Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Куча прогрессивных технологий и 64-битная шина памяти.

реклама

Мы уже почти привыкли к мысли о том, что рынок потребительских графических решений поделён между двумя компаниями: AMD и NVIDIA. По крайней мере, такая расстановка сил складывается в сегменте дискретных графических решений. Возможно, скоро эту дуополию разрушит компания Intel, которая собирается вернуться на рынок дискретной графики в 2009-2010 годах.

Тем не менее, действующая под крылом VIA компания S3 Graphics продолжает разрабатывать графические решения, которые по уровню функциональности не уступают конкурирующим продуктам от AMD и NVIDIA. В качестве примера можно привести вчерашний анонс семейства видеочипов S3 Chrome 400 , которые поддерживают такие ключевые возможности, как DirectX 10.1 и PCI Express 2.0. С точки зрения поддержки новейшей версии DirectX компания S3 даже опережает NVIDIA, которая пока скептически оценивает востребованность данного API.

реклама

На уровне поддержки современных интерфейсов чипы серии Chrome 400 тоже не уступают конкурентам. Кроме классических DVI, HDMI и D-Sub будет поддерживаться DisplayPort. Как и в случае с продуктами AMD, передача звука через интерфейс HDMI не потребует использования аудиовходов на видеокартах. Воспроизведение защищённого контента становится возможным за счёт поддержки HDCP. Видеочипы Chrome 400 поддерживают интерфейс HDMI версии 1.2.

Движок ChromotionHD 2.0 обеспечивает аппаратное ускорение декодирования H.264, VC-1, MPEG2-HD, WMV-HD, MPEG-4 и AVS. Технология AcceleRAM призвана использовать часть системной памяти для нужд графической подсистемы. Энергосберегающая технология PowerWise должна обеспечить хорошее соотношение производительности и быстродействия, а в конечном счёте она позволит создавать пассивно охлаждаемые графические решения. Чипы серии Chrome 400 будут использоваться и в мобильных продуктах.

Производством 65 нм чипов серии Chrome 400 будет заниматься компания Fujitsu. Что характерно, интерфейс памяти будет довольно узким (64 бита), поэтому вряд ли уровень производительности будет высоким. В семействе предусмотрены два видеочипа: Chrome 440 и Chrome 430. Первые серийные чипы будут доступны к концу этого месяца.

Сейчас обсуждают