Платим блогерам

Новости Hardware 12 октября 2024 года

Особый административный статус Гонконга исторически не позволяет отождествлять его с так называемым «континентальным Китаем», поэтому новость South China Morning Post о намерениях Baidu начать эксплуатацию роботизированных такси в Гонконге в какой-то мере указывает о наличии у китайского разработчика автопилота некоторых экспортных амбиций.

Источник изображения: South China Morning Post

Представители Baidu пояснили изданию, что готовящаяся к анонсу версия 10.0 платформы Apollo действительно ориентирована на мировую потребительскую аудиторию. Ранее западные издания сообщили, что Baidu готовится вывести сервис роботизированных такси Apollo Go на рынки за пределы Китая. В отчёте Baidu за второй квартал отмечалось, что в указанном периоде компания совершила около 899 000 поездок с участием беспилотных такси, что на 26% больше, чем во втором квартале прошлого года. Такие такси уже курсируют в крупных городах КНР, но в большинстве случаев за рулём находится страхующий водитель. Активная экспансия роботакси в Ухане даже вызвала рост недовольства со стороны местных таксистов, которые теряют работу. К концу десятилетия Baidu рассчитывает охватить сервисом Apollo Go не менее сотни китайских городов.

Подведя итоги третьего квартала, аналитики Canalys выяснили, что мировой рынок ПК растёт уже четвёртый квартал подряд в годовом сравнении, и по итогам минувшего квартала продемонстрировал увеличение количества поставленных настольных ПК, ноутбуков и рабочих станций на 1,3% до 66,4 млн штук. Объёмы поставок ноутбуков выросли на 2,8% до 53,5 млн штук, тогда как в настольном сегменте наблюдалось снижение объёмов поставок на 4,6% до 12,9 млн штук.

Источник изображения: Canalys

В ближайшие 12 месяцев, по мнению представителей Canalys, спрос на ПК продолжит расти, поскольку значительная часть эксплуатируемых компьютеров под управлением Windows нуждается в переходе на более современные версии операционной системы в связи с надвигающимся в октябре следующего года отказом Microsoft от технической поддержки Windows 10. Опрос поставщиков ПК показал, что 54% из них ожидают роста спроса на их продукцию во втором полугодии в годовом сравнении. Основной спрос будет демонстрироваться коммерческим сегментом рынка, и только приближение сезона распродаж обеспечит некоторое оживление спроса в потребительском секторе ближе к концу текущего года.

Непосредственно третий квартал позволил Lenovo слегка укрепить свои лидирующие позиции на рынке ПК, поскольку компания теперь занимает почти четверть мирового рынка, по версии Canalys. Этот производитель с почти 3-процентным годовым ростом поставок не может считаться самым динамично развивающимся по итогам третьего квартала, поскольку Asus на своём четвёртом месте прибавила сразу 15,8%, а производители за пределами первой пятёрки сообща увеличили объёмы поставок ПК на 7,1%. К слову, Apple на пятом месте просела на 17,5%.

По плану, уже в следующем году опытная производственная линия на строящемся предприятии Rapidus на острове Хоккайдо должна приступить к выпуску 2-нм продукции, чтобы затем масштабировать производство до уровня серийного. Как отмечает Nikkei Asian Review, японские власти не перестают искать новые возможности поддержать первого национального производителя столь продвинутой полупроводниковой продукции. Поскольку увлекаться субсидиями японское законодательство чрезмерно не позволит, новый план правительства подразумевает обмен зданий и оборудования Rapidus, которые были построены и закуплены с участием государства, на пакет акций этой компании.

Источник изображения: Kyodo

Другими словами, японское правительство станет акционером Rapidus, хотя условия реализации этого плана до конца не раскрываются. По предварительным подсчётам, Rapidus для освоения серийного выпуска 2-нм продукции к 2027 году потребуются около $35 млрд. Пока удалось собрать малую часть этих средств, поскольку правительство не имеет права тратить на поддержку компании слишком много бюджетных денег, акционеры Rapidus тоже не торопятся выделять средства, а привлечь кредиты в коммерческих банках сложно из-за отсутствия у молодой компании кредитной истории. Размер государственных субсидий для нужд Rapidus уже достиг $6,2 млрд, последующую поддержку власти страны хотели бы оказывать в иной форме, и обмен активов на акции компании мог бы стать рабочим вариантом. В противном случае Rapidus пришлось бы компенсировать государству те затраты, которое оно понесло на строительство корпусов предприятий и закупку оборудования для компании.

Состоявшаяся в декорациях Голливуда, имитирующих городские кварталы, презентация Tesla Cybercab оставила у инвесторов смешанные чувства, как отмечают профильные ресурсы. С одной стороны, Илон Маск (Elon Musk) представил долгожданный двухместный электромобиль, способный в автоматическом режиме перевозить пассажиров, не имеющих доступа к его управлению. С другой стороны, отсутствие технических подробностей о системе управления и очередное обещание выпустить автопилот «к концу следующего года» теперь уже на дорогах Техаса и Калифорнии вызвало некоторое недовольство аудитории.

Источник изображения: Electrek

Непосредственно «роботизированное такси» Tesla и вовсе начнёт выпускать не ранее 2026 года, и никаких новых подробностей о соплатформенном недорогом электромобиле на мероприятии Tesla также обнародовано не было. Хуже всего то, как признают многие аналитики, что Tesla не поделилась данными о прогрессе в разработке полного автопилота. По косвенным неофициальным данным, человеку в среднем приходится вмешиваться в управление существующих электромобилей Tesla с работающим комплексом FSD раз в 200 км, а в городе данный интервал едва превышает 110 км.

Нашлись среди инвесторов и оптимисты, воодушевлённые мероприятием Tesla. Представители Wedbush Securities заявили, что рассчитывают на выход Model 2 в первой половине 2025 года, а в дальнейшем бизнес по выпуску Cybercab обеспечит Tesla ежегодной выручкой в размере $10 млрд. В отношении «маршрутки» Robovan сроки анонса вообще названы не были, что также усугубило пессимизм многих инвесторов. По сути, на следующий день после презентации Cybercab компания Tesla потеряла около $58 млрд своей капитализации.