотков (которые легко теряются), а крышечка отсека шарнирно зацеплена с основной крышкой устройства. Благодаря этому крышечку трудно потерять, хотя можно сломать при неосторожном обращении.
Слева на задней крышке, перетекающей в боковую грань, расположены качелька громкости и кнопка включения/выключения аппарата (их можно будет увидеть далее, на фотографиях «в профиль»). А внизу находится отсек для хранения стилуса. На снимке ниже последний показан слегка выдвинутым:
На этой же фотографии внизу видно трапецеидальное отверстие для разъема microUSB, а черная точка правее его – отверстие микрофона.
Стилус надежно защелкивается в корпусе и не выпадает при его сотрясениях (в разумных пределах). Вот так он выглядит в фас:
Утолщение на правом конце стилуса кажется кривым. Оно и есть кривое, чтобы при вставке в корпус смартфона повторить форму задней крышки вблизи ее угла.
А вот так – в профиль (с поворотом на 45 градусов):
Острие стилуса подпружинено и передает усилие датчику силы нажатия.
Чуть левее середины стилуса находится единственная кнопка с функциями, немного похожими на функции левой кнопки мыши «обычных» компьютеров, но с несколько меньшей полезностью.
Теперь посмотрим на модель ASUS:
На что надо обратить внимание на представленных выше картинках? А на то, что задняя крышка устройства заметно «полнит» конструкцию, выступая за пределы передней панели и окружающей ее рамки. За счет этого габариты аппарата увеличиваются на 2 мм как в длину, так и в ширину (замерено штангенциркулем). Пустячок, а неприятно.
В целом же, традиционно для ASUS, сборка осуществлена качественно. Зазоров, люфтов и прочих неприятностей нет. Правда, при попытке сдавить заднюю крышку слышны небольшие скрипы, но ими можно пренебречь.
Теперь займемся «внутренним миром» героя обзора. Обычно наша лаборатория не подвергает разборке «неразборные» аппараты, поскольку поставщики изделий требуют вернуть их живыми, здоровыми и с неиспорченным внешним видом. Но иногда, в порядке исключения, мы заглядываем внутрь таких устройств, если разборка достаточно проста и гарантированно не приведет к порче внешнего вида.
Итак, вот что показало вскрытие:
Снимок выше сделан со вставленными стилусом, «симкой» и картой памяти.
Внутри все сделано очень аккуратно и закреплено надежно. Может показаться, что аккумулятор просто лежит на своей площадке, но на самом деле и он закреплен очень хорошо – с места не сдвинешь.
Аппарат определяет, вставлен ли стилус, с помощью обычного микропереключателя. Простое и элегантное решение. Вот как этот «микрик» (расположен примерно в центре фотографии) выглядит вблизи:
Теперь идем дальше и откручиваем верхний динамик. После чего переворачиваем его излучающей поверхностью к фотоаппарату:
Как можно видеть, динамик занимает не всю длину декоративной решетки на передней панели корпуса, а только небольшой участок вблизи ее середины.
И, наконец, посмотрим на внутреннюю сторону задней крышки:
Здесь, в общем-то, ничего особо интересного нет: контакты нескольких антенн и большой кусок медной фольги (выполняющий, видимо, роль теплораспределителя и экрана от электромагнитных излучений).
Экран Fonepad Note 6 выполнен по технологии IPS, его разрешение Full HD (1920 x 1080), плотность пикселей 367 ppi (очень высокая). В интернете до сих пор продолжаются споры, хорошо ли для относительно небольших экранов столь высокое разрешение. Противники оного жалуются на очередную «гонку мегапикселей» и утверждают, что зрительно на малом экране такое разрешение не отличить от разрешения «простого» HD (1280 x 720), а вот ресурсов рисование картинки в Full HD съедает намного больше. Но в данном случае такой подход оправдан, поскольку с помощью технологии Miracast изображение может через Wi-Fi передаваться на большой экран, где высокое разрешение лишним уже не будет.
Субъективно включение аппарата с поворотами экрана в разные стороны не оставило равнодушным: картинка выглядела отлично, засветка невооруженным глазом почти не видна. Далее переходим к фотографическим и инструментальным тестам.
Классические пять ракурсов дисплея:
При повороте экрана на 45 градусов яркость уменьшается примерно в два с половиной раза при отклонении по вертикали, и в три раза – по горизонтали. Это многовато, но, тем не менее, встречается даже у отличных IPS дисплеев (конечно, AMOLED по этому параметру лучше). Что намного важнее – нет инверсии или сильного искажения цветов; причем засветка – очень незначительна и на снимке не видна. Это обстоятельство – существенный плюс для дисплея, в результате чего на нем комфортно можно смотреть фильм вдвоем (очень жизненная ситуация).
Чуть похуже экран ведет себя при угловых наклонах. Здесь мне удалось добиться некоторой заметности засветки. Для этого пришлось делать фотографии с сильной передержкой, что определяется по частично «выбеленным» иконкам программ.
Таким образом, дисплей делает хорошую заявку на звание «отличного».
Теперь проверим равномерность яркости экрана на черном и белом.
На черном фоне есть как яркостная, так и цветовая неравномерность, с небольшим уклоном в синеву. Тем не менее, абсолютная величина засветки настолько мала, что какого-либо дискомфорта не создает. Кроме того, нет сильно заметных пятен повышенной яркости у краев и по углам.
Glow-эффект (паразитная засветка на черном фоне) небольшой и наблюдается только при повороте по диагонали.
Неравномерность белого фона – небольшая, ей тоже можно пренебречь.
Яркость дисплея регулируется в достаточно широких пределах, ее можно отрегулировать на все случаи жизни; кроме, может быть, использования в полдень на белоснежных пляжах Пхукета и Варадеро. Но давайте все-таки этот вопрос «осветим» в цифрах:
| Уровень яркости, % | Яркость белого, cd/m2 | Яркость черного, cd/m2 | Контраст, x:1 |
| 0 | 28.459 | 0.022 | 1294 |
| 25 | 74.406 | 0.058 | 1283 |
| 50 | 158.075 | 0.122 | 1296 |
| 75 | 254.765 | 0.197 | 1293 |
| 100 | 351.358 | 0.272 | 1292 |
Как можно видеть, контрастность очень хорошая и во всем диапазоне зашкаливает за 1000. Теоретически хотелось бы, чтобы нижний предел регулировки яркости показывал меньшие цифры, но практически работа со смартфоном в полной темноте проблем не вызвала.
Дисплей снабжен системой автоматической регулировки яркости, адекватно реагирующей на изменение внешнего освещения. Но при этом помним, что авторегулировка яркости – не панацея, и определенный контент (мультимедиа, динамичные игры) может потребовать установки вручную повышенной яркости.
Для проверки отражений внешних источников света в дисплее планшета запускаем «абажурный» тест, иначе говоря, снимаем отражение внешнего источника света от экрана в сравнении с отражениями от обычного стекла и «эталонного» (условно, в смысле отражений) смартфона:
На фотографии выше тестируемый аппарат находится в центре, слева от него – смартфон Sony Xperia acro S (как условный эталон), а справа – обычное стекло с зачерненной обратной стороной.
Результат получился для модели ASUS очень хорошим: отражение от дисплея даже чуть ниже, чем от стекла. Это свидетельствует о следующем:
Теперь, после всех похвал, проведем инструментальный тест цветопередачи, который даст более объективную картину. Для измерений использовался калибратор X-Rite ColorMunki Display. Все измерения приведены для нейтральных настроек цветовой температуры, оттенка и насыщенности (они могут настраиваться в устройстве посредством специализированного приложения «Splendid»).
Для начала оценим гамма-кривые.
Данные кривые идеальными никак не назовешь: присутствуют изломы в районе 75% и 90-95%. Их влияние на изображение не будет катастрофичным, но некоторая заметность не исключена.
Переходим к цветовому охвату.
Здесь картина более благообразная. Цветовой охват в целом неплох и близок к номинальному для пространства sRGB, и лишь линия сине-зеленых цветов чуть сдвинута в сторону пониженной насыщенности.
Большая часть точек серого клина почти точно попала на границу DeltaE<10 (большой синий овал). Можно прогнозировать незначительный уровень паразитных оттенков.
Цветовая температура немного завышена относительно стандартных 6500К. Изображение будет чуть «холодноватым».
По цветовым каналам наблюдается расхождение, большей частью укладывающееся в плюс/минус 10%.
Что ж, инструментальные измерения несколько охладили положительные эмоции от знакомства с дисплеем тестируемого продукта. И все-таки полученные величины отклонений от стандарта – довольно неплохие для мобильного устройства и характеризуют его в целом положительно. Кроме того, как уже было упомянуто, цветовые настройки могут быть поправлены пользователем на свой вкус.
Проверить количество одновременно распознаваемых касаний оказалось очень трудно, поскольку разместить на шестидюймовом экране десять пальцев с хотя бы небольшими зазорами между ними – серьезная проблема. Но мне удалось справиться с задачей, и вот результат.
Что касается тачскрина, то экран порадовал своей реакцией к прикосновениям: все получалось естественно и просто, к каким-то нештатным задержкам привыкать не пришлось, равно как и отрабатывать силу нажатия.
В планшете использован двухъядерный процессор (SoC) Intel Z2580. И, как это обычно бывает у ЦП Intel, тестовые утилиты «видят» вдвое больше ядер (в данном случае – четыре):
Увеличение видимого количества ядер в два раза – следствие применения технологии многопоточности Hyper-Threading. Она весьма позитивна, но все-таки двухпоточное ядро не может по скорости сравниться с двумя физическими ядрами процессора. Наиболее эффективна Hyper-Threading бывает в тех приложениях, которые «знают» о ее существовании.
Теперь проверим производительность с помощью теста AnTuTu:
В приведенном тесте Fonepad Note 6 занял неплохое место «крепкого середнячка с претензией», уступая только устройствам на процессорах классом выше (Snapdragon 800 и прочие).
Теперь посмотрим, из чего сложился этот рейтинг:
Как видите на представленном выше скриншоте, AnTuTu все составляющие рейтинга характеризует словами «Excellent» («Отлично»).
Окончание таблицы с составом рейтинга:
Конечно, в словесном описании рейтинга AnTuTu намного перехваливает аппарат, но он и правда получился неплохим и сбалансированным.
Для контроля возможностей в 3D играх традиционно используется встроенный тест игры Epic Citadel в минимальных и максимальных настройках.
Вот результат с минимальными настройками:
Теперь приведу результат с максимальными установками:
Последняя цифра (35.6 FPS в максимальных настройках) вроде бы не очень впечатляет, но если вспомнить о том, что такая цифра достигнута на экране Full HD, то можно только проникнуться уважением к процессору и графической системе. А какой ценой это было достигнуто – выясним в главе «Батарея».
И, наконец, простенький тест NenaMark2,…
… который вообще не смог достойно нагрузить систему.
Несмотря на хорошие результаты тестов, не лишним будет напомнить, что 3D игры отличаются сильной платформозависимостью, и любые, сколь угодно замечательные результаты в тестах не гарантируют, что все проекты хорошо пойдут без подвисаний и «задумчивости».
Планшет оснащен полным набором беспроводных коммуникаций: Wi-Fi, Bluetooth, мобильный интернет и мобильная голосовая связь. Чего тут не хватает? Пока это еще не критично, но нет поддержки высокоскоростных сетей 4G (на данном этапе 3G вместе с HSPA+ вполне достаточно для большинства применений). И, пожалуй, не хватает NFC (коммуникаций очень ближнего радиополя). Без последнего пока тоже можно обойтись, но потихоньку и он входит в наш быт. Злые языки даже утверждают, что скоро благодаря NFC можно будет отказаться от физического владения банковскими пластиковыми картами.
Стоит отметить, что Wi-Fi используется не только для традиционного доступа в Сеть, но и для поддержки технологии Miracast – передачи мультимедиа на удаленный экран (который тоже должен поддерживать эту технологию).
Голосовая связь работает просто нормально, на уровне добротного «мобильника» (как и должно быть). Поддерживается работа с гарнитурой.
Теперь подробнее о беспроводных каналах передачи данных. Сети Wi-Fi устройство «ловит» стабильно и довольно далеко. Для контроля функционирования Wi-Fi на этот раз в качестве «жертвы» был выбран бесплатный доступ к сети в поездах «красной» ветки московского метрополитена (тестируем одновременно и смартфон, и сеть в метро).
Приведу скриншот с результатом замера скорости доступа:
Легко заметить, что провайдер в московском метро определился как питерский, но скорость, тем не менее, показал очень высокую для бесплатной точки доступа.
Проверка скорости через мобильную сеть показала более скромные цифры, но, конечно же, не модель ASUS тому виной, а загруженность провайдера, условия приема и прочее:
Канал Bluetooth работает нормально. С расположенными в пределах допустимой дальности устройствами соединяется без проблем.
Тестируемый аппарат оснащен 16 Гбайтами встроенной флеш-памяти, из них доступно пользователю около 10 (а остальные 6 Гбайт «съедает» операционная система и программы, предустановленные производителем). Это неплохо лишь для начала, а вскорости в этих рамках может стать тесно.
После исчерпания внутренней памяти ее можно нарастить вставкой microSD карточки объемом до 64 Гбайт, которую аппарат прекрасно «понимает». Да и цена на такие карты потихоньку приближается к гуманным значениям.
Теперь перейдем к проводным коммуникациям, включая подключение внешних устройств хранения данных. Для наглядности «видимость» планшетом других устройств через порт USB-OTG приведена в таблице:
| Устройство (+ вид памяти) | Видно / не видно (работает / не работает) |
| Мышь | + |
| Клавиатура | + |
| USB флеш диск | + |
| USB переносной жесткий диск | + |
| Картридер для карт micro-SD | + |
| Мультиформатный картридер | - |
| Фотоаппарат | + |
| Автонавигатор на Windows CE (встроенная память) | + |
| Автонавигатор на Windows CE (SD карта памяти) | + |
Посмотрите на эту картинку:
На скриншоте видно, что тестируемый экземпляр благополучно «понял» не только SD-карту объемом 64 Гбайта, но и, что удивительно, жесткий диск 750 Гбайт с файловой системой NTFS. А удивительно потому, что такой HDD потребляет большой ток, и не только смартфоны, но и многие большие и серьезные планшеты оказываются не в состоянии его отдать. А продукт ASUS – смог.
Делаем вывод: по совместимости с внешними устройствами через порт USB-OTG аппарат работает отлично, не «осилив» лишь мультиформатный картридер.
Емкость батареи – 3130 мАч, довольно типичное значение для решений с таким размером дисплея. Сразу отметим фактор, который создает повышенное энергопотребление: это разрешение экрана (Full HD). Высокое разрешение для динамичных сцен (фильмы, 3D игры) создает для их расчета хорошую вычислительную нагрузку на процессор и прямо влияет на рост энергопотребления.
Результаты тестов в наиболее энергоемких режимах представлены в следующей таблице:
| Вид теста | Продолжительность автономной работы |
| Проигрывание видео формата Full HD (максимальная яркость, коммуникации отключены) | 4 ч. 50 мин. |
| Игровая сцена (Guided Tour игры Epic Citadel в максимальной настройке, максимальная яркость, коммуникации отключены) | 2 ч. 20 мин. |
| Тест батареи AnTuTu (максимальная яркость, все коммуникации включены) | 2 ч. 08 мин. |
Примечание: тест батареи AnTuTu проводился до уровня заряда 20%, остальные тесты – до появления сообщения о необходимости подзарядки (15%).
Результат тестов автономности – не блестящий и отстает от многих других смартфонов.
После теста AnTuTu обратная зарядка заняла довольно много времени, около пяти часов. Хотелось бы, чтобы ASUS Fonepad Note 6 заряжался побыстрее на один-два часа (еще быстрее – не надо, поскольку слишком быстрая зарядка вредна для аккумулятора).
На что была израсходована энергия в тесте AnTuTu и как шла последующая зарядка, можно посмотреть на следующем скриншоте:
Как всегда, задаемся вопросом, какие выводы можно здесь сделать? А вывод в том, что, в отличие от планшетов, где основным пожирателем энергии является большой экран, в тестируемом аппарате в поедании энергии более-менее равномерно участвуют все составные части: дисплей, процессор и беспроводные коммуникации.
Какие могут быть рекомендации, если нужно продлить работу устройства в «автономном плавании», например, при длительном перелете? Из представленного изображения довольно прозрачно проистекает следующее:
Программное обеспечение
Общий список программ, предустановленных на планшете, можно посмотреть на нижеследующих скриншотах:
Глядя на такой большой список программ, большинство из которых никогда не будет использоваться, задаешься вопросом: ну зачем производитель столько всего заталкивает в систему? Совершенно напрасно замусоривается память, а «снести» эти программы бывает не очень-то просто: требуются Root-права. При желании почти все это можно бесплатно загрузить из Google Play Market.
Теперь стоит сказать пару слов об обновлении прошивки планшета, «рутовании» и разгоне.
Обновление прошивки должно было делаться «по воздуху», но практика, как это часто бывает, отличается от теории. При попытке обновиться «по воздуху» аппарат безапелляционно заявил, что он и так уже обновлен; в то время как на официальном сайте ASUS выложена прошивка более свежая, чем та, что была на тестируемом образце. Путем скачивания свежей прошивки и несложного «шаманства» она была установлена. Версия установленной прошивки V10.16.1.37.2, именно с ней и проводилось все тестирование.
Увы, после установки новой прошивки версия Android осталась такой же, как и была: 4.2.2. Будет ли в обозримом будущем она повышена до KitKat – неизвестно.
«Рутование» устройства с установленной прошивкой оказалось невозможным (на момент тестирования), хотя в интернете и была информация о возможности «рутования» самой ранней прошивки с последующим ее перетаскиванием к новой прошивке в режиме «выживания». Стоит об этом помнить, если права Root вам необходимы.
Поскольку оказалось невозможным получить права Root, то и вопрос о разгоне отпал сам собой: без этих них он невозможен.
Звуковая подсистема
Как уже упоминалось выше, к достоинствам устройства относится пространственное разнесение громких динамиков: они расположены на противоположных торцах корпуса.
Такое их расположение полностью себя оправдало: при прослушивании музыки и в звуковых дорожках фильмов действительно заметно стереозвучание. Басов, конечно, маловато, но по-другому и быть не может для такого маленького внутреннего объема модели ASUS.
Громкость регулируется в широких пределах и позволяет тихую звуковую дорожку фильма «вытянуть» до приемлемого уровня. Прослушивание на наушники, как обычно, дает гораздо лучшее по качеству звучание; впечатления – только самые наилучшие.
Несмотря на положительные субъективные впечатления от звука, перейдем к инструментальному тесту с помощью программы RMAA.
Теперь позвольте небольшой комментарий по поводу первой строки в таблице (неравномерность АЧХ). Хотя с формированием АЧХ в звуковых подсистемах обычно проблем не бывает, тестовая программа очень плохо охарактеризовала здесь героя обзора.
Причиной этого, вероятно, является встроенная в него и не отключаемая технология ASUS под названием SonicMaster. Именно она могла вмешаться в АЧХ звукового тракта с целью его «улучшения» и поднять низкие и высокие частоты, что можно видеть на графике. Благодаря этому звук в наушниках кажется очень качественным даже без применения эквалайзера. С учетом вышесказанного и смягчающего вину обстоятельства общую оценку устройства по звуку можно считать не «средней», а «выше среднего».
Хотя здесь также можно посетовать на то, что ASUS не раскрывает технической сущности технологии SonicMaster, ограничиваясь рекламной похвалой оной. О ее сущности молчит даже Википедия, как и весь интернет в целом. Так что она могла повлиять не только на АЧХ, но на что еще и каким образом – угадать трудно.
Проигрывание видео
Встроенный видеопроигрыватель, увы, сразу показал недостаточное количество поддерживаемых кодеков: некоторые фильмы из тестовой коллекции шли без звука, а некоторые вообще не запускались. Поэтому пришлось установить MX Player, настроить на «Аппаратный +» декодер, и с ним уже тестировать воспроизведение видео.
Просмотр видеороликов в различных форматах порадовал: все ролики качества Full HD шли прекрасно, независимо от битрейта и частоты кадров (включая Full HD 60p).
Но при попытке протестировать более «тяжелые» форматы ситуация резко поменялась: начиная с формата 2550 х 1440 пропуски кадров стали настолько частыми, что ни о каком комфортном просмотре не могло быть и речи. С другой стороны, такие форматы встречаются пока еще очень редко, да и просматривать их на экране с разрешением меньшим, чем формат видеофайла – не совсем правильно.
Навигация в смартфонах и планшетах постепенно приобретает важнейшее значение, поскольку их выпуск растет, а разработка и производство навигаторов как отдельных устройств постепенно сходит на нет.
Программа GPS Test подтвердила, что ASUS Fonepad Note FHD 6 может работать в обеих системах навигации, популярных в нашей стране: GPS и ГЛОНАСС. На приложенном ниже скриншоте кружочками обозначены спутники GPS, а треугольниками – ГЛОНАСС.
Первоначальный «холодный» старт без подключения к интернету (без A-GPS) занял чуть меньше 2-х минут (хороший результат). Дальнейшие «горячие» старты занимали от 5 до 35 секунд.
По части точности навигации планшет оправдал ожидания не в полной мере. На нижеследующей фотографии одновременно запечатлены два смартфона: слева – Sony Xperia acro S, а справа – тестируемый аппарат. На обоих была запущена программа Навител и они оба «отлежались» на открытом воздухе примерно 30 минут. Точность тестируемого устройства составляет 16 м (строка «Fix» на экране), что вдвое меньше точности уже совсем не нового Sony. Такую двойную разницу в точности они показывали почти всегда, когда работали одновременно.
Ко всему прочему, обе модели показывают чуть-чуть отличающиеся координаты и высоту над уровнем моря.
Что интересно: спутников ASUS видит много, но использует – мало; и притом список видимых спутников постоянно менялся (если не «дергался»). Вероятно, проблема не в чувствительности приемника ГЛОНАСС/GPS, а в обработке полученных данных. Причем программа Навител точно не виновата в потере точности, поскольку утилита GPS test показывала аналогичные результаты, но только в футах.
Для проверки работы навигации в «боевых условиях» была сделана запись трека во время небольшой велопрогулки Преображенка – Гольяново (10 км). Часть этого трека, относящуюся к прямой, как стрела, Абрамцевской просеке, можно посмотреть ниже:
Из-за недостаточной точности определения координат трек получился не очень прямым даже на прямых дорогах (полный трек – здесь).
Окончательный вывод по навигации: точность на среднем уровне, могла бы быть и лучше. Тут инженерам ASUS есть над чем поработать.
Вот наконец мы подошли к главной «изюминке» Fonepad Note 6 – к стилусу. В данном случае он является активным (благодаря электронной связи с аппаратом). Это принципиальное отличие от стилусов для емкостных экранов в открытой продаже, которые представляют собой просто металлическую палочку с наконечником из электропроводящей резины. Никогда их не покупайте, это совершенно бесполезные предметы (с моей точки зрения, не лучше пальца).
Еще раз напомню, как выглядит стилус:
Для работы с ним в смартфоне есть фирменное приложение – SuperNote. Оно позволяет работать с так называемыми «блокнотами», которые могут быть текстовыми, графическими или смешанными.
При рисовании графики можно установить для стилуса в качестве системы ввода инструмент как без чувствительности к силе нажатия («шариковая ручка»), так и с чувствительностью («кисть»), есть и другие варианты (ниже приведен скриншот с иконками графических инструментов).
А ниже – пример графики с чувствительностью к силе нажатия:
При рисовании и вводе рукописного текста заметна небольшая задержка в появлении линии вслед за движением стилуса, не мешающая комфортной работе.
Для работы с текстом можно установить автоматическое распознавание рукописного текста. Автомат даже пытается автоматически распознать и язык ввода (русский/английский), благодаря чему его можно сбить с толку, вводя слова из букв, начертание которых одинаково в русском и английском языках (например, междометие «Опа!»). Правда, формулы не распознаются, и вместо них программа пытается подставить похожие, по ее мнению, буквы.
Что понравилось – стилус может работать не только в фирменном приложении, но и в сторонних графических редакторах. Например, ниже представлен скриншот графики, нанесенной поверх фотографии в графическом приложении Aviary (из-за неважных художественных способностей пришлось обойтись банальным текстом):
В сторонних текстовых редакторах может работать и распознавание текста, но для этого нужно сделать настройку в свойствах клавиатуры. Необходимо длительным нажатием на кнопку переключения языков вызвать список способов ввода, и среди четырех появившихся кнопок нажать на кнопку с маленьким изображением стилуса и волнистой линии:
При наборе текста в сторонних приложениях аппарат по-прежнему старается автоматически определить язык ввода.
Дисплей начинает «чувствовать» стилус на расстоянии около 10 мм от поверхности экрана и рисует жирную точку под тем местом, где находится его острие. А «отпускает» стилус примерно на расстоянии 15 мм от экрана (своего рода гистерезис).
Важен и вопрос сохранности стилуса, поскольку он довольно-таки уникален и терять его очень не хотелось бы. Если вы долго не работаете со стилусом и он не вставлен на свое место, устройство подает звуковой сигнал и показывает напоминание на экране:
Управление глобальными настройками стилуса выглядит так:
Итог: стилус работает отлично; и те владельцы устройства, кто привык пользоваться таким инструментом, будут очень довольны.
Тыловая камера в планшете всего лишь восьмимегапиксельная. Теоретически могут получаться неплохие снимки. Из недостатков сразу отмечу отсутствие вспышки, поэтому тестовых фотографий со вспышкой не будет.
Далее приводятся примеры снимков и видео с камеры устройства с комментариями. Причем некоторые фото будут в формате 4:3 (8 МП), а некоторые – 16:9 (6 МП), благо камера позволяет выбирать формат.
Городской пейзаж (Москва, ул. Краснобогатырская). Реклама смартфона ASUS Fonepad Note 6, снятая камерой рекламируемого гаджета. Динамический диапазон довольно неплох для камеры мобильного устройства. Хорошо получились и белые облака, и темное здание НИИ дальней радиосвязи в правом нижнем углу. Но это пока еще прямой свет, а не контровой.
Городской пейзаж. Жилой комплекс на бульваре Маршала Рокоссовского в стиле «коробочки с окошками». По характерному «завалу» зданий к центру кадра видно, что объектив камеры ближе по свойствам к «широкоугольникам», чем к «длиннофокусникам»; так же, как и в подавляющем большинстве камер других мобильных устройств. Это не хорошо и не плохо, это просто «медицинский факт». Обратите внимание, тонкие ветви деревьев с правого и левого края получились неплохо.
Городской пейзаж. Эта же группа зданий в контровом свете. Здесь величина контраста уже тяжеловата для камеры, небо за зданиями получилось выбеленным.
Городской пейзаж. Солнечная электростанция в пос. Восточный. Электричества дает немного, но чиновники отчитались
Церковь в пос. Восточный. Если увеличить кадр до 100%, то вокруг куполов заметна светлая полоса шириной в несколько пикселей. По-видимому, это не только результат работы алгоритма сжатия, но и автомата подчеркивания контуров.
Пейзажная съемка. Пруд Бабаевка в Гольяново (Москва). Тонкие ветви деревьев на контрастном фоне получились четко, а на слабоконтрастном размазаны шумодавом и алгоритмом сжатия.
Городской пейзаж. Храм на ул. Новая Басманная. Здесь присутствует и прямое освещение, и контровое. И опять контраст оказался тяжеловат для камеры. Кроме того, теневые стены зданий заметно зашумлены.
Съемка на природе (парк «Лосиный Остров»). Благодаря внезапно выпавшему в апреле снегу удалось выявить небольшие цветовые искажения испытуемой камеры. На фото заметно, что снег в центре кадра уходит в розоватые тона, а по краям – в зеленовато-голубоватые (так называемое «цветовое виньетирование»). На летних снимках этот эффект был бы абсолютно не заметен, но беда в том, что в средней полосе России снег лежит несколько месяцев в году. Этого эффекта, правда, можно избежать, если сделать, например, положительную экспокоррекцию и поднять яркость снега до белого цвета (как на следующей фотографии).
Этот кадр можно считать портретной съемкой. Неплохо. Хорошо выбеленный снег подозрений в цветовых искажениях не вызывает
Съемка при искусственном освещении. Жанровая сцена на ст. метро «Курская». Расположенные веером лампы дневного света на люстрах сливаются в одно сплошное белое пятно. Для таких матриц мобильных устройств иного не дано.
Съемка при искусственном освещении. Барельеф на ст. метро «Электрозаводская». Баланс белого установлен на «искусственный свет».
Съемка при искусственном освещении. Еще один барельеф на ст. метро «Электрозаводская», но баланс белого установлен на «автомат». Хотя цвета получились менее близкими к подлинным, художественное впечатление от этого снимка мне больше по душе.
Съемка текста при пониженном искусственном освещении. Рекламное объявление на стекле вагона метро. Даже мелкий текст приемлемо читабельный. Неясен лишь смысл крупного шрифта – это такой хитрый рекламный ход или издевательство над русским языком?
Макросъемка на весенние темы. Неплохо: на букашке даже различимы отдельные ворсинки (хотя и не все).
Еще одно макро на весенние темы, и тоже неплохо.
На следующей фотографии (ночная съемка) остановимся подробнее. В одном из прошлых обзоров я кратко останавливался на сущности фотографических шумов и накоплении сигнала как наиболее естественном пути борьбы с ними.
Теперь перейдем от теории к практике. Один из давно известных методов борьбы с шумами – изготовление нескольких фотографий одного объекта и их «суммирование» (хотя правильнее говорить об усреднении). При этом полезный сигнал будет накапливаться пропорционально количеству суммируемых изображений, а шум будет накапливаться медленнее, ибо он случаен. То есть, например, там, где на одной фотке расположен пик шума, на следующей может оказаться провал, происходит частичная взаимокомпенсация. Согласно зловредным теориям математики и радиотехники, на итоговой картинке улучшение соотношения «сигнал/шум» будет составлять корень из N раз, где N – число просуммированных фотографий.
В тестируемом устройстве для получения требуемого числа фотографий был использован режим серийной съемки, получено двенадцать снимков объекта, из них использовано для получения суммарной (усредненной) картинки десять. Таким образом, ожидаемое улучшение «сигнал/шум» должно составить 3.16 раз (квадратный корень из числа 10).
Ниже представлены первоначальная фотография и итоговая.
Это «обычная» ночная фотография, сделанная тестируемым планшетом. Шумы более чем заметны.
А это фотография, усредненная из десяти снимков. А далее – увеличенные фрагменты данных изображений в масштабе 1:1.
На этой фотографии – увеличенный фрагмент «обычного» снимка.
А на этой – увеличенный фрагмент фотографии, усредненной из десяти снимков.
Как видите, первоначальная картинка (одна из серии) несет характерные для небольших матриц шумы, с которыми не смог справиться встроенный шумодав. А на итоговой картинке шумы понизились до уровня, не стыдного даже для весьма продвинутой цифромыльницы. Детализация снимка при этом почти не пострадала.
Ограничения метода очевидны: камера при съемке должна быть неподвижно закреплена, а в ее поле зрения не должно быть движущихся объектов. В итоговом снимке последнее правило не было соблюдено, из-за чего несколько идущих пешком людей перед вокзалом превратились в тени-привидения (хотя это может входить и в художественный замысел в отдельных случаях).
Теоретически такая «усредненная» фотография могла бы быть получена намного проще и сразу; путем принудительной установки чувствительности камеры на 50 ед., а выдержки – на 0.5 с. Но на практике удержать неподвижно даже полсекунды камеру, не оснащенную приспособлениями для закрепления на штативе, слишком трудно.
Теперь переходим к фронтальной камере.
Для соблюдения формальностей было сделано единственное фото с фронтальной камеры (1.2 МП). Изображение с левого края и в правом верхнем углу сильно не в фокусе. Предположительно, виной тому – дефект оптики или кривизна стекла передней панели аппарата. Очевидно, что фронтальная камера пригодна не более чем для видеозвонков, и даже относительно приличное селфи не сделаешь.
Приведу еще несколько примеров снимков с тыловой (основной) камеры без технических комментариев.
Балашиха (Московская область), в парке культуры и отдыха.
МКАД в районе Гольяново (Москва).
В национальном парке «Лосиный Остров» (Москва, Гольяново).
Примеры видеосъемки Full HD
Съемка с велосипеда на ходу.
В данном ролике заметны две особенности: во-первых, чрезмерно активная работа автомата экспозиции; а во-вторых, отсутствие стабилизации изображения.
Ролик «Погоня за собакой».
Ночная съемка.
Частота кадров в видеороликах 25-28 FPS (25 – для ночной съемки). Несколько слабовата детализация, но в целом для бытовых съемок неплохо.
Вот что показала о свойствах первого из роликов программа MediaInfo:
Заключение по поводу работы камеры будет таким. Основная камера далеко не идеальна даже по сравнению с камерами других мобильных устройств, но для съемки пригодна. Класс камеры можно охарактеризовать как «крепкий середнячок».
Изюминка тестируемого смартфона – активный стилус, и подобрать ему конкурентов оказалось непросто. Со стилусами типа «резика на палочке» кое-как может работать любой смартфон, а у некоторых он даже входит в комплект. А активный стилус, да еще с чувствительностью к силе нажатия – это пока еще редкость. Единственный подходящий конкурент модели ASUS – Samsung Galaxy Note 3 (а также планшеты серии Note, но это уже другой типоразмер).
Поскольку именно стилус является основной особенностью протестированного устройства (что подчеркивает и сама компания), то основными конкурентами следует считать именно смартфоны со стилусом (например, Samsung Galaxy Note 3 и Alcatel OneTouch Hero). А что касается аппаратов без стилуса, то их в типоразмере от 5.5 до 6.5 дюймов очень много, и два приведенных в таблице являются лишь примерами изделий брендового и рядового производителей.
| Модель | ASUS Fonepad Note 6 | Samsung Galaxy Note 3 |
Alcatel OneTouch Hero | HTC One Max | Turbo X6 Z |
| Экран (тип, размер и разрешение) | IPS 6", 1920 x 1080 |
AMOLED 5.7", 1920 x 1080 |
IPS 6", 1920 x 1080 |
IPS 5.9", 1920 x 1080 |
IPS 6", 1920 x 1080 |
| Тип стилуса | Активный | Активный | Пассивный | нет | нет |
| Операционная система | Android 4.2.2 | Android 4.3 | Android 4.2.2 | Android 4.4.2 | |
| SoC (CPU) | Intel Atom Z2580, 2x2 ГГц | Samsung Exynos 5420 (4xCortex-A15 1,9 ГГц + 4xCortex-A7 1,3 ГГц) | MTK6589T 4х1.5 ГГц | Qualcomm Snapdragon 600, 4x1.7 ГГц | MTK6589T 4х1.5 ГГц |
| ОЗУ (RAM), Гбайт | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 |
| Флеш-память, Гбайт | 16 | 32 | 16 | 16 | 16 |
| Поддержка карт памяти, Гбайт | 64 | 64 | нет | 64 | 32 |
| Камеры, Мпикс | 8 тыловая, 1.2 фронт |
13 тыловая, 2 фронт |
13 тыловая, 2 фронт |
4 тыловая, 2.1 фронт |
13 тыловая, 8 фронт |
| Аккумулятор, мАч | 3130 | 3200 | 3400 | 3300 | 2300 |
| СИМ-карты, шт. | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 |
| Производительность по AnTuTu | 21019 | 34804 | 14738 | 27874 | 15298 |
| Ср. цена по ЯМаркет, рублей | ~14 000 | ~25 500 | ~13 500 | ~20 500 | ~11 000 |
Samsung Galaxy Note 3 легко «делает» героя нашего обзора по всем параметрам: от производительности до камеры, и даже экран у него еще лучше. А самое главное – удобство работы со стилусом у него, по крайней мере, не хуже, чем у ASUS Fonepad Note 6. Именно поэтому он занесен в данную таблицу конкурентов. И, возможно, при наличии денег это лучший выбор.
Есть вариант и более близкий по цене к модели ASUS:
Это Alcatel OneTouch Hero, уже побывавший в лаборатории. В нем применен стилус типа «палочка с резиночкой», и единственное достоинство такого стилуса – что его можно убрать в корпус, и он не будет ни занимать места, ни теряться (может быть). Но, как ни странно, он попал в ту же ценовую категорию, что и герой обзора, хотя производительность данного устройства ниже, а соотношение «цена-качество» – хуже. Зато можно вставить две SIM-карты, и для кого-то это может оказаться важным.
Но если наличие стилуса не играет особой роли, то поле для выбора становится очень большим. Начнем с HTC:
Данный бренд не нуждается в представлении. Он давно специализируется на стильных вещах с хорошей доработкой собственной оболочки Android. Приведенный в качестве примера HTC One Max – действительно неплохой аппарат, но, как многим кажется, в цене скрыта еще и «доплата за бренд».
А теперь – пример более демократичного бренда:
Turbo X6 Z построен на четырехъядерной платформе MTK6589T, которую сам MTK в производстве уже начал заменять на восьмиядерную и с более высокими частотами. И правильно делает, поскольку для разрешения Full HD старой платформы недостаточно – по крайней мере, в тех приложениях, для которых важна производительность. Но зато он снабжен 13-мегапиксельной камерой и в него можно вставить две «симки».
Протестированный планшетофон получился очень неплохим. По существу, единственный явный недостаток – время автономной работы (привет, Intel). По остальным же параметрам он либо «средний», либо «выше среднего». Стоит отметить и разумную цену для такого неординарного устройства.
Плюсы ASUS Fonepad Note 6:
Минусы:
Может не устроить:
Выражаем благодарность: