Обзор материнской платы Gigabyte GA-890GPA-UD3H

18 марта 2010, четверг 06:48

Оглавление

Вступление

Сегодня в лаборатории материнская плата на новом наборе логики компании AMD - 890GX. Этот чипсет должен стать первым кирпичиком для создания системы, соответствующей спецификации новой платформы компании AMD "Leo". Нынешняя платформа "Dragon", пришлась ко двору многим пользователям, во многом благодаря своим широким функциональным возможностям и демократичной ценовой политике. Чем же производитель порадует или удивит нас на этот раз? Мы кратко изучим ключевые особенности архитектуры и рассмотрим серийную материнскую плату одного из лидеров по производству этой продукции – компании Gigabyte, которая совсем недавно произвела анонс своего решения для процессорного разъёма AM3, на наборе логики 890GX.

Особенности платформы

Новый набор логики состоит из северного моста AMD 890GX и южного - AMD SB850. Чипы связаны между собой шиной Alink Express III с пропускной способностью 2Гбит/с. Северный мост соединяется с процессором другим интерфейсом - Hyper Transport ревизии 3.0 с пиковой пропускной способностью до 20Гбит/с.

Такая компоновка для компании AMD является типичной и, в принципе, выглядит достаточно логичной. Логичность её заключается в интеграции видеоядра, контроллера PCI-E и шины Hyper Transport в северный мост, а в южный – контроллеров: SATA, USB, PCI, сетевого и аудио.

Впоследствии события могут развиваться также как и у конкурента, а именно: интеграция видеоядра, контроллера PCI-E в процессор. Но пока при использовании 45 нм техпроцесса (процессора) об этом говорить рано, и представленное решение выглядит оправданным. По большому счёту, интегрированное видеоядро в северном мосту AMD 890GX мало чем отличается от решения, используемого в AMD 785G. Это те же 40 унифицированных шейдерных процессоров, поддержка UVD 2.0, DX10.1 и аппаратного декодирования видео, а также одинаковое обозначение графического чипа как RV620. Отличия несущественны, и об этом косвенно свидетельствует само обозначение видео – Radeon HD4290. Во-первых, это более высокая тактовая частота 700 МГц (кстати, именно такая частота видеоядра была в чипе 790GX), во-вторых, вернулась поддержка функции Hybrid CrossFire (в данном случае в качестве «помощника» выступает графический адаптер Radeon HD5450).

Ряд изменений претерпел и южный мост - SB850. Он обзавёлся полноценной поддержкой SATA 3. Пока достаточно сложно сказать, насколько увеличилась производительность встроенного контроллера SATA из-за отсутствия на рынке скоростных решений, в полной мере использующих пропускную способность интерфейса. Хотя об этом можно будет судить лишь после тестов быстрых SSD накопителей с поддержкой данного интерфейса, ведь все же для традиционных жёстких дисков прибавка в скорости будет не столь ощутима. Также южный мост поддерживает 14 портов USB 2.0 (не предусмотрена поддержка USB 3.0).

Помимо всего прочего фирма AMD делает упор на то, что её интерфейсы полноскоростные.

Имеется в виду, что внутричиповая коммутация обеспечивает необходимую пропускную способность для реализации поддержки стандартов USB 3.0 и SATA 3. Мы рассмотрели ключевые нововведения, затронувшие архитектуру AMD 890GX, и перейдём к рассмотрению платы, основанной на этом наборе логики, - Gigabyte GA-890GPA-UD3H.

Упаковка и комплектация

Плата поставляется в красочной упаковке небольших размеров. На лицевой стороне мы наблюдаем магию цифры "3" (USB 3.0, SATA 3, USB power 3X, Ultra Durable 3, AM3, DDR3 и даже 3300+ очков в 3DMark 06 на интегрированном видео)

На обратной стороне более подробно расписаны преимущества и особенности первых четырёх технологий. Вскользь упоминается про энергосбережение и каким образом удалось добиться такого огромного количества попугаев в тесте 3DMark 06 (это стало возможным благодаря разгону видеоядра до частоты 1150 МГц).

Открыв коробку, видим картонный лоток, в котором разложены две инструкции, диск, наклейки, кабели и заглушка портов ввода/вывода на заднюю стенку корпуса.

Под лотком расположена плата в антистатичном пакете. На самом дне коробки лежит поролоновая подкладка. Упаковка самая заурядная для тех, кто знаком с продукцией фирмы Gigabyte.

Инструкции, как и обычно, две: Users guide и Installation guidebook. На диске тоже ничего необычного, а именно мы на нём увидим:

  • Полный набор драйверов 32- и 64-битных операционных систем Microsoft Windows 2000, XP, Vista и 7;
  • Adobe Reader 8;
  • Norton Internet Security 2009

Аксессуары не поражают изобилием:

  • Шлейф IDE.
  • Два кабеля SATA с защёлками.
  • Заглушка на заднюю панель.

Скромно. Могли бы добавить заднюю планку с портами USB / IEEE1394, ещё пару кабелей SATA и кабель FDD.

Дизайн и особенности платы

Gigabyte GA-890GPA-UD3H - выполнена в традиционном для производителя цветовом решении, в соответствии со стандартом ATX (305х244мм). Для подключения блока питания на плате распаяно два разъёма: основной – 24 и дополнительный - 8 штырьков. Возможно и использование БП, оборудованного разъёмами 24+4. Качество изготовления не вызывает нареканий (аккуратная пайка, ровное расположение элементов)

Процессорный разъём - AM3. Плата изначально рассчитана на поддержку как новых 6-ти ядерных процессоров на ядре Thuban, так и всех остальных процессоров, выполненных в этом конструктиве. Под память отведено четыре слота DDR3 белого и голубого цветов. Память, установленная в разъёмы одного цвета, работает в двухканальном режиме.

Производителем заявлена поддержка стандартов DDR3 1066/1333/1866 (в разгоне). Максимальный допустимый объём – 16 ГБ (4 модуля по 4 ГБ). Видеокарта, установленная в верхний разъём PCI-E x16, не перекрывает доступ к защёлкам памяти, позволяя тем самым свободно оперировать модулями памяти в собранной системе, не прибегая к излишнему демонтажу и ухищрениям.

Правда, слоты памяти расположены относительно недалеко от процессорного гнезда. Это может негативным образом отразиться на совместимости. При установке модулей с высокими радиаторами возможна помеха процессорному кулеру.

Питание процессора осуществляется по формуле 4+1 (4 фазы питают ядра процессора и 1 фаза питает интегрированный в процессор контроллер памяти и шины Hyper Transport (северный мост)).

Регулирует подачу питания микросхема ISL6324A.

В цепи питания применяются твердотельные конденсаторы и экранированные катушки индуктивности – это характерная особенность всех плат, соответствующих линейке производителя Ultra Durable 3. Также для неё характерно удвоение толщины слоёв меди в текстолите платы, именуемое производителем как 2 OZ copper PCB. Демонтировав систему охлаждения, перед нашим взором предстаёт кристалл северного моста...

...и южного.

Габариты чипов схожи со своими братьями и сёстрами 700-й серии, а именно 785G и SB750. В северный мост интегрирован контроллер шины PCI-Е(он обеспечивает поддержку двух портов PCI-E x16 по формуле х16+0 или x8+x8, а также ещё 6 линий PCI-E x1), видеочип Radeon HD 4290 (RV620, 40 шейдерных процессоров, UVD 2.0, AMD Stream, частота 700МГц), контроллер шины Hyper Transport 3.0. По соседству с ним расположен буфер видеопамяти DDR3, реализованный микросхемой производства Hynix.

Южный мост SB850 обеспечивает поддержку двух линий PCI-E x1, 14 портов USB, 6 портов SATA 3, RAID (0, 1, 5, 10), HD Audio, шины PCI. Система охлаждения представляет собой три радиатора, два из которых соединены между собой тепловой трубкой. Это радиатор северного моста и радиатор, накрывающий мосфеты.

Термоинтерфейс, применяемый на первом из них, весьма своеобразный. Это серо-серебристое твёрдое вещество толщиной около 0.1 мм, по консистенции напоминает застывший клей.

Насколько оно эффективно сказать сложно, но, учитывая его толщину и прижим хлипкими пластиковыми клипсами на пружинках, можно предположить, что теплопроводимость оставляет желать лучшего. То же самое можно сказать и про термоинтерфейс радиатора над мосфетами. Он похож на двухсторонний скотч толщиной 1мм.

Радиатор южного моста производит благоприятное впечатление (т.е., по мнению автора, его должно хватить для рассеивания выделяемого микросхемой тепла и обеспечения нормальных условий работы для последней). Сняв его, мы увидим на обратной стороне резиновую термонаклейку.

Опасения производителя понятны. Небольшое давление на уголки кристалла может образовать скол и, как следствие, его неработоспособность. Так что демонтаж и доработку системы охлаждения проделывать нужно аккуратно. Плата оборудована двумя разъёмами PCI-E x16, тремя PCI-E x1 и двумя PCI.

Поддерживается режим работы CrossFire X по формуле 8+8 линий. Верхний слот PCI-E x1 расположен прямо перед радиатором северного моста. Поэтому данный радиатор специально сделан с низким оребрением в этом месте для того, чтобы можно было установить карту подлиннее. В принципе, подобное расположение разъёмов весьма удачно, потому как можно установить два видеоадаптера и останется место для установки звуковой карты и ТВ-тюнера. Теперь о том, что касается разъёмов для дисковых накопителей. На плате разведено восемь портов SATA (шесть разъёмов SATA 3 и два - SATA II). Также есть в наличии и IDE контроллер. Он реализован той же микросхемой, что и два канала SATA II, а именно Gigabyte SATA2 (JMicron 363).

Порты SATA 3 реализованы новым контроллером AMD, интегрированным в южный мост SB850. Рядышком разместился разъём для подключения кнопок и индикации корпуса.

А там по соседству находятся и микросхемы BIOS. Их две штуки - одна основная, другая резервная.

Неподалёку разместился чип контроллера IEEE1394 - Texas Instruments TSB43AB23. Два порта этого стандарта распаяны на плате, а ещё один находится на задней планке.

В самом низу платы находятся как раз те два разъёма, а рядом с ними три USB 2.0, для подключения шести устройств. Там же неподалёку расположились ещё два интерфейса: FDD и COM. Расположение разъёма для флоппи дисковода неудобно, но больше места особо нет, а проложить кабель можно и с тыльной стороны между платой и корпусом.

Кто-то может воскликнуть: "Зачем нам COM? Нам он не нужен". Да, уже давно как двадцать первый век, и прогресс не стоит на месте, но до сих пор производят устройства под RS-232 (COM). В любом случае, приятная мелочь. Ну и, естественно, ни одна современная плата не обходится без интегрированного звука и сетевого адаптера. Последний представлен микросхемой Realtek 8111D и поддерживает стандарты ethernet 10/100/1000.

Звук реализован кодеком Realtek ALC892. Он обеспечивает восьмиканальное звучание (7.1), поддержку HD Audio и Dolby Home Theater. Есть и разъёмы S/PDIF In/Out и CD In.

Недалеко от разъёмов задней панели платы расположена последняя по счёту, но не по значению микросхема NEC D720200F1. Это контроллер новейшей шины USB 3.0.

Два порта как раз находятся на задней панели разъёмов. Следует отметить, что на плате нет кнопок, уже привычных нам по другим моделям плат. Скорее всего, производитель позиционирует продукт как недорогое решение, отсюда и некоторая аскетичность. Все дополнительные разъёмы и расположение коннекторов для подключения вентиляторов можно посмотреть на блок схеме.

На задней панели ввода/вывода расположились следующие разъёмы:

  • Один порт PS\2 для подключения клавиатуры или мыши
  • Четыре порта USB 2.0
  • Два порта USB 3.0
  • Один разъём IEEE1394a
  • Один оптический S/PDIF Out коннектор
  • Один разъём D-SUB
  • Один разъём DVI
  • Один разъём HDMI
  • Один гигабитный сетевой разъём RJ-45
  • Шесть аудиоразъёмов minijack.

Технические характеристики платы

Поддержка процессоров AMD PhenomTM II X4/ X3 и AthlonTM X4/ X3/ X2 процессоры в AM3 конструктиве
Шина HyperTransport HyperTransport 3.0 up to 5.2 ГТ/с
Набор логики Северный мост: AMD® 890GX chipset
Южный мост: AMD® SB850 chipset
Поддерживаемая память DDR3 1066 / 1333/ 1866(ОС) SDRAM (Максимум 16 ГБ)
4 DDR3 DIMMs (240pin / 1.5В)
Сеть Gigabit LAN by Realtek RTL8111D
IEEE 1394 Интегрирован чип T.I. TSB43AB23
3 IEEE1394 порта (сзади x 1, на плате x 2)
Звук HD Audio Realtek ALC892, до 8-каналов аудио
IDE 1 IDE port by GIGABYTE SATA2 чип
Ultra DMA 66/ 100/ 133 режим
PIO, Bus Master operation mode
SATA II SATA7~8 порты от GIGABYTE SATA2 chip
Поддержка передачи данных до 3.0 Гбит/с
SATA 3 SATA1~6 порты от AMD SB850 chipset
Поддержка передачи данных до 6.0 Гбит/с
RAID SATA1~6 поддержка RAID 0/ 1/ 10/ 5 или JBOD режим от AMD SB850
Аппаратный RAID SATA7 & SATA8 поддержка RAID 0/ 1 & JBOD режим от GIGABYTE SATA2 чипа
Floppy Флоппи порт
1 FDD с 360 КБ, 720 КБ, 1.2 МБ, 1.44 МБ и 2.88 МБ
Контроллер ввода/вывода ITE IT8720 чип
Коннекторы Задняя панель
  • 1 x PS/2 порт клавиатуры или PS/2 порт мыши
  • 1 x D-Sub порт
  • 1 x DVI-D порт
  • 1 x HDMI порт
  • 1 x оптический S/PDIF Out коннектор
  • 4 x USB 2.0/1.1 порта
  • 2 x USB 3.0/2.0 порта
  • 1 x IEEE 1394a порт
  • 1 x RJ-45 порт
  • 6 x аудио джеков (Центр/Сабвуфер Динамики Выход/Задние Динамики Выход/Боковые Динамики Выход/Линейный Вход/Линейный Выход/Микрофон)

On-Board Pinheaders/ Connectors

  • 1 x 24-х штырьковый ATX Основной коннектор питания
  • 1 x 8-ми штырьковый ATX 12В коннектор питания
  • 1 x коннектор флоппи дисковода
  • 1 x IDE коннектор
  • 6 x SATA 6Гбит/с коннекторов
  • 2 x SATA 3Гбит/с коннекторов
  • 1 x разъём CPU вентилятора
  • 2 x разъём системного вентилятора
  • 1 x разъём вентилятора питания
  • 1 x разъём передней панели
  • 1 x разъём передней аудио панели
  • 1 x CD In коннектор
  • 1 x S/PDIF In разъём
  • 1 x S/PDIF Out разъём
  • 2 x IEEE 1394a разъёма
  • 4 x USB 2.0/1.1 разъёма
  • 1 x разъём серийного порта
  • 1 x джампер очистки CMOS
Слоты
  • 1 x PCI Express x16 слот, работает на x16 (PCIEX16)
  • 1 x PCI Express x16 слот, работает на x8 (PCIEX8) (PCIEX16 и PCIEX8 слоты поддерживают ATI CrossFireX и ATI Hybrid CrossFireX технологии, и соответствуют стандарту PCI Express 2.0.)
  • 3 x PCI Express x1 слота
  • 2 x PCI слота
  • Фирменные технологии
  • @BIOS
  • Q-Flash
  • Xpress BIOS Rescue
  • Download Center
  • Xpress Install
  • Xpress Recovery2
  • EasyTune
  • Easy Energy Saver
  • Time Repair
  • Q-Share
  • Форм-фактор ATX
    Габариты 304 X 244 мм

    Возможности BIOS

    Как и в большинстве плат производства Gigabyte, используется BIOS, разработанный на коде AWARD. И уже исторически сложилось, что при загрузке компьютера на экране красуется картинка, соответствующая изображению на коробке. В данном случае упоминается магия числа «3».

    А что же волшебного в самом BIOSе? Нажимаем магическую кнопку «Del» и попадаем меню установки параметров. Плата попала на тестирование с версией BIOS F1. Было принято решение обновить его до последней доступной на момент тестирования F3C. Это было необходимо для того, чтобы максимально приблизить отражения пунктов меню к серийным образцам, которые поступят в продажу, и к рекомендациям производителя, хотя и с оговоркой того, что эта версия до конца не оттестирована. Прошивка производилась встроенным средством – утилитой Q-Flash. Для обновления прошивки в меню BIOS необходимо нажать кнопку F8, которая вызывает меню выбора накопителя и файла с прошивкой на нем. После подтверждения выбора начинается процесс обновления микропрограммы. По окончании обновления компьютер необходимо перезагрузить. Дальше, после прохождения процедуры POST и перед загрузкой операционной системы появляется строка вверху экрана, сигнализирующая о перезаписи резервной микросхемы BIOS. Та процедура наверняка уже знакома пользователям плат фирмы Gigabyte. Но вернёмся к меню.

    Первый пункт - MB Intelligent Tweaker (M.I.T.), пожалуй, самый интересный. Именно он посвящён разгону, настройке интегрированного видео, регулировке напряжений и пр.

    В самом верху пункт, отвечающий за настройки встроенного видеоядра. Здесь можно выбрать режим работы (с локальным буфером, без), установить объём выделяемой оперативной память для нужд интегрированного видеоадаптера, задать интерфейс, к которому подключается монитор, регулировать частоту видеочипа и буферной памяти. Что же, пункт интересный, но вернёмся в основное меню, посвящённое разгону.

    После пункта IGX configuration идёт установка коэффициента процессора, интегрированного контроллера памяти (NB), шины Hyper Transport, частота шины и PCI-E.

    Диапазон регулировок напряжений:

    • CPU PLL Voltage Control (от 2.220 до 2.500 с шагом 0.02 далее до 3.100 с шагом 0.04)
    • DRAM Voltage Control (от 1.275 до 1.500 с шагом 0.075 далее до 2.445 с шагом 0.015)
    • DDR VTT Voltage Control (от 0.720 до 0.750 с шагом 0.005 далее до 1.050 с шагом 0.025)
    • NB Voltage Control (от 0.900 до 1.100 с шагом 0.1 далее до 1.600 с шагом 0.02)
    • SidePort Mem Voltage Control (от 1.370 до 1.520 с шагом 0.05 далее до 1.800 с шагом 0.01)
    • NB/PCIe/PLL Voltage Control (от 1.450 до 1.800 с шагом 0.05 далее до 2.100 с шагом 0.01)
    • CPU NB VID Control (от номинала до +.600 с шагом 0.025 и до -.600 с шагом 0.025)
    • CPU Voltage Control (от номинала до +.600 с шагом 0.025 и до -.600 с шагом 0.025)

    Последние два пункта немного неудобны. Лучше бы уж указывалось устанавливаемое напряжение, а не то количество, на которое происходит изменение. Да и диапазон не такой уж большой, и шаг можно поменьше. Отдельный пункт DRAM Configuration позволяет открыть подменю, где можно настроить режим работы памяти и тайминги.

    Настроек достаточно много для тонкой подстройки режима работы памяти. Вернёмся в главное меню. Вторым по порядку идёт пункт Standard CMOS Features.

    Название красноречиво говорит само за себя. В этом пункте, как обычно, устанавливаются время и дата, работа накопителей и дисковода, сигнализирующих сообщений. Всё стандартно. Третьим пунктом главного меню идёт Advanced BIOS Features.

    Этот раздел посвящён дополнительным настройкам, таким как режимы энергосбережения процессора, очерёдность загрузочных устройств, отображение логотипа при запуске, включение/выключение S.M.A.R.T., настройка интегрированного видеоадаптера ... стоп! А это уже где-то было. Да, пункт настройки видеочипа уже был в другом меню, а здесь он дублируется. Ну да ладно.

    Четвёртый пункт главного меню - Integrated Peripherals.

    И снова в названии всё сказано - настройка периферии. Настройка- слово громкое, скорее, включение или выключение того или иного контроллера. Ну и, пожалуй, последний пункт, заслуживающий внимания, это PC Health Status.

    Конечно, речь идёт не столько о состоянии здоровья материнской платы, сколько о мониторинге. Ещё в этом пункте можно установить критические температуры для сигнализации и выключения системы, а также настроить режимы работы вентиляторов.

    Тестовый стенд

    Тестирование материнской платы Gigabyte GA-890GPA-UD3H проводилось на следующей конфигурации:

    • Материнская плата: Gigabyte GA-890GPA-UD3H, Версия BIOS – F3C
    • Процессор: AMD Phenom II X4 910 2600 МГц (@3705 МГц как 285x13 при 1.525 В);
    • Кулер: Scythe Kabuto (SCKBT-1000), термоинтерфейс Thermalright Thermal Paste;
    • Память: Corsair TWIN3X2048-1333C9DHX (2х1 ГБ DDR3 9-9-9-18 при 1.6 В);
    • Видеокарта: MSI R5850-PM2D1G-OC 1024 МБ (765/3500);
    • Жёсткий диск: Seagate ST3750640NS (750 Гб);
    • Информационная панель: Zalman ZM-MFC2;
    • Блок питания: Floston E2NP-550 (550 Вт).

    Проверка разгона

    Как уже было отмечено выше, BIOS был сразу обновлён до последней на тот момент версии F3C. Все тесты проводились только на нёй. Для начала запускаем плату в «автоматическом» режиме (т.е. все значения в BIOSе выставлены в [auto]). Курьёзный момент произошёл при установке операционной системы на собранную конфигурацию. Меня сразу смутило то, что процесс идёт как-то подозрительно долго. На каком-то этапе всё замерло, но система не зависла, т.к. курсор мышки двигался. Делать нечего, ручка замыкает контакты Power. И … установка пошла дальше! На следующем этапе всё повторилось. Таким образом удалось установить операционную систему. Да, можно сказать, дескать: «Автор банально криворук». Возможно, но установки операционных систем осуществлялись мной многократно, и ничего подобного не наблюдалось. Ну да ладно, система загрузилась, утилита CPU-Z показывает, что плата слегка завышает частоту шины, поэтому процессор функционирует на слегка повышенной относительно номинала частоте.

    Пробуем разогнать процессор. Для начала находим потолок шины. Снижаем коэффициенты Hyper Transport и контроллера памяти до значений х5 и увеличиваем напряжения CPU NB VID Control до 1.4 В и NB/PCIe/PLL Voltage Control до 1.88 В. В итоге удалось добиться загрузки на частоте 330Мгц по шине. Неплохо, возможно, мне удастся разогнать свой процессор выше предыдущего значения – 3705МГц.

    Но моим мечтам не суждено было сбыться. Дальше начались очень долгие пляски с бубнами и прочими приспособлениями. В ходе этих обрядов выяснились три важных момента:

    • Есть зависимость от использования встроенного видеоядра (при использовании разгонный потенциал снижается до 280 МГц по шине);
    • Множители Hyper Transport и контроллера памяти (NB) не всегда принимают те значения, которые выставлены в BIOS, и закономерность их точной установки так и не удалось выяснить.
    • Необъяснимая работа памяти. В прошлый раз, тестируя материнскую плату MSI 790FX-GD70, память нормально функционировала на результирующей частоте 1600 МГц с таймингами 7-7-7-18 при 1.6 В. Здесь же память работает так, как ей хочется. То проходит все тесты, то синий экран, то незапуск, потом опять проходит все тесты при одних и тех же настройках. И полная стабильность при использовании внешнего видеоадаптера.

    В итоге, как уже многие догадались, результат улучшить не получилось. Система запускается на частоте 3900МГц с внешним видеоадаптером, но работает нестабильно при следующих настройках:

    • CPU PLL Voltage Control - 2.62 В
    • DRAM Voltage Control - 1.71 В
    • NB Voltage Control - 1.4 В
    • NB/PCIe/PLL Voltage Control - 1.88 В
    • CPU NB VID Control- 1.4 В
    • CPU Voltage Control- 1.55 В

    Дальше решено было снизить шину на 10 МГц. Да, теперь система полностью стабильна, и было принято решение провести тесты на частоте 3705 МГц. Очень порадовало поведение платы при переразгоне. Система восстановления заводских установок («ватч дог») работает как часы. На экране после неудачного разгона появляется сообщение, что установлены номинальные частоты. Теперь поговорим о разгоне встроенного видеочипа (помните рейтинг 3300+ на коробке при разгоне до 1150 МГц?). Использование встроенного видео, как уже отмечалось выше, оказало пагубное воздействие на разгон системы. Спрашивается, а что будет, если разогнать ещё и его с 700 до 1150 МГц? Ответ лежит на поверхности - ничего хорошего. Скажу кратко, что на 1100 уже пошли артефакты. Слава Богу, они оказались не «навсегда», и обнуление BIOS решило проблему. Следующая планка была 1050, но и тут была неудача – система намертво зависала. Итог: 1000 Мгц. Печально, но есть надежда, что с отладкой BIOS проблемы разгона решатся.

    Производительность, тепловой режим и энергопотребление

    Производительность замерялась в трёх режимах:

    • Номинальный - все значения в BIOSе материнской платы установлены в значение AUTO, графический адаптер - интегрированный ATI Radeon HD4290, штатный режим (700/1333 МГц).
    • Разгон 1 - Частота шины 280, результирующая частота процессора 3640 МГц, память работала на частоте 1493 МГц, тайминги 7-7-7-18-1Т, коэффициенты CPU-NB и HT – х7), графический адаптер - интегрированный ATI Radeon HD4290, разгон (1000/1333 МГц.
    • Разгон 2 - Частота шины 285, результирующая частота процессора 3705 МГц, память работала на частоте 1520 МГц, тайминги 7-7-7-18-1Т, коэффициенты CPU-NB и HT – х8, графический адаптер - ATI Radeon HD5850.

    Для измерения показаний температуры и потребляемой энергии по-прежнему используется многофункциональная панель Zalman ZM-MFC2.

    Перейдём непосредственно к результатам тестов материнской платы. Тесты проводились под операционной системой Windows 7 32 Bit, прогонялись по 5 раз и выбирались средние значения.

    Тест Номинальный Разгон 1 Разгон 2
    3DMark 06 Overall Score 2205 2582 19836
    3DMark 06 CPU Score 3761 5056 5198
    3DMark Vantage Overall Score 420 458 14918
    3DMark Vantage CPU Score 9060 11981 12677
    PCMark Vantage Overall Score 5393 5814 7254
    PCMark Vantage Memories Score 3108 5305 6190
    Cinebench R11.5, OpenGL 4.78 6.13 38.14
    Cinebench R11.5, CPU 2.85 3.93 4.03
    Everest Memory Read, МБ/с 7603 9347 9611
    Everest Memory Write, МБ/с 6602 7355 7674
    Everest Memory Latency, нс 57.5 47.1 45.3
    Fritz Chess Benchmark, kNodes 6423 8958 9108
    Super PI 8M, с 322.796 240.388 232.238
    Winrar Кбайт/с 1743 2303 2461

    Что можно сказать? Ну, во-первых, ни о каких 3300+ в 3DMark 06 тут не может быть и речи даже на разогнанной системе (вряд ли такие результаты были достигнуты «в штате» и на номинале). Во-вторых, разгон встроенного видео просто нецелесообразен. И по-прежнему разогнанная система с дискретной видеокартой показывает достойные результаты. Ещё в качестве теста выступал встроенный в Windows 7 индекс оценки производительности ?. Так сказать, вне зачёта. Для начала система в номинальном режиме работы с интегрированным видеоадаптером:

    Ниже – разгон с дискретной видеокартой:

    Теперь что касается температурных режимов. Здесь тоже всё не так уж радужно. Для измерения значений использовались термопары панели Zalman ZM-MFC2. Ещё на этапе настройки системы я обратил внимание на то, что система охлаждения достаточно горячая. Я решил установить на обдув связки двух верхних радиаторов вентилятор GlacialTech GT 8025-HDLA1 (1700 об/мин). Все тесты проводились при активном охлаждении северного моста и мосфетов. По завершении тестирования было решено произвести замер температуры системы охлаждения в пассивном режиме и сравнить с активным. Для этого был запущен тест 3DMark 06 на штатных настройках. После пяти прогонов производился замер. Все данные сведены в таблицу.

    Место замера Пассивный режим °C Активный режим °C
    Радиатор северного моста 62 48
    Радиатор южного моста 53 51
    Радиатор мосфетов 59 47

    Результаты удручают. И это открытый стенд при комнатной температуре 22 °C. Что же будет летом в непроветриваемом корпусе? Остаётся надеяться, что такой тепловой режим является безопасным для чипов.

    Ниже представлена таблица потребления энергии системы в разных режимах и приложениях. Система состояла из следующих потребителей энергии:

    • Материнская плата
    • Процессор
    • Оперативная память
    • Два вентилятора
    • Видеокарта (встроенная или дискретная)
    • Жёсткий диск
    • DVD-RW привод

    Самая заурядная конфигурация. В результате тестирования выбирались максимальные показатели при работе того или иного приложения.

    Приложение Номинальный Разгон 1 Разгон 2
    3DMark 06 игровые тесты 130 Вт 148 Вт 253 Вт
    3DMark 06 тесты процессора 117 Вт 135 Вт 188 Вт
    PCMark Vantage игровые тесты 141 Вт 153 Вт 266 Вт
    PCMark Vantage тесты процессора 117 Вт 134 Вт 188 Вт
    Super PI 8M 115 Вт 128 Вт 150 Вт
    Отсутствие нагрузки 98 Вт 101 Вт 109 Вт

    Потребление в целом умеренное. Правда, в режиме простоя оно могло бы быть и поменьше.

    Встроенный звук

    Встроенная звуковая карта представлена кодеком Realtek ALC892. Производителем заявлена поддержка восьмиканального звука, стандартов HD Audio и Dolby Home Theater. Субъективное прослушивание музыки, фильма с дорожками 5.1 и игры Bioshock 2 через наушники Zalman ZM-RS6F и акустику Microlab PRO 1 выявили один недостаток - небольшие потрескивания одного канала. В остальном звучание неплохое и позиционирование звука в приложениях нормальное.

    Заключение

    Продукт, рассмотренный нами, безусловно, интересен. Но что можно сказать о платформе в целом? Нет, никакого прорыва и революции не произошло, лишь немного расширился функционал и улучшились потребительские качества. Компания AMD представила эволюционное развитие своей предыдущей платформы, но обратите внимание, в каком направлении движутся конкуренты. Intel уже объединила на одной подложке процессора вычислительные ядра и полнофункциональный северный мост с интегрированным видео, пусть не таким производительным, но для основных задач его возможностей достаточно. И все это – на более тонком технологическом процессе 32 нм. Но что мешает компании AMD использовать мощности Global Foundries? Возможно, надо было сделать маркетинговый ход и "прикрутить" поддержку DX11 к интегрированному видео. А пока только SATA3 в южном мосту.

    Теперь что касается самой платы Gigabyte GA-890GPA-UD3H. Добротный продукт, исполненный в традициях компании, и предназначенный для среднего ценового сегмента. Комплект поставки немного скудноват, хотелось бы немного большего. Поддерживаются все фирменные технологии, и вкупе с современным набором логики компании AMD и контроллеров других производителей плата получилась поистине уникальной для своего ценового сегмента. Ну а мы будем ждать плату в рознице, вместе с новыми версиями BIOS.

    Плюсы Gigabyte GA-890GPA-UD3H:

    • Обилие настроек.
    • Отличный разгонный потенциал.
    • Эффективная система охлаждения.
    • Два слота PCI-E x16.
    • Поддержка Cross Fire X и Hybrid Cross Fire.
    • Поддержка всех современных стандартов, в том числе USB 3.0 и SATA 3.
    • Поддержка будущих шестиядерных процессоров.
    • Адекватное поведение платы при переразгоне.

    Минусы платы:

    • Неудобное расположение разъёма FDD.
    • Скудный комплект поставки.
    • «Сырой» BIOS.

    Андрей Понкратов aka wildchaser

    Дополнительные фотографии: