Новости Hardware 07 марта 2007 года
Если процессоры степпинга L2 в этом смысле покупать "запрещает религия", то имеет смысл обратить внимание на процессоры Core 2 Duo E6320 (1.86 ГГц) и Core 2 Duo E6420 (2.13 ГГц), анонс которых намечен на 22 апреля, их цена не будет отличаться от стоимости аналогичных процессоров с 2 Мб кэша. Именно в объёме кэша второго уровня кроется главная гарантия принадлежности этих процессоров к степпингу B2 - процессоры степпинга L2 (Allendale) просто не могут иметь 4 Мб кэша, так как у них меньше площадь соответствующей области ядра.
Нашему единомышленнику с сайта TopMods.NET, который известен и в нашей конференции под псевдонимом Nordling, попали в руки инженерные образцы процессоров Core 2 Duo E4400 (2.0 ГГц) и Core 2 Duo E6320 (1.86 ГГц). Оба подверглись проверке на разгонный потенциал, но пока только при использовании так называемого "боксового" кулера, который поставляется в комплекте с процессорами Intel.

Отметим сразу, что инженерный образец процессора Core 2 Duo E6320 (1.86 ГГц) степпинга B2 с 4 Мб кэша порадовал автора эксперимента гораздо больше, разогнавшись до 3550 МГц. Максимальная частота стабильного разгона под нагрузкой составила 3290 МГц, дальнейший разгон сдерживался возможностями системы охлаждения. Эксперименты будут продолжены с использованием системы водяного охлаждения или даже сухого льда. Пока гипотеза о том, что процессоры серии Core 2 Duo E6x20 с 4 Мб кэша могут неплохо разгоняться, подтверждается.


На этих фотографиях вы можете сравнить внешний вид "брюшка" процессоров степпинга B2 (слева) и степпинга L2 (справа).
О сроках анонса и начала поставок четырёхъядерных процессоров Barcelona мы уже говорили, теперь же поговорим об экономическом эффекте, достигаемом AMD за счёт перехода с 90 нм на 65 нм техпроцесс. Соответствующие данные опубликовали представители JMP на страницах этого сайта.
Аналитики считают, что AMD осваивает 65 нм техпроцесс уверенными темпами, даже несколько опережая первоначальный график. Уровень выхода годных 65 нм процессоров, по данным аналитиков, достаточно высок. Если в течение ближайших 12-18 месяцев компании удастся подобрать удачный ассортимент выпускаемых процессоров, то норма прибыли при производстве процессоров может возрасти с 40% до 50-52%. С учётом роста объёмов производства, AMD сможет удовлетворить растущий спрос в розничном и OEM-сегментах рынка. Как признались представители AMD, в прошлом полугодии компания в политике поставок стала отдавать приоритет OEM-сегменту, однако некоторые логистические ошибки приводили то к дефициту, то к избытку процессоров на розничном рынке.
Спешим предупредить желающих упрекнуть AMD в зажиточности по мотивам опубликованных показателей нормы прибыли (40-50%) при производстве процессоров: эта величина только показывает разницу между продажной ценой процессора и себестоимостью его изготовления. Другими словами, многие статьи расходов в этой себестоимости просто не учитываются, и общая рентабельность деятельности AMD гораздо меньше этих самых 40-50%. Как мы могли не раз убедиться, некоторые кварталы заканчиваются для AMD убытками, то есть сумма расходов за отчётный период превышает сумму доходов. В эти расходы могут включаться и суммы, потраченные на покупку ATI и обслуживание сопутствующих кредитов.
Другой аналитик на страницах сайта Silicon Investor объясняет, что размеры ядра процессоров Barcelona (по некоторым прогнозам, площадь ядра равна 283 кв.мм) не позволят AMD вывести такие процессоры в массовый настольный и мобильный сегменты ранее 2008 года. Следует отметить, что двухъядерные 65 нм процессоры Kuma и Rana вполне могут иметь площадь ядра менее 200 кв.мм, а это уже экономически приемлемая для верхней части настольного сегмента величина.
Не желая сходить с благородного пути оснащения видеокарт альтернативными системами охлаждения, компания Gecube выпустила и версию Radeon X1950 XT с интерфейсом PCI Express x16 и 512 Мб памяти типа GDDR-3, оснащённую тихим и производительным кулером. Обычно штатная система воздушного охлаждения в таких случаях заменяется на кулер от Zalman, Arctic Cooling или Thermaltake. На этот раз Gecube вспомнил, что подходящая линейка кулеров TMG есть у Thermaltake.

Установив кулер TMG AT2 на видеокарту Radeon X1950 XT с 512 Мб памяти, Gecube получил возможность заявить о способности этой видеокарты работать на частоте чипа 628 МГц при уровне шума не более 18 дБА. То есть, заводской разгон не предусмотрен, но тишина гарантируется. Частота памяти не уточняется, у эталонной видеокарты она равна 1600 МГц DDR.

Вот так устроен кулер этой видеокарты. Три медные тепловые трубки переносят тепловую энергию от медного основания к алюминиевым радиаторам, а турбина засасывает воздух с двух сторон и продувает его через радиаторы.

Микросхемы памяти контактируют с подошвой основного радиатора, для этого предусмотрены специальные термопрокладки.

Эта видеокарта поддерживает HDCP и HDMI, а также два порта DVI с функцией Dual-Link и телевыход с поддержкой HDTV. О цене видеокарты Gecube X1950XT X series ничего не сообщается, купить кулер Thermaltake TMG AT2 можно примерно за $30.
Для китайского покупателя видеокарта Radeon X1650 GT хороша ещё и тем, что за сумму порядка $75-80 можно получить доступ к так называемой "аппаратной" поддержке CrossFire при помощи специальных разъёмов для гибких мостиков. Остаётся лишь разогнать видеокарту, и экономичная альтернатива Radeon X1650 XT готова. Шина памяти при этом остаётся 128-битной, тогда как многие члены семейства Radeon X1650 предпочитают 64-битную шину из соображений экономии.
Наконец, 256 Мб памяти типа GDDR-3 со временем выборки 1.4 нс или даже 1.2 нс получить за сумму менее $100 удаётся не так часто. Radeon X1650 GT позволяет это сделать, но, опять же, в масштабе цен китайской розницы.
Сегодня нам хотелось бы рассказать, что известный в Китае производитель видеокарт, компания Colorful, уже разместила на своём официальном англоязычном сайте характеристики видеокарты Radeon X1650 GT с 256 Мб памяти типа GDDR-3.

Видеокарта уже появилась на китайском рынке, поэтому можно рассмотреть фотографии "товарных экземпляров", а не только картинки с сайта производителя.

Алюминиевый кулер "а-ля Zalman" присутствует и на этой модели Radeon X1650 GT, радиаторы памяти не предусмотрены. Номинальные частоты видеокарты составляют 450/1200 МГц.

Микросхемы GDDR-3 производства Samsung со временем выборки 1.2 нс могли бы обеспечить разгон до 1800 МГц DDR, однако насколько этому способствует дизайн видеокарты, мы не знаем.

Как уже отмечалось, в Китае при цене $77 такая видеокарта смотрится гораздо лучше многих других предложений в этой ценовой нише. Перспективы появления Radeon X1650 GT в России пока размыты, так как партнёры AMD/ATI даже не всегда знают о существовании такой видеокарты.
Коллеги с сайта HKE PC опубликовали более подробную информацию об эталонных видеокартах на базе чипа RV610, образцы которых должны появиться уже в начале апреля, а дебют запланирован на май этого года.
Начнём с того, что этот обладающий обширными связями с производителями видеокарт ресурс всё-таки склоняется к единственному варианту разрядности шины памяти на базе чипа RV610 - речь идёт о ненавистной для многих 64-битной шине. Заметим, что конкурирующее решение под кодовым названием G86 будет иметь 128-битную шину, и это может стать заметным преимуществом. Компенсировать наличие узкой шины памяти AMD собирается за счёт применения быстрой памяти типа GDDR-3 и GDDR-4 на некоторых модификациях RV610. Версии RV610 с памятью типа GDDR-4 вряд ли выйдут в текущем году, так как память этого типа пока достаточно дорога.

Пока упоминаются лишь четыре модификации RV610: две с памятью типа GDDR-2 и две с памятью типа GDDR-3. Первые оснащены всего 128 Мб памяти, но поддерживают технологию HyperMemory, которая не только увеличивает объём памяти за счёт ресурсов оперативной памяти, но и как бы расширяет шину памяти. Модификации с GDDR-3 имеют 256 Мб набортной памяти.
Низкопрофильные видеокарты на базе чипа RV610 не имеют разъёма для подключения мостиков CrossFire, полнопрофильная видеокарта с памятью типа GDDR-3 будет иметь соответствующие разъёмы. Все видеокарты на базе чипа RV610 могут поддерживать HDMI и Dual DVI, а также порт D-Sub и видеовыход. Очевидно, подключать устройства по этим интерфейсам можно будет через соответствующие переходники. Производители видеокарт смогут сами определить, какое сочетание портов на задней панели им необходимо.
Как и видеокарты на базе чипа RV630, графические платы на основе чипа RV610 будут поддерживать интерфейс PCI Express 2.0, однако некоторые источники говорят и о возможности появления AGP-версии. Производители видеокарт начнут получать чип RV610 ревизии A12 уже в этом месяце.
Итак, начнём с того, что поддержку HDMI и HDCP первая ревизия видеокарт на базе чипов G84 и G86 обеспечивать не будет, позднее такая функция появится. Такая модернизация будет проведена ради лучшего соответствия конкурентной обстановке: видеокарты на базе чипов RV630 и RV610 будут поддерживать HDMI, причём специальный разъём и транзитный звуковой вход им для этого не понадобятся.
Попутно мы узнаём, что видеокарты GeForce 8500 GT, GeForce 8400 GS и GeForce 8300 GS будут основаны на чипе G86, однако сроки выхода двух последних пока не определены. Площадь видеочипа G86 составит 122 кв.мм, более крупный и производительный чип G84 будет иметь площадь 160 кв.мм. Оба видеочипа будут производиться по 80 нм техпроцессу на фабриках TSMC.
Частотные характеристики видеокарт на базе чипа G84 гонконгские коллеги корректируют в сторону снижения:
- GeForce 8600 GTS -> 675/2000 МГц, 128-битная шина, 256 Мб памяти типа GDDR-3;
- GeForce 8600 GT -> 420/1400 МГц, 128-битная шина, 256 Мб памяти типа GDDR-3.
Ранее считалось, что видеочип G84 будет работать на частотах 600-700 МГц. Об уровне быстродействия видеокарт серии GeForce 8600 сообщается следующее: GeForce 8600 GTS будет превосходить GeForce 7900 GT, а GeForce 8600 GT будет быстрее GeForce 7600 GT. Если первое сравнение радует, то второе звучит вполне предсказуемо. Что касается GeForce 8500 GT, то она будет быстрее GeForce 7600 GS.

