Тестирование четырех моделей 120 мм вентиляторов: Cooler Master, Corsair, GlacialTech и Ice Hammer

В новом материале, посвященном вентиляторам, лаборатория возвращается к рассмотрению бюджетных моделей. На этот раз в список попали устройства, которыми комплектуются системы охлаждения компаний Corsair и Ice Hammer, а полный перечень участников выглядит так: Corsair A1225M12S, Ice Hammer ABN2263 - 698898, Cooler Master A12025-12CB-3BN-F1 и GlacialTech GT12025-SDLA1.
21 января 2014, вторник 06:00

Оглавление

Вступление

В новом материале, посвященном вентиляторам, лаборатория возвращается к рассмотрению бюджетных моделей. Прошлая статья на эту тему показала, что происхождение продукта важно, поскольку большинство испытуемых демонстрировали посредственные результаты по сравнению с именитыми аналогами.

На этот раз в список попали устройства, которыми комплектуются системы охлаждения компаний Corsair и Ice Hammer, а полный перечень участников выглядит так: Corsair A1225M12S, Ice Hammer ABN2263 - 698898, Cooler Master A12025-12CB-3BN-F1 и GlacialTech GT12025-SDLA1.

Поскольку методика тестирования довольно сложна для беглого просмотра, рекомендуем ознакомиться с ней подробнее в одном из первых материалов по теме. Кратко напомним, что все вентиляторы тестируются при различных скоростях работы и в их полном диапазоне, при этом замеряется уровень шума и расход. Воздушный поток также дополнительно проверяется при установке на популярные кулеры различных конструкций (Archon и AXP-140) для того, чтобы получить представление о работе устройств с реальной нагрузкой.

Таким образом, итогом тестирования станут не только «сухие результаты», но и вполне применимые на практике, которая иной раз показывает, что модели совершенно по-разному реагируют на нагрузки, а следовательно, более всего пригодны для конкретных целей (например, тихая работа в корпусе системного блока, или, наоборот, эффективный вентилятор для работы в паре с кулером).

Обзор, состоявшийся при содействии нашего партнера – компании Регард, начнется с модели Corsair.

Corsair A1225M12S

Компания Corsair известна не только энтузиастам, но и обычным пользователям, а также геймерам и любым другим людям, хоть немного знакомым с индустрией. Правда, данная фирма к сегменту воздушных СО относится лишь косвенно, ее вентиляторами обычно оборудованы корпуса и циклические системы жидкостного охлаждения.

Модель A1225M12S входит во множество серий и подсерий, встречается в корпусах Carbide 300R, но там используются малооборотные модификации, а для тестирования был взят вентилятор СВО линейки «H», который способен раскручиваться до довольно высоких оборотов.

К сожалению, компания практически не раскрывает возможности своих комплектных вентиляторов, поэтому многие параметры остаются неизвестными. Само устройство выглядит просто – обычная черная пластиковая рамка и несколько лопастей стандартной формы. На лицевой стороне нет даже наклейки производителя, а на тыльной отсутствует точная маркировка.

Спецификации вентилятора:

Характеристика Значение
Маркировка A1225M12S
Диаметр, мм 120
Толщина, мм 25
Диаметр ротора, мм 40
Длина провода, мм 500
Скорость вращения, об/мин 2700
Сила тока, А 0.38
Масса, г 120
Минимальное напряжение, при котором крутится, В 7.3
Минимальная скорость вращения, об/мин 1600
Рекомендованная цена, USD 7

Как уже говорилось, эту модификацию можно встретить в составе жидкостных систем охлаждения Corsair, поэтому у нее нет своего отдельного комплекта поставки.

Кабель рассматриваемой версии A1225M12S – трехштырьковый, длина равна 500 мм, а вот оплетка отсутствует.

Интересно описать и некоторые тонкости процесса тестирования. Например, несмотря на свои 2700 оборотов, вентилятор не такой уж, чтобы прям громкий, то есть, конечно, он шумный, но подобного уровня звукового давления многие модели достигают на оборотах, которые на 1000 меньше.

Модель Corsair очень грубо реагирует на снижение питания, последней стабильной величиной оказались 2000 оборотов при 7.8 В, поскольку уже при 7.5 В и ~1800 оборотах она не стартует, и даже, наоборот, с каждой минутой понемногу снижает их (если была раскручена заранее), а крутиться может где-то при питании 7.3 В на 1600 оборотах (опять же, с эффектом снижения). Тем не менее, призываю несколько скептически относиться к этим данным, так как вероятно мониторинг немного «дурит» и завышает обороты. Хотя это не принципиально и можно проводить сравнение от уровня шума.

Corsair A1225M12S

Начнем с проверки характеристик устройства.

Звуковое давление, дБ
Меньше – лучше

0.3 m

С результатом в 37 дБ вентилятор оказывается не таким уж громким. Правда, при снижении оборотов он даже до 30 дБ не дотянул и остался по-прежнему умеренно шумным.

Воздушный поток, CFM
Больше – лучше
AXP-140 | Archon | W/o radiator

Что касается воздушного потока, то тут все складывается не слишком хорошо. Неплохие значения можно видеть лишь при близких к максимальным оборотах, да и то, речь идет о тесте без дополнительных радиаторов, с ними его эффективность заметно снижается.

Воздушный поток, CFM
Больше – лучше
AXP-140 | Archon | W/o radiator

То же самое можно сказать, если взглянуть на график, построенный от уровня шума.

Температура CPU, °C
Меньше – лучше
AXP-140 | Archon

Тем не менее, в охлаждении процессора никакого негатива в результатах не видно. Вентилятор не выделяется, но и не проигрывает бюджетным аналогам.

Ice Hammer ABN2263 – 698898

Еще одной моделью, которую можно встретить в комплекте с СО, является Ice Hammer ABN2263 – 698898. Данная компания давно занимается выпуском бюджетных, но эффективных, и потому популярных устройств охлаждения. Вентилятор не продается «на развес», но зато его можно встретить вместе с различными кулерами (например, IH-4600N). В общем, информации о нем тоже довольно мало.

Сам вентилятор выглядит интересно, он оснащен синей подсветкой и выполнен из темного полупрозрачного пластика. На лицевой стороне находится этикетка производителя, она же является основной, так как с обратной стороны можно увидеть только наклейку с датой производства. Что касается подшипника, то разработчик не стремится раскрывать секреты так называемого Hydraumatic, но по сути это обычная втулка.

Полная спецификация вентилятора:

Характеристика Значение
Маркировка ABN2263 698898
Диаметр, мм 120
Толщина, мм 25
Диаметр ротора, мм 40
Длина провода, мм 200
Скорость вращения, об/мин 800 – 2000
Воздушный поток, CFM 23 - 66
Уровень шума, дБА 15 - 36
Сила тока, А 0.30
Подшипник Hydraumatic
Масса, г 120
Минимальное напряжение, при котором крутится, В 3.4
Минимальная скорость вращения, об/мин 560

Этот вентилятор, как и все участники данного теста, поставляется без комплекта и аксессуаров.

Четырехштырьковый разъем позволит управлять устройством методом ШИМ, при этом кабель лишен оплетки. Кроме того, его длина составляет всего 200 мм, поскольку вертушка рассчитана на совместное использование с радиатором.

Характеристики модели довольно интересны своим широким диапазоном, но тут никаких сюрпризов не оказалось. Испытуемый исправно работал, начиная с 2100 оборотов и заканчивая 600 RPM. Ниже этого значения добиться стабильности не получилось, буквально через небольшой отрезок снижения питания он уже не стартует.

Результаты тестирования Ice Hammer ABN2263 – 698898

Звуковое давление, дБ
Меньше – лучше

0.3 m

Учитывая огромный диапазон рабочих оборотов, вентилятор нельзя назвать исключительно тихим или громким, ведь его характеристики очень точно соотносятся с уровнем RPM. Например, в пике активности он демонстрирует высокие значения дБ, примерно 48 единиц, тогда как на минимуме эффективности становится тихим с результатом в 27 дБ.

Воздушный поток, CFM
Больше – лучше
AXP-140 | Archon | W/o radiator

Совершенно та же ситуация и с эффективностью этого решения. Вентилятор Ice Hammer не может похвастать своей работой на минимальных оборотах, но на максимуме развивает огромный поток в 86 CFM.

Воздушный поток, CFM
Больше – лучше
AXP-140 | Archon | W/o radiator

Наглядно проследить зависимость эффективности от уровня шума можно на графике, расположенном выше.

Температура CPU, °C
Меньше – лучше
AXP-140 | Archon

Соответственно, нет ничего удивительного в том, что он справляется и с охлаждением процессора, доводя температуру до минимальной, примерно 71 градус Цельсия. Стоит отметить, что можно значительно снизить уровень шума, но все еще оставаться при низких значениях температуры. С другой стороны, при небольших оборотах эффективность посредственная, с максимально зафиксированной температурой в 94 градуса Цельсия.

Cooler Master A12025-12CB-3BN-F1

Компания Cooler Master – известный бренд на рынке IT, в частности, под ним выпускаются популярные марки корпусов и систем охлаждения. Кстати, тестируемая модель A12025-12CB-3BN-F1 как раз и является обычной версией корпусного вентилятора, встречающейся, к примеру, на Cooler Master HAF X.

Как и большинство корпусных вертушек, выглядит испытуемый невзрачно и не получил каких-то отличительных черт или подсветки.

В качестве подшипника используется обычный, так называемый Sleeve (скольжения), так что сверхдолгой работы ждать не приходится, но это плата за низкую стоимость модели, составляющую приблизительно $5.

Полная спецификация вентилятора:

Характеристика Значение
Маркировка 12CB-3BN-F1
Диаметр, мм 120
Толщина, мм 25
Диаметр ротора, мм 40
Длина провода, мм 300
Скорость вращения, об/мин 1000
Воздушный поток, CFM 43
Уровень шума, дБА 26
Сила тока, А 0.16
Подшипник Sleeve Bearing
Масса, г 120
Минимальное напряжение, при котором крутится, В 4.2
Минимальная скорость вращения, об/мин 450
Рекомендованная цена, USD 5

Стандартный трехжильный кабель сделан совсем примитивно, сами провода даже не склеены между собой, на конце находится трехштырьковый разъем.

Так же, как и предыдущий участник тестирования, этот вентилятор не преподнес никаких сюрпризов, спокойно отработав на 1000 в максимуме и 600 RPM в минимуме. Минимальная скорость вращения составила ~450 оборотов при 4.2 В, но реально стабильными были только 600 на 5.5 В.

Результаты тестирования Cooler Master A12025-12CB-3BN-F1

Звуковое давление, дБ
Меньше – лучше

0.3 m

Хотя вентилятор сам по себе не работает на высоких оборотах, стоит все же отметить, что он в меру тих, даже при 1000 RPM, так как показывает всего 32 дБ, а при 600 RPM он бесшумен с показателем равным 25 дБ.

Воздушный поток, CFM
Больше – лучше
AXP-140 | Archon | W/o radiator

С расходом, правда, все совсем не радужно, даже при 1000 оборотов с радиатором AXP-140 было получено всего 14 CFM, что тут говорить о меньших скоростях.

Воздушный поток, CFM
Больше – лучше
AXP-140 | Archon | W/o radiator

То же самое на графике, построенном от уровня шума. Похоже, вентилятор не «страдает» избыточной эффективностью, но зато действительно тих и предварительно можно заключить, что это неплохая вертушка для корпуса.

Температура CPU, °C
Меньше – лучше
AXP-140 | Archon

Ничего провального в показаниях температур при использовании вентилятора Cooler Master нет, они не низки, но и не переваливают через отметку в 92 градуса Цельсия.

GlacialTech GT12025-SDLA1

Последним из тестируемых стал корпусный вентилятор компании GlacialTech. Ранее уже рассматривалось несколько пропеллеров данного бренда, и результаты были самыми разными, так что можно встретить как очередной «самородок», так и вполне дешевую типовую модель.

Посмотрим, что нам предлагает GT12025-SDLA1, который метит в разряд нешумных корпусных вентиляторов.

Вновь используется обычный подшипник скольжения, дающий жизнь устройству на 35000 часов, при этом максимальный уровень оборотов не должен превышать 950 RPM.

Полная спецификация вентилятора:

Характеристика Значение
Маркировка PLA12025S12L
Диаметр, мм 120
Толщина, мм 25
Диаметр ротора, мм 40
Длина провода, мм 400
Скорость вращения, об/мин 950
Воздушный поток, CFM 36
Уровень шума, дБА 18.5
Сила тока, А 0.12
Подшипник Sleeve Bearing
Масса, г 120
Наработка на отказ, ч 35 000
Минимальное напряжение, при котором крутится, В 4.0
Минимальная скорость вращения, об/мин 400
Рекомендованная цена, USD 6

Как и в случае с продуктом Cooler Master, перед нами самый примитивный провод с трехштырьковым разъемом.

Что касается тестов, то вентилятор оказался довольно капризным, дело в том, что использование изначально малых штатных оборотов вселяло надежду на то, что устройство отлично справится с низкими значениями напряжения и оборотов, но все оказалось с точностью до наоборот. Так, GT12025-SDLA1 стартовал только с 11 В и резко, а при питании менее 7.5 В начинал сбрасывать обороты.

Тем не менее, вентилятор был протестирован и в интервале 600-900 RPM, иначе на графиках оставалось бы только его штатное значение.

Результаты тестирования GlacialTech GT12025-SDLA1

Звуковое давление, дБ
Меньше – лучше

0.3 m

Как и ожидалось, вентилятор может похвастать нешумной работой, причем при любом значении менее 900 RPM он становится тише 30 дБ.

Воздушный поток, CFM
Больше – лучше
AXP-140 | Archon | W/o radiator

Но эффективность при работе с радиаторами довольно низкая, не превышает 11 СFM на AXP-140.

Воздушный поток, CFM
Больше – лучше
AXP-140 | Archon | W/o radiator

Соответственно при 30 дБ (а это, как мы помним, менее 900 RPM) она становится совсем никудышная.

Температура CPU, °C
Меньше – лучше
AXP-140 | Archon

Хотя, как ни странно, сверхвысоких температур не фиксировалось, все укладывается в некую усредненную норму в сравнении с прочими оппонентами.

Сводные данные

Подробные характеристики моделей сведены в единую таблицу:

Помимо основных участников тестов, на графики были добавлены три показательных модели из предыдущих обзоров:

  • Enermax Apollish Vegas – вентилятор, предлагающий баланс возможностей;
  • Scythe Slip Stream – недорогая и популярная модель известного бренда;
  • Zalman ZM-F3 – один из наиболее ярких представителей бюджетного сегмента, о котором не слышал разве что самый ленивый оверклокер.

Начинаем с уровня шума.

Уровень шума, дБ
Меньше – лучше

Все протестированные модели находятся не просто в плотной группе, а почти соединены в единую линию на графике, исключением стал вентилятор Corsair, стоящий в стороне за счет неправдоподобных высоких оборотов.

Воздушный поток, CFM
Больше – лучше

Похожую картину можно наблюдать и на другом графике. Явных лидеров и аутсайдеров нет.

Воздушный поток при одинаковом уровне шума, CFM
Больше – лучше

После создания графика зависимости потока от уровня шума, наконец, вместе со всеми оказался и вентилятор Corsair, а наибольшую эффективность (при относительно небольших показателях шума) показывают модели GlacialTech и Cooler Master.

Теперь сравним всех участников при равном уровне шума в 30 дБ.

Воздушный поток при уровне шума 30 дБ, CFM
Больше – лучше

Из графика выпала модель Corsair, которая не смогла опуститься до 30 дБ ни на одном из рабочих значений, в остальном, протестированные экземпляры показывают неплохую эффективность на этой отметке. К примеру, лучшими показателями отличились Cooler Master и GlacialTech со значениями соответственно 35 и 37 CFM.

Далее сравним работу вентиляторов с учетом их влияния на температуру. Первым начинаем с Intel Core i7-2600K @ 4.8 ГГц (1.40 В) под Thermalright Archon:

Температура CPU, °C
Меньше – лучше

Довольно сложно выделить определенных фаворитов, поскольку большая часть вентиляторов оказалась в одном диапазоне значений.

И снова – отдельно для 30 дБ.

Температура CPU, °C
Меньше – лучше

Тут картина складывается похожим образом, все участники неплохо справляются с задачей, отличаясь в результатах лишь на 1-2 градуса Цельсия.

Сменим радиатор на AXP-140.

Температура CPU, °C
Меньше – лучше

А вот с AXP-140 неплохо сработался вентилятор Ice Hammer, ну, при отдельных значениях дБ, разумеется. Низкооборотистые модели показывают результаты хуже.

Температура CPU, °C
Меньше – лучше

На этот раз к триумфу Cooler Master добавились неплохие показатели Ice Hammer.

Заключение

В этот раз были протестированы не просто бюджетные вентиляторы, а те, что пользователь может встретить в отдельных системах охлаждения на кулерах и корпусах производителей. Как оказалось, большинство из них не настолько плохи, как можно было решить изначально.

Модель Corsair довольно странна своей невероятно высокой скоростью вращения, что наводит на мысли о неправильном считывании контроллером данных, но при этом, надо отметить, что и шум в любом случае не такой большой. Ее недостатком можно назвать высокие значения дБ на условно малых оборотах, зато эффективность не так уж плоха, особенно при работе с «трудным» для большинства устройств радиатором AXP-140.

Вентилятор Ice Hammer нечасто завоевывал первые места, но у него есть отличный потенциал. Благодаря большому диапазону рабочих оборотов его можно спокойно назвать универсальным. Таким образом, каждый пользователь сможет выбрать, что ему в данный момент важнее: эффективность или уровень шума.

Вентиляторы Cooler Master и GlacialTech хорошо справлялись со своими задачами, и хотя по первым тестам «на бумаге» показали не самые высокие значения, в реальном сравнении с конкурентами зачастую обходили последних. Стоит отметить их невысокий уровень шума, в том числе «из коробки», так что эта парочка прекрасно впишется в качестве тихоходных корпусных вертушек.

Антон Александрович


Выражаем благодарность:

  • Компании Регард за предоставленные на тестирование вентиляторы.