Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Традиционное осеннее обновление техпроцесса для видеокарт NVIDIA среднего ценового уровня намечено на конец этого месяца.

реклама

О готовности NVIDIA перейти на 0.08 мкм техпроцесс осенью этого года говорилось давно, и только на прошлой неделе был выпущен первый графический чип, производимый по данным технологическим нормам. Первенец по имени GeForce Go 7700 нашёл приют в ноутбуках Asus. Этот мобильный графический чип интересен тем, что имеет 12 пиксельных конвейеров и 5 вершинных процессоров, тогда как предшествующее решение по имени GeForce Go 7600 имело только 8 пиксельных конвейеров. Очевидно, переход на новый 0.08 мкм техпроцесс позволил втиснуть в ядро больше функциональных блоков без особого ущерба для уровня энергопотребления.

Для настольного видеочипа G73 переход на 0.08 мкм техпроцесс до сих пор ассоциировался преимущественно с появлением модификации, поддерживающей HDMI и HDCP. Энтузиасты тешили себя надеждами на появление в чипе G73 так называемой ревизии B1 шестнадцати пиксельных конвейеров - такая прибавка "огневой мощи" позволила бы семейству GeForce 7650 уверено соперничать с Radeon X1650 XT. Текущая 0.09 мкм ревизия чипа G73 имеет 12 пиксельных конвейеров.

Хотя вопрос о конфигурации пиксельных конвейеров G73-B1 пока остаётся открытым, тайваньский сайт DigiTimes сегодня подтвердил, что этот 0.08 мкм видеочип в конце сентября подарит жизнь семейству графических решений GeForce 7650. Пока упоминается лишь одна модель - GeForce 7650 GS. Какие характеристики нужно будет улучшить, чтобы оправдать прирост индекса модели на 50 пунктов, мы пока не знаем.

реклама

Обычно переход на более "тонкий" техпроцесс позволяет улучшить частотный потенциал. Однако, разница между 0.08 мкм и 0.09 мкм техпроцессами не так велика, чтобы говорить о революционном повышении частотного потенциала. Во-вторых, NVIDIA явным образом позиционирует GeForce 7650 GS в сегмент мультимедийных решений с поддержкой HDCP и HDMI. Как известно, меломаны и киноманы посторонний шум не любят, поэтому выигрыш, полученный от перехода на 0.08 мкм техпроцесс, наверняка будет направлен на дальнейшее упрощение системы охлаждения видеокарт серии GeForce 76xx GS, которые уже в 0.09 мкм версии довольствовались пассивными радиаторами.

Что нового принесёт с собой видеочип G73-B1, помимо более "тонкого" техпроцесса, мы наверняка скоро узнаем - до конца месяца осталось менее двух недель.

Показать комментарии (21)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают