Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Работа на частоте 2.66 ГГц гарантируется.

реклама

Комплектация процессором материнских плат - это довольно распространённое явление в нижнем ценовом сегменте. Процессоры как интегрируются на материнскую плату, так и устанавливаются на заводе в стандартный разъём. Последний способ комплектации своих материнских плат процессорами Intel использует и компания ASRock, чья плата по имени P4FSB1333-650 на этой неделе была замечена в японской рознице.

Казалось бы, процессоры Intel не являются дефицитным товаром – зачем устанавливать их в материнские платы прямо на заводе? Оказывается, ASRock таким образом пропагандирует разгон – установленный в эту материнскую плату процессор Celeron 420 (1.6 ГГц) разогнан до 333 МГц по шине, что обеспечивает результирующую частоту 2.66 ГГц.

реклама

Производитель платы поясняет, что данный процессор на частоте 2.66 ГГц обладает таким же уровнем быстродействия, как и процессор Pentium 4 650 в номинальном режиме. По этой причине суффикс "650" прописался в названии материнской платы.

ASRock предупреждает, что материнская плата изначально работает в разогнанном режиме, поэтому частота шины PCI Express увеличена до 115 МГц.

Кстати, процессор Celeron 420 (1.6 ГГц) с маркировкой SL9XP из разъёма можно достать, только нарушив гарантийные наклейки. Плата на базе чипсета Intel i945GC ревизии A2 поддерживает многие процессоры Intel в исполнении LGA 775, за исключением четырёхъядерных. В Японии такой "разогнанный полуфабрикат" стоит $126, выгоду от его приобретения могут почувствовать разве те, кто боится нарваться на плохо разгоняющийся процессор Celeron 420 – здесь, по крайней мере, гарантируется работа на частоте 2.66 ГГц.

Сейчас обсуждают