Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Заготовка для CrossFire X из четырёх видеокарт для платформы Intel?

реклама

Мы уже привыкли к тому, что поддержку технологии CrossFire X с объединением в одной связке до четырёх видеокарт предложат материнские платы на базе чипсета AMD 790FX. Однако, разработку чипсетов для платформы Intel компания ATI после вхождения в состав AMD прекратила, и по соответствующим причинам не смогла предложить чипсета с официальной поддержкой CrossFire X. Не будем забывать, что "обычный" CrossFire поддерживается не только чипсетами AMD, но и многими чипсетами Intel - X38, i975X, P35 и даже P965. Готовы ли платы на базе этих чипсетов Intel обзавестись четырьмя графическими слотами?

Непосредственно на этот вопрос можно ответить утвердительно. В японской рознице была замечена материнская плата MSI X38 Platinum на базе чипсета Intel X38 с поддержкой памяти типа DDR-3.

реклама

Как можно заметить, на этой материнской плате четыре слота PCI Express x16. Как поясняет производитель, два синих слота работают по формуле "PCI Express x16 + PCI Express x16", при этом скорость передачи данных соответствует спецификациям PCI Express 2.0.

Два жёлтых слота для установки видеокарт с интерфейсом PCI Express x16 соответствуют спецификациям PCI Express 1.x, и при этом работают по формуле "PCI Express x4 + PCI Express x4". Рядом размещён специальный чип-коммутатор IDT PES16T7, управляющий режимом работы жёлтых слотов PCI Express x16. Кроме того, на плате есть два слота PCI Express x1 и один слот PCI.

Специальное индикаторное табло на материнской плате MSI X38 Platinum показывает коды ошибок при загрузке, облегчая процесс диагностики неисправностей.

В комплекте поставки платы имеются два длинных гибких мостика для соединения видеокарт в режиме CrossFire.

В инструкции к плате сказано, что технология CrossFire поддерживается для двух видеокарт, установленных в синие слоты PCI Express x16. Официальных упоминаний о поддержке CrossFire X на базе трёх или четырёх видеокарт не обнаружено. В Японии материнская плата MSI X38 Platinum предлагается по цене $326, для нашей розницы рекомендована цена $305.

Компания Asus недавно тоже представила материнскую плату на базе чипсета Intel X38 с четырьмя слотами PCI Express x16 - она имеет название Asus P5E64 WS Professional , и предназначается для рынка рабочих станций, хотя имеет единственный процессорный разъём LGA 775.

Официально четыре слота PCI Express x16 нужны этой материнской плате для возможности вывода изображения на восемь мониторов. Как и в случае с платой MSI, только два слота соответствуют спецификациям PCI Express 2.0, и работают в режиме PCI Express x16. Два других слота работают в режиме PCI Express x4. Кроме того, на плате есть слот расширения в конструктивном исполнении PCI Express x4, а количество слотов PCI достигает двух.

Поддержка CrossFire для этой платы декларируется, но количество одновременно поддерживаемых видеокарт для связки не раскрывается. Скорее всего, драйверы с поддержкой Quad CrossFire пока оптимизированы только для собственных чипсетов AMD, а о благополучии чипсетов Intel заклятый конкурент будет заботиться в последнюю очередь.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают