Материнские платы на чипсете Intel Z77 уже долгое время свободно продаются на территории России. Они гарантированно обеспечивают поддержку новых процессоров на ядре Ivy Bridge. Помимо этого, есть подвижки и с точки зрения инноваций в области функциональных возможностей. Например, теперь контроллер шины USB 3.0 интегрирован непосредственно в набор логики. Эта процедура должна положительно повлиять на снижение конечной стоимости продукта, ведь теперь нет надобности распаивать дополнительные микросхемы.
По традиции, передовой набор логики для массового сегмента затрагивает различные ценовые ниши. Есть как дорогие платы, базирующиеся на нём и нафаршированные различными дополнительными опциями, так и относительно бюджетные решения, которые раскрывают весь потенциал чипсета Intel Z77, предоставляя покупателю возможность стать счастливым обладателем частички новой платформы за разумные деньги.
Практически все производители уже представили свои решения на базе нового набора логики. Не является исключением и один из лидеров в сфере производства материнских плат – компания MSI. Вдобавок ее инженеры утверждают, что Intel Z77 и платы на его базе дают второе дыхание процессорам с архитектурой Sandy Bridge. Дескать, результаты в приложениях заметно увеличиваются при переходе от Z68 к Z77. Так ли это, еще стоит проверить.
А в данном материале будут рассмотрены две недорогие системные платы, это MSI Z77MA-G45 и Z77A-G43, которые не предназначены для установки рекордов, а позиционируются как самые простые и доступные решения на базе Intel Z77.
MSI Z77MA-G45
Младшее решение покоится в небольшой квадратной коробке, которая по габаритам чуть больше размеров самой платы, выполненной в форм-факторе mATX.
Дизайн лицевой части несколько изменился по сравнению с прошлой линейкой, став более контрастным и броским. Чёрный фон используется совместно с яркими логотипами и белыми надписями. Основную часть занимает жёлтая рамка со значками, которые создают общую концепцию, названную «EASY & SMART». В левом верхнем углу приводится логотип производителя, а справа вереница различных эмблем. Внизу указано наименование модели. Кроме этого в средней части присутствуют три логотипа, которые извещают о поддержке OC Genie II, Click BIOS II, интерфейса PCI-e третьего поколения. Переворачиваем коробку.
Сверху белыми буквами обозначено название модели. Под ней можно обнаружить четыре вставки с соответствующими значками, которые более детально описывают концепцию «EASY & SMART». Справа находится колонка, в которой приводятся характеристики платы, а под ней - изображение разъёмов задней панели. Заглянем внутрь.
Сверху размещены информационные носители и аксессуары. Под ними располагается картонный разделитель, который выполняет функцию лотка и дополнительной защиты от механических воздействий на упаковку. Вынув его, можно увидеть саму плату в антистатическом пакете.
На самом дне есть небольшой поролоновый коврик.
Среди информационных носителей можно обнаружить следующее:
Есть всё самое необходимое для сборки, установки и настройки. Тем более, что в этом ценовом сегменте на дополнительное информационное сопровождение рассчитывать не приходится. Посмотрим теперь на аксессуары.
Тоже не густо. Очень скромный комплект, учитывая, что плата стоит всё-таки не 1500 рублей. Хотелось бы видеть планку с дополнительными портами USB 3.0 и ещё хотя бы парочку кабелей SATA. Про такие мелочи, как мостики SLI и CrossFire, я вообще молчу. На цене подобное увеличение комплекта сказалось бы не сильно, а покупателю было бы приятно. Но, скорее всего, производитель сэкономил здесь, чтобы реабилитироваться в другом месте.
MSI Z77A-G43
Парадокс, но полноразмерная плата стоит даже дешевле, нежели mATX решение. Обратите внимание, что прямо на лицевой части упаковки упоминается технология производства Military Class III, отсутствующая в маленькой плате.
Значит, как минимум компонентная база обеих плат должна отличаться. Это уже третья ревизия фирменной технологии производства. Суть заключается в использовании улучшенных компонентов в силовой обвязке, которые позволяют продлить срок эксплуатации и повысить надёжность продукта. В добавление к вышесказанному стоит упомянуть, что надпись вокруг центра ордена ссылается на американский военный стандарт MIL-STD-810G, который учитывается при производстве.
Вернёмся к описанию коробки. Ее габариты соответствуют ценовому позиционированию, практически повторяя по длине и ширине размеры самой платы. Цветовая палитра очень похожа с предшествующей моделью. Тот же чёрный фон, но здесь на нём находится большой орден с тремя звёздами внутри и надписью Military Class III. Внизу указано наименование модели, а в правом верхнем углу расположено несколько значков и логотипов.
С обратной стороны есть четыре вставки с подробным описанием используемых технологий. Справа находится столбец, в котором размещено несколько эмблем, соответствующих определённым функциональным возможностям платы, а под ним приведено изображение задней панели.
Комплекты поставки обоих продуктов немного схожи. Сверху традиционно уложены аксессуары и информационное сопровождение.
Под ними находится картонный разделитель, но на этот раз он представляет собой ещё одну коробку, которая размещена внутри внешней. В ней расположена плата, упакованная в антистатический пакет.
В этом случае поролон на дне отсутствует, но такой вариант мне кажется более защищённым благодаря толстым стенкам.
Среди информационного сопровождения находим следующее.
Инструкция так же, как и в первом случае, совмещается с ещё одной моделью. Никакого криминала тут нет, это обычная унификация.
Аксессуары по-прежнему не поражают изобилием.
Не буду повторяться о том, что мне хотелось бы увидеть, но эта копеечная экономия выглядит просто неприятной для рядового покупателя.
MSI Z77MA-G45
С виду это обычная mATX плата с габаритами 244 х 244 мм. Цветовая палитра уже традиционна для производителя.
Это тёмно-коричневый текстолит с разъёмами и радиаторами, выполненными в синих и черных цветах. В первую очередь заметны два слота PCI-e x16, что на маленькой плате встречается нечасто. Качество изготовления находится на высоком уровне, все та же аккуратная пайка и ровное расположение элементов.
Питание на плату подаётся посредством двух разъёмов: основного 24-х и дополнительного 4-x контактного. Практически все современные блоки питания оборудуются такими коннекторами.
Для памяти типа DDR3 предусмотрено четыре слота.
Разъёмы синего и чёрного цветов чередуются через один. Для активации двухканального режима необходимо установить модули в одинаковые слоты. Производителем заявлена поддержка режимов работы DDR3 1066 / 1333 / 1600 / (1866 / 2000 / 2133 - разгон) / (2200 / 2400 / 2600 / 2667 / 2800 МГц – разгон с процессорами Ivy Bridge) со штатным напряжением 1.5 В. Здесь в спецификации проводится грань, которая даёт надежду на новые горизонты в разгоне памяти с процессорами Ivy Bridge. Максимальный допустимый объём составляет 32 Гбайта.
Питание процессора осуществляется по схеме 4+1 фазы.
В качестве основного ШИМ-контроллера использована микросхема UT501.
С лицевой стороны находятся мосфетные сборки, представленные NIKOS P0503BD и Р0803BD, а также твердотельные конденсаторы и катушки индуктивности в ферритовых корпусах.
Силовые элементы накрыты двумя радиаторами, которые никак не связаны между собой. Можно отметить, что глаза вас не обманывают, и теплорассеиватель слева по размерам чуть больше собрата сверху.
Радиатор монолитный, изготовлен из алюминиевого сплава, со сложной конструкцией для обеспечения большей площади отвода тепла. Кроме этого, он шероховатый на ощупь, что теоретически тоже увеличивает поверхность теплообмена. Крепление осуществляется при помощи двух подпружиненных винтов, а в качестве термоинтерфейса используется голубая терморезинка.
Верхний радиатор помимо размеров ничем не отличается от бокового.
Ещё одно устройство для отвода тепла предназначено для охлаждения набора логики.
Радиатор очень компактный, может быть, из-за того, что чипсет не настолько горяч. Здесь основным материалом послужил алюминий. Рёбра не очень высокие, зато шероховатость на месте. На синем фоне с лицевой стороны нанесён белыми буквами логотип производителя. Крепление конструкции осуществляется при помощи двух пластиковых клипс на пружинках. В роли термоинтерфейса выступает розовая «терможвачка». Для защиты кристалла от перекоса радиатора есть небольшая рамка из мягкого материала.
Вот дело и дошло до чипсета Intel Z77.
Сильно ли он изменился по сравнению с Intel Z68/ P67/ H67?
Судите сами, отличается лишь маркировка, а упаковка полностью аналогична. По сути, количество нововведений не настолько велико, чтобы говорить о революционном прорыве.
Несмотря на поддержку интегрированного в процессор графического ядра, на плате распаяно два слота PCI-e x16. Нижний аппаратно ограничен восемью линиями.
Поддерживается третье поколение интерфейса, но это определяется установленным процессором, поскольку контроллер шины находится в нём. Так, ядро Sandy Bridge не может похвастаться поддержкой PCI-e Gen3, а ограничивается лишь второй версией. Поэтому основной упор делается всё же на ЦП Ivy Bridge.
Из мультиграфических решений формально поддерживается только CrossFire. При этом карты работают в режиме x8 + x8. Официально не доступен SLI и Lucid Virtu. Возможно, для их поддержки будет выпущена новая ревизия платы или достаточно будет обновить BIOS. Никаких аппаратных ограничений на использование данных технологий нет.
Кроме пары слотов PCI-e x16 есть ещё два PCI-e x1, а обычный PCI остался не у дел. Лично для меня это плохо, есть ещё достаточно большой парк устройств на «старом» интерфейсе. Но для кого-то он может оказаться лишним, а сам производитель экономит на распайке дополнительного моста PCI-e – PCI, что отчасти может влиять на ценообразование продукта.
Для поддержки накопителей и приводов предусмотрено шесть портов SATA.
Как видно, в новом чипсете ничего не поменялось, те же четыре разъёма SATA II и два SATA 6 Гбит/с, остаётся лишь надеяться, что в этот раз не вкралась ошибка.
Ключевое нововведение Intel z77 – поддержка интерфейса USB 3.0. Теперь ушли в прошлое дополнительные контроллеры, а плата обзавелась одной колодкой для подключения двух устройств и ещё парой разъёмов на задней панели.
Конечно, поддерживается и старый–добрый USB 2.0. Для этого на плате есть две колодки внизу, которые обеспечивают четыре устройства и шесть разъёмов на задней панели. Итого получается десять портов, что является пределом нового набора логики.
В правом нижнем углу находится разъём для подключения кнопок и индикаторов корпуса.
В середине нижнего края есть две колодки. Одна из них предназначена для COM порта, а другая для TPM модуля.
Чуть выше их расположена микросхема контроллера ввода/вывода и мониторинга Fintek F71868AD.
Слева внизу распаян восьмиканальный звуковой кодек Realtek ALC892.
По соседству с ним находится разъём передней аудиопанели.
Выше по левому краю можно обнаружить микросхему гигабитного сетевого контроллера Realtek RTL8111E.
Посмотрим теперь на интерфейсы, которые находятся на задней панели.
MSI Z77A-G43
Это полноразмерная ATX плата, выполненная в той же цветовой гамме и стилистике. По сути это «римейк» ещё одного продукта компании - MSI Z68A-G43.
В отличие от предыдущей платы здесь для подачи питания используется основной 24-х и дополнительный 8-ми контактный разъём, но возможна работа по формуле 24+4.
Для поддержки памяти типа DDR3 предусмотрено четыре слота. Они также комбинируются чёрным и синим цветом.
Как и у предыдущей платы, здесь заявлена поддержка режимов работы DDR3 1066 / 1333 / 1600 / (1866 / 2000 / 2133 - разгон) / (2200 / 2400 / 2600 / 2667 / 2800 МГц – разгон с процессорами Ivy Bridge) со штатным напряжением 1.5 В.
Силовая схема практически не отличается от предшественницы. Другое дело, что здесь вместо обычных применяются суперферритовые катушки, которые вписываются в концепцию Military Class III.
Это те же самые 4 + 1 фазы и тот же ШИМ контроллер UT501.
Даже мосфетные сборки такие же. Это микросхемы NIKOS P0503BD и Р0803BD.
Сложно поверить, что катушки индуктивности решают всё в вопросе питания процессора и (тем более) заслуживают отдельного упоминания в качестве мер по улучшению и дополнительной стабильности в контексте концепции Military Class III.
Радиаторы на системе питания процессора аналогичны использованным в предыдущем случае.
По-прежнему сверху чуть поменьше, а слева чуть больше.
Крепление осуществляется при помощи подпружиненных винтов, а в качестве термоинтерфейса применена голубая терморезинка.
Радиатор набора логики несколько отличается.
Во-первых, он несколько больших размеров. Затем, в отличие от остальных, он не монолитный, а комбинированный. В конструкцию входят основание и синяя вставка, изготовленные из алюминия. В качестве термоинтерфейса используется серое твёрдое вещество.
Под ним скрывается сам чипсет Intel Z77.
Плата MSI Z77A-G43 обеспечивает поддержку интегрированного в процессор видеоадаптера. Здесь тоже есть два слота PCI-e x16 с поддержкой технологии CrossFire по формуле x8 + x8.
Но помимо ещё двух разъёмов PCI-e x1, есть три обычных PCI. Они представлены специальным контроллером Asmedia ASM1083, который является мостом шин PCI-e – PCI.
Для поддержки накопителей есть два порта SATA 6 Гбит/с и четыре SATA II, которые представлены интегрированным в набор логики контроллером.
Но здесь их разъемы не направлены в сторону, а смотрят вверх, что немного затрудняет установку длинной видеокарты, которая их перекроет.
Порты USB представлены в том же количестве и обеспечиваются интегрированным в чипсет контроллером. Одна колодка для подключения двух устройств USB 3.0 находится по правому краю недалеко от основного коннектора питания ATX.
Ещё два разъёма этого стандарта расположились на задней панели. Вдобавок по нижнему краю платы можно найти две колодки для обеспечения четырёх устройств USB 2.0.
И ещё шесть портов находятся на задней панели.
В правом нижнем углу расположен разъём для подключения кнопок и индикаторов корпуса.
В отличие от предыдущей платы, здесь по нижнему краю помимо колодок COM порта и TPM модуля есть ещё LPT.
В качестве аудиокодека используется тот же Realtek ALC892.
Да и применяемая микросхема сетевого адаптера тоже не изменилась, это Realtek RTL8111E.
Более того, практически аналогичны и панели портов I/O.
| Спецификации | MSI Z77MA-G45 | MSI Z77A-G43 |
| Поддерживаемые процессоры | Celeron G, Pentium G, Core i3, i5, i7 второго и третьего поколения в исполнении Socket 1155 | Celeron G, Pentium G, Core i3, i5, второго и третьего поколения в исполнении Socket 1155 |
| Системная шина, частота | DMI 2.0 (20 Гбит/с) | DMI 2.0 (20 Гбит/с) |
| Системная логика | Intel Z77 Express | Intel Z77 Express |
| Оперативная память | 4 x 240-pin DDR3 DIMM, двухканальный режим, до 32 Гбайт при частоте 1066 / 1333 / 1600 / 1866 / 2133 (разгон) / 2400 (разгон), | 4 x 240-pin DDR3 DIMM, двухканальный режим, до 32 Гбайт при частоте 1066 / 1333 / 1600 / 1866 / 2133 (разгон) / 2400 (разгон), |
| Слоты расширения | 2 - PCIe 3.0 x16 2 - PCIe 3.0 x1 |
2 - PCIe 3.0 x16 2 - PCIe 3.0 x1 3 - PCI 2.2 |
| Поддержка Multi-GPU | CrossFireX, SLI (x8 + x8) | CrossFireX, SLI (x8 + x8) |
| Поддержка SATA/RAID | 2x SATA 6.0 Гбит/с порта – Intel Z77; RAID 0, 1, 5, 0+1, JBOD; 4x SATA 3.0 Гбит/с порта - Intel Z77; RAID 0, 1, 5, 0+1, JBOD; |
2x SATA 6.0 Гбит/с порта – Intel Z77; RAID 0, 1, 5, 0+1, JBOD; 4x SATA 3.0 Гбит/с порта - Intel Z77; RAID 0, 1, 5, 0+1, JBOD; |
| Поддержка eSATA | нет; | нет; |
| Сеть | 1х Realtek RTL8111E; | 1х Realtek RTL8111E; |
| Аудио | Realtek ALC892 – 8-канальный HD аудиокодек | Realtek ALC892 – 8-канальный HD аудиокодек |
| USB 2.0 | 4+6x USB 2.0 (Intel Z77) | 4+6x USB 2.0 (Intel Z77) |
| USB 3.0 | 2+2x USB 3.0 (Intel Z77) | 2+2x USB 3.0 (Intel Z77) |
| IEEE-1394 | нет | нет |
| Системный мониторинг | Fintek F81868AD | Fintek F81868AD |
| Питание материнской платы | ATX 24-pin, 4-pin ATX 12V | ATX 24-pin, 8-pin ATX 12V |
| Разъемы и кнопки задней панели | 1x PS/2 мышь или клавиатура 6x USB 2.0/1.1 4х USB 3.0 1x D-Sub 1x DVI-D 1x HDMI 1x RJ45 6x 3.5 мм Jack |
1x PS/2 мышь или клавиатура 6x USB 2.0/1.1 4х USB 3.0 1x D-Sub 1x DVI-D 1x HDMI 1x RJ45 6x 3.5 мм Jack |
| Фирменные технологии | OC Genie II Click BIOS II THX TruStudio PRO Winki 3 M-Flash USB Safeguard Live Update 5 Instant OC 3TB+ Infinity |
Military Class III OC Genie II Click BIOS II THX TruStudio PRO Winki 3 M-Flash USB Safeguard Live Update 5 Instant OC 3TB+ Infinity |
| Размеры, мм | 244 x 244 | 305 x 245 |
| Форм-фактор | mATX | ATX. |
Меню настроек BIOS мало того, что идентично на обеих платах, так ещё и в точности аналогично тому, что используется в MSI Z68A-G43, обзор которой уже был в лаборатории. В подтверждение вышесказанного приведу скриншоты всех разделов на плате MSI Z77MA-G45.
При загрузке открывается основное окно, в нижней половине которого есть шесть больших кнопок, расположенных по три с каждого края.
Слева вверху идёт Mainboard Settings, где есть четыре ссылки. Перечислю их по порядку.
System Status.
Advanced.
Здесь находится ещё одиннадцать ссылок:
PCI Subsystem Settings.
ACPI Settings.
Integrated Peripherals.
Integrated Graphics Configuration.
Intel Rapid Start Technology.
USB Configuration.
Super IO Configuration.
Hardware Monitor.
Intel Smart Connect Configuration.
Power Management Setup.
Wake Up Event Setup.
Возвращаемся в меню Mainboard Settings, следующая ссылка - Boot.
Замыкает список пункт Save & Exit, для применения настроек и выхода.
Дальше - следующая большая кнопка слева, Overclocking Settings.
Здесь есть следующие ссылки:
Advanced DRAM Configuration.
Overclocking Profiles.
CPU Specification.
Memory-Z.
CPU Features.
Ниже в главном окне идёт раздел Energy Saving.
Переходим к правой стороне. Сверху находится кнопка Browser, запускающая оболочку, которую необходимо установить на диск из операционной системы. В данном случае на экран выводится только сообщение о необходимости проделать эту процедуру.
Чуть ниже находится пункт Utility.
Здесь действительно находятся утилиты, одна из которых - встроенный прошивальщик.
Замыкает меню кнопка Security
Тестирование материнских плат MSI Z77MA-G45 и Z77A-G43 проводилось в составе следующей конфигурации:
MSI Z77MA-G45
Странный выбор для любителя разгона, поскольку это всё же mATX плата, да ещё и с ограниченным инструментарием по повышению напряжения на компонентах. Отсюда следует, что рекордов поставить не удастся, но попытка не пытка. Для начала повысим напряжение на ядрах до максимального значения +0.060 В. Вот и всё, что можно сделать, а дальше остаётся только найти тот коэффициент, на котором можно осуществлять тестирование. В итоге им оказался 48.
Память заработала на частоте 2133 МГц DDR3 с таймингами 10-10-10-27-1Т на своём штатном напряжении 1.5 В. Интегрированное видеоядро удалось завести на 1800 МГц, а разгон по шине составил 105.5 МГц.
MSI Z77A-G43
Как ни странно, здесь результат улучшить никак не удалось. Во многом виноват схожий с предыдущей платой инструментарий.
Не помогли ни восьмиконтактный разъём питания, ни суперферритовые катушки, как впрочем и вся концепция Military Class III. Миф разрушился буквально на глазах.
Что касается разгона памяти, интегрированного видеоядра и частоты системной шины, то результаты полностью повторились.
Неожиданным моментом в ходе тестирования стал вопрос несовместимости программного обеспечения компании Intel. Дело в том, что в системе уже присутствовали драйвера интегрированного видеоадаптера, при загрузке они обнаружились и установились, а после перезапуска я уже поглядывал на чёрный экран, после чего автоматически происходила перезагрузка. Недолго думая, были скачаны обновлённые драйвера непосредственно с сайта Intel, и как результат – такая же картина. Только после этого я зашёл на страницу поддержки MSI и уже там нашёл необходимый пакет. Все эти манипуляции осуществлялись в безопасном режиме с поддержкой сетевого подключения.
Ситуация осложнялась тем, что я не понимал сути проблемы. Процессор был новый, как и обе платы. Пришлось даже задействовать ещё один процессор Celeron G530. Здесь и стало ясно, что виновником являются драйверы.
Тестирование MSI Z77MA-G45 и Z77A-G43 проводилось на открытом стенде при комнатной температуре 22°C в следующих режимах:
Я сознательно удалил вторую плату из списка, чтобы не засорять картину, тем более что разница между MSI Z77MA-G45 и MSI Z77A-G43 в плане производительности укладывается в погрешность измерений – это 1-3%. Три графика можно наблюдать в тех приложениях, где картина хоть как-то зависит от видеоадаптера.
Тесты проводились под операционной системой Windows 7 x64, прогонялись по пять раз, потом выбирались средние значения.
В целом результаты выглядят очень убедительно. Положа руку на сердце, эти платы нельзя назвать предназначенными для разгона, но, тем не менее, он возможен. Хочется отметить, что тестировать их нужно всё же на процессорах Ivy Bridge, поскольку данные продукты создавались друг для друга. Однако на момент подготовки материала Core i7-3770K ещё находился под NDA компании Intel.
Посмотрим теперь на температурные показатели радиаторов платы. Здесь будут проверены оба участника.
Сильно разогрелся радиатор чипсета на плате форм-фактора mATX. В остальном температурные показатели находились в норме.
На обеих платах распаян восьмиканальный звуковой кодек Realtek ALC 892. Прослушивание осуществлялось при помощи головных телефонов Sennheiser HD201, Zalman ZM-RS6F и акустики Microlab PRO 1.
В ходе тестирования никаких замечаний по встроенному звуку не выявлено. Это обычное решение, которое ничем не выделяется на фоне аналогичных продуктов, рассмотренных ранее.
Товарищи, революции не свершилось. Вопреки ожиданиям, произошел обычный апгрейд набора логики Intel Z68 с сохранением прежней концепции – ориентации на рынок массовых решений. Безусловно, за счет нового чипсета Intel Z77 производители расширят свой модельный ряд, обновив ранее выпущенные материнские платы. Тестирование новой логики было бы актуальнее с процессорами Ivy Bridge, которые изрядно задержались на пороге анонса. Этот факт породил ситуацию, когда материнские платы уже широко представлены в рознице, а процессоры ещё находятся под соглашением о неразглашении. А если так, то спрашивается, что поменялось со времён Intel Z68? Получается, что добавилось только четыре порта USB 3.0, а это как-то несолидно.
Рассмотренные модели показали, что чипсет Intel Z77 позволил ещё немного упростить дизайн плат, поскольку теперь нет надобности распаивать дополнительные контроллеры USB 3.0. Обе системные платы демонстрируют неплохие разгонные возможности, и это несмотря на отсутствие приемлемого инструментария по повышению напряжения на компонентах. Более универсальной мне показалась MSI Z77A-G43, а все благодаря слотам PCI. На второй плате, форм-фактора mATX, сильно разогревался радиатор чипсета во время тестирования. Это никак не зависело от типа используемого видеоадаптера и может являться спецификой конкретного экземпляра.
Что касается рассмотренных решений MSI, то оба продукта оставили впечатление недоделанных. Расстраивает скудный комплект поставки, отсутствие официальной поддержки таких технологий как SLI и Lucid Virtu. Откровенно маркетинговый ход с концепцией Military Class III показывает, что отличие, по сути, скрыто только в катушках индуктивности. Это подтверждает и разгон. Он абсолютно идентичен на обеих платах. BIOS, напротив, понравился настройками и корректной работой при переразгоне. К тому же он прост, удобен и интуитивно понятен. Компании MSI есть над чем поразмыслить и, возможно, представить обновлённые ревизии плат, а тем временем я подберу для них подходящего спутника в лице процессора Intel Core i7-3770K.
Плюсы MSI Z77MA-G45:
Минусы MSI Z77MA-G45:
Плюсы MSI Z77A-G43:
Минусы MSI Z77A-G43: