Не тайфун. Обзор кулера Thermaltake ISGC-400

Не суперкулер, а рядовой труженик
3 августа 2009, понедельник 00:01
Kaa для раздела Лаборатория

Оглавление

Вступление

Лаборатория overclockers.ru продолжает знакомить своих читателей с новинками на рынке систем охлаждения. Сегодня у нас на тестировании новый кулер от компании Thermaltake — модель ISGC-400.

Процессорные системы охлаждения — то, на чем этот производитель в свое время сделал имя. Думаю, многие помнят еще линейку Volcano, не говоря уже о совсем недавно (в масштабах мировой истории, но очень давно по меркам компьютерной индустрии) популярных "тайфунах". Родоначальник этой серии — Big Typhoon — был одним из первых так называемых "суперкулеров" вообще.

Как-то так сложилось, что компании всегда лучше удавались процессорные системы охлаждения топ-ориентации (с вентилятором параллельно плоскости материнской платы). И еще один такой я недавно обнаружил в процессе поиска радиаторов с большим межреберным расстоянием под известный тест. Для тех целей, как показал эксперимент, он не слишком подходит. Хотя надо отдать радиатору должное: на горизонтальном открытом стенде с холодным двухъядерником вроде Core 2 Duo E7400 он справляется и без обдува (в пассиве то бишь). Но зато в штатном режиме Thermaltake ISGC-400 показал себя совсем неплохо. А общий набор характеристик вкупе с ожидающейся вполне гуманной ценой вселили надежду на то, что многим читателям может быть интересен тест данного кулера.

Он-то и представляется вашему вниманию.

Упаковка и комплектация

Начнем с упаковки и комплекта поставки. Кулер дожидается своего будущего владельца в небольшой коробке из плотного картона. Она матовая, цветная, выполнена, за исключением белых верхней и нижней граней, в темных тонах. Помимо изображения собственно героя сегодняшнего обзора, на ней можно обнаружить перечисление основных его характеристик и особенностей. А вот прозрачной вставки, которая обычно позволяет не только полюбоваться покупкой, но и оценить ее реальные габариты, здесь нет. Как нет и ожидавшейся лично мною пластиковой ручки сверху для переноски. Так что некоторая бюджетность упаковки налицо. Впрочем, это соответствует классу продукта.

Внутри все уложено довольно плотно. Картонные вставные держатели хорошо фиксируют содержимое коробки. К слову, упаковывал я все для фотографирования минут пятнадцать. И совсем не уверен, что сделал это правильно. Так что открытая вами коробка с новым кулером, вполне возможно, будет выглядеть иначе. Но вот комплект внутри наверняка обнаружится тот же. Вместе с Thermaltake ISGC-400 поставляются:

  • Малополезный листок с перечислением гарантийных обязательств и условий, а также мини-инструкция по установке. Язык инструкции — только английский, но знания его не требуется: по картинкам все понятно.

  • Комплект креплений в пакетиках внутри еще одного побольше. Прямо матрешка. В списке поддерживаемых процессорных разъемов все актуальные: Intel 775 и 1366, AMD 939/940 и AM2+.

  • Тюбик с термоинтерфейсом под собственной маркой. Никаких данных о конкретной модели и характеристиках не приводится. Измерение эффективности данной термопасты выходит за рамки этой статьи. Могу лишь сказать, что в целом она сравнима с известной всем КПТ-8.

  • Стальные скобы крепления вентилятора. Скобы самые обыкновенные. Большое количество производителей процессорных (и не только) систем охлаждения давно пришли к такому способу крепления вентилятора. Минусом конкретно этой реализации я могу назвать только отсутствие мягких прокладок между радиатором и "вертушкой". Впрочем, об установке вентилятора и ее особенностях мы еще поговорим.

Вентилятор

А пока взглянем на сам комплектный вентилятор. И смотреть есть на что. ISGC-400 рассчитан под установку стандартной "стодвадцатки". Но, признаться, вентиляторов с такой крыльчаткой я раньше не видел.

Она белая, глянцевая, не снабжена подсветкой и установлена в самой обычной черной рамке 120х120х25 мм. Замысловатый профиль лопастей говорит либо о серьезной работе, проделанной инженерами Thermaltake… либо о том, что в компании окончательно отдали проектирование на откуп дизайнерам. Тот факт, что данную "стодвадцатку" планируется продавать как самостоятельный продукт по цене порядка 15 долларов, позволяет все же надеяться на первый вариант. Что интересно, в этом случае вентилятор будет называться "ISGC Fan 12". Похоже, данное труднопроизносимое буквосочетание грозит образовать целую серию продуктов Thermaltake. Кстати, эта "стодвадцатка" уже успела поучаствовать в нескольких сравнительных тестированиях вентиляторов (в том числе последнем на нашем сайте). И нигде ничем, кроме внешнего вида, не отметилась.

А вот способ подключения вентилятора внимания заслуживает. Нет, ничего особенного. Обычный трехконтактный коннектор "для материнской платы". Даже переходника на стандартный четырехконтактный разъем блока питания (molex) в моем случае не было. Зато провод — в тканой оплетке. И присутствует регулятор для плавного изменения скорости вращения вентилятора в пределах примерно от 800 до 1400 оборотов в минуту.

Радиатор

Но вентилятор, в конце концов, можно и сменить (а некоторые пользователи принципиально не используют штатные "вертушки"). Главное в любой воздушной системе охлаждения — это радиатор. Вот здесь у ISGC-400 все в порядке. Солидная конструкция топ-ориентации (вентилятор параллелен плоскости материнской платы) имеет размеры 126х149х70 мм и массу порядка 600 граммов (без учета крепежа). Шесть изогнутых шестимиллиметровых тепловых трубок достаточно равномерно распределены в сечении ребра и с обратной стороны закрыты декоративными пластиковыми колпачками.

39 ребер ISGC-400 образуют полезную площадь теплообмена в районе 3000 квадратных сантиметров. Это, мягко говоря, немного на фоне грандов воздушного охлаждения. И совсем уж скромно для шести тепловых трубок. Поэтому, по всей видимости, ребра оборудованы вырезами, призванными внести дополнительную турбулентность в создаваемый вентилятором воздушный поток и, как следствие, улучшить теплоотвод с ограниченной площади.

Каких-либо следов пайки между ребрами и трубками мне заметить не удалось. Но выштамповки, занимающие практически все место между ребрами, присутствуют.

А вот к процессорному теплосъемнику трубки уже припаяны. Жаль, его роль играет обычная медная пластина. Привычных по "суперкулерам" желобков здесь не найти. Да и трубки не "сплющены". Разве что прижаты сверху небольшим радиатором, призванным отводить тепло с их верхней части. Впрочем, компания Scythe, например, проповедует такой же подход к сопряжению трубок и основания. И ничего, неплохие кулеры иногда получаются :).

Зато качество обработки основания не подвело. Полировка в буквальном смысле зеркальная. Следов фрезы не видно; и "прикладывание линейки" не выявило никаких заметных неровностей.

На этом осмотр кулера заканчиваем и попробуем его установить.

Тестовый стенд

Thermaltake ISGC-400 тестировался на следующем стенде:

  • Материнская плата: Gigabyte GA-EX58-Extreme rev.1.0 (Intel X58).
  • Центральный процессор: Intel Core i7 920.
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2
  • Соперники: Thermalright AXP-140.
  • Дополнительно использовавшиеся вентиляторы: Scythe Minebea ≈1100 RPM, Scythe Zipang Fan (140mm, ≈500 RPM)
  • Оперативная память: 3x1Gb Corsair XMS3 DDR3-1600 CL8.
  • Блок питания: Enermax Revolution 850 Вт.

Крепление и процесс установки

Набор креплений ISGC-400 достаточно обширен. Как я уже упоминал, поддерживаются все современные процессорные разъемы. Кроме, разве что, еще не вышедшего интеловского 1156-го. Здесь будет описываться монтаж кулера на сокет Intel LGA 1366. Впрочем, установка на "775-й" проходит так же, только используются другие скобы крепления. А монтаж кулера на процессор от AMD отличается лишь тем, что под эти разъемы Thermaltake кладет в комплект backplate. Который, кстати, пока кулер добирался до меня, кое-кто потерял…ся. И поэтому на "групповой фотографии крепления" он отсутствует. Да, еще скобы под AMD-шные сокеты составные. Но это уже совсем незначительное отличие.

Итак, первый шаг установки — привинчивание соответствующих вашему процессорному разъему скоб к основанию радиатора.

Далее лучше, как это часто бывает, устанавливать не кулер на материнскую плату, а "материнку" на кулер. Тогда закручивать фиксирующие его с обратной стороны гайки будет не в пример сподручнее. Они совсем небольшие, выглядят следующим образом:

Гайки круглые, снабжены вырезом под отвертку, но почему-то только прямую. Никаких пружин в процессе не используется, поэтому я бы рекомендовал закручивать гайки по очереди и по чуть-чуть. Получится что-то вроде того, что изображено на картинке:

1366-й сокет снабжается металлической рамкой с обратной стороны платы. А вот, например, 775-й по умолчанию — нет. И хотя радиатор ISGC-400 не самый тяжелый, с таким способом крепления вполне можно было хотя бы под упомянутый процессорный разъем поставлять с кулером backplate. Ну, чего нет, того нет…

Радиатор, установленный на материнской плате, выглядит следующим образом:

А вот так — с вентилятором:

По понятным причинам водружать последний сверху лучше уже после установки радиатора. Стандартная "стодвадцатка" неплохо сидит в специальном углублении. Но конкретно штатный вентилятор, видимо, все же чуть меньше стандартного размера и фиксируется с помощью вышеописанных скоб не очень плотно. С моделью Scythe Minebea, также участвовавшей в тестировании, такой проблемы не было.

Вентилятор не оснащается подсветкой, но, на мой скромный взгляд, в работе выглядит все равно достаточно привлекательно:

И вот монтаж завершен, самое время перейти к тестированию кулера. Для начала несколько слов о шумовой эргономике.

Уровень шума

Для проверки акустических параметров вентилятор, установленный на радиатор ISGC-400, запускался от источника постоянного тока (12 В) в тихое время суток в помещении без посторонних источников шума, которые можно было бы различить на слух. По результатам тестирования их поведение можно описать следующим образом.

На минимальных оборотах (порядка 800 RPM) исследуемую систему охлаждения можно назвать очень тихой. С расстояния в метр легкий шелест услышать можно, но и только.

А вот с увеличением оборотов вентилятора ситуация очень быстро меняется. Уже на 1000 оборотах в минуту шум его вентилятора становится достаточно громким. Впрочем, примерно до 950 RPM сохраняется (субъективно) комфортный режим. Ну а использовать "вертушку" на бо́льших скоростях, вплоть до максимальных 1400 оборотов в минуту, смогут только непритязательные к шумовой эргономике своего компьютера пользователи.

Методика тестирования

Процессор Core i7 920 был разогнан по шине до 181 МГц при штатном напряжении с сохранением всех множителей по умолчанию. А из-за того, что технология Turbo Boost работает на материнской плате Gigabyte GA-EX58-Extreme весьма своеобразно, выставляя базовый коэффициент для всех ядер процессора в 21, суммарная его частота составила около 3800 МГц. CPU прогревался с помощью LinX 0.5.9 и охлаждался в простое до стабилизации температуры (пять минут без изменений). Для мониторинга его состояния использовалась утилита RealTemp версии 3.0.

Тестирование проводилось на открытом стенде при горизонтальном положении материнской платы. Температура окружающего воздуха все время испытаний находилась в пределах интервала 25–26 градусов Цельсия.

В соперники герою сегодняшнего тестирования был выбран один из самых эффективных кулеров этого форм-фактора (если не самый эффективный) — Thermalright AXP-140. Кроме штатного вентилятора из комплекта ISGC-400 в двух режимах (максимальных и минимальных оборотов), на оба радиатора также устанавливалась "стодвадцатка" Scythe Minebea (≈1100 RPM). И дополнительно для раскрытия потенциала радиатора AXP-140 в тестировании принял участие 140мм-вентилятор из комплекта кулера Scythe Zipang (модель DFS132512L, 0.13A), работающий всего на ≈500 оборотах в минуту.

И вот что из этого вышло.

Результаты тестирования

Idle | Burn

Ну что ж, чуда не произошло. А разве кто-нибудь его ждал? Уже сам факт того, что среднебюджетная система охлаждения на минимальных оборотах своего вентилятора справляется с неплохо (правда, без повышения напряжения) разогнанным процессором "топового" семейства, издавая при этом минимум шума, заслуживает похвалы.

Впрочем, разница между режимами максимальных и минимальных оборотов достаточно существенная. Так что при желании (и в ущерб шумовой эргономике) эффективность кулера можно повысить. Но лучше вместо беруш купить хороший вентилятор. Пример Scythe Minebea показывает, что сравнимой с "шумным" режимом эффективности можно добиться меньшими жертвами.

Заключение

Что в сухом остатке? Достаточно средняя эффективность, показанная кулером, не должна вводить в заблуждение. Он и не позиционируется в "хай-энд" сегмент. Для настоящих энтузиастов разгона у Thermaltake есть совсем другие предложения. ISGC-400 подкупает в первую очередь универсальностью и соотношением потребительских характеристик. Да, крепление хоть и простое, но далеко не самое удобное. А бэкплейты под "интеловские" сокеты совсем бы не помешали. Да, вентилятор хоть и оригинально выглядит, демонстрирует далеко не лучшую производительность. В свете чего планы продавать такие отдельно по 15 долларов выглядят довольно оптимистично. Но в целом, несмотря на все замеченные минусы и с учетом заявленной цены в районе 30 долларов, новая система Thermaltake оставляет неплохое впечатление. Посмотрим, какими будут реальные цены в российской рознице (на момент написания статьи кулер в ней замечен не был).

Технические характеристики Thermaltake ISGC-400

Размеры 126х149х70 (около 95 с вентилятором) мм.
Основание Медь.
Ребра Алюминий, 0.4 мм; расстояние между ребрами 3 мм.
Тепловые трубки Медь, диаметр 6 мм, 6 шт.
Вентилятор 120х120х25 мм;
Плавная регулировка оборотов (800-1400 RPM);
Максимальный воздушный поток 56 CFM.
Масса Около 600 г без вентилятора.
Поддерживаемые процессорные разъемы 775/939/940/1366/AM2+.
Предполагаемая цена $30.

Выражаем благодарность магазину xpert.ru за комплектующие для тестового стенда.

Александр Кусков aka Kaa