Новости Hardware 19 января 2025 года
Статистика первичного рынка позволяет судить, насколько активно электромобили распространяются по Китаю, но она не даёт возможности оценить, какую долю они составляют среди уже эксплуатируемых машин. Сделать кое-какие пояснения на этот счёт взялся ресурс CnEVPost, который ссылается на свежие данные органов государственной статистики КНР. Прежде всего, по состоянию на декабрь прошлого года в Китае эксплуатировалось более 31 млн подключаемых к сети гибридов и электромобилей. Если учесть, что общая численность автопарка Китая составляет 353 млн транспортных средств, то на долю машин с тяговыми электродвигателями в том или ином сочетании приходятся 8,9%. Модели с водородными энергетическими установками тоже попали в эту статистику, но их доля крайне мала.

Количество зарегистрированных в прошлом году в Китае гибридов и электромобилей выросло на 51,49% до 11,25 млн штук. Фактически, они формировали 41,83% всех регистрационных действий. В июне 2022 года количество эксплуатируемых в Китае гибридов и электромобилей впервые перевалило за 10 млн штук, следующие 10 млн статистика покрыла к концу 2023 года, и ещё год потребовался на преодоление планки в 30 млн штук.
Из общего числа машин с как минимум одним тяговым электродвигателем на долю аккумуляторных электромобилей приходится более 22 млн штук. По сути, именно они формируют 70 % электрифицированного автопарка в КНР. Правда, предыдущий год показал, что продажи подзаряжаемых гибридов растут гораздо активнее на фоне субсидий государства и агрессивной ценовой политики производителей. Тем не менее, пока «чистокровные» электромобили в составе китайского автопарка машин на электротяге продолжают доминировать.
Китайцы только собираются встретить Новый год по традиционному лунному календарю, поэтому для них тема предсказаний и прогнозов актуальна. Один из аналитиков опубликовал пять наиболее важных гипотез о событиях нового 2025 года, и ресурс CnEVPost взялся обсудить одну из них. Автор прогноза ожидает, что Xiaomi могла бы купить китайский стартап Nio, который специализируется на выпуске электромобилей с системой экспресс-замены тяговой батареи. На специальных автоматизированных станциях разряженная батарея меняется на заряженную буквально за пять минут, водителю при этом не нужно выходить из машины.

Аналитики считают, что Xiaomi могла бы купить Nio ради этой технологии и самой инфраструктуры, но представители последней подчеркнули, что данная идея высказана не ими, а сторонними экспертами, и может не иметь ничего общего с реальными планами обеих компаний. Данная гипотеза, впрочем, по словам представителей Nio, доказывает востребованность и перспективность инфраструктуры по экспресс-замене тяговых батарей.
Ещё одна смелая идея, которую высказывают китайские эксперты в контексте наступления нового года — это возможная схема реструктуризации бизнеса Intel. Они предполагают, что разработка процессоров перейдёт под крыло Qualcomm, а за выпуск чипов на территории США будет отвечать совместное предприятие Intel и TSMC. Опять же, это всего лишь предположение, не имеющее никаких подтверждаемых сторонами намерений.
Подводя итоги программы субсидирования строительства в США предприятий по выпуску полупроводниковых компонентов, предусмотренной принятым в 2022 году «Законом о чипах», агентство Bloomberg пояснило, что правительству Байдена удалось заключить 20 сделок в этой сфере и достигнуть предварительных договорённостей в 14 случаях. Часть из участников текущих переговоров претендуют на те $2,7 млрд, которые ещё не распределены между новыми участниками программы. Ещё $1,9 млрд предварительно распределены между получателями субсидий, а основная сумма в размере $33,7 млрд покрывается теми договорённостями, которые уже утверждены.

Между прочим, $800 млн из бюджета были потрачены на административные издержки, связанные с реализацией «Закона о чипах», они в итоге не будут направлены получателям субсидий. Льготными кредитами на общую сумму $75 млрд строители предприятий по выпуску чипов в США пользуются не так охотно, как рассчитывали авторы инициативы. При этом основная часть расходов американского бюджета в течение последующих пяти лет будет представлять собой налоговые вычеты, предоставляемые компаниям, несущим капитальные затраты на строительство предприятий по производству чипов.
В этом же материале Bloomberg затрагивает тему потенциальной сделки между Intel и GlobalFoundries. Первая из компаний сейчас проводит болезненную реструктуризацию и находится в затруднительном финансовом положении. Объединение с GlobalFoundries позволило бы ей с точки зрения организационной структуры лучше соответствовать интересам американских властей, ведь обе компании «прописаны» в США. Правда, 80% акций GlobalFoundries принадлежат инвесторам из ОАЭ, но ранее это не мешало ей получить важные заказы от оборонно-промышленного комплекса США, поэтому и в случае с вероятной сделкой по покупке Intel тоже не стало бы помехой. Как поясняют представители Bloomberg, переговоры с GlobalFoundries ни к каким решениям в отношении Intel так и не привели.

