Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
DirectX 10 и абсолютная бесшумность.

реклама

Уровень тепловыделения современных видеокарт среднего ценового сегмента неуклонно растёт, даже если с переходом на новые технологические нормы удаётся временно приостановить этот процесс. Между тем, некоторые пользователи не желают мириться с шумом систем охлаждения, но не собираются отказываться от передовых возможностей, предоставляемых им видеокартами нового поколения. Именно для такой категории потребителей производители видеокарт предлагают пассивно охлаждаемые решения, которые год от года обзаводятся всё более замысловатыми радиаторами.

Мы уже рассказывали о видеокарте GeForce 8600 GTS с пассивной системой охлаждения от компании Gigabyte, недавно продукт подобного класса появился и в арсенале компании Asus . Называется новинка Asus EN8600GTS Silent/HTDP/256M, она оснащается 256 Мб памяти типа GDDR-3 и работает на стандартных частотах 675/2000 МГц. Производитель утверждает, что при абсолютной бесшумности этот пассивный кулер позволяет снизить температуру видеочипа на пять градусов Цельсия относительно видеокарт с эталонным активным кулером.

реклама

Приподнятый над печатной платой радиатор расположен "на втором ярусе", поэтому видеокарта занимает пространство двух слотов расширения. С основанием кулера радиатор соединяется при помощи двух тепловых трубок. На планке портов ввода-вывода имеются вентиляционные прорези.

Третья тепловая трубка соединяет основной радиатор с дополнительным поворотным радиатором, который в рабочем положении развёрнут на 90 градусов относительно плоскости печатной платы.

Как всегда, это накладывает некоторые ограничения на размещение видеокарты в тесных корпусах, но в большинстве случаев проблем возникать не должно.

Данная видеокарта уже продаётся в Японии, там её цена начинается от $245.

Пока пассивно охлаждаемые версии Radeon HD 2600 XT не появились на рынке, такие видеокарты серии GeForce 8600 GTS представляют собой один из немногих вариантов объединения поддержки DirectX 10 и пассивного охлаждения в данной ценовой категории.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают