Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всё больше функций чипсета берут на себя процессоры AMD.

реклама

С преемственностью конструктивных исполнений процессоров AMD мы более-менее успешно разобрались. В следующем году появится разъём Socket AM2+, который даст приют ядрам поколения K8L и обеспечит поддержку HyperTransport 3.0. Только во второй половине 2008 года появятся 0.045 мкм процессоры в исполнении Socket AM3, которые обеспечат попеременную поддержку DDR-2 и DDR-3.

Важно отметить, что процессоры в исполнении Socket AM2+ и Socket AM3 получат независимое управление питанием ядер и встроенного контроллера памяти - это позволит решить часть проблем по наращиванию частотного потенциала. Вопрос с взаимной совместимостью процессоров в исполнении Socket AM2, Socket AM2+ и Socket AM3 пока не прояснился окончательно, хотя ранее AMD планировала сделать смену конструктивных исполнений максимально безболезненной.

Коллеги с сайта The Inquirer заглянули в будущее AMD ещё дальше. Как им стало известно, вслед за Socket AM3 должен появиться новый конструктив для процессоров с кодовым названием Cerberus, обладающих встроенным контроллером PCI Express. Необходимость интеграции такого контроллера в процессор уже давно обсуждалась, в стороне от такой идеи не оставалась даже компания Intel. Процессор забирает у чипсета всё больше функций, это должно положительно сказываться на быстродействии, но негативно влияет на преемственность конструктивных платформ. С высокой степенью вероятности можно предполагать, что взаимная совместимость нового разъёма под Cerberus и Socket AM3 будет ограничена.

реклама

Судя по всему, безымянный пока процессорный разъём появится в 2009 году. AMD постепенно растрачивает "секреты вечной молодости" своих платформ, и виной тому вполне объективные технические причины - интеграция новых функций в процессор не оставляет иного выбора.

Показать комментарии (58)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают